Приговор от конецформыначалоформы19.10.2011 по делу 1-210/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск         19 октября 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего-судьи Байчорова С.И.,

при секретарях судебного заседания Чагаровой Ф.Р., Байкуловой З.М. и Гергоковой Т.К.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б., Алиева У.Т., Подопригора А.В.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

подсудимого Батчаева ФИО21,

защитников:

адвоката Семеновой А.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Урусовой А.Х., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

общественного защитника - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №6 Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении Батчаева ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Батчаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 05 часов, находясь вместе со своим знакомым ФИО16 возле <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, поочередно поссорился с состоящими друг с другом в знакомстве посетителями данного кафе ФИО1, ФИО14 и ФИО2, в процессе чего ссора между ними переросла в обоюдную драку, в ходе которой, около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, Батчаев С.И., достав имевшийся у него при себе нож, защищаясь, нанес ФИО1 один удар ножом сзади в грудную клетку, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с ранением левого легкого по околопозвоночной линии слева, которое повлекло за собой тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и ФИО2 один удар ножом в область жизненно-важного органа - сердца, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с ранением передней стенки правого желудочка сердца и околосердечной сорочки, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, чем создал реальную опасность для жизни последнего.

Вышеуказанные действия Батчаева С.И. квалифицированы органами предварительного расследования по факту причинения телесных повреждений ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по факту причинения телесных повреждений ФИО2 по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Батчаев С.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 и покушении на убийство, т.е. покушении на умышленное причинение смерти ФИО2 не признал в полном объеме, и показал, что он часто заезжал в кафе покушать. Когда в тот день вышел во двор, они стояли и разговаривали на повышенных тонах. Он (Батчаев) спросил, что случилось, ФИО16 сказал, что ничего, а ФИО1 ответил «а что ты хотел бы, чтобы что-то случилось», началась словесная перепалка. Он и ФИО1 подрались, он побил ФИО1, после чего ФИО1 уехал оттуда. С ним был ФИО16, когда ФИО1 уезжал он ФИО20 руку пожал. Потом он с ФИО16 опять сидели в кафе. Когда он (Батчаев) выходил из кабинки, столкнулся с ФИО14, так получилось, что они с ним сцепились, он (Батчаев) повалил ФИО14, и их разняли женщины. Когда он (Батчаев) снова вышел на улицу, нормально поговорил с ФИО14 и они (Батчаев и ФИО14) разошлись. Когда он и ФИО16 стали выходить, во дворе их было уже 4 человека - ФИО14, ФИО1, ФИО2, и еще был четвертый, которого он не знает. Как только их (Батчаева и ФИО16) увидели, началась общая драка, в последний момент он и ФИО16 хотели убежать, но он (Батчаев) то терял сознание, то приходил в себя. Он точно помнит, что их избивало не менее четверых человек. Помнит, что кто-то из них говорил «возьми ружье». В один момент он (Батчаев) пришел в сознание и увидел, что сидит на корточках, и когда хотел встать, кто-то его ударил в бок и у него дыхание «остановилось», помнит, что из кармана куртки достал нож и раскрыл его. Помнит, как стоял с ножом, а дальше уже ничего не помнит, кто кого порезал, как порезал, не помнит. Один из них побежал в сторону <адрес>, а другие к машине. Он и ФИО16 спрятались в кустах, а те уехали. Они тоже сели в машину, он понимал, что скрываться смысла не было, и вместе с ФИО16 он поехал в Отдел милиции, зашли в Отдел, ФИО20 начал кого-то спрашивать. Там у него спросили, что случилось, он там же дежурному и рассказал, что они подрались, и что он (Батчаев) их ударил ножом. Пришли оперативные сотрудники, поднялись в кабинет. Ему сказали, чтобы он писал, но у него была рука разбита, и он не мог писать, сотрудник написал вместо него и он (Батчаев) подписал, сотрудник объяснил, что это явка с повинной, и если он напишет явку с повинной, то будет легче. В явке с повинной написали правду, с его слов. Он не знает ни кого, кто мог бы подтвердить правдивость его слов, даже если и есть такие люди, они не говорят, как было на самом деле, потому что боятся либо из-за того, что сотрудники полиции, либо из-за того они уже соврали. У него были телесные повреждения, на голове было несколько гематом, на руке была рана, там девушка молодая была, и ему стыдно было жаловаться.

Вина подсудимого Батчаева С.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО2, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, помимо фактического признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в судебном заседании, согласно которым, все было в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он со своими коллегами ФИО9 и ФИО14 сменились после дежурства и решили поужинать в <адрес>», по пути встретили ФИО1, это было в 2 часа ночи, зашли вчетвером в кафе покушать, покушали и вышли. Они с ФИО9, попрощавшись с ФИО14 и ФИО1, поехали домой. ФИО1 и ФИО14 остались в кафе. Когда они уезжали из кафе, никаких проблем не было. ФИО9, высадив его дома, уехал. Он зашел домой, минут через двадцать-сорок ему позвонил ФИО1, спросил, где он находится, и рассказал, что его побили, что он сейчас за ним (ФИО2) приедет. ФИО1 забрал его из дома и они вместе подъехали к кафе. Когда он с ФИО1 ехал обратно в кафе, тот ему рассказывал, что хотел купить, увидел парня (ФИО16) у стойки и попросил позвать официантку, после чего у них возникла ссора. Когда они подъехали к кафе, с левой стороны на площадке шла драка между ФИО14 и Батчаевым, были еще две официантки и ФИО16. Он подбежал к дерущимся, вытянул Батчаева, с которым у него общий брат. Он (ФИО2) говорил Батчаеву, чтобы тот шел домой, что завтра разберемся, а тот продолжал ругаться, говорил, «я тебя найду, устрою тебе», но слов «я тебя убью» не было. Потом он (Батчаев) с ФИО16 перешли на другую сторону <адрес>, а он с ФИО1 и ФИО14 собрались уезжать, как вдруг ФИО1 крикнул «у него нож». Он (ФИО2) только развернулся, как Батчаев его ударил в сердце. Он сразу не понял, что Батчаев ударил его ножом, потом потерял сознание и очнулся в больнице. Ему было нанесено два удара ножом. После того как ему нанесли удары, он крикнул «дайте оружие». Он стоял спиной к <адрес>, ФИО1 спиной к <адрес>, ФИО14 стоял как и он (ФИО2), а Батчаев с ФИО16 стояли на остановке через дорогу. Он не видел, как Батчаев с ФИО16 переходят дорогу, т.к. уговаривал ФИО1 и ФИО14 поехать домой, увидел, что они (Батчаев и ФИО16) подошли ним только тогда, когда ФИО1 крикнул «у него нож». Батчаев держал нож в правой руке. Когда он посмотрел в сторону ФИО16 и Батчаева, ФИО16 шел спиной к нему (ФИО2), как бы боком, а Батчаев спереди него, поэтому он (ФИО2) его не видел и не видел, как был сделан удар. Момент удара ножом он не почувствовал, и не знает, что сделал Батчаев, после того как два раза нанес ему удары ножом. Подписи в оглашенном протоколе его, он читал протокол перед тем, как его подписать. Свои показания в части угроз Батчаева подтверждает. После нанесения двух ударов ножом у Батчаева была возможность наносить удары дальше, но он их не нанес, почему, он не знает.

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО2, данными им на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что перед тем, как нанести ему и ФИО1 ножевые ранения, Батчаев С.И. и ФИО16 стояли на противоположной стороне <адрес>. При этом, Батчаев С.И. кричал ему, что он его знает, что найдет его и убьет. Свою угрозу убить его Батчаев С.И. произнес не менее трех раз. При этом он сопровождал эти свои слова матерной нецензурной бранью. Он, ФИО1 и ФИО14 решили, что Батчаев С.И. и ФИО16 успокоились и им можно уехать. Они направились к своим автомобилям. Он и ФИО1 шли к автомобилю ФИО1, а ФИО14 вперед них ушел к своему автомобилю. Он шел впереди ФИО1 на расстоянии примерно в 2 метра. В этот момент, краем глаза он увидел, что Батчаев С.И. и ФИО16 переходят проезжую часть <адрес> и направляются в их сторону, громко выражаясь грубой нецензурной бранью в их адрес. Когда Батчаев С.И. и ФИО16 приблизились к шедшему спиной к ним ФИО1, он остановился и стал к ним в пол-оборота, левым боком. В этот момент ФИО1 крикнул: «у него нож». Он повернулся лицом к приближающимся Батчаеву С.И. и ФИО16 и в этот момент Батчаев С.И. нанес ему удар правой рукой с зажатым в ней ножом в область груди. Он был перевозбужден и поэтому боли не почувствовал. Он сразу схватил Батчаева С.И. за руку и попытался повалить его и отобрать у него из руки нож. Повалить Батчаева С.И. он не смог, так как его поддерживал за руку ФИО16 Встав с колен, Батчаев С.И. снова направился на него и нанес ему удар той же правой рукой с зажатым в ней ножом, в область его груди. Боли он снова не почувствовал. В этот момент ФИО1 крикнул, что он ранен. Он крикнул ФИО1, чтобы тот достал оружие и передал его ему. Так он крикнул, чтобы напугать Батчаева С.И. и ФИО16, поскольку оружия на самом деле у них не было. После его крика Батчаев С.И. и ФИО16 стали убегать в сторону перекрестка <адрес>. Во время которого из нанесенных ему Батчаевым С.И. ударов правой рукой с зажатым в ней ножом было причинено ему ножевое ранение, он не знает. Все вышеизложенное, с момента нанесения удара ФИО1 и до того момента как Батчаев С.И. и ФИО16 убежали, произошло быстро, в течение примерно 30 секунд (т.2 л.д.107-109).

Показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в судебном заседании, согласно которым, в 2 часа ночи он подъехал в <адрес>», где встретил ФИО14, ФИО9 и ФИО2, все вместе поужинали, заказали лагман, салат, минут 40 посидели, потом ФИО2 и ФИО9 уехали домой, а он с ФИО14 остались, ФИО14 сказал, что там «есть его знакомая, давай посидим», они зашли в кабинку, где была его знакомая, они начали общаться, а он (ФИО1) зашел в другую кабинку, дверь была открыта, он захотел заказать чай. Увидел там парня и спросил по карачаевски, не видит ли он официантку, попросил его позвать. Он (ФИО1) говорил спокойно, вежливо, тот начал ему (ФИО1) грубить, «кто ты такой», он (ФИО1) вышел из кабинки, попросил его успокоиться, тот был в тот момент один, но он не успокаивался. Тогда он (ФИО1), предполагая, что тот парень успокоится, показал ему свое удостоверение, но он (ФИО16) тоже достал свое удостоверение. Он (ФИО1) заказал чай, ФИО16 когда уходил, ударил его. Он (ФИО1) хотел его догнать и ударить, но не увидел кто, его начали бить ногами и руками, вышли работники заведения, начали их разнимать, он вышел и пошел в свою машину. В это время ФИО14 сидел в кабинке и ничего не видел. За ним выбежали ФИО16 и Батчаев. Он (ФИО1) хотел уехать, но не смог, Батчаев догнал его и начал душить за горло, ФИО16 тоже сел к нему на пассажирское сидение и бил. Он хотел завести машину и уехать оттуда, но ФИО16 вырвал у него брелок от ключей, в этот момент официантки оттащили от него Батчаева, ФИО16 сразу выскочил с машины. Он (ФИО1) вышел за ним, чтобы вернуть брелок, тот (ФИО16) вернул, сел в машину и поехал в сторону <адрес>, хотел домой поехать, но вспомнил, что там ФИО14 остался, заехал в <адрес> за ФИО2 и вместе с ним поехал обратно в кафе за ФИО14. Когда приехали, они на углу возле железного ларька под елками стояли, официантки, ФИО16, Батчаев, ФИО14. Там разняли их, Батчаев и ФИО2 отошли в сторону, остались он (ФИО1), ФИО14 и ФИО16, потом через некоторое время они вернулись и ФИО16 с Батчаевым перешли через дорогу на ту сторону. Они стали думали, что все успокоились, думали уехать, вдруг они (Батчаев и ФИО16) стали переходить обратно дорогу, и когда ФИО16 встал в сторону, он (ФИО1) увидел у Батчаева нож, а ФИО2 стоял возле пассажирского сидения его (ФИО1) машины. Когда он (ФИО1) увидел нож, то резко отвернулся и хотел побежать, но почувствовал удар и крикнул, что у него (Батчаева) нож. В этот момент ему плохо стало, а двери машины были открыты, он (ФИО1) задержался за дверь, на нем (ФИО1) было надето что-то светлое и он увидел красное. Потом уже ничего не помнит, т.к. очнулся уже в больнице. Угроз со стороны Батчаева он не слышал. Он не видел, чтобы Батчаева и ФИО16, кто-нибудь бил. Когда ФИО16 и Батчаев переходили дорогу, он (ФИО1) стоял возле машины, собирался сесть и уехать, и буквально когда между ними стало расстояние 2-3 метра, увидел нож, развернулся и почувствовал удар. Увидев нож, он повернулся в сторону машины. Когда он (ФИО1) перед собой увидел, что-то подозрительное, то хотел закрыться, но после удара убедился, что у него (Батчаева) в руках нож. Он (ФИО1) увидел, что они (Батчаев и ФИО16) идут, обернувшись на их топот. Ближе к нему (ФИО1) шел ФИО16, за ним шел Батчаев, т.е. ФИО16 располагался между ним (ФИО1) и Батчаевым. Каким образом ФИО16 отскочил, чтобы Батчаев мог нанести ему (ФИО1) удар, он не знает, и пояснить не может. Где находился ФИО14, он (ФИО1) не знает.

Заявление написано адвокатом, но отражены в нем только те сведения, которые он сказал. К Батчаеву С.И. каких-либо претензий у него нет. ФИО2 сам написал свое заявление в его присутствии и подписал заявление то же сам. На них никто не оказывал какого-либо давления.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ под утро около 2-3 часов он и Батчаев сидели в <адрес>». Там была драка, но он подробности не помнит, зашли четверо молодых людей и начали драться на улице. Причиной драки послужило то, что один из тех зашедших начал словесную перепалку, потом он начали их (Батчаева и ФИО16) избивать, их было четверо или пятеро. Подсудимого избивали втроем. После драки те люди развернулись и ушли. Они с Батчаевым были выпившими, но те, кто их бил, были еще более нетрезвыми. Когда они с Батчаевым собирались уходить, сначала Батчаева ударили, когда он (Батчаев) упал, ударили его. Их (Батчаева и ФИО16) избивали 15-20 минут. У них не получалось убежать. До кафе у Батчаева не было телесных повреждений, а после драки было лицо разбито и рубашка порвана. После драки они (Батчаев и ФИО16) сели в машину и приехали в милицию, чтобы написать заявление. Подписи в оглашенном протоколе (от ДД.ММ.ГГГГ) его, он давал такие показания и подтверждает их. Он также подтверждает, что показания, оглашенные защитником, которые он давал ДД.ММ.ГГГГ. Все так и было. Батчаева били трое - ФИО2, ФИО1 и ФИО14. Подтверждает показания, которые дал в судебном заседании, а между оглашенными показаниями, верны те, которые огласил прокурор. В ту ночь он был очевидцем того, что трое парней избивали Батчаева С.И., который лежал на проезжей части дороги, на обочине, его избивали руками и ногами около 2-3 минут. После драки он (свидетель) и Батчаев С.И. сели в автомобиль, и там, он (Батчаев) рассказал, что когда его избивали эти трое парней, то он пытался просто размахнуться рукой, в которой держал нож, он также говорил мне, что боялся поранить одного из них.

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, данными им ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного допроса на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, после окончания основных свадебных мероприятий, он вместе со своим другом Батчаевым С. поехал в кафе, расположенное по <адрес>». На тот момент они уже были выпившие, но не пьяные. Они приехали на автомашине ВАЗ-2114, под его управлением. Приехав в кафе, они сели за стол в кафе и сделали заказ официантке. Официантка принесла заказ, они сразу рассчитались и стали распивать водку и разговаривать. Примерно через 30 минут Батчаев С. вышел из кабинки, сказав, что идет в туалет. Он вышел следом за ним и подошел к двери кафе. В это время из кабинки вышел парень в гражданской одежде, как он позже узнал ФИО1. Он подозвал его жестом руки. Он осмотрелся вокруг и жестом спросил, что ему надо. Тогда ФИО1 еще раз жестом подозвал его. Он сказал ему, чтобы он сам подошел. ФИО1 подошел к нему. Он спросил, что ему надо. ФИО1 сказал, что хотел, чтобы он позвал официантку. Он ответил, что не обязан этого делать. Между ними началась словесная ссора. В это время подошел Батчаев С. и спросил, что случилось. Он ответил, что все нормально. После этого Батчаев спросил то же самое у ФИО1. Он не услышал ответа ФИО1, но Батчаев неожиданно нанес ФИО1 удар кулаком в лицо. От удара ФИО1 упал. Батчаев ударил ФИО1 еще раз ногой по туловищу. Он сразу же оттянул Батчаева в сторону и там отпустил. После этого ФИО1 встал и побежал в сторону автомашины. Батчаев побежал за ФИО1 следом. Он также побежал за ним и увидел, что ФИО1 садится в машину. Он залез в машину к ФИО1 и вытащил ключ из замка зажигания, чтобы ФИО1 не уехал и не позвал кого-нибудь, т.к. не хотел продолжения драки. Батчаев вытащил ФИО1 на улицу из машины. Он оттянул Батчаева в сторону и попросил зайти в кафе. Батчаев так и сделал. После этого он спросил у ФИО1, все ли у него нормально. ФИО1 ответил, что нормально. После этого он отдал ФИО1 ключи, и они пожали друг другу руки. ФИО1 сел в машину и уехал. Он зашел обратно в кафе и вместе с Батчаевым они сидели в кабинке. Примерно через 10 минут Батчаев снова вышел из кабинки, а он остался. Через пару минут он услышал во дворе кафе разговор на повышенных тонах и женские крики. Он вышел во двор и увидел, что Батчаев и ФИО14 ругаются нецензурной бранью. ФИО14 был в форме сотрудника милиции. Он подошел и сказал ФИО14, что является сотрудником милиции. Он попросил ФИО14 успокоиться и сказал, что успокоит своего друга, имея в виду Батчаева. ФИО14 и Батчаев не успокоились и стали тягать друг друга за одежду. Он отошел в сторону. Через некоторое время ФИО14 и Батчаев повалили друг друга на землю и начали бороться. Чуть позже они начали драться на земле. Он подбежал и начал разнимать их. Ему также помогали женщины. Через некоторое время они смогли разнять их. В это время во двор кафе зашли ФИО1 и еще двое или трое парней. Возможно, среди них был ФИО2. Они все были в гражданской форме одежды. Батчаев и ФИО14 отошли в сторону и спорили. В процессе спора между ними началась драка. К ним подбежал кто-то из товарищей ФИО14. Батчаев отбежал в сторону. В это время самый крупный из товарищей ФИО1 подошел к Батчаеву и между ними началась драка, в ходе которой Батчаев упал. К нему в это время подошел ФИО1 и стал бить его руками. Он стал закрываться руками. Он пятился назад и оказался около автобусной остановки. Через некоторое время к ФИО1 присоединился тот же самый крупный друг ФИО1, который побил Батчаева. Он тоже стал бить его. Через некоторое время он увидел, что Батчаев лежит на дороге. Его били ногами двое или трое мужчин. Через некоторое время он смог высвободиться и подбежал к Батчаеву, который уже стоял на ногах. Перед Батчаевым стояли ФИО1 и еще двое его товарищей, не помнит кто именно. Их лица он не рассмотрел. Каких-либо ранений у этих троих парней он не рассмотрел, т.к. на улице было темно. Он взял Батчаева за руку и потянул на противоположную обочину проезжей части <адрес>, т.е. через дорогу от кафе. За ними никто не погнался. Он вместе с ФИО21 побежали в сторону перекрестка <адрес>, добежали до кустов. Они спрятались за кусты. Они переждали за кустами минут пять-десять, пока шум возле кафе успокоился. Там ФИО21 сказал: «я ударил кого-то ножом». Услышав это, он сказал ФИО21: «где нож?». ФИО21 сказал, что выкинул нож. После этого он и Батчаев С. подбежали к автомашине, на которой приехали. Она стояла в кармашке возле входа в кафе. Они сели в автомашину и поехали в городской отдел милиции, чтобы разобраться в случившемся. У него не было ни с кем неприязненных отношений и, следовательно, причин наносить ножевые ранения или желать их смерти у него не было. Он не давал нож Батчаеву С.И. для нанесения ранений ФИО2 и ФИО1. Нож имелся при себе у самого Батчаева С.И. ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 23 часа, когда он был с Батчаевым С.И. в <адрес>, Батчаев С.И. доставал из кармана складной нож, которым резал фрукты. Лезвие ножа было длиной около 10см. Ручка была темного цвета. Он видел, что Батчаев С.И. положил данный нож после резки фруктов обратно в свой карман (т.2 л.д.43-46).

