Уголовное дело № 1-268/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черкесск 22 декабря 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Темрезова Т.Б. при секретарях судебного заседания Хыбыртовой А.Н., Касаевой З.С., Байрамкулове Р.А., Булгаровой С.М., с участием: государственных обвинителей - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т., старшего помощника прокурора г. Черкесска Денисовой С.В., старшего помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З., подсудимого Кирпанева ФИО12, его защитников - адвоката Халкечевой З.Х., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Айдиновой Э.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 8 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении: Кирпанёва ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кирпанёв Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, находился со своим знакомым ФИО3 в квартире по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где они вместе распивали спиртные напитки. В это время в зале указанной квартиры между Кирпанёвым Н.Г. и ФИО3 произошла словесная ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений по причине того, что ФИО3 стал оскорблять Кирпанева Н.Г. бранью. В ходе данной ссоры Кирпанёв Н.Г., действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, но, не преследуя цели его убийства, проявляя небрежность, то есть, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий - смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, осознавая, что множественные удары руками и ногами по жизненно-важным органам - голове, груди и животу, могут повлечь за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, относясь к этому безразлично, подошел к ФИО3, сидевшему на диване в зале квартиры и нанес ему не менее трех ударов кулаком правой руки в жизненно важный орган - голову. После получения указанных ударов ФИО3 спустился на пол, прислонившись спиной к дивану. Затем Кирпанёв Н.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, нанес ему не менее двух ударов ногой в область жизненно-важных органов - груди и живота. В результате вышеуказанных действий Кирпанёв Н.Г. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде ссадин лобной области, ран лобной области, левой орбитальной области, ссадин в области шеи, кровоподтёка лобной области, кровоизлияний в мягкие ткани лобной области, лобно-височной области, кровоизлияний под твёрдую мозговую оболочку в проекции левой лобной доли, в области мозжечкового намёта, перелома тела грудины, вывиха 4-го ребра слева, переломов 2-10 рёбер справа по различным анатомическим линиям, переломов 2-11 рёбер слева по различным анатомическим линиям, двойных переломов 2-7 рёбер справа, двойных переломов 3-11 рёбер и перелома 12 ребра слева, перелома большого рожка подъязычной кости справа, повреждений пристеночной плевры слева, надрывов брыжейки толстой и тонкой кишки, кровоизлияний в левой забрюшинной клетчатке, разрывов левой доли печени, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных травматических повреждений в виде сочетанной травмы с множественными переломами рёбер справа и слева, перелома тела грудины, черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга, тупой травмы живота с надрывами брыжейки кишечника и тупой травмы живота с разрывом левой доли печени, перелома подъязычной кости, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, наступила смерть ФИО3 на месте его обнаружения по вышеуказанному адресу. В судебном заседании подсудимый Кирпанёв Н.Г. виновным себя в совершении инкриминированного ему преступления признал в той части, что ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у ФИО3 и входе возникшей ссоры 2 раза ударил рукой ФИО3 по лицу кулаком и 1 раз ногой в грудь, а в остальной части не признал и показал следующее, что с ФИО3 его познакомил ФИО14, они были просто знакомыми. К ФИО3 заходил несколько раз, по его просьбе приносил ему еду и сигареты. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ему позвонил и попросил прийти к нему Новый год отметить вместе. Кирпанёв Н.Г. знал, что у ФИО3 не было ни еды, ни продуктов питания, он приехал к нему примерно в часов 6 и привёз продукты питания, сигареты, чтобы ФИО3 почувствовал праздник. Когда он приехал, ФИО3 попросил его съездить к ФИО7 и забрать у неё пакет, который она собрала для него и <данные изъяты> рублей для сигарет. Кирпанёв Н.Г. поехал к ФИО7 на <данные изъяты>, взял у неё пакет и деньги в размере <данные изъяты> рублей. Обратно он также возвращался на <данные изъяты>. Когда он возвращался, ему позвонил ФИО3 и попросил купить вино. Кирпанёв Н.Г. купил вино и сигареты. Когда он пришёл к ФИО3, дверь была открыта, на полу разбросаны были все продукты, всё перевёрнуто было, а сам ФИО3 был пьян, матом ругался. По мнению Кирпанёва Н.Г. к ФИО3 кто-то заходил, так как стоял ещё один стакан. Кирпанёв Н.Г. спросил у него, что происходит, на что ФИО3 ответил, что его квартира, что хочет, то и делает. Далее ФИО3 взял костыль и замахнулся им на Кирпанёва Н.Г. и попал в область предплечья. Далее костылём он ударил по дверце серванта и разбил стекло. После чего Кирпанёв Н.Г. 2 раза ударил рукой его по лицу, потом оттолкнул его и ещё раз ударил ногой в грудь, после чего у него изо рта кровь пошла. После ударов ФИО3 присел возле дивана на полу, а он пошёл на кухню покурил и вернулся в комнату. В комнате он сказал ФИО3 «я забираю пакет и ухожу, сам допивай». Уходя, он закрыл дверь и ушёл на <адрес> к ФИО6. Далее он пояснил, что ФИО3 потерял свой ключ, а второй ключ был у ФИО7, поэтому обычно он закрывался изнутри, и сам звонил тем, кто должен был прийти к нему. Поскольку он многим должен был деньги, он должникам не открывал. Также Кирпанёв Н.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел на балкон покурить. Приехал мужчина на белой «Волге» и спросил его «хозяин квартиры дома», на что он ответил, что дома. После чего мужчина поднялся в квартиру и спросил у ФИО3: «Когда деньги соберёшь?». Тогда Кирпанёв Н.Г. спросил у этого мужчины, а сколько ФИО3 должен, но он ничего ему не ответил. Также Кирпанёв Н.Г. пояснил, что телефон ФИО3 и ключи не брал, и дверь на ключ не закрывал. Когда он уходил, ФИО3 лежал на диване и смотрел телевизор. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Кирпанёва Н.Г., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 111-117), из которых следует, что «… По паспорту его зовут ФИО12, однако его друзья зовут и знают его по имени ФИО13. С ФИО3 он познакомился примерно 3-4 месяца назад. Он проживал в <адрес>. ФИО3 пользовался костылями, так как у него тяжело заживал перелом шейки правого бедра. Их познакомил сосед ФИО3 со 2-го этажа по имени ФИО14, фамилию которого он не помнит. После знакомства он стал приходить периодически в гости к ФИО3, чтобы выпить спиртного и пообщаться. Во время последних 3-4 месяцев он по просьбе ФИО3 примерно четыре раза встречался с его родственницей по имени ФИО7, фамилию которой не знает. Номер мобильного телефона ФИО7 заканчивается на №. Во время встреч с ФИО7, трижды он приходил к ней домой и брал у нее по просьбе ФИО3 деньги на сигареты и продукты. После чего он приносил деньги ФИО3, и они на них покупали продукты и сигареты, иногда покупали спиртное для совместного распития. Обычно ФИО7 давала по <данные изъяты> рублей. Однажды, примерно два месяца назад, ФИО7 приходила сама в квартиру ФИО3, и там он ее видел. В этот раз ФИО7 принесла ФИО3 продукты питания и ушла. ФИО3 проживал в двухкомнатной квартире с лоджией и балконом на <адрес>. Между ним и ФИО3 были нормальные приятельские взаимоотношения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, он приехал из дома в <адрес> и пришел домой к ФИО3, где они вместе распивали спиртное и закусили. Они поговорили на разные темы. После чего, примерно в 21 час, он