Приговор от 27.12.2011 по делу 1-504/2011



                     П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года                                                                              г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд,КЧР, в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого Кварчия Б.З.

защитника - адвоката Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борлаковой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2, уголовное дело в отношении

Кварчия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                       у с т а н о в и л:

Кварчия Б.З., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь возле <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к ранее знакомому гр.ФИО2, и применив в отношении него насилие, выразившееся в нанесении удара рукой в левое плечо, тем самым подавив волю к сопротивлению последнего открыто похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и принадлежащий ему мобильный телефон марки «Самсунг Е-1080» ИМЕЙ , стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в него симкартой оператора сотовой связи «БИЛЛАЙН» , стоимостью <данные изъяты> рублей помещенный в кожаный чехол стоимостью <данные изъяты> рублей, после с похищенным скрылся, причинив тем самым своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эти действия Кварчия Б.З. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Кварчия Б.З. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании, подсудимый Кварчия Б.З. полностью признал свою вину, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кварчия Б.З., не превышает 10 лет лишения свободы.

          Потерпевший ФИО2 обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Против особого порядка не возражает. Претензий материального либо морального характера к подсудимому Кварчия Б.З. не имеет.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд соглашается с квалификацией действий Кварчия Б.З. органами предварительного расследования по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Кварчия Б.З. суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Кварчия Б.З. не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающими наказание Кварчия Б.З., в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, судом признана явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, смягчающее наказание обстоятельство, с учетом личности Кварчия Б.З., возмещения причиненного ущерба, а также его отношение к содеянному, суд полагает возможным назначить Кварчия Б.З. наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.           

Учитывая личность подсудимого, порядок отбывания условного осуждения, суд приходит к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Кварчия Б.З. не имеет доходов, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Защитником Хабичевой Э.Х., до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           

    п р и г о в о р и л:

Признать Кварчия ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кварчия ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Кварчия ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а также периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кварчия ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «самсунг е1080» и кожаный чехол возвращены по принадлежности..

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий судья      Д-И.Ш. Чотчаев