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, данными им ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает в должности милиционера-водителя ППС МОБ Прикубанского РОВД. ДД.ММ.ГГГГ он сыграл свадьбу по национальным обычаям с ФИО18, официально в органах ЗАГС они брак не оформили. ДД.ММ.ГГГГ после окончания основных свадебных мероприятий, он вместе со своим другом Батчаевым С.И. поехал в <адрес>», расположенное по <адрес>». Батчаева С.И. он знает с детства, они с ним вместе учились в одном классе в <адрес> Батчаева С. ни где не работает. На тот момент они уже были выпившие, но не пьяные. Они приехали на автомашине ВАЗ-21114, регистрационный знак . Приехав в кафе «<адрес> они сели за стол в кафе и сделали заказ официантке. Они заказали водку, лагман и салаты. После того как официантка принесла заказ, они сразу рассчитались за заказ и стали распивать водку и разговаривать. В других кабинках кафе также сидели люди, но они когда приехали в кафе в них не заглядывали и не знали, кто в них находится. Примерно в 2 часа 30 минут Батчаев С. вышел из кабинки, сказав, что идет в туалет. Примерно через 10 минут ФИО21 вернулся в кабинку и сказал, что с кем-то «сцепился», т.е. поругался. Он спросил ФИО21, с кем он поругался и из-за чего. ФИО21 ответил, что не знает их и поругались случайно, «слово за слово». Более конкретно он не пояснил. ФИО21 сел за стол и они стали распивать спиртное дальше. Примерно в 4 часа они встали из-за стола и вышли из кабинки. На выходе из кафе стояли пять-шесть человек. Это были мужчины средних лет. Они все были в гражданской форме одежды. Пару мужчин из этой кампании стали высказывать Батчаеву С. претензии, как он понял в связи с недавней ссорой между ними. Тут же между ФИО21 и одним из мужчин началась драка. К ним присоединился еще один мужчина из их кампании. Они оттеснили ФИО21 в сторону проезжей части <адрес>, нанося ему удары кулаками по лицу и туловищу. Он увидел не менее 10 ударов. ФИО21, как мог, оборонялся от них двоих, пытался нанести удары в ответ. Он попытался подойти к дерущимся и разнять их, но двое других мужчин из этой кампании перегородили ему путь и не давали ему пройти. Из-за этого между ним и этими двумя мужчинами началась драка. Они стали бить его руками и ногами по лицу и туловищу. Он пытался нанести удары в ответ, но силы были неравны. Эти двое мужчин оттеснили его на автобусную остановку, расположенную в 10-15 метрах от входа в <адрес>». Там он присел на корточки, а эти мужчины его избивали, нанося удары ногами по голове и туловищу. Ему нанесли не менее 20 ударов. Когда он сидел на корточках, он увидел, что Батчаев С. лежит на проезжей части <адрес> и его бьют ногами трое или четверо мужчин. Они нанесли не менее 20 ударов. В этот момент кто-то закричал, кажется, был женский крик. После этого избивавшие его двое мужчин остановились. По какой причине, он не знает. Он заметил, что ФИО21 тоже перестали избивать, и он встал с земли. Избивавшие ФИО21 люди отошли на обочину возле кафе. Он использовал этот момент и тоже встал с корточек. Он подбежал к ФИО21, взял его за руку и потянул на противоположную обочину проезжей части <адрес>, т.е. через дорогу от <адрес>». Все мужчины, избивавшие их, стали громко разговаривать между собой. О чем конкретно, он не услышал. Он вместе с ФИО21 перебежали дорогу на ту сторону, где находится <адрес>» и добежали до кустов. Они спрятались за кусты. Они переждали за кустами минут пять-десять, пока шум возле <адрес>» успокоился. После этого он и Батчаев ФИО21 подбежали к автомашине, на которой приехали. Она стояла в кармашке возле входа в кафе. Они сели в автомашину и поехали в <адрес>, т.е. в направлении <адрес>. Автомашиной управлял он. По пути ФИО21 сказал: «когда меня избивали, я доставал нож и пару раз махнул, обороняясь». Услышав это, он сказал ФИО21: «зачем ты это сделал, где нож?». ФИО21 сказал, что испугался и выкинул нож. Подумав, что кто-то пострадал, он вместе с Батчаевым С. решили поехать в городской отдел милиции, чтобы разобраться в случившемся и ФИО21 мог объясниться по закону. Они подъехали к городскому отделу милиции на автомашине. Он оставил автомашину возле отдела и вместе с ФИО21 зашли внутрь, где обратились к сотрудникам УВД по <адрес> и рассказали обстоятельства происшедшего (т.1 л.д.55-58).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в судебном заседании, согласно которым, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в кафе никого не было, она спала, около трех часов утра пришла официантка и стала ее будить. Сказала, что в кафе драка, она вышла, но никого не было, вернулась, на ее (ФИО10) месте лежала ФИО11 Кроме нее еще работали ФИО17, шашлычник ФИО19. Подсудимого потом видела, когда он заходил помыть руки. Он был в плохом состоянии, кровь была, побитый был, без рубашки. Подписи в протоколе ее, она показания давала. Подтверждает показания данные ею в судебном заседании.

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данными ею на предварительном следствии из которых следует, что в <адрес>» она работает поваром примерно в течение <данные изъяты> месяцев. Данное кафе расположено по адресу: <адрес>. Работает сутки, после которых сутки отдыхает. Заступает на работу в 09 часов утра и сменяется в 09 часов утра следующего дня. Ее рабочее место находится в основном здании кафе. Во дворе кафе находятся <данные изъяты> раздельных кабинок для посетителей. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов она заступила на работу на сутки. Примерно в 23 часа пошла в раздевалку, расположенную возле кухни, и легла спать, т.к. в кафе не было посетителей. Кроме нее в кафе работали второй повар ФИО17, официантка ФИО11, бармен ФИО12, шашлычник ФИО19 Примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила ФИО11, которая сообщила, что во дворе происходит драка, и попросила помочь ей спрятаться. Она встала, и вместо нее на кровать легла ФИО11, которую сверху накрыла одеялом и вышла из раздевалки, прикрыв дверной проем шторой. Когда вышла из кухни и подошла к барной стойке, в кафе зашел молодой парень возрастом примерно 25-30 лет, среднего роста, среднего телосложения, одетый в светлую рубашку с коротким рукавом и темные брюки. Он прошел рядом с ней на кухню, при этом вслух выражался грубой нецензурной бранью, и она сказала, чтобы он вернулся обратно, и что на кухне никого нет. Тем не менее, парень ее не слушался, прошел через кухню и зашел в раздевалку, где находилась ФИО11, однако через несколько секунд он вышел обратно, прошел мимо и вышел из кафе во двор. В руках у этого парня ножа или другого оружия не видела. Во дворе она слышала мужские голоса, и ей показалось, что кто-то выяснял отношения друг с другом. Кто именно во дворе выяснял отношения, она не видела, т.к. не выходила из кафе во двор. Она также слышала голос ФИО12, которая требовала на карачаевском языке от каких-то мужчин выйти со двора кафе на улицу и разбираться там. После этого мужские голоса во дворе затихли, и она поняла, что мужчины, выяснявшие отношения друг с другом, покинули двор кафе. Через некоторое время в помещение кафе вошли ФИО12, ФИО17, которые сообщили, что во дворе произошла драка между какими-то мужчинами-посетителями кафе, которые вышли на улицу. После этого она вернулась в раздевалку, разложила стулья и прилегла на них. ФИО11 была очень напугана, спряталась под кроватью и сказала, что боится того парня, который ее искал и не станет выходить, пока этот парень не покинет кафе. В раздевалке, находилась примерно до 06 часов, точно не помнит, и все это время ФИО11 находилась под кроватью и отказывалась выходить. Затем она вышла из кафе и пошла убираться на кухне. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, после чего она пошла в раздевалку и вывела оттуда ФИО11 Сотрудники милиции стали интересоваться, какая драка этой ночью произошла в кафе, и кто кого ранил ножом. Она не видела драку в кафе, и не знала о том, что во время драки кто-то кого-то ранил ножом. Она слышала от ФИО11, ФИО17 и ФИО12 о том, что во дворе кафе произошла драка между группой мужчин, которые затем вышли со двора кафе на улицу, однако кто с кем подрался, ей неизвестно. Она сама этого не видела, т.к. не выходила из кафе во двор во время драки. О том, чтобы во время драки во дворе кто-то кого-то ранил ножом, работники кафе ей не сообщали. Шашлычник ФИО19 сказал, что во время драки ночью он спал, и ничего не видел (т.1 л.д.30-33).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании, согласно которым, он работает с ДД.ММ.ГГГГ года врачом-хирургом в КЧРКБ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве, поступили двое больных - ФИО1 и ФИО2, он делал операцию ФИО1, т.к. он (ФИО1) был тяжелый. Экспертизу на алкоголь он делает.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, согласно которым, с подсудимым он знаком как с клиентом кафе. Где-то в 10 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель) уехал домой, утром приехал на работу, была милиция, шел допрос, сказали, что была драка. Работавших в ту ночь, по фамилиям, он не знает. Подсудимого может охарактеризовать как нормального человека, при нем не было никаких драк.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, согласно которым, с подсудимым знаком по работе. В ДД.ММ.ГГГГ году он был оперативным сотрудником в УВД <адрес>. Из дежурной части сообщили, что человек пришел с явкой, он (свидетель) взял явку и объяснение. Явка была добровольная. У подсудимого рука была вывернута, и он (свидетель) написал с его слов, он (подсудимый) потом подписал. Он показания давал. Подписи в протоколе его, оглашенные показания он подтверждает.