ушел из дома ФИО3 и поехал к себе домой в <адрес> автостопом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он приехал в <адрес> Он сразу пришел домой к ФИО3 Примерно 11 часов он сходил в магазин и приобрел продукты и две пластиковые бутылки вина емкостью по 1 литр. Они сели вдвоем в зале квартиры ФИО3 и вместе с ним распивали вино, общались и смотрели телевизор. Примерно в 18 часов, точное время не помнит, ФИО3 созвонился со своей родственницей ФИО7 и попросил ее передать через него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и что-нибудь покушать. После чего он поехал на <данные изъяты> домой к ФИО7, которая проживает в квартирном доме по <адрес>. Номер <адрес>. Он позвонил в двери квартиры и ФИО7 вышла к нему. Она дала ему <данные изъяты> рублей и продукты питания в пакете. Он взял у ФИО7 деньги и пакет с продуктами. После чего он поехал на <данные изъяты> домой к ФИО3 По дороге он купил в магазине 2 пластиковые бутылки вина. Зайдя домой к ФИО3, он отдал ему пакет с продуктами и две бутылки вина. ФИО3 позвонил ФИО7 и сообщил, что он принес деньги и продукты. После этого разговора, примерно в 21 час, он позвонил с мобильного телефона ФИО3 своей матери ФИО4 на мобильный телефон с абонентским номером №. Он поговорил с матерью и поздравил ее с новым годом. Они просидели вдвоем весь вечер и уснули под утро. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, он и ФИО3 проснулись. Он пошел в магазин, так как у них было похмелье. Он купил в магазине две пластиковые бутылки вина емкостью по 1 литру и одну стеклянную бутылку водки емкостью 0,5 литра. Также купил хлеб, майонез и аджику. После чего он вернулся домой к ФИО3 и они смотрели телевизор. Примерно в 12-13 часов он вышел из квартиры ФИО3 и пошел на <адрес>, так как хотел найти свою знакомую по имени ФИО26, фамилии которой не знаю. ФИО26 часто бывает на <адрес>. Он прошел по <адрес> и ФИО26 не нашел. После чего он вернулся домой к ФИО3 Они вместе начали распивать приобретенное спиртное. Примерно в 17 часов, ФИО3 сказал, что ему надо позвонить ФИО7 и попросить у нее деньги. Он сказал, что они уже брали вчера деньги у ФИО7. ФИО3 сказал, что все равно позвонит. После чего ФИО3 взял его телефон «Нокия» с абонентским номером № и позвонил с него ФИО7. ФИО3 предупредил ФИО7, что он приедет к ней за деньгами. После чего он поехал на <данные изъяты> домой к ФИО7 на <адрес>. Он позвонил в двери квартиры и ФИО7 вышла. Она дала ему <данные изъяты> рублей. Он взял у ФИО7 деньги и поехал на <данные изъяты> домой к ФИО3 По дороге он купил в магазине 2 пластиковые бутылки вина и сигареты. Зайдя домой к ФИО3, он отдал ему пакет с двумя бутылками вина. Он увидел, что ФИО3 пьяный. Полторы бутылки вина и полбутылки водки, которые были на момент его ухода, ФИО3 выпил в его отсутствие. На табуретке в зале, где они пили, спиртного уже не было. На полу валялись продукты. Он начал говорить ФИО3, что он напился как свинья. Он убрал с пола остатки продуктов и подмел. Он стал объяснять ФИО3, что он повел себя неправильно, устроив бардак и распив все спиртное. ФИО3 начал отвечать ему бранными словами и стал оскорблять его, давая понять, что это его квартира, и он может делать что хочет. Слово за слово между ними началась ссора, так как он тоже был выпивший. В это время было примерно 21 час. В ходе ссоры он не выдержал оскорблений ФИО3 и ударил ФИО3 не менее трех раз кулаком правой руки по лицу. ФИО3 стал махать костылем и пытаться ударить его, но не смог попасть. ФИО3 поломал костылем стекло в серванте. После его ударов кулаками ФИО3 стал оседать, спустившись с дивана на пол. У ФИО3 пошла кровь изо рта. После чего он нанес ФИО3 удар правой ногой в область груди спереди. ФИО3 перестал сопротивляться и бросил костыли на пол. После чего он пошел на кухню и покурил, так как разнервничался. Покурив, он вернулся в зал, где увидел, что ФИО3 также сидит на полу, прислонившись спиной к дивану. При этом ФИО3 издавал звуки наподобие хрипа. Он поднял ФИО3 с пола и положил на диван. Он положил его на спину, головой на подушку. ФИО3 ему ничего не сказал. Он сказал ФИО3, что он сам начал ссору и ушел из квартиры. Уходя, он закрыл входные двери на замок ключом, который взял в квартире. Уходя он также забрал из квартиры ФИО3 мобильный телефон «Нокия», принадлежавший ФИО3, чтобы ФИО3 не мог ему больше позвонить и попросить о чем-нибудь. Когда он уходил, он полагал, что ФИО3 остался жив после нанесенных им ударов. После чего, он пошел в <адрес> Недалеко от <адрес> он выкинул ключ от квартиры и СИМ-карту с мобильного телефона ФИО3, за ненадобностью для него. Он дошел до <адрес>, где выкинул мобильный телефон ФИО3. Он хотел найти <адрес>, где можно переночевать, но так и не нашел. Поэтому он пошел в район <адрес>. Там он смог найти <адрес>, где переночевал. Рано утром, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов, автостопом он поехал в <адрес> к себе домой. Там он снял с себя одежду и оставил ее в сарае около дома. Одежду он не стирал. Это была одежда: джинсовые брюки черного цвета, майка зеленого цвета, кофта темно-бежевого цвета. Одежда не была испачкана. Ему лично ФИО3 никаких телесных повреждений не причинил. Хочет дополнить, что до того, как он побил ФИО3, у него на лице уже были несколько кровоподтеков. Также ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО3 падал при нем на спину на пол, так как не удержался пьяный на костылях. Также ФИО3 жаловался ДД.ММ.ГГГГ ему и по телефону ФИО7, что падал в ванной комнате ДД.ММ.ГГГГ и что у него от этого болят ребра. Он признает свою вину в том, что причинил телесные повреждения ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, но он не желал его смерти и не допускал, что он может умереть от этих ударов». Также были оглашены показания подсудимого Кирпанёва Н.Г., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 179-185), из которых следует, что «… ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, в <адрес>, у него произошла ссора с проживавшим в данной квартире гражданином ФИО3 по причине того, что ФИО3 оскорблял его нецензурной бранью, учинил беспорядок в зале, возможно не в одиночку и пытался ударить его костылем, который лежал на диване. В ходе ссоры он ударил ФИО3, сидевшего на диване, два раза кулаком правой руки в область рта. Изо рта ФИО3 пошла кровь. В это время ФИО3 сидел на диване. После его ударов ФИО3 спустился на пол и пытался ударить его костылем. Затем он нанес ФИО3 один удар ногой в область груди. После удара ногой ФИО3 успокоился, но что-то бормотал в его адрес. Он пошел в кухню, чтобы покурить, так как разнервничался. Затем он вернулся в зал, увидел, что ФИО3 сидит на полу и храпит. Он поднял ФИО3 и положил на диван. Дальнейшие показания он давать отказывается. Он признает свою вину в том, что причинил телесные повреждения ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, но он не допускает, что ФИО3 мог умереть от этих ударов. По этой причине он признает свою вину частично. Отвечать на вопросы в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался ». Также были оглашены показания подсудимого Кирпанёва Н.Г., данные им в ходе очной ставки со свидетелем ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. л.