Уголовное дело № 1-532/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Черкесск 19 декабря 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Панаитиди Т.С., при секретаре судебного заседания Чагаровой Ф.Р., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Черкесска Стрельникова Л.А., подсудимого Темирдашева ФИО1, его защитника адвоката Болатчиевой А.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении: Темирдашева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Темирдашев В.В. обвиняется в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Темирдашев В.В., в связи с возникшими у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, направился в <адрес> где, около 19 часов 30 минут того же дня в поле, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желания их наступления, <данные изъяты> в нарушение ч.1 ст.2, ст. 14 и ст. 24 Закона «О наркотических и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является каннабисом (марихуаной), которое Темирдашев В.В. сложив в черный полимерный пакет, спрятал в левый внутренний карман надетой на нем куртки черного цвета и, в нарушение ч.1 ст.2, ст. 14 и ст. 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного на <адрес>. Общая масса изъятого в ходе личного досмотра гр.Темирдашева В.В. наркотического средства каннабис (марихуана) составила 42,77 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Своими действиями Темирдашев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Темирдашев В.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Темирдашев В.В. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Темирдашев В.В., не превышает трех лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Темирдашев В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией действий Темирдашева В.В. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ то есть, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. В силу ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. С учетом того, что вменяемое Темирдашеву В.В. преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изменений внесенных в санкцию ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), то суд назначает Темирдашеву В.В. наказание с учетом требований ст. 10 УК РФ. Назначая Темирдашеву В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи. Темирдашев В.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание и полагает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. При оценке личности подсудимого суд также учитывает, что Темирдашев В.В. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно (л.д. 86), <данные изъяты> В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Темирдашеву В.В., судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства по делу, поведение Темирдашева В.В. во время и после совершения преступления, а также его отношение к содеянному, суд полагает возможным назначить Темирдашеву В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление осужденного, возможно без реального отбывания наказания и иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, при этом суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания Темирдашеву В.В. для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом того, что Темирдашев В.В. совершил умышленное преступление повышенной степени общественной опасности, так как объектом данного вида преступлений являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, а также исправительных или обязательных работ, либо ограничения свободы, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты при этом не будут. Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу. Защитником Болатчиевой А.А., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ей труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Темирдашева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Темирдашеву ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев. Возложить на осужденного Темирдашева ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства. Меру пресечения, избранную в отношении Темирдашева ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 42,77 гр., упакованное в черный полимерный пакет и три марлевых тампона, упакованные в три бумажных почтовых конверта белого цвета, опечатанные оттиском круглой печати «МВД РФ, Министерство внутренних дел по КЧР, Управление внутренних дел по <адрес>, МОБ», с заверенными подписями понятых, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий Т.С. Панаитиди