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии из которых следует, что в должности оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> он состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5-6 часов утра в УВД по <адрес> самостоятельно обратился Батчаев С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который сообщил о том, что причинил ножевые ранения двум ранее незнакомым ему лицам и пожелал оформить данный факт и написать явку с повинной. По указанию дежурной части УВД по <адрес> он приехал на работу и провел Батчаева С.И. в свой служебный кабинет , где стал беседовать с ним по факту причинения им ножевых ранений. Ему (свидетелю) о данном преступлении ничего не было известно, т.к. он не выезжал на место происшествия и не занимался данным преступлением. Батчаев С.И. в ходе беседы изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении в отношении ранее незнакомых мужчин. Батчаев С.И. рассказал ему об обстоятельствах совершенного им преступления. С его (Батчаева) слов ему стало известно, что в 3-4 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО16 находился возле <адрес>»), расположенного по <адрес>, где к ним подошла группа из 4-5 человек. Эта группа начала драку. Его и ФИО16 били несколько человек. После чего он достал из кармана складной нож и наносил наносить удары по этим мужчинам. Кому он нанес удары, он не помнил. Более подробно, что рассказывал Батчаев С.И., он уже не помнит. После рассказа Батчаева С.И., в связи с тем, что у него после драки болела рука, он заполнил бланк протокола явки с повинной согласно его (Батчаева) пояснениям. Батчаев С.И. прочитал протокол явки с повинной и расписался в нем, согласившись с его содержанием. Батчаев С.И. давал пояснения добровольно, без принуждения. На него ни он, ни другие сотрудники милиции никакого психологического давления с целью написания им явки с повинной не оказывали, к нему физического насилия не применяли. Когда он беседовал с Батчаевым С.И. и принимал у него явку с повинной, они с ним в кабинете находились вдвоем. После написания Батчаевым С.И. явки с повинной он взял у него объяснение. Ознакомившись со своим объяснением, Батчаев С.И. подписался в них. После этого, примерно в обеденное время, Батчаев С.И. был доставлен им в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по КЧР, где был передан следователю (т.2 л.д.19-21).

Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в судебном заседании, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ года работал шашлычником в <адрес>». Пояснить что либо про ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не может, т.к. спал, был пьяный. Про случившееся в ту ночь, ничего не знает.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, согласно которым, с потерпевшими ФИО1 и ФИО2 они коллеги. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО2 и ФИО14 заступили на работу, в 2 часа ночи, сдав смену и оружие, пошли в кафе заказали лагман, поужинали. ФИО1 сел в свою машину, а он (свидетель) отвез ФИО2 домой и сам уехал домой. Утром узнал, что ФИО1 и ФИО2 в КЧРБ. Он часто в это кафе заходит, но подсудимого раньше там не видел. Про то, что в кафе работает знакомая ФИО14, он не знал.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, согласно которым, он работает вместе с ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ поступил на дежурство, освободился в 2 часов ночи, с коллегами ФИО2 и ФИО9 решили поужинать в кафе. Там встретили ФИО1, поужинали, он с ФИО1 проводил ФИО2 и ФИО9, и вернулся, через некоторое время, когда он расплачивался, к нему подошли ФИО16 и Батчаев, началась драка, потом подошли ФИО2 и ФИО1 и начали их разнимать. ФИО16 и Батчаев были в состоянии алкогольного опьянения. Почему ФИО2 и ФИО1 вернулись обратно, не знает, он их не вызывал. Угроз от Батчаева он не слушал. Батчаева никто не избивал, избивали его (свидетеля) ФИО16 и Батчаев, а ФИО1 и ФИО2 их разнимали.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, согласно которым, он ничего не знает о том, что произошло в кафе. В тот день его двоюродный брат ФИО1 (ФИО1) попросил у него машину, он (свидетель) дал. Утром ему позвонили с незнакомого номера и сказали, что ФИО1 в больнице, он выехал на такси в больницу, стал звонить родственникам, поехал за сестрой в <адрес>, когда приехал, уже собралось много родственников и с их слов узнал о произошедшем. Сейчас состояние брата нормальное.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в судебном заседании, согласно которым, подсудимый ей знаком, ее сосед. С потерпевшими ФИО2 и ФИО1 не знакома. В то время временно работала в <адрес>» администратором, число не помнит, пришел подсудимый, поздоровался, это было в 1-2 ночи, рассказал, что друга женил, сделал заказ. Сразу рассчитался, она их рассчитала и ушла. Через некоторое время он (подсудимый) вышел с кабинки, в кафе взял кока-колу, заплатил наличными и начал уходить. Там во дворе разговаривали два парня, все громче и громче, она спросила у Батчаева, что случилось, он сказал «ничего, ничего, ФИО12», и они вышли за двор, она уже больше их не видела. Официантка ФИО11 ей рассказала, что на улице дерутся, но она не обратила внимания. Конфликтов не было, просто громко разговаривали, потом сказали, что была драка под утро, в 5 часов. Официантка ФИО11 ей рассказала, что дрались 5-6 человек, она рассказала, что Батчаева избивают несколько человек. Показания, данные на следствии, она подтверждает, подписи в протоколе стоят ее.

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии из которых следует, что в <адрес>» она работала барменом два дня. Она не была оформлена. Кафе расположено по адресу: <адрес>. Ее рабочее место находилось в основном в здании кафе в баре. Во дворе кафе находятся 8 пронумерованных кабинок для посетителей. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов она заступила на работу на сутки. Кроме нее в кафе в данной смене работали повар ФИО17 повар ФИО10, официантка ФИО11, шашлычник ФИО19 Она находилась в помещении бара, расположенном при входе в кафе, перед помещением кухни. Она находилась в баре и составляла кассовые счета по заказам клиентов. Она не следила за тем, кто заходит в кафе и находится в кафе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, точно не может сказать, в кафе зашли двое мужчин - посетителей. Один из них сразу зашел в бар и поздоровался с ней. Это был ее родственник Батчаев С.И. ФИО21 проживает в <адрес>, они знают друг друга достаточно давно. ФИО21 был одет в желтую рубашку с коротким рукавом. Он также представил ей второго парня, одетого в темную одежду. ФИО21 сказал, что парень в темной одежде его друг и в этот день он женился. Поговорив с ней несколько минут, ФИО21 и его друг пошли в кабинку в кафе. Она дальше не следила за ними. Примерно в 4 часа она услышала крики из помещения кафе. Она выглянула и увидела, что там с неизвестным парнем на повышенных тонах разговаривают Батчаев С. и его друг. Они толкались и кричали друг на друга. О чем говорили, она не помнит. Она подошла к ним и попросила этих парней не ругаться и не драться. После чего, не дожидаясь конца ссоры между ними, она вернулась в помещение бара. Позже, утром ДД.ММ.ГГГГ она услышала от ФИО17 что между этим парнем и ФИО21 произошла драка. Она за ходом ссоры и драки не следила. Только выглянула в конце из бара и увидела, что парень уезжает на своем автомобиле от кафе. Она вместе с ФИО17. успокоила Батчаева С. и его товарища, т.к. они были возбужденные. После чего она ушла спать в помещение бара. Через некоторое время она проснулась от того, что услышала крики во дворе кафе. Она встала и выглянула из бара и увидела, что Батчаев С. разговаривает на повышенных тонах с мужчиной в форме сотрудника ГАИ. Они разговаривали на повышенных тонах, толкались, хватали друг друга и кричали друг на друга. О чем они говорили, она не помнит. Она подошла к ним и попросила их не ругаться и не драться. После чего, не дожидаясь конца ссоры между ними, она вернулась в помещение бара. Позже, утром ДД.ММ.ГГГГ она услышала от ФИО17 что между этим сотрудником ГАИ и ФИО21 произошла драка. Она за ходом ссоры и драки не следила. Примерно через полтора часа в кафе приехали работники милиции, от которых она узнала, что ранили двух сотрудников милиции. Кто их ранил, она не видела (т.2 л.д.83-85).