д. 245-250), из которых следует, что с показаниями свидетеля ФИО7 он согласен. В настоящее время желает дать показания и хочет уточнить свои показания. События, то есть конфликт с ФИО3, о котором он давал показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, на самом деле произошли ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. Как он ранее показывал, в квартире ФИО3 между ними произошла ссора, и он нанес ему два удара кулаком по голове и один удар ногой в грудь. То есть он ошибся только в дате этих событий, они произошли не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ. Все остальное в своих показаниях, данных в качестве подозреваемого и обвиняемого, он подтверждает и сейчас. Действительно, он приходил к ФИО7 только ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ он к ФИО7 не ходил, он ошибочно дал такие показания. После конфликта с ФИО3 он пошел в <адрес> а затем пошел в район <адрес>, где находился в кампании своего знакомого ФИО6, проживающего по <адрес>. Они пили водку и отмечали приход нового года до полуночи вместе с двумя его знакомыми. После чего он поднялся на <адрес>, чтобы поймать такси. Он не смог поймать такси и по этой причине пошел на заброшенную дачу в районе <адрес>. Он пробыл на данной даче пару часов и под утро, примерно в 4 часа, вышел на <адрес>, где остановил попутный транспорт с целью доехать до дома, то есть в <адрес>. Он поймал попутную машину и доехал до <адрес>, где и вышел. В это время было примерно 5 часов утра, ДД.ММ.ГГГГ. Также были оглашены показания подсудимого Кирпанёва Н.Г., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 68-75), из которых следует, что «свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что … ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, в <адрес>, у него произошла ссора с проживавшим в данной квартире гражданином ФИО3 по причине того, что ФИО3 оскорблял его нецензурной бранью, учинил беспорядок в зале, возможно не в одиночку и пытался ударить его костылем, который лежал на диване. В ходе ссоры он ударил ФИО3, сидевшего на диване, два раза кулаком правой руки в область рта. Изо рта ФИО3 пошла кровь. В это время ФИО3 сидел на диване. После его ударов ФИО3 спустился на пол и пытался ударить его костылем. Затем он нанес ФИО3 один удар ногой в область груди. После удара ногой ФИО3 успокоился, но что-то бормотал в его адрес. Он пошел в кухню, чтобы покурить, так как разнервничался. Затем он вернулся в зал, увидел, что ФИО3 сидит на полу и храпит. Он поднял ФИО3 и положил на диван. После чего он ушел из квартиры ФИО3 и пошел в <адрес> а затем пошел в <адрес>, где находился в кампании своего знакомого ФИО6, проживающего по <адрес> <адрес> Они пили водку и отмечали приход нового года до полуночи вместе с двумя его знакомыми. После чего он поднялся на <адрес>, чтобы поймать такси. Он не смог поймать такси и по этой причине пошел на заброшенную дачу в районе радиозавода. Он пробыл на данной даче пару часов и под утро, примерно в 4 часа, вышел на <адрес>, где остановил попутный транспорт с целью доехать до дома, то есть в <адрес>. Он поймал попутную машину и доехал до <адрес>, где и вышел. В это время было примерно 5 часов утра, ДД.ММ.ГГГГ. Дальнейшие показания по уголовному делу он давать отказывается. Он признает свою вину в том, что причинил телесные повреждения ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, но он не допускает, что ФИО3 мог умереть от этих ударов. Думает, что причиной смерти ФИО3 могли быть его предыдущие падения в ДД.ММ.ГГГГ года или кто-либо другой после его ухода из квартиры ФИО3 мог еще причинить ему телесные повреждения. Кроме того, он слышал со слов ФИО3, что у него был денежный долг перед двумя людьми, имен которых он не помнит. Он называл сумму долга в <данные изъяты> рублей одному из них, а второму сумму долга не знает. Также ФИО3 ему говорил, что должен деньги в сумме <данные изъяты> рублей соседу с 5-го этажа, имени не помнит. Он не помнит имена, которые он называл. Он говорил, что этих людей знает ФИО7. По изложенным причинам он признает свою вину частично. Давать подробные показания по уголовному делу в соответствии со ст. 51 Конституции РФ он отказывается. Ссадины головы, обнаруженные у него при производстве судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, образовались у него ДД.ММ.ГГГГ, когда его везли к следователю. Их ему причинил один из сотрудников милиции, которые его задержали в <адрес>. Данный сотрудник милиции по пути следования, остановил автомобиль на въезде в <адрес>, где снял подголовник с сиденья автомашины и нанес им не менее двух ударов по голове. Он требовал от него рассказать, что произошло между ним и ФИО3 Ссадины левой голени у него образовались в быту, когда он ударился о табуретку, поэтому по поводу данной ссадины он претензий ни к кому не имеет. Он не согласен с экспертом, что давность обнаруженных у него ссадин головы составляет 3-5 суток». Суд, исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины Кирпанёва Н.Г. в инкриминируемом ему деянии. Из показаний потерпевшей ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 203-205), оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ФИО3, являющийся ее отцом, последние ДД.ММ.ГГГГ проживал в <адрес> вместе со своей матерью. Ее родители были разведены около ДД.ММ.ГГГГ лет назад. После развода отец некоторое время жил в <адрес>, периодически уезжал в <адрес>, но последние ДД.ММ.ГГГГ лет она с ним не виделась. Они часто созванивались с ним по телефону. Последний раз они разговаривали с ним в начале ДД.ММ.ГГГГ года. У них были с ним очень хорошие отношения. Несмотря на то, что он уже давно не жил с ней, отношения у них оставались семейные. О смерти отца она узнала от своего младшего брата ФИО1. Он позвонил ей ДД.ММ.ГГГГ и сообщил о том, что их отца убили. Как он пояснил, ему об этом сообщили их родственники, которые проживают в <адрес>, посредством сети Интернет. Обо всех обстоятельствах убийства отца она узнала от следователя. Кирпанёв ФИО12 ей незнаком. Она вообще ничего не знает о знакомых своего отца. Хочет добавить, что желает заявить по уголовному делу гражданский иск о возмещении ей вреда, причиненного данным преступлением, на сумму <данные изъяты> рублей. Из показаний свидетеля обвинения ФИО7, допрошенной в судебном заседании установлено, что с подсудимым не знакома, но знает потерпевшего, так как он является племянником её мужа. По данному уголовному делу пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонил ей и попросил <данные изъяты> рублей, но при этом сказал, что не сможет сам подойти. За деньгами пришел Кирпанёв Н.Г., она отдала ему <данные изъяты> рублей. Позже ей позвонил ФИО3, сказал, что Кирпанев Н.Г. принес эти деньги, поблагодарил её, сказал, что ему необходимо было кое-что сделать, они выпили с Кирпаневым Н.Г., и тот ушел. Потом она ФИО3 неоднократно в течение нескольких дней звонила, но телефон был выключен. У неё был номер телефона Кирпанева Н.Г., она позвонила ему, но он не отвечал. Потом Кирпанев Н.Г. ей перезвонил, она попросила его сходить на квартиру к ФИО3 и посмотреть, все ли у него в порядке, так как у ФИО3 была сломана нога. Кирпанев Н.Г. пошел к ФИО3, посмотрел, у него в квартире мигал свет. Кирпанев С. позвонил ей и сказал об этом, но не заходил к ФИО3. Потом она сама пошла к ФИО3, свет в квартире не горел, она неоднократно звонила, но никто двери не открыл, а ключей от двери у неё не было. Она позвонила Кирпаневу Н.Г. и сказала ему о том, что ФИО3 дверь почему-то не открывает, она переживает, на что Кирпанев Н.Г. ей ответил «боже упаси, а то еще по судам затаскают». Наутро следующего дня она пошла к участковому и сказала ему, что в квартире проживает больной человек и не открывает ей дверь. Участковый отказался идти, сказал, найдите ключи, откройте двери и посмотрите, может быть, он пьяный там спит, и добавил, скорую вызывайте. Она позвонила, попросила привезти ключи от квартиры, ей привезли ключи от квартиры ФИО3, потом она вызвала машину «скорой помощи» и вместе с бригадой «скорой помощи» прошли в квартиру. ФИО3 лежал на диване. В квартире стоял трупный запах, а сотрудники бригады «скорой помощи» развернулись и вышли из квартиры, сказали, что труп лежит целую неделю и ничего не стали писать. Также ФИО7 пояснила, что ФИО3 проживал один в <адрес> Ранее он жил со своей матерью, а после ее смерти переоформил эту квартиру на имя своей дочери. В ДД.ММ.