Приговор от 28.11.2011 по делу 1-417/2011



Уголовное дело № 1-417/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск          28 ноября 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе;

председательствующего судьи Лепшокова Н.А.,

при секретаре - Крымшамхаловой Л.М.

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З., старшего помощника прокурора г. Черкесска Денисовой С.В., помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Яковлева С.В.,

защитника - адвоката Хабичевой Э.Х. представившей удостоверение и ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Яковлев С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около двух часов, по предложению лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, вступил с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вместе с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, подошли к дому № <адрес>, где действуя согласованно с ним, согласно ранее распределенных при совершении преступления ролей, Яковлев С.В. остался снаружи перед домом с целью предупреждения при появлении посторонних лиц, а лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, выставив стекло окна подвалов указанного выше дома, незаконно проник через указанный оконный проем в подвал дома, где при помощи найденного там же металлического предмета взломав входную дверь, незаконно проник в подвальное помещение, принадлежащее ФИО7, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: алюминиевую лестницу стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую чашу стоимостью <данные изъяты> рублей и четыре алюминиевые кастрюли стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего похищенные предметы лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, через окно передал Яковлеву С.В., который в свою очередь отнес их на некоторое расстояние от дома и сложил за строительным вагоном, расположенным на территории <адрес>. В это время они были задержаны сотрудниками милиции, обнаружившими при них похищенное имущество.

В результате преступных действий Яковлева С.В. и лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эти действия Яковлева С.В. и лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, органом предварительного расследования квалифицированны п.п. «а, б», ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Яковлев С.В. просил об особом порядке постановления приговора в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в совершении указанного преступления, признал в полном объеме, с обвинением согласился. Ходатайства подсудимого Яковлева С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО7 в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимых в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что Яковлев С.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Яковлева суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Яковлев С.В. по месту жительства характеризуется посредственно (том 1 л.д. 282), ранее не судим (том 1 л.д. 280), на учете у врача психиатра не состоял и не состоит (том 1 л.д. 281).

В соответствии со п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлеву С.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева С.В. судом не установлено.

При назначении наказания Яковлеву С.В. судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Яковлев С.В. не имеет заработка и не имеет иных доходов, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. Так же суд считает недостаточными для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применение наказания в виде обязательных и исправительных работ. При назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного Яковлевым С.В. преступления, указанные цели, в данном случае, могут быть достигнуты лишь с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом порядка отбывания условного осуждения суд считает нецелесообразно.

Защитником Хабичевой Э.Х. до удаления суда в совещательную комнату было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В силу ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом изъятые предметы передаются их законным владельцам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яковлева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Яковлеву ФИО17 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Яковлева ФИО18 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения, избранную в отношении Яковлева ФИО20 в виде содержания под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебных заседании. Избранную в отношении Яковлева ФИО21 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранять до вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство навесной замок, упакованный в полимерный пакет белого цвета, опечатанный куском бумаги с оттиском печати ДЧ УВД <адрес>, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представшие.

Председательствующий судья                                     Н.А. Лепшоков