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, данными ею на предварительном следствии из которых следует, что в <адрес>» работает поваром примерно две недели. Данное кафе расположено по адресу: <адрес>. По графику работает сутки, после которых сутки отдыхает. Заступает на работу в 09 часов утра и сменяется в 09 часов утра следующего дня. Ее рабочее место находится в основном здании кафе на кухне. Во дворе кафе находятся 8 пронумерованных кабинок для посетителей. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов она заступила на работу на сутки. Кроме нее в кафе в данной смене работали второй повар ФИО10, официантка ФИО11, бармен ФИО12, шашлычник ФИО19 Примерно в 23 часа 30 минут ночи в кафе находилось примерно 6-7 человек, из них две девушки, остальные мужчины. Никого из них не знала. В это время в кафе приехали четверо посетителей, из которых знала сотрудника ОБДПС МВД по КЧР по имени ФИО14, второго сотрудника ОБДПС МВД по КЧР по имени ФИО2, который работает вместе с ФИО14, и двое парней, которых ранее не знала. Они все прошли и сели в кабинку , расположенную во дворе кафе с левой стороны от входа. Они заказали еду, сидели и ужинали. Распивали ли они спиртное, не помнит. Примерно в 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ, точно не может сказать, в кафе зашли двое мужчин - посетителей, которые заказали еду и прошли в кабинку , расположенную во дворе кафе с правой стороны от входа. Эти парни приехали в кафе на автомобиле ВАЗ, модели не знает, темного цвета. Один из парней был одет в желтую рубашку с коротким рукавом, а второй парень был одет в темную одежду. Парень в желтой рубашке был высокого роста, атлетического телосложения, а парень в темной одежду был пониже ростом, худощавого телосложения. Они заказали 2 порции овощного салата, 2 порции лагмана, 1 бутылку водки «Беленькая», 1 бутылку лимонада «Груша», хлеб. Оба парня по внешнему виду находились в состоянии алкогольного опьянения, по их разговору поняла, что они были карачаевской национальности. Примерно в 01-02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и один из парней, сидевшие в кабинке , вышли из кафе и уехали. Еще один парень из кабинки вышел во двор и зашел в кабинку , в которой находились 2 девушки. Она зашла в кабинку и села вместе с ФИО14 и беседовала. Примерно через 30 минут или 1 час, точно не помнит, она пошла в кафе за минеральной водой для ФИО14 это время во дворе кафе увидела, как парень в желтой рубашке и парень в темной одежде, которые ранее сидели в кабинке , избивали парня, который ранее сидел в кабинке вместе с ФИО14 и остальными, а затем заходил в кабинку к девушкам. Может пояснить, что кабинка в это время была пустой, двух девушек там уже не было, свет в кабинке был выключен. Как ушли две девушки, не видела. Двое парней из кабинки вместе наносили удары ногами по голове, туловищу парня, который лежал на земле. Они нанесли ему более 10 ударом ногами. ФИО12 в это время пыталась разнять дерущихся, поочередно оттягивая обоих парней, избивавших парня на земле. Она тоже подбежала к ней на помощь и стала оттягивать двух парней, избивавших парня на земле. Общими усилиями с ФИО12 сумели остановить избиение этого парня, при этом избитый парень сумел встать с земли и побежал к выходу из кафе к своему автомобилю. Двое нападавших парней побежали следом за избитым парнем, а она с ФИО12 пытались их остановить. Избитый парень выбежал из кафе, сел на водительское место автомобиля «ВАЗ», модель не может сказать, и попытался завести автомобиль. Парень в желтой рубашке подбежал к нему, открыл водительскую дверь автомобиля, схватил избитого парня за шею руками и стал удушать. Второй нападавший парень сел на переднее пассажирское сиденье и не позволял избитому парню завести автомобиль и уехать. Она с ФИО12 хватали руками за одежду, талию и туловище парня в желтой рубашке, который удушал руками избитого парня, и сумели оттащить от избитого парня. Увидев это, второй нападавший парень в темной одежде тоже вышел из автомобиля и вернул ключи избитому парню. Они попросили избитого парня немедленно уехать, после чего тот завел свой автомобиль и уехал, в каком направлении, она не видела. Оба парня продолжали нецензурно выражаться в адрес уехавшего парня, после чего они все зашли во дворе кафе, при этом оба парня ушли обратно в кабинку , а она с ФИО12 зашли в кафе. ФИО12 ушла спать, а она пошла в кабинку и присоединилась к ФИО14, который все это время находился в кабинке и не выходил. ФИО14 не знал о том, что во дворе произошла драка с участием его приятеля, т.к. во дворе играла громкая музыка, и дверь кабинки была закрыта. Сама она ФИО14 о драке не рассказывала, чтобы он не подрался с двумя парнями из кабинки . Через некоторое время ФИО14 решил заказать минеральную воду, открыл дверь кабинки и вышел во двор, а за ним вышла и она. В это время во дворе кафе находились двое парней из кабинки . Когда ФИО14 окликнул официантку ФИО11 по имени, оба парня из кабинки стали беспричинно выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО14 с целью затеять с ним драку. ФИО14 спокойным тоном сказал, что у него все нормально, что он зовет официантку, и что не надо ругаться, а лучше стоит познакомиться. Однако парень в желтой рубашке стал в грубой форме нецензурно выражаться в адрес ФИО14, сказал, что знает о том, что ФИО14 является работником ГАИ, и что ФИО14 сейчас ответит перед ним за всех сотрудников ГАИ, и что он ничего не станет объяснять ФИО14, а разобьет ему голову. После этого парень в желтой рубашке подошел к ФИО14 и беспричинно ударил его кулаком в область лица. Какой именно рукой он ударил ФИО14, не помнит. От полученного удара ФИО14 упал на землю, при этом парень в желтой рубашке продолжая нападать, навалился на ФИО14, сел на него сверху и нанес ему не менее 3-4 ударов руками в область головы. Второй парень в темной одежде присоединился к парню в желтой рубашке и нанес в область головы ФИО14 не менее 2 ударов ногами. На ее крики ФИО12 выбежала из кафе, а она оттолкнула парня в темной одежде от ФИО14, при этом тот ударился головой об кирпичную стенку одной из кабинок и присел на землю. Парня в желтой одежде оттягивала ФИО12, просила перестать драться, в результате ей удалось его оттянуть в сторону. Она помогла ФИО14 встать на ноги, и попросила его немедленно уехать из кафе, чтобы те не продолжили его избивать. ФИО14 выбежал из кафе и направился к своему автомобилю ВАЗ-2110, расположенному перед кафе. Парень в желтой рубашке выбежал следом на улицу, догнал ФИО14 и перекрыл ему путь к водительской двери автомобиля. Затем он вновь стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО14 и стал наносить ему руками по голове. Парень в темной одежде стоял в это время в стороне и не избивал ФИО14 это время к кафе подъехал автомобиль «ВАЗ», модель не помню, из которой вышли трое парней. Они все были одеты в гражданскую одежду. Среди них находился сотрудник ОБДПС МВД по КЧР по имени ФИО2, его приятель, который ранее заходил в кабинку к девушкам и после этого был избит двумя парнями из кабинки , и ранее не знакомый ему парень. ФИО2 и второй парень подбежали к парню в желтой рубашке и стали его разнимать от ФИО14 Третий парень, который был избит первым, не вмешивался в драку, т.к. по внешнему виду не был в состоянии это сделать, потому что был избит ранее. Парень в желтой рубашке стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес этих двоих парней, после чего между ними завязалась драка. Парень в желтой рубашке стал драться с ФИО2, вторым парнем и ФИО14, при этом парень в темной одежде тоже присоединился к драке и тоже дрался с ФИО2, его другом и ФИО14 Таким образом, они дрались друг с другом и стали передвигаться по <адрес> в северном направлении, при этом парень в желтой рубашке высказывал угрозы в адрес находившихся сотрудников милиции, говорил, что все их убьет, зарежет, и т.п. Она тоже шла следом за ними, однако ФИО14 и ФИО2 настояли, чтобы она вернулась в кафе, что она и сделала. Примерно через 10-15 минут она вышла из кафе, однако никого из парней и сотрудников милиции вообще не было. Автомобили ФИО14 и троих парней на улице отсутствовали. На улице перед кафе находился автомобиль «ВАЗ», на котором в кафе приехали парень в желтой рубашке и парень в темной одежде. Она обратно зашла в кафе, она с ФИО11 выключили свет в кафе, сидели и разговаривали. На улице в это время стало светать. Примерно в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во двор кафе зашел парень, который ранее был одет в желтую рубашку. Верхней одежды, а именно, желтой рубашки на парне уже не было, и верхняя часть его тела была оголена до пояса. Он громко выражался нецензурной бранью, постучался в кафе, однако дверь была заперта, после чего парень стал вслух выражаться нецензурной бранью, немного постоял и вышел на улицу. Они услышали, как завелся двигатель автомобиля перед кафе, и звук отъехавшего автомобиля. Выйдя из кафе на улицу, она увидела, как автомобиль «ВАЗ» удалялся по <адрес>. На улице возле кафе под елкой она увидела желтую рубашку, которая в тот вечер была надета на том парне, подобрала ее и, вернувшись в кафе, выбросила рубашку в металлическую урну, расположенную при входе в кафе с левой стороны. Примерно через 1 час после этого в кафе приехали сотрудники милиции и сказали, что в больницу доставили двух сотрудников милиции с ножевыми ранениями. Может дополнить, что во время всех вышеуказанных произошедших событий и драк она не видела, чтобы дерущиеся держали в руках ножи или поранили друг друга ножом. Во время драки, после того как из кафе ушли две девушки, других посетителей в кафе, кроме вышеперечисленных лиц, не было (т.1 л.д.63-67).