ГГГГ году он предложил им купить эту квартиру, и они ее купили за <данные изъяты> тысяч рублей, за квартиру они полностью рассчитались. Далее свидетель пояснила, что ФИО3 денег у неё в долг никогда не брал, он работал и сам себя содержал. Также свидетель пояснила, что когда она приходила к ФИО3, он всегда сам открывал ей дверь, и посторонних людей в квартире она у него никогда не видела. Из показаний свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, данных ею на предварительном следствии (том № л.д. 1-4) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ установлено, что «…У нее есть родной сын Кирпанев ФИО12… О том, что у ее сына был знакомый ФИО3, она не знала. Она также ничего не знала о том, что ее сын избил ФИО3, отчего последний умер. С конца ДД.ММ.ГГГГ года она своего сына Кирпанева Н.Г. не видела вообще, только разговаривала с ним по мобильному телефону. Ее сын Кирпанев Н.Г. пользовался мобильным телефоном «Нокия» с СИМ-картой с абонентским номером №. Данную СИМ-карту Кирпаневу Н.Г. купила ее дочь ФИО15 в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Ее сын Кирпанев Н.Г. практически каждый день звонил ей со своего мобильного телефона и бывало даже по несколько раз. В основном ее сын Кирпанев Н.Г. звонил, чтобы попросить положить ему денег на телефон или звонил пьяный, чтобы выяснить отношения между ними, поспорить. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня ее сын Кирпанев Н.Г. звонил несколько раз ей со своего абонентского номера № на ее абонентский номер №. Ее сын Кирпанев Н.Г. в ходе разговора по телефону в тот день сказал, что он находится в <адрес> и поздравил ее с новым годом. Также он звонил еще несколько раз и говорил всякую чепуху пьяным голосом, ничего конкретного не сказал. ДД.ММ.ГГГГ ее сын тоже несколько раз звонил ей со своего абонентского номера № на ее абонентский номер №. Он снова говорил пьяным голосом всякую чепуху, ничего конкретного не сказал. Где он находится, в тот день ее сын Кирпанев Н.Г. ей не сказал. Последние месяцы до задержания мой сын Кирпанев Н.Г. злоупотреблял алкоголем почти каждый день. ДД.ММ.ГГГГ она своего сына Кирпанева Н.Г. не видела. В последующие дни до его задержания своего сына Кирпанева Н.Г. она не видела. Ее сын Кирпанев Н.Г. только звонил ей почти каждый день до ДД.ММ.ГГГГ на ее мобильный телефон с абонентским номером № со своего абонентского номера №. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от сотрудников милиции из <адрес>, что сына задержали по подозрению в причинении смерти незнакомому ей гражданину ФИО3 От сына Кирпанева Н.Г. ничего об этом не слышала…». Из показаний свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, данных ею на предварительном следствии (том № л.д. 166-169) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ установлено, что «…У нее есть родной брат Кирпанев ФИО12… О том, что у ее брата был знакомый ФИО3, она не знала. Она также ничего не знала о том, что ее брат избил ФИО3, отчего последний умер. ДД.ММ.ГГГГ она брата Кирпанева Н.Г. не видела вообще, только разговаривала с ним по мобильному телефону. Ее брат Кирпанев Н.Г. пользовался мобильным телефоном «Нокия» с СИМ-картой с абонентским номером №. Данную СИМ-карту ему купила и отдала она сама в начале ДД.ММ.ГГГГ года, и СИМ-карта по-прежнему оформлена на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня ее брат Кирпанев Н.Г. звонил несколько раз ей со своего абонентского номера № на ее абонентский номер №. Ее брат Кирпанев Н.Г. попросил передать ему что-нибудь покушать. При этом он ничего не говорил о том, где он находится и с кем. Она приготовила кое-какую еду и ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, точно время не помнит, ее брат Кирпанев Н.Г. пришел к ней домой по вышеуказанному адресу, и она ему вынесла и отдала пакет с продуктами. При этом она с ее братом Кирпаневым Н.Г. ни о чем конкретно не разговаривала. Больше она своего брата Кирпанева Н.Г. не видела ни в тот день, ни в последующие дни. Ее брат Кирпанев Н.Г. только звонил ей почти каждый день до ДД.ММ.ГГГГ на ее мобильный телефон с абонентским номером № со своего абонентского номера №. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от сотрудников милиции из <адрес>, что ее брата задержали по подозрению в причинении смерти незнакомому ей гражданину ФИО3 От своего брата Кирпанева Н.Г. она ничего об этом не слышала. О том, что у ее брата был знакомый по имени ФИО3, она также ничего не знала. Ее брат Кирпанев Н.Г. за последние два-три месяца созванивался с их матерью ФИО4, которая пользуется мобильным телефоном с СИМ-картой абонентским номером №. Данная СИМ-карта также оформлена на ее имя, так как ее покупала для матери она сама». Из показаний свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, данных ею на предварительном следствии (том № л.д. 30-32) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено, что она проживает с детства в квартире по адресу: <адрес>. По соседству с ней, в <адрес> ее дома проживала гражданка ФИО5. У нее был ныне покойный сын ФИО3. Их квартира расположена на этой же лестничной площадке. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО5 умерла, и ФИО3 проживал в данной квартире один. ФИО3, насколько она знает, злоупотреблял спиртными напитками, но пьяным она его не видела. Последние полгода ФИО3 ходил на костылях. Из дома ФИО3 выходил редко. С кем именно ФИО3 распивал спиртные напитки у себя дома она не знает, так как к нему домой не ходила и с ним не общалась. Последний раз она видела ФИО3 в середине ДД.ММ.ГГГГ года, когда он позвонил ей в квартиру и попросил <данные изъяты> рублей на дорогу в <адрес>. Он был на костылях. Я дала ему <данные изъяты> рублей и он ушел. Больше я ФИО3 не видела и с ним не разговаривала. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ она видела однажды, что к ФИО3 в гости приходил сосед из № квартира ФИО14. Возможно, они вместе употребляли спиртное, но она не видела этого. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла родственница ФИО3 по имени ФИО7, фамилии не знает. Она попросила поприсутствовать при том, как она откроет дверь квартиры ФИО3. Она согласилась и смотрела, как ФИО7 откроет дверь. ФИО7 открыла дверь ключом, заглянула в квартиру и сразу же вышла. Она сказала, что ФИО3 лежит и не двигается. Поэтому ФИО7 вызвала милицию. Приехавший сотрудник милиции сказал, что имеются подозрения на убийство ФИО3 Никого постороннего, кто приходил бы в квартиру ФИО3, она не видела. Он был замкнутый и необщительный человек, избегал кампании. О том, что в причинении смерти ФИО3 обвиняется Кирпанев Н.Г., ей стало известно от следователя. Данный гражданин ей незнаком. Что-либо пояснить по поводу обвинения Кирпанева Н.Г. она не может, так как ничего об этом не слышала и сама лично не видела. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ никаких криков о помощи и вообще никаких звуков из квартиры ФИО3 она не слышала. Никого входившего в квартиру ФИО3 или выходившего из квартиры ФИО3 в эти дни она также не видела. Из показаний свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии (том № л.д. 33-35) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено, что он проживает примерно <данные изъяты> по адресу: <адрес>. По соседству с ним, в <адрес> на его лестничной площадке проживал ФИО3. Он проживал один. ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками почти всегда у себя дома, так как из дома выходил редко, последние полгода до смерти ходил на костылях. Последний раз он видел ФИО3 в середине ДД.ММ.ГГГГ года. Он был на костылях. Он был заросший, то есть небритый. Куда он направлялся, он не сказал. Больше ФИО3 он не видел. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он узнал от своей сожительницы ФИО9, что ФИО3 умер. Никого постороннего, кто приходил бы в квартиру к ФИО3 он не видел. Он был замкнутый и необщительный человек, избегал кампании. О том, что в причинении смерти ФИО3 обвиняется Кирпанев Н.