Приговор от 12.12.2011 по делу 1-516/2011



                                                          П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года       г.Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР, в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б.,

подсудимого Пустоварова А.А.,

защитника-адвоката Туковой М.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Борлаковой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР материалы уголовного дела в отношении

Пустоварова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

        у с т а н о в и л:

Органами предварительного следствия Пустоваров А.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, направился на <данные изъяты> в <адрес>, где, около 13 часов 30 минут того же дня, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность их наступления, <данные изъяты> в нарушении ч. 1 ст.2 ст.ст. 14 и 24 Закона «О наркотический средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно физико-химической судебной экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, является каннабисом (марихуаной), которое ПустоваровА.А., сложив в темно-серый полимерный пакет, спрятал в левый внутренний карман надетой на него джинсовой куртки синего цвета, и в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст.14 и 24 Закона «О наркотический средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, проведенного возле <адрес>.

Общая масса изъятого в ходе личного досмотра гр. Пустоварова А.А., наркотического средства каннабис (марихуана) составила 38,30 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотический средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным видом для настоящего вида наркотического вещества.

Указанные действия Пустоварова А.А. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Пустоваров А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пустоваров А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Пустоварова А.А. органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по признакам, незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Совершенное Пустоваровым А.А. преступление относится к категории средней тяжести. В содеянном последний раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.

Пустоваров А.А., имея непогашенную судимость за ранее совершенное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, вновь совершил новое умышленное преступление средней тяжести. В действиях подсудимого Пустоварова А.А. усматривается рецидив преступлений, и наказание ему подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пустоварову А.А. судом неустановленно.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пустоварову А.А., суд признает рецидив преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым и достаточным, с учетом личности подсудимого Пустоварова А.А., назначить наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение другого более мягкого наказания суд считает недостаточным для исправления подсудимого и достижения целей наказания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Защитником Туковой М.П., до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              п р и г о в о р и л:

Признать Пустоварова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.     

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пустоварову ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Пустоварова ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 37,80 гр. упакованный в черный полимерный пакет и тремя марлевыми тампонами, упакованные в три бумажных почтовых конверта хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий судья                                             Д-И.Ш.Чотчаев