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии из которых следует, что с 01 апреля по ДД.ММ.ГГГГ она работала официанткой в <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>. Трудовые отношения у нее не были оформлены. <адрес>» работает круглосуточно, соответственно она также отрабатывала свои сутки, а потом сменялась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, как обычно, она пришла на работу и приступила к своим обязанностям. Ее рабочий день должен был закончиться на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов. В эти сутки в кафе было много посетителей. С ней в одной смене тогда работали администратор ФИО12, два повара ФИО17 и ФИО10, а также шашлычник ФИО19, фамилии которого не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, когда в кафе посетителей было примерно 12 человек, к ним зашли еще двое, ранее незнакомых молодых мужчин. Первый парень, как позже узнала Батчаев С., был карачаевской национальности, (это определила по его разговору), возрастом около 25-30 лет, среднего роста, плотного телосложения, с круглым лицом, с короткими темными волосами, с немного узкими глазами, с заостренным подбородком. Одет он был так: рубашка бледно-желтого цвета с короткими рукавами, брюки темного цвета. Ножа у него не видела. Второй вошедший парень также карачаевец по национальности, судя из его разговора. Возрастом около 25-28 лет, невысокого роста, худощавый, с короткими темно-коричневыми волосами. Одет он был в строгий костюм темного цвета. Другой его одежды, не помнит. Ножа у него не видела. Мужчин посадила в кабинку и принесла им меню. В это время ФИО12, ФИО10 и ФИО19 спали в здании кафе. Клиентов обслуживали она и ФИО17. Эти клиенты заказали одну бутылку водки и закуску. Второй парень, сказал, что он в этот день украл невесту, также он сказал, что является сотрудником милиции и работает в <адрес>. Мужчины на момент их появления в кафе уже были нетрезвы, по крайне мере это было видно по их поведению. После того, как они сделали заказ, примерно через 3 минуты она принесла заказ им на стол. Выставив на стол заказанную ими еду, она ушла. Они заказали бутылку водку, сок, овощную нарезку. После этого зашла внутрь кафе и продолжила заниматься обслуживанием других посетителей. Она направилась в кабинку №7 или 8, где находился сотрудник ДПС по имени ФИО14. Он был в форменной одежде сотрудника ДПС. ФИО14 сделал ей заказ. Приняв заказ у ФИО14 и отдав его на исполнение, у входа в <адрес>» она увидела своего знакомого ФИО1 Она подошла к нему, и они обменялись приветствиями. Хочет пояснить, что ФИО1, на тот момент, она знала около одного месяца. Как с ним познакомилась, точно не помнит. Ей известно, что он является сотрудником милиции и работает в <адрес>. ФИО1 иногда приезжал в кафе, проводил в нем какое-то время. В какое время в тот день приехал ФИО1, не помнит, но может точно сказать, что он уже находился на территории кафе, когда пришел Батчаев С. со своим спутником. После короткого разговора с ФИО1 она пошла на кухню и стояла возле барной стойки. Она взяла поднос и отнесла заказанную еду в кабинку к ФИО14, где поставила еду на стол и ушла. ФИО14 ничего из спиртного не заказывал. Она вернулась на кухню и находилась там. Примерно через 5-10 минут она услышала, что на территории кафе в районе кабинок, кто-то разговаривает на повышенных тонах. Тут же услышала голос ФИО1, который просил вести себя аккуратней. Она подумала, что к нему кто-то пристал. Она вышла на улицу, где увидела, что на пороге при входе в <адрес>» стоят ФИО1, Батчаев С. и его спутник. При этом видела и слышала, что Батчаев и его товарищ выражаются в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью. ФИО1 стоял и спокойно слушал, не отвечая парням, т.е. не провоцировал Батчаева и его товарища на драку. ФИО1 сказал на карачаевском языке слова, общий смысл которых был примерно такой: «Вы выпили лишнего, езжайте домой, завтра вам будет неудобно за свои слова». После этих слов ФИО1 развернулся и собрался уходить, однако в этот момент Батчаев С. схватил его руками в районе пояса, приподнял, перевернул вверх ногами и бросил на бетонный порог кафе, таким образом, что ФИО1 ударился головой о порог. Когда ФИО1 лежал на пороге, Батчаев стал наносить ему многочисленные удары ногами по голове, спине и в область живота. Также несколько ударов ногой нанес товарищ Батчаева, куда именно не помнит. Как ей показалось, ФИО1 на какое-то время потерял сознание. В этот момент к Батчаеву подбежали ФИО12 (бармен), Батчаева С. (повар) и вместе стали оттаскивать его в сторону, успокаивая словами. Она подбежала к лежащему на бетоне ФИО1, помогла ему подняться и попросила уехать. ФИО1, встав на ноги, медленно направился к своей автомашине ВАЗ 2114, сел в салон за руль. В это время к машине, в которой находился ФИО1, подбежал Батчаев, открыл дверь с водительской стороны, схватил ФИО1 рукой за шею. Товарищ Батчаева подошел к машине, открыл переднюю пассажирскую дверь, сел на сиденье и стал вырывать ключи у ФИО1, при этом нанося ему удары свободной рукой. Вырвал ли он ключи или нет, не заметила. Она лично видела, как товарищ Батчаева не менее двух раз ударил ФИО1 в грудь. Видела все это она отчетливо, т.к. находилась на расстоянии не более 4-5 метров от происходящего. В это время к дерущимся вновь подбежали ФИО12 и ФИО17 и стали оттаскивать Батчаева С. от машины ФИО1. Благодаря вмешательству посторонних ФИО1 смог завести машину и уехать. После того как ФИО1 уехал, Батчаев вновь зашел на территорию кафе. В этот момент она увидела, как из кабинки выходит сотрудник ДПС ФИО14 Следом за ним из кабинки вышла ФИО17. Батчаев С. подошел к ФИО14 и, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, нанес ему удар кулаком в лицо. От удара ФИО14 упал на землю во дворе <адрес>». Затем, Батчаев стал наносить удары ногой в область головы и шеи ФИО14 Товарищ Батчаева также подбежал к ФИО14 и стал наносить удары ногами по телу ФИО14. В это время ФИО17 подбежала к ним и стала оттаскивать Батчаева С. и его товарища от ФИО14 Она в это время стояла на пороге при входе в здание кафе и наблюдала за происходящим. Тут она увидела, что Батчаев С. посмотрел на нее и, испугавшись, что он может напасть на нее, забежала внутрь здания кафе. Она попросила помощника повара ФИО10 помочь ей спрятаться. Она посоветовала ей залезть под кровать, что она и сделала. ФИО10 заставила сумками переднюю часть кровати. Она сказала ей, чтобы она не выходила оттуда. Она услышала, как он зашел в помещение, где она находилась, и стал кричать: «Найдите мне ее», после чего вышел. Его крики она еще долгое время слышала. Под кроватью пролежала около одного часа. Когда все утихомирилось, зашли ФИО17 и ФИО10, а она вылезла из-под кровати. Примерно в 06 часов в кафе приехала милиция. Со слов одного из милиционеров, фамилии и имени которого не знает, ей стало известно, что после того, как Батчаев С. его товарищ покинули кафе, Батчаев С. нанес ножевые ранения сотрудникам милиции ФИО1 и ФИО2 ФИО2 ранее ей незнаком, она его в кафе не помнит. Когда ФИО1 в ту ночь вернулся к кафе после своего отъезда, и при каких обстоятельствах он получил ранение ей неизвестно. В настоящее время претензий к Батчаеву С. и его товарищу не имеет, т.к. никаких преступлений в отношении нее они не совершили. Ей лично никаких телесных повреждений причинено не было (т.2 л.д.78-82).

Исследовав показания потерпевших ФИО1 и ФИО2, свидетелей ФИО16, ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО19, ФИО9, ФИО14, ФИО8, ФИО12, данные ими в судебном заседании, и показания потерпевшего ФИО2 и свидетелей ФИО16, ФИО10, ФИО7, ФИО12, ФИО17, ФИО11, данные ими на предварительном следствии, суд признает показания указанных свидетелей правдивыми и достоверными, поскольку явившиеся предметом показаний указанных свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются друг с другом, а также с другими доказательствами по делу, исследованными судом, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, и являются последовательными. Согласно протоколов допроса, указанные свидетели были предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались в протоколе следственного действия. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевших ФИО1 и ФИО2, свидетелей ФИО16, ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО19, ФИО9, ФИО14, ФИО8, ФИО12, ФИО17 и ФИО11, данные ими как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора.

Помимо показаний потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, вина подсудимого Батчаева С.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО2, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом явки с повинной Батчаева С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Батчаев С.И. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 или 4 часа, возле <адрес>, в ходе обоюдной драки, произошедшей между им и его другом ФИО16 с одной стороны и группой из 4-5 человек с ругой стороны, нанес, достав из своего кармана нож и, не контролируя себя, беспорядочные удары. Кому нанес удары, не помнит. Другой возможности вырваться, чтобы помочь себе и своему другу, у него не было. После того, как он вытащил нож и начал наносить удары, лица, избивавшие их, убежали. Поранил ли он кого-либо ножом, он не помнит. Нож он выкинул в районе кафе, точное место не помнит (т.1 л.д.25).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых видно, что в ходе проведения данного следственного действия, было осмотрено помещение <адрес> а также прилегающий к кафе участок местности вместе с <адрес>», расположенный со стороны <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты 2 стакана, 2 стопки, 2 пепельницы и бутылка из-под нарзана с этикеткой «Ессентуки-4» из кабинки кафе, а также из урны во дворе кафе была изъята рубашка желтого цвета с пятнами вещества бурого цвета и были изъяты 2 марлевых тампона со смывами с пятен вещества бурого цвета, обнаруженных на <адрес>», расположенной поблизости от кафе (т.1 л.д.4-13).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения данного следственного мероприятия, в приемном покое КЧРКБ была изъята одежда ФИО2 и ФИО1, в которой они находилась ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51-54).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения данного следственного мероприятия, у свидетеля ФИО16 была изъята кофта и джинсовые брюки (т.1 л.д.72-74).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения данного следственного мероприятия, у свидетеля ФИО16 был изъят автомобиль ВАЗ-2114, регистрационный знак , на котором ФИО16 и Батчаев С.И. приехали к <адрес>» перед конфликтом и уехали после драки с потерпевшими (т.1 л.д.76-78).

Протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения данного следственного мероприятия, у подозреваемого Батчаева С.И. изъята одежда - брюки, ремень, туфли, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук, помещенные по отдельности в два конверта; смывы с ладоней правой и левой рук, помещенные по отдельности в два конверта (т.1 л.д.80-84).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения данного следственного мероприятия, у потерпевшего ФИО2 были получены образцы крови (т.1 л.д.173-174).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения данного следственного мероприятия, у потерпевшего ФИО1 были получены образцы крови (т.1 л.д.176-177).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения данного следственного мероприятия, у потерпевшего ФИО2 было изъято служебное удостоверение на его имя с повреждениями, образовавшимися в процессе нанесения ему ножевого ранения (т.1 л.д.179-181).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у ФИО1 имеется травматическое повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с ранением левого легкого по околопозвоночной линии слева, которое причинено каким-либо колюще-режущим орудием, возможно ножом, незадолго до поступления на стационарное лечение, повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. В момент причинения проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева ФИО1 находился задней поверхностью грудной клетки к лицу, причинившему травматическое повреждение (т.1 л.д.161-162).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у ФИО2 имеется травматическое повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранением передней стенки правого желудочка сердца и околосердечной сорочки, которое причинено каким-либо колюще-режущим орудием незадолго до поступления на стационарное лечение, повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Входное отверстие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки расположено по парастернальной линии слева. Наиболее вероятное расположение потерпевшего ФИО2 и лица, причинившего повреждение, было лицом к лицу (т.1 л.д.169-170).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у ФИО14 имеются травматические повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушиба мягких тканей шеи, которые получены от действия тупых твердых предметов, возможно в срок указанный в медицинской карте, повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.1 л.д.95).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у Батчаева С.И. имеются травматические повреждения в виде ссадин мягких тканей головы, передней поверхности левого коленного сустава, в области локтевых суставов, кровоподтека на внутренней поверхности средней трети левого предплечья, которые причинены тупыми твердыми ограниченными предметами, возможно в срок указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ 5 часов), в совокупности вреда здоровью за собой не повлекли (т.1 л.д.99).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у ФИО16 имеются травматические повреждения в виде ссадин на крыле носа справа, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, возможно в срок указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ 5 часов), вреда здоровью за собой не повлекли (т.1 л.д.91).

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, Батчаев С.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. Поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством, Батчаев С.И. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение, Батчаев С.И. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается (т.1 л.д.187-189).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и таблицей к нему, согласно выводам которого, по системе AB0 кровь ФИО2 относится к АВ (IV) группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь ФИО1 относится к 0

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и таблицей к нему, согласно выводам которого, по системе AB0 кровь ФИО2 относится к АВ (IV) группе с сопутствующим антигеном Н. На служебном удостоверении обнаружена кровь человека и выявлены антигены А, В и Н. Такие результаты могут быть получены: при происхождении крови от одного лица с АВ (IV) группой с сопутствующим антигеном Н, каковым мог быть ФИО2 При смешении крови двух и более лиц с различной антигенной характеристикой по системе АВ0, в сумме обеспечивающей наличие всех трех факторов. В этом случае, принадлежность крови ФИО2 также не исключается (т.1 л.д.209-211).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно выводам которого, на майке ФИО1 на спинке на расстоянии 220мм. от горловины майки и 212мм. от правого бокового шва имеется одно повреждение материи в виде сквозного отверстия «N»-образной формы, длинной 40мм.; на рубашке ФИО1 на спинке на расстоянии 220мм. от левого строчного шва и 400мм. от низа имеется одно повреждение материи в виде сквозного отверстия «N»-образной формы, длинной 41мм. Данные повреждения являются колото-резаными и образованы, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 41мм. на утепленной куртке ФИО2 имеются три повреждения: на левой полочке на расстоянии 310мм. от верхней части воротника и 57мм. от застежки типа «молния» имеется одно повреждение верхнего слоя материи и материи типа «синтепон» в виде сквозного отверстия «Г»-образной формы, длинной 44мм. На левой полочке на расстоянии 330мм. от верхней части воротника и 44мм. от застежки типа «молния» имеется одно повреждение верхнего слоя материи и материи типа «синтепон» в виде сквозного отверстия «N»-образной формы, длиной 77мм. На задней части рукава на расстоянии 212мм. от края манжета и 42мм. от верхнего строчного шва рукава имеется одно повреждение верхнего слоя материи и материи типа «синтепон» в виде сквозного отверстия линейной формы, длиной 42мм. Данные повреждения являются колото-резаными и образованы, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 44мм. На спортивной куртке ФИО2 на левой полочке на расстоянии 355мм. от низа куртки и 120мм. от застежки типа «молния» имеется одно повреждение материи в виде сквозного отверстия линейной формы, длинной 25мм. Данное повреждение является колото-резаным и образовано, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 25мм. На спортивной кофте ФИО2 на передней части с левой стороны на расстоянии 375мм. от низа кофты и 145мм. от левого бокового строчного шва имеется одно повреждение материи в виде сквозного отверстия линейной формы, длинной 16мм. Данное повреждение является колото-резаным и образовано, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 16мм. На майке ФИО2 на передней части с левой стороны на расстоянии 345мм. от низа майки и 75мм. от проймы имеется одно повреждение материи в виде сквозного отверстия линейной формы, длинной 13мм. Данное повреждение является колото-резаным и образовано, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 13мм. На обложке в области переплета имеются два повреждения материи в виде сквозных отверстий линейной формы, длинной 22мм. и 32мм. Данные повреждения образованы, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 22мм. На служебном удостоверении на имя ФИО2 в области переплета имеется одно повреждение материи в виде сквозного отверстия «V»-образной формы, длинной от 14 до 22мм. Данное повреждение образовано, в результате воздействия колюще-режущим предметом с шириной клинка не менее 14мм. Ответить на вопрос: «Каково количество орудий (предметов), которыми были образованы повреждения?» не представляется возможным в связи с отсутствием описания либо самих каналов повреждений, а также отсутствием частных признаков индивидуализирующих орудие (орудия), которым (которыми) могли быть образованы данные повреждения (т.2 л.д.90-105).

Вещественными доказательствами по делу - автомобилем ВАЗ-2114, с государственным регистрационным знаком , принадлежащим ФИО16, одеждой ФИО2 - курткой утепленной, курткой спортивной, кофтой белой спортивной, майкой белой, брюками спортивными, кроссовкой, одеждой ФИО1 - майкой, рубашкой, кальсонами, брюками черными, ремнем, туфлями черными, носками), одеждой Батчаева С.И. - брюками, ремнем, туфлями, рубашкой желтого цвета, одеждой ФИО16 - кофтой черной, брюками черными, служебным удостоверением ФИО2, предметами утвари, принадлежащими <адрес>» - двумя стаканами, двумя стопками, двумя пепельницами, двумя марлевыми тампонами со смывами с правой и левой рук Батчаева С.И., двумя конвертами со срезами ногтевых пластин левой и правой рук Батчаева С.И., двумя марлевыми тампонами со смывами с пятен вещества бурого цвета с <адрес>», окурком, бутылкой из-под нарзана, которые были в установленном законом порядке осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.149-153, 154, 155, т.2 л.д.112-121, 122-123).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Батчаевым С.И. и потерпевшим ФИО1, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия потерпевший ФИО1 и обвиняемый Батчаев С.И. полностью подтвердили свои ранее данные показания и настояли на них (т.2 л.д.25-30).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Батчаевым С.И. и потерпевшим ФИО2, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия потерпевший ФИО2 и обвиняемый Батчаев С.И. полностью подтвердили свои ранее данные показания и настояли на них (т.2 л.д.31-36).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Батчаевым С.И. и свидетелем ФИО14, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия свидетель ФИО14 и обвиняемый Батчаев С.И. полностью подтвердили свои ранее данные показания и настояли на них (т.2 л.д.37-42).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО16, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия свидетель ФИО16 и потерпевший ФИО2 полностью подтвердили свои ранее данные показания и настояли на них (т.2 л.д.47-53).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и свидетелем ФИО16, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия свидетели ФИО16 и ФИО14 полностью подтвердили свои ранее данные показания и настояли на них (т.2 л.д.63-68).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО16, из которого видно, что в ходе проведения данного следственного мероприятия свидетель ФИО16 и потерпевший ФИО1 полностью подтвердили свои ранее данные показания и настояли на них (т.2 л.д.69-74).

Сведения, содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактическая информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора.

Исследовав показания потерпевших ФИО1 и ФИО2, свидетелей ФИО16, ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО19, ФИО9, ФИО14, ФИО8, ФИО12, ФИО17 и ФИО11, и, оценивая их в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд признает их правдивыми и достоверными доказательствами, поскольку явившиеся предметом показаний потерпевших и свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства происшедшего, и согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, являются последовательными как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний потерпевших и свидетелей, а также свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимого, суду не представлено, судом не установлено. Сведениями, сообщенными потерпевшими и указанными свидетелями установлены обстоятельства, характеризующие событие преступлений (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении данных преступлений.

Судом, по ходатайству стороны защиты, были допрошены в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО13 и ФИО16:

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО13 показал, что с подсудимым и потерпевшими он не знаком. В ДД.ММ.ГГГГ года он работал в частном цеху, охранником, цех расположен рядом с <адрес>». Ночью ДД.ММ.ГГГГ он был один, обычно их бывает двое, но его напарник отпросился. У них есть камера, которая наблюдает снаружи. Время было после двух часов ночи, на экране он увидел, что избивают одного человека, он сперва выбежал во двор, хотел выбежать к ним, но избивающих было трое, он вернулся в цех за другим рабочим, объяснил ему, но когда они вышли за ворота, уже никого не было. Кто были избивавшие и кого они избивали, сказать не сможет потому, что в камеру были видны только силуэты, но избиваемый был голый, а избивавшие в спортивном. Камера находится между кафе и воротами, и там у них лампочка. Цех находится рядом с кафе со стороны <адрес>. Работника цеха, с которым он выходил, зовут ФИО4, он находится в здании. В его обязанности охранника не входит помощь дерущимся, но в ту ночь хотел помочь чисто из человеческих побуждений, потому что он (избиваемый) был один.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО16 показал, что с подсудимым и потерпевшими он не знаком. Около трех-четырех лет работает в цеху <адрес>». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришел к нему и сказал, что там ссора, сам побоялся выйти, пришел за ним, но когда они вышли, никого уже не было. Сам он ничего не видел. ФИО13 ему рассказал, что трое избивают одного.