Г., ему стало известно от следователя. Кирпанев Н.Г. ему незнаком и о данном преступлении ему ничего неизвестно, так как ничего по данному поводу он не слышал и не видел. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы домой примерно в 22 часа. Никаких криков о помощи и вообще никаких звуков из квартиры ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не слышал. Никого входившего и выходившего из квартиры ФИО3 в эти дни он также не видел. Из показаний свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии (том № л.д. 36-39) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено, что «… ДД.ММ.ГГГГ, его брат ФИО19 приехал к нему в гости, чтобы вместе встретить новый ДД.ММ.ГГГГ год. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, когда он и его брат ФИО19 находились у него дома по вышеуказанному адресу, они решили выйти на улицу и покурить. Он и ФИО19 вышли из дома на <адрес> и закурили. В это время около ворот соседнего домовладения №, стоял их сосед ФИО6 и его знакомый. Он и его брат ФИО19 подошли к ним и поздоровались. Знакомый ФИО6 предложил им выпить водки в честь наступающего нового года. Они согласились. Знакомый ФИО6 представился как ФИО12 и достал из пакета бутылку водки и какую-то закуску. ФИО12 ему ранее был незнаком. Во что он был одет, он не помнит. ФИО6 вынес из своего дома три стакана. ФИО12 наливал водку в стаканы. Он, его брат ФИО19 и ФИО12 выпили по два раза водки, произнеся новогодние тосты и обменявшись поздравлениями с наступающим новым годом. После чего, примерно в 23 часа 30 минут, он и его брат ФИО19 зашли к нему домой, где продолжили отмечать приход нового года. Больше знакомого ФИО6 по имени ФИО12 он не видел. Ничего подозрительного во внешнем виде ФИО12 он не заметил. Настроение у него было обычное. Он уже был выпивший и от него исходил запах алкоголя. Ничего про драку или конфликт с кем-либо ФИО12 им в тот вечер ДД.ММ.ГГГГ не рассказывал. О том, что в причинении телесных повреждений, повлекших смерть гражданина ФИО3, обвиняется Кирпанев ФИО12, ему рассказал следователь перед началом допроса. Никакой информацией о данном преступлении, он не располагает. Гражданина ФИО3 он также не знает, слышит это имя впервые. Опознать ФИО12 не сможет». Из показаний свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии (том № л.д. 40-43) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено, что «… ДД.ММ.ГГГГ, примерно 15 часов он приехал из <адрес> в гости к брату ФИО18, чтобы вместе встретить новый ДД.ММ.ГГГГ год. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, когда он и его брат ФИО18 находились у него дома по вышеуказанному адресу, они решили выйти на улицу и покурить. Он и ФИО18 вышли из дома на <адрес> и закурили. В это время около ворот соседнего домовладения №, стоял сосед ФИО6 и его знакомый. Он и ФИО18 подошли к ним и поздоровались. Знакомый ФИО6 предложил им выпить водки в честь наступающего нового года. Они согласились. Знакомый ФИО6 представился как ФИО12 и достал из пакета бутылку водки и какую-то закуску. ФИО12 ему ранее был незнаком. Во что он был одет, он не помнит. ФИО6 вынес из своего дома три стакана. ФИО12 наливал водку в стаканы. Он, его брат ФИО18 и ФИО12 выпили по два раза водки, произнеся новогодние тосты и обменявшись поздравлениями с наступающим новым годом. После чего, примерно в 23 часа 30 минут, он и его брат ФИО18 зашли к нему домой, где продолжили отмечать приход нового года. Больше знакомого ФИО6 по имени ФИО12 он не видел. Ничего подозрительного во внешнем виде ФИО12 он не заметил. Настроение у него было обычное. Он уже был выпивший и от него исходил запах алкоголя. Ничего про драку или конфликт с кем-либо ФИО12 нам в тот вечер ДД.ММ.ГГГГ не рассказывал. О том, что в причинении телесных повреждений, повлекших смерть гражданина ФИО3, обвиняется Кирпанев ФИО12, ему рассказал следователь перед началом допроса. Никакой информацией о данном преступлении, он не располагает. Гражданина ФИО3 он также не знает, слышит это имя впервые. Опознать ФИО12 он не сможет, так как видел его всего однажды и его внешности не запомнил». Из показаний свидетеля ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии (том № л.д. 44-47) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено, что «… У жены был ныне покойный двоюродный брат ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО3 проживал в квартире по адресу: <адрес>. Данную квартиру в ДД.ММ.ГГГГ года купила его супруга ФИО21. После продажи квартиры ФИО3 продолжал жить в ней. Его супруга ФИО21 и ее мать ФИО7 разрешали ФИО3 проживать в квартире неограниченный срок, так как у них самих жилье было, а ФИО3 был единственным их родственником по отцу супруги. Последние годы, насколько ему известно со слов тещи ФИО7, ФИО3 злоупотреблял алкоголем. С ФИО3 он виделся лишь однажды, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, кажется ДД.ММ.ГГГГ. В тот день, примерно в 12 часов, ему позвонили на мобильный телефон с незнакомого абонентского номера. Он ответил на звонок и говоривший мужчина представился как ФИО3 Он сказал, что узнал его номер телефона и хочет встретиться и познакомиться, так как он женат на его двоюродной сестре. Он согласился и сказал, что подъедет к нему домой, так как знал со слов ФИО7, что ФИО3 ходит на костылях. Примерно в 13 часов он приехал домой к ФИО3 по адресу: <адрес>. Дверь квартиры ему открыл своим ключом ФИО3. Он пригласил его внутрь квартиры, и он зашел. В квартире также находился мужчина, представившийся как ФИО13. Впоследствии он узнал, что настоящее имя данного ФИО13 - Кирпанев ФИО12. ФИО3 поговорил с ним и рассказал, что у него болит нога и он редко выходит из дома. Он обратил внимание на то, что у ФИО3 синяк под глазом и разбита губа. Выглядел он неопрятно. Он поинтересовался у ФИО3 откуда у него синяки. ФИО3 сказал, что он упал и ударился, поскользнувшись в ванне. Он не поверил ему, так как синяк был под глазом и так удариться маловероятно. По этой причине он спросил ФИО3 не ударил ли кто-либо его. ФИО3 заверил его, что его никто не бил. При этом разговоре присутствовал Кирпанев. Возможно, что ФИО3 постеснялся или побоялся Кирпанева Н. и не сказал ему правду. В ходе дальнейшего разговора ФИО3 пожаловался, что ему нужны деньги купить сигареты и еду. Он сказал, что сходит за едой и сигаретами для него. После чего он вышел из квартиры ФИО3 и купил в расположенном неподалеку магазине продукты питания и сигареты, которые принес домой к ФИО3 и отдал ему. Затем он сказал ФИО3, что ему известно о том, что он злоупотребляет спиртным и посоветовал ему прекратить это. ФИО3 ничего на это не возразил, а просто промолчал. После чего он попрощался с ФИО3 и вышел из квартиры. Дверь квартиры за ним закрыл ключом Кирпанев Н. Больше он домой к ФИО3 не приходил и с ним больше не разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не помнит, ему позвонила теща ФИО7 и попросила привезти из <адрес> ключи от квартиры ФИО3, которые находились у его супруги. Он взял ключ от квартиры ФИО3 и привез его в <адрес>, где передал теще ФИО7, которая сказала, что собирается открыть двери квартиры вместе с участковым милиционером, так как ФИО3 не отвечает на звонки примерно неделю. Впоследствии ему стало известно, что когда его теща ФИО7 открыла двери квартиры, там был обнаружен труп ФИО3 со следами насильственной смерти. Как ему стало известно впоследствии, по данному факту следователем было возбуждено уголовное дело. Опознать ФИО13, то есть Кирпанева ФИО12, он в настоящее время не сможет, так как видел его лишь однажды и к его внешности не присматривался. Может сказать, что ему на вид около ДД.ММ.ГГГГ лет. Он среднего телосложения, ростом около 170 см, славянской внешности». Из показаний свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии (том № л.