Приговор от 18.01.2012 по делу 1-80/2012



Уголовное дело № 1-80/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск        18 января 2012 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Панаитиди Т.С.,

при секретаре судебного заседания Чагаровой Ф.Р.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого Магулаева ФИО1,

его защитника адвоката Ионовой Е.И., представившей удостоверение         от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении

Магулаева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магулаев Р.К. обвиняется в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Магулаев Р.К., находясь в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, <данные изъяты>, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 20, ст. 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3- ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, зелено-коричневого цвета, которое согласно судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), которое в последующем сложив в черный полимерный пакет, и поместив его в левый внутренний карман надетого на нем пальто черного цвета, незаконно хранил при себе, для дальнейшего личного употребления без цели сбыта до 21 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра Магулаева Р.К., проведенного перед <адрес>.

Общая масса изъятого в ходе личного досмотра Магулаева Р.К., наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом массы вещества, израсходованного в ходе проведения исследования и физико-химической судебной экспертизы, составила 41,31 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

         Своими действиями Магулаев Р.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Магулаев Р.К., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Магулаев Р.К. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Магулаев Р.К., не превышает трех лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магулаев Р.К., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией действий Магулаева Р.К. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ то есть, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

В силу ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С учетом того, что вменяемое Магулаеву Р.К. преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изменений внесенных в санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), то суд назначает Магулаеву Р.К. наказание с учетом требований ст. 10 УК РФ.

Назначая Магулаеву Р.К. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.

Магулаев Р.К. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание. При оценке личности подсудимого суд также учитывает, что Магулаев Р.К. <данные изъяты>

Магулаев Р.К. совершил преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости по приговору Черкесского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ (л.д. 82-83). Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года), п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Магулаева Р.К. не образуется рецидив преступлений. Суд считает необходимым исключить из обвинительного заключения необоснованно предъявленное дознавателем обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Магулаеву Р.К. не усматривается, поэтому при назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, поведение Магулаева Р.К. во время и после совершения преступления, его отношение к содеянному, а также то, что преступление совершено в период непогашенной, в установленном законом порядке, судимости за ранее совершенное преступление, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания не достигло своей цели, суд полагает возможным назначить Магулаеву Р.К. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Магулаев Р.К. должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей, так как считает, что исправление осужденного, возможно без реального отбывания наказания и иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, при этом суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания Магулаеву Р.К. для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом того, что Магулаев Р.К. совершил умышленное преступление повышенной степени общественной опасности, так как объектом данного вида преступлений являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан, также, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, а также исправительных или обязательных работ, либо ограничения свободы, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты при этом не будут.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Защитником Ионовой Е.И., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Магулаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ,в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Магулаеву ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Магулаева ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения, избранную в отношении Магулаева ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 40,81 гр., почтовые конверты со смывами кожных покровов ладоней рук Магулаева Р.К. со следами наркотического активного компонента «тетрагидроканнабинол», хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья                                     Т.С. Панаитиди