Суд находит показания данных свидетелей полными и достоверными, в то же время находит их не соответствующими требованиям критерия относимости доказательств, т.к. показания, данные указанными свидетелями, не содержат сведений, подлежащих установлению и доказыванию по данному уголовному делу, поскольку описанное указанными свидетелями место драки, которую они наблюдали (между зданием кафе и цехом - ближе к <адрес>), не соответствует месту обоюдной драки в ходе которой Батчаевым С.И. причинены телесные повреждения потерпевшим ФИО2 и ФИО1 (между зданием кафе и <адрес>» - ближе к <адрес>). С учетом изложенного суд не учитывает данные показания при вынесении приговора по делу.

Выслушав доводы подсудимого, проверив их, допросив потерпевших ФИО1 и ФИО2, свидетелей ФИО16, ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО19, ФИО9, ФИО14, ФИО8, ФИО12, огласив показания неявившихся свидетелей ФИО17 и ФИО11, допросив свидетелей защиты ФИО13 и ФИО16, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств.

Вместе с тем, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Батчаева С.И., и постановления обвинительного приговора. Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства в подтверждение наличия преступления и виновности подсудимого Батчаева С.И. получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников и ими объективно установлены фактические обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения дела и определения правовой сущности, установленных по делу, подлежащих доказыванию обстоятельств.

Исходя из оценки исследованных судом доказательств по делу, достаточных, по мнению суда, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Батчаева С.И. установленной.

Вышеуказанные действия Батчаева С.И. квалифицированы органами предварительного расследования по факту причинения телесных повреждений ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по факту причинения телесных повреждений ФИО2 по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании в прениях сторон государственный обвинитель ФИО15, находя вину подсудимого Батчаева С.И. установленной, а квалификацию его действий, данную органами предварительного расследования, верной, просил признать подсудимого виновным и квалифицировать его действия по данному преступлению по факту причинения телесных повреждений ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по факту причинения телесных повреждений ФИО2 по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя по следующим обстоятельствам.

В соответствии со ст.8 УК РФ, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Если хотя бы один признак состава конкретного преступления отсутствует, то отсутствует и основание уголовной ответственности.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного как ч.1 ст.111 УК РФ, так и ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, характеризуется прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью и покушение на убийство.

Согласно ч.2 ст.37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, т.е. умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Суд, анализируя вышеприведенные доказательства по предъявленному Батчаеву С.И. обвинению в их совокупности, приходит к выводу, что указанные доказательства, исследованные в судебном заседании, не свидетельствуют о наличии у Батчаева С.И. какого-либо умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и покушение на убийство ФИО2

Как достоверно установлено в судебном заседании, Батчаев С.И. действительно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 и ФИО2 Однако в судебном заседании каких бы то ни было достоверных данных, свидетельствующих о том, что Батчаев С.И. имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и покушение на убийство ФИО2, стороной обвинения не представлено, судом не установлено. Более того, как показаниями потерпевших и свидетелей, так и показаниями подсудимого, достоверно установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 05 часов, возле <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, поочередно поссорился с состоящими друг с другом в знакомстве посетителями данного кафе ФИО1, ФИО14 и ФИО2, в процессе чего ссора между ними переросла в обоюдную драку, в ходе которой, около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, Батчаев С.И., достав имевшийся у него при себе нож, защищаясь от посягательства на свое здоровье со стороны ФИО1, ФИО14 и ФИО2, нанес ФИО1 один удар ножом сзади в грудную клетку, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с ранением левого легкого по околопозвоночной линии слева, которое повлекло за собой тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и ФИО2 один удар ножом в область жизненно-важного органа - сердца, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с ранением передней стенки правого желудочка сердца и околосердечной сорочки, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, чем создал реальную опасность для жизни последнего, т.е. в судебном заседании установлено, что Батчаев С.И. находился в состоянии необходимой обороны, т.к. подвергался, в ходе обоюдной драки, избиению со стороны трех физически сильных взрослых лиц.

В то же время суд находит, что Батчаев С.И., действуя в состоянии необходимой обороны, нанеся, в целях пресечения противоправных действий ФИО1 и ФИО2, удары ножом, причинив ФИО1 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с ранением левого легкого по околопозвоночной линии слева, которое повлекло за собой тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и ФИО2 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с ранением передней стенки правого желудочка сердца и околосердечной сорочки, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, совершил в отношении ФИО1 и ФИО2 действия не соответствующие характеру и опасности посягательства, тем самым, превысив пределы защиты, допустимой в условиях соответствующего реального посягательства, что свидетельствует о явном превышении пределов необходимой обороны со стороны Батчаева С.И.

Сам Батчаев С.И. наличие у него какого-либо умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и покушение на убийство ФИО2, отрицал. Эти его доводы не опровергнуты ни предварительным следствием, ни государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что в действиях Батчаева С.И. отсутствует состав преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, при этом судом учитывается, что в силу ч.3 ст.49 Конституции РФ и ч.3 ст.14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

В то же время в судебном заседании достоверно установлено, что Батчаев С.И. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 05 часов, возле <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, поочередно поссорился с состоящими друг с другом в знакомстве посетителями данного кафе ФИО1, ФИО14 и ФИО2, в процессе чего ссора между ними переросла в обоюдную драку, в ходе которой, около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, Батчаев С.И., достав имевшийся у него при себе нож, защищаясь от посягательства на свое здоровье со стороны ФИО1, ФИО14 и ФИО2, нанес ФИО1 один удар ножом сзади в грудную клетку, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с ранением левого легкого по околопозвоночной линии слева, которое повлекло за собой тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и ФИО2 один удар ножом в область жизненно-важного органа - сердца, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с ранением передней стенки правого желудочка сердца и околосердечной сорочки, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, чем создал реальную опасность для жизни последнего.

В связи с тем, что судом признано установленным и доказанным причинение Батчаевым С.И. тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО2, указанные действия вменялись в вину Батчаева С.И. в обвинительном заключении и не были исключены судом из обвинительного заключения, не содержат признаков более тяжкого преступления, не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству судом, не ухудшают положения подсудимого, не нарушают его право на защиту, суд, учитывая правовую позицию, изложенную в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №1 от 29.04.1996 года «О судебном приговоре», считает необходимым переквалифицировать действия Батчаева С.И. по факту причинения телесных повреждений ФИО1 с ч.1 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, по факту причинения телесных повреждений ФИО2 с ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступления Батчаевым С.И. совершены ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до внесения изменений в Уголовный кодекс России Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 года. Указанными изменениями санкция ч.1 ст.114 УК РФ смягчена, т.о., по мнению суда, действия подсудимого по данным преступлениям, в силу ст.10 УК РФ, подлежат квалификации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Признавая Батчаева С.И. виновным в совершенных им преступлениях, суд квалифицирует его действия по факту причинения телесных повреждений ФИО1 по ч.1 ст.114 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны; по факту причинения телесных повреждений ФИО2 по ч.1 ст.114 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Батчаев С.И. не судим (т.2 л.д.173, 174, 176-178), не женат, по месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д.184), обратился с явкой с повинной (т.1 л.д.25), в содеянном сознался, искренне раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Батчаева С.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Батчаева С.И. признается, в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается явка с повинной, признание своей вины и искренне раскаяние в содеянном, посредственная характеристика с места жительства.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Санкция ч.1 ст.114 УК РФ предусматривает и более мягкие, чем лишения свободы виды наказаний - исправительные работы и ограничение свободы. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что преступления совершены в течение короткого периода времени, с применением ножа, что свидетельствует, по мнению суда, о стойком противоправном характере поведения подсудимого, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Батчаеву С.И. наказания не связанного с лишением свободы и считает, что, при назначении Батчаеву С.И. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут, и полагает, что исправление и перевоспитание Батчаева С.И. возможно только в условиях изоляции от общества

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание то, что Батчаев С.И. ранее не отбывал лишение свободы, признан виновным в совершении двух умышленных преступлений небольшой тяжести, а поэтому, считает отбывание наказания необходимым назначить, с учетом требований п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии-поселении.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Батчаева С.И., и предупреждения совершения им новых преступлений.

приговорил:

Признать Батчаева ФИО21 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.114, ч.1 ст.114 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, наказание:

по ч.1 ст.114 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по факту причинения телесных повреждений ФИО1) в виде лишения свободы сроком в восемь месяцев;

по ч.1 ст.114 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по факту причинения телесных повреждений ФИО2) в виде лишения свободы сроком в восемь месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Батчаеву ФИО21 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в один год три месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Батчаеву ФИО21 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В связи с тем, что время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу, с учетом правил зачета наказания, установленных ст.72 УК РФ, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом, освободить Батчаева ФИО21 от отбывания наказания, освободив его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в отношении Батчаева ФИО21 содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

  • автомобиль ВАЗ-2114, с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО16, возвращенный владельцу, оставить по принадлежности (т.1 л.д.154, 155);
  • одежду ФИО2 - куртку утепленную, куртку спортивную, кофту белую спортивную, майку белую, брюки спортивные, кроссовки, одежду ФИО1 - майку, рубашку, кальсоны, брюки черные, ремень, туфли черные, носки), одежду Батчаева С.И. - брюки, ремень, туфли рубашку желтого цвета, одежду ФИО16 - кофту черную, брюки черные, служебное удостоверение ФИО2, предметы утвари, принадлежащие <адрес>» - два стакана, две стопки, две пепельницы, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности (т.2 л.д.122-123);
  • два марлевых тампона со смывами с правой и левой рук Батчаева С.И., два конверта со срезами ногтевых пластин левой и правой рук Батчаева С.И., два марлевых тампона со смывами с пятен вещества бурого цвета с <адрес>», окурок, бутылку из-под нарзана, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить (т.2 л.д.122-123).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья                                                                                          С.И. Байчоров