д. 97-100) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено, что он проживает примерно ДД.ММ.ГГГГ года в квартире по адресу: <адрес>. Его квартира расположена на 5-м этаже указанного дома. По соседству с ним, в <адрес> проживал гражданин ФИО3, отчества не знает. Он проживал в квартире один. ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками. ФИО3 распивал спиртное почти всегда у себя дома, так как он из дома выходил редко, а последние полгода ходил на костылях. С кем именно ФИО3 распивал спиртные напитки у себя дома он не знает, так как общался с ним редко и к нему домой не приходил. Познакомился он с ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, когда он после перелома ноги выходил на улицу посидеть на лавочке и подышать воздухом. Там же на лавочке он несколько раз встречал ФИО3, с которым по-соседски общался. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, ФИО3 пришел к нему домой и стал жаловаться, что у него нет денег на продукты, так как его пенсии не хватает. Так как он живет в достатке, он решил помочь ФИО3 и дал ему в долг <данные изъяты> рублей. Он сказал, чтобы он вернул долг тогда, когда он сможет и конкретных сроков для возврата долга не ставил. ФИО3 поблагодарил его и ушел. Он понимал, что ФИО3 не вернет ему долг, но и не требовал от него этого впоследствии. Последний раз он видел ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года, когда он поломал себе ногу. Он узнал об этом и зашел к нему домой, чтобы проведать его. ФИО3 пожаловался, что он не может вставать и приготовить себе еду. Он пожалел его и принес ему еды. После чего он ушел. Впоследствии он узнал, что ФИО3 положили в больницу из-за перелома ноги. Больше он ФИО3 не видел. По телефону он с ним также не созванивался. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с семьей из <адрес> и узнал от приехавшего в их дом сотрудника милиции, что в <адрес> его дома обнаружен труп ФИО3 со следами побоев на лице. Кто мог избить ФИО3, он не знает. По данному поводу ему ничего неизвестно. Никого постороннего, кто приходил бы в квартиру ФИО3, он не видел. Он был замкнутый и необщительный человек, избегал кампании. О том, что в причинении травматических повреждений, повлекших смерть ФИО3, обвиняется гражданин Кирпанев ФИО12, ему стало известно от следователя. Гражданин Кирпанев Н.Г. ему незнаком. Что-либо пояснить по поводу обвинения Кирпанева Н. он также не может, так как ничего об этом не слышал и сам лично не видел. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он дома отсутствовал, так как со своей семьей находился в <адрес>, где проживает его мать. В ауле они встречали с родственниками новый ДД.ММ.ГГГГ год. Поэтому он не может пояснить, что происходило в эти дни в квартире ФИО3 Родственница ФИО3 по имени ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ему незнакома. Данная гражданка его родственницей не является. Из показаний свидетеля обвинения ФИО8 допрошенного в судебном заседании установлено, что с подсудимым не знаком, отношений между ними никаких нет. По данному уголовному делу пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года состоит в должности участкового уполномоченного милиции МОБ УВД по г. Черкесску, в его обязанности входит пресечение и профилактика административных правонарушений и преступлений на территории вверенного ему административного участка № участкового пункта милиции № УВД по г. Черкесску. Точную дату сейчас не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ году в дежурную часть поступил вызов, и его направили по адресу: <адрес>. Данная квартира на учете не состояла, но он знал, что в этой квартире собираются люди и выпивают. В данной квартире проживал ФИО3, он передвигался на костылях, часто он его не видел, но несколько раз с ним общался. Когда он пришел в указанную квартиру то увидел, что в ней находятся ФИО3, его сосед ФИО14 и ранее ему не знакомый Кирпанев Н.Г.. Он сделал им замечание, что они шумят в столь позднее время и мешают соседям. После чего ФИО3 извинился и пообещал прекратить шумное застолье. После чего он продолжил свой административный обход и никого из этих мужчин больше не видел. В ДД.ММ.ГГГГ года на участковый пункт милиции № пришла женщина по имени ФИО7 и сообщила, что ФИО3 является ее родственником и не выходит с ней на связь по телефону, и не открывает двери квартиры. Но из-за отсутствия у неё ключей, они не смогли попасть в квартиру. На следующий день она опять пришла и сказала, что нашла ключи от квартиры и попросила по присутствовать, когда она будет открывать дверь. Он ей ответил, что владелицей квартиры является она и поэтому имеет право сама зайти туда. Из дежурной части ему сообщили, что в данной квартире обнаружен труп, после чего он выехал по адресу: <адрес>. Во всех комнатах квартиры был беспорядок, как после драки, на лице трупа были телесные повреждения. После чего он опросил соседей, собрал материал и передал его следователю, а дальнейшая судьба этого дела ему не известна. Также свидетель пояснил, что ему неизвестно, кто убил ФИО3. В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии (том № л.д. 22-25), в которых он показал, что он работает с ДД.ММ.ГГГГ года в должности участкового уполномоченного милиции МОБ УВД по г. Черкесску. В его обязанности входит пресечение и профилактика административных правонарушений и преступлений на территории вверенного ему административного участка № участкового пункта милиции № УВД по г. Черкесску. По долгу службы ему известно, что в <адрес> проживал один с ДД.ММ.ГГГГ года гражданин ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Гражданин ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками у себя в квартире по вышеуказанному адресу. Вместе с тем в квартире ФИО3 кроме него самого посторонние люди бывали редко, так как ФИО3 ни с кем не поддерживал дружеских отношений и последние годы ходил с трудом на костылях. ФИО3 по своему характеру был необщительным и замкнутым человеком. Однажды, числа ДД.ММ.ГГГГ, он производил обход административного участка в позднее время, примерно в 23 часа 30 минут. Он заметил, что в окнах <адрес> горит свет и из окон слышны шумные голоса. Он вспомнил, что в данной квартире проживает ФИО3 и удивился, что у него так шумно. По этой причине он поднялся в квартиру ФИО3 и увидел, что в ней находятся следующие люди: сам ФИО3, его сосед ФИО14 и ранее незнакомый ему гражданин Кирпанев ФИО12. Они втроем распивали водку. Он сделал им замечание, что они шумят в столь позднее время и могут помешать соседям. После чего ФИО3 извинился и пообещал прекратить шумное застолье. Он попросил ФИО14 и Кирпанева уйти из его квартиры, что они сразу и сделали. После чего он дождался пока ФИО14 и Кирпанев уйдут, а ФИО3 закроет дверь квартиры. Затем он продолжил обход своего административного участка. Больше ФИО3 он живым не видел. Также он больше не видел ФИО14 и Кирпанева Н.. ДД.ММ.ГГГГ на участковый пункт милиции № пришла гражданка ФИО7. Она сообщила, что ФИО3, являющийся ее родственником, не выходит с ней на связь по телефону и не открывает двери квартиры. Он спросил у ФИО7 есть ли у нее ключи от квартиры и она ответила утвердительно. Он сказал ФИО7, чтобы она открыла двери ключом и посмотрела обстановку в квартире. