Приговор от 29.12.2011 по делу 1-526/2011



       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года                                                             г.Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, Карачаево-Черкесской Республики, в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Стрельникова ЛА.,

подсудимого Биджиева А.А.,

защитника - адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Борлаковой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР материалы уголовного дела в отношении

Биджиева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

       у с т а н о в и л:

Органами предварительного следствия Биджиев А.А. обвиняется в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, Биджиев А.А. находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий под предлогом покупки каракулевой папахи, стал применять его и сославшись, на то, что ему папаха не подходит по размеру, попросил предоставить другую, чем отвлек от себя внимание продавца указанного торгового ролета ФИО4 и воспользовавшись этим, тайно похитил каракулевую папаху, коричневого цвета, и скрылся с похищенным, тем самым причинив потерпевшему ФИО4, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии данную каракулевую папаху Биджиев А.А., хранил у себя в имевшейся при нем спортивной сумке до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия у него сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе личного досмотра.

Указанные действия Биджиева ФИО1 органами предварительного расследования квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 20 минут, находясь у <адрес>, где примерял головные уборы, увидев, что продавец ФИО3 отвлеклась на разговор с продавщицей соседнего ролета, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО3, тайно похитил четыре вязанные шапки, а именно: вязанная шапка с надписью «WAG», черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; вязанная шапка с надписью «M-1 MIXFIGHT», черного цвета, стоимость <данные изъяты> рублей; вязанная шапка с надписью «adidas», черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; вязанная шапка серо-зеленного с надписью «WAG», стоимостью <данные изъяты> рублей и одну мужскую серую кепку, стоимостью <данные изъяты> рублей, и скрылся с похищенным имуществом, тем самым причинив потерпевшей ФИО3, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии данные вязанные шапки, в количестве четырех штук и мужскую кепку Биджиев А.А., хранил у себя в имевшейся при нем спортивной сумке до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия у него сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе личного досмотра.

Указанные действия Биджиева ФИО1 органами предварительного расследования квалифицированны по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут, находясь на <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышлено из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО2, тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «Айфон MODEL: TM 003», IMEI: , черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером , которая материальной ценности для потерпевшей ФИО2, не представляет, который последняя уронила на землю, и скрылся с похищенным, тем самым причинив потерпевшей ФИО2, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии данный мобильный телефон Биджиев А.А., хранил у себя в кармане надетых на него джинсовых брюк до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия у него сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе личного досмотра.

Указанные действия Биджиева ФИО1 органами предварительного расследования квалифицированны по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Биджиев А.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Биджиев А.А. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Биджиев А.А. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие в своих заявлениях, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО4, ФИО3 и ФИО2 просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, при этом не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Биджиев А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Биджиев А.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органом предварительного следствия по:

-п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений.

Совершенные Биджиевым А.А. преступления относятся - одно из них к категории средней тяжести и два к категории небольшой тяжести.

Биджиев А.А. не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Биджиеву А.А. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Биджиеву А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Биджиеву А.А. суд руководствуется ст. 69 ч.2 УК РФ.

С учетом выше изложенного, принимая во внимание смягчающее обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также отношение Биджиева А.А. к содеянному, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде условного лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания. С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                          п р и г о в о р и л:

Признать Биджиева ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Признать Биджиева ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Признать Биджиева ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Биджиеву ФИО1 назначить в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Биджиеву ФИО1, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Биджиева ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства, а также периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Биджиева ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-мобильный телефон марки «Айфон MODEL: ТМ 003», ИМЕЙ: , » оставить по принадлежности у владельца ФИО2;

-мужскую каракулевую папаху оставить по принадлежности у владельца ФИО5;

-четыре вязанные шапки, мужскую серую кепку оставить по принадлежности у владельца ФИО3;

-спортивную сумку «Адидас», матерчатую синюю сумку с бритвенными принадлежностями, две футболки, объектив фотоаппарата «Зенит», аккумулятор от видеокамеры, женские коричневые сапоги, матерчатые перчатки на резиновой основе, кожаную барсетку, женский платок, пару мужских сандалий, зарядное устройство оставить по принадлежности у владельца Биджиева А.А.;

-фрагмент бумаги с ИМЕЙ номерами по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

    Председательствующий судья                                    Д-И.Ш. Чотчаев