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ФИО7 вновь подошла на участковый пункт милиции №. Она сообщила, что нашла ключи от квартиры и попросила пойти вместе с ней и открыть дверь. Он сказал, чтобы она сама открыла дверь квартиры и посмотрела внутри, так как она является владельцем данной квартиры и имеет право это сделать. Примерно через полчаса ФИО7 позвонила на участковый пункт милиции № и сообщила, что она открыла двери квартиры и внутри без движения лежит ФИО3, от которого исходит неприятный запах. Он сказал ФИО7, чтобы она вызвала скорую помощь, а сам пошел домой к ФИО3 По приходу он увидел в зале квартиры на диване труп ФИО3 со следами побоев на лице. Он позвонил в дежурную часть УВД по г. Черкесску и попросил прислать на место происшествия следственно-оперативную группу. Примерно через полчаса в квартиру ФИО3 приехал следователь Следственного комитета, который произвел осмотр места происшествия. Он также занялся сбором материала по происшествию, который сдал в дежурную часть. На следующий день следователь возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что сотрудниками уголовного розыска УВД по г. Черкесску по подозрению в совершении данного преступления был задержан Кирпанев ФИО12, который является знакомым ФИО3 и которого он видел в квартире ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ года при вышеуказанных обстоятельствах. Хочет дополнить, что кроме ФИО14 и Кирпанева ФИО12, в квартире ФИО3 он больше посторонних лиц не видел. Из показаний свидетеля обвинения ФИО6 допрошенного в судебном заседании установлено, что с подсудимым знаком, так как вместе работали в деревообрабатывающем цехе. После он ушёл, а Кирпанёв Н. остался, отношения у них нормальные. По данному уголовному делу пояснил, что перед Новым годом, ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил Кирпанёв Н., который был одет в костюм. Состояние его было нормальным, но он был немного выпившим. Они стояли возле его (ФИО6.) дома и общались на разные темы. В этом время подошли соседи ФИО6 братья ФИО19 и ФИО18, они выпили и разошлись. Подсудимый пошёл к сестре, а он домой. Далее свидетель пояснил, что о преступлении он узнал на следствии. Из показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии (том № л.д. 84-87) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено, что в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г. Черкесску состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. В должностные обязанности входит раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности и половой свободы, совершенных на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ему позвонили из дежурной части УВД по г. Черкесску и сообщили, что в <адрес> обнаружен труп проживавшего в этой квартире гражданина ФИО3 с признаками насильственной смерти. В связи с тем, что раскрытие данного преступления являлось его прямой обязанностью, он приступил к проведению оперативно-розыскных мероприятий с целью установления лица, совершившего преступление. В ходе оперативно-розыскных мероприятий появилась информация, что преступление мог совершить знакомый ФИО3, представлявшийся его родственникам как ФИО13. В ходе оперативно-розыскных мероприятий им и оперуполномоченным ОУР УВД по г. Черкесску ФИО11 было установлено, что ФИО13 является гражданин Кирпанев ФИО12, который последние месяцы проживал у покойного ФИО3 в квартире и распивал с ним спиртные напитки, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что Кирпанев Н.Г. находится в <адрес>. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он и оперуполномоченный ОУР УВД по г. Черкесску ФИО11 выехали на служебном автомобиле в <адрес> для задержания Кирпанева Н.Г. Обнаружив Кирпанева Н.Г. по месту проживания, в бараке по <адрес> в <адрес>, он и ФИО11 представились ему, показали служебные удостоверения и задержали его. После чего они разъяснили Кирпаневу Н.Г., что он подозревается в причинении телесных повреждений, повлекших смерть ФИО3, и усадили его в их служебный автомобиль. При этом Кирпанев Н.Г. никакого сопротивления не оказывал. По пути следования из <адрес>, он и ФИО11 побеседовали с Кирпаневым Н.Г. в салоне автомобиля и предложили ему рассказать известные ему о смерти ФИО3 обстоятельства. Кирпанев Н.Г. практически сразу, без какого-либо психологического давления или физического насилия, рассказал им о том, что он избил ФИО3, нанеся ему несколько ударов руками и несколько ударов ногами. Они спросили, по какой причине он избил ФИО3, на что Кирпанев Н.Г. ответил, что когда он пришел домой к ФИО3 от его родственницы ФИО7, он увидел, что ФИО3 выпил всю оставшуюся водку. Когда Кирпанев Н.Г. сделал ФИО3 замечание по данному поводу, ФИО3 стал его оскорблять и между ними завязалась ссора. В ходе этой ссоры Кирпанев Н.Г. избил ФИО3 После чего Кирпанев Н.Г. положил ФИО3 на диван, забрал из квартиры телефон ФИО3 модели «Нокия» и ключ от квартиры ФИО3 Затем Кирпанев Н.Г. вышел, замкнув дверь квартиры взятым ключом, и пошел на <адрес>. По пути он выкинул СИМ-карту и ключ, а затем и телефон. По словам Кирпанева Н.Г. эти события происходили ДД.ММ.ГГГГ, когда он и ФИО3 праздновали приход нового ДД.ММ.ГГГГ года. После беседы он и ФИО11 отвезли Кирпанева Н.Г. в УВД по г. Черкесску и завели в их с ФИО11 служебный кабинет. Там ФИО11 предложил Кирпаневу Н.Г. написать явку с повинной о совершенном им преступлении, разъяснив ему, что это будет являться смягчающим его вину обстоятельством. Кирпанев Н.Г. согласился и стал собственноручно писать явку с повинной. Он при приеме явки с повинной у Кирпанева Н.Г. участия не принимал, просто находился в кабинете и периодически выходил из кабинета и заходил обратно, так как этот кабинет является его служебным кабинетом. После чего ФИО11 опросил Кирпанева Н.Г. по существу его явки с повинной. Протокол явки с повинной вместе с объяснением Кирпанева Н.Г. они зарегистрировали в дежурной части УВД по г. Черкесску. После чего самого Кирпанева Н.Г. они отвезли в следственный отдел по г. Черкесску СУ СК России по КЧР, где передали его следователю ФИО24 Никакого физического насилия и психологического давления к Кирпаневу Н.Г. ни он, ни ФИО11 ни другие сотрудники милиции не применяли. Из показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии в ходе очной ставки с обвиняемым Кирпаневым Н.Г. (том № л.д. 101-105) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по г. Черкесску. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был обнаружен труп гражданина ФИО3 с признаками насильственной смерти. По данному происшествию им и оперуполномоченным ФИО11 стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия с целью раскрытия преступления, в ходе которых они установили, что к преступлению причастен гражданин Кирпанев ФИО12, проживающий в <адрес>. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он и оперуполномоченный ФИО11 выехали в <адрес>. По приезду в <адрес>, в бараке по <адрес>, они задержали гражданина Кирпанева Н.Г., который добровольно сел в их автомобиль. Когда он и ФИО11 усадили Кирпанева Н.Г. в автомобиль они побеседовали с ним и спросили насчет его причастности к смерти ФИО3 Кирпанев Н.Г. сразу же сознался, что избил ФИО3, после чего забрал из квартиры ФИО3 телефон и ключ, затем замкнул дверь квартиры ключом и ушел. После чего он и ФИО11 повезли Кирпанева Н.Г. в <адрес>, и приехали в УВД по г. Черкесску, где завели в их служебный кабинет №. В служебном кабинете оперуполномоченный ФИО11. принял у Кирпанева Н.Г. явку с повинной и объяснения. Ни он, ни оперуполномоченный ФИО11 к Кирпаневу Н.Г. никакого насилия или психологического давления вообще не применяли. Он и ФИО11 задержали Кирпанева Н.Г. в бараке по <адрес>. По пути в <адрес> они никуда с задержанным Кирпаневым Н.Г. не заезжали, ехали сразу в УВД по г. Черкесску. Из показаний свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии (том № л.д. 88-91) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено, что в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г. Черкесску состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. В должностные обязанности входит раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности и половой свободы, совершенных на территории г. Черкесска КЧР. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ему позвонили из дежурной части УВД по г. Черкесску и сообщили, что в квартире <адрес> обнаружен труп проживавшего в этой квартире гражданина ФИО3 с признаками насильственной смерти. В связи с тем, что раскрытие данного преступления являлось его прямой обязанностью, он приступил к проведению оперативно-розыскных мероприятий с целью установления лица, совершившего преступление. В ходе оперативно-розыскных мероприятий появилась информация, что преступление мог совершить знакомый ФИО3, представлявшийся его родственникам как ФИО13. В ходе оперативно-розыскных мероприятий им и оперуполномоченным ОУР УВД по г. Черкесску ФИО2 было установлено, что ФИО13 является гражданин Кирпанев ФИО12, который последний месяц проживал у покойного ФИО3 в квартире и распивал с ним спиртные напитки, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что Кирпанев Н.Г. находится в <адрес>. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он и оперуполномоченный ОУР УВД по г. Черкесску ФИО2 выехали на служебном автомобиле в <адрес> для задержания Кирпанева Н.Г. Обнаружив Кирпанева Н.Г. по месту проживания, в бараке по <адрес> в <адрес>, он и ФИО2 представились ему, показали служебные удостоверения и задержали его. После чего они разъяснили Кирпаневу Н.Г., что он подозревается в причинении телесных повреждений, повлекших смерть ФИО3, и усадили его в их автомобиль. При этом Кирпанев Н.Г. никакого сопротивления не оказывал. По пути следования из <адрес>, он и ФИО2 побеседовали с Кирпаневым Н.Г. в салоне автомобиля и предложили ему рассказать известные ему о смерти ФИО3 обстоятельства. Кирпанев Н.Г. практически сразу, без какого-либо психологического давления или физического насилия, рассказал им о том, что он избил ФИО3, нанеся ему несколько ударов руками и несколько ударов ногами. Они спросили, по какой причине он избил ФИО3, на что Кирпанев Н.Г. ответил, что когда он пришел домой к ФИО3 от его родственницы ФИО7, он увидел, что ФИО3 выпил всю оставшуюся водку. Когда Кирпанев Н.Г. сделал ФИО3 замечание по данному поводу, ФИО3 стал его оскорблять, и между ними завязалась ссора. В ходе этой ссоры Кирпанев Н.Г. избил ФИО3 После чего Кирпанев Н.Г. положил ФИО3 на диван, забрал из квартиры телефон ФИО3 модели «Нокия» и ключ от квартиры ФИО3 Затем Кирпанев Н.Г. вышел, замкнув дверь квартиры взятым ключом, и пошел на <адрес> По пути он выкинул СИМ-карту и ключ, а затем и телефон. По словам Кирпанева Н.Г. эти события происходили ДД.ММ.ГГГГ, когда он и ФИО3 праздновали приход нового ДД.ММ.ГГГГ года. После беседы он и ФИО2 отвезли Кирпанева Н.Г. в УВД по г. Черкесску и завели в их с ФИО2 служебный кабинет №. Там он предложил Кирпаневу Н.Г. написать явку с повинной о совершенном им преступлении, разъяснив ему, что это будет являться смягчающим его вину обстоятельством. Кирпанев Н.Г. согласился. Он заполнил верхнюю часть протокола явки с повинной и затем Кирпанев Н.Г. стал собственноручно заполнять текст явки с повинной. Оперуполномоченный ФИО2 при приеме явки с повинной у Кирпанева Н.Г. участия не принимал, просто находился в кабинете и периодически выходил из кабинета и заходил обратно, так как этот кабинет является их общим служебным кабинетом. После чего он опросил Кирпанева Н.Г. по существу его явки с повинной. Протокол явки с повинной вместе с объяснением Кирпанева Н.Г. они зарегистрировали в дежурной части УВД по г. Черкесску. После чего самого задержанного Кирпанева Н.Г. они отвезли в следственный отдел по г. Черкесску СУ СК России по КЧР, где передали его следователю ФИО24 Никакого физического насилия и психологического давления к Кирпаневу Н.Г. ни он, ни ФИО2 ни другие сотрудники милиции не применяли. В совершенном преступлении Кирпанев Н.Г. признался без какого-либо принуждения. Из показаний свидетеля обвинения ФИО14, допрошенного в судебном заседании установлено, что ранее проживал в <адрес>. Далее пояснил, что с Кирпанёвым Н. познакомился в местах лишения свободы, отношения у них дружеские. В ДД.ММ.ГГГГ года они встретились в <адрес>. Кирпанёв Н. ему сказал, что работает таксистом, и довёз его до дома. Больше он с ним не виделся и не употреблял спиртных напитков. Далее он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ лет знал ФИО3, так как он проживал по соседству с ним в одном подъезде. После смерти его (ФИО3) матери в квартире стал «проходной» двор. Свидетель также указал, что у ФИО3 есть сестра ФИО7, которая приходила 1 раз в неделю и кормила его. Также свидетель пояснил, что он познакомил Кирпанёва Н. с ФИО3. В ДД.ММ.ГГГГ он и Кирпанёв Н. зашли к ФИО3 и часа 2 посидели, выпили и разошлись. Взаимоотношения у них были нормальными, приятельскими. ДД.ММ.ГГГГ года он зашёл в гости к ФИО3 узнать как у него дела. Там находился Кирпанёв Н. и ещё двое мужчин, приятели ФИО13. Они все стали распивать спиртные напитки, но участковый в тот день не заходил и он его не видел. О смерти ФИО3 он узнал от участкового, который позвонил ему после Нового года в ДД.ММ.ГГГГ году и спросил его о том, где он был. Далее он пояснил, что ФИО3 когда трезвый нормальным человеком был, но когда становился пьяным, то становился неадекватным, оскорблял всех, кидался драться. Последнее время ФИО3 «сильно» пил. Последний раз он ФИО3 видел ДД.ММ.ГГГГ, когда он был на балконе, но свидетель к нему в тот день не заходил, и не созванивался, так как у ФИО3 украли телефон. Также свидетель указал, что людей у ФИО3 всегда было много и каждый раз новые люди. Кроме того, свидетель указал, что ФИО3 многим должен был денег, поэтому даже у него просил денег в долг, но у свидетеля денег не оказалось. К нему приезжал за телевизором какой-то мужчина на «Волге», так как он должен был ему <данные изъяты> рублей. Также свидетель указал, что ФИО3 часто выглядел побитым, так как с его слов, он плохо держался на костылях. В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии (том № л.д. 18-21), из которых следует, что «… в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время он шел по <адрес> и в районе <адрес> случайно встретил своего знакомого Кирпанева ФИО12, с которым он отбывал наказание в колонии поселении в <адрес>. Кирпанев ФИО12 сказал, что он работает таксистом…». Из показаний свидетеля ФИО24, допрошенного в судебном заседании установлено, что он состоит в должности следователя по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета России по КЧР, в связи с чем, им расследовалось данное уголовное дело. В ходе расследования им было установлено со слов потерпевшей, что на момент обнаружения трупа ФИО3 дверь была заперта. Кирпанёв Н.Г. пояснил, что нанёс 2 удара рукой по голове и ногой в область грудной клетки, после чего взял мобильный телефон ФИО3 и ключ от двери, которую запер ключом. Также свидетель указал, что осматривался замок, видимых повреждений на двери не обнаружено. Кроме того, данный замок сам по себе захлопнуться не может, его нужно закрыть ключом или изнутри. Свидетель также пояснил, что, по словам Кирпанёва Н.Г. он взял мобильный телефон и ключ, которым закрыл дверь, которые потом выкинул. А потерпевшая показала, что дверь открыла ключом. Однако мобильный телефон находился в пользовании Кирпанёва Н.Г. до утра, что подтверждается детализацией мобильных звонков, где указано, что последние звонки с мобильного телефона ФИО3 были совершены ДД.ММ.ГГГГ на номер - №, который принадлежит матери Кирпанёва Н.Г.. Последний звонок был совершён ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 минут. Кроме того, то, что Кирпанёв Н.Г. брал мобильный телефон ФИО3 и пользовался им, подтверждается первоначальными показаниями самого Кирпанёва Н.Г., где он пояснил, что взял мобильный телефон, чтобы не дать потерпевшему возможность пользоваться им, а сам телефон не сразу выкинул, а потом ночью, в <адрес> где-то выкинул. Свидетель указал, что эксперт пояснил, что после нанесения ударов ФИО3 не мог передвигаться даже вставать. Далее свидетель пояснил, что при проверке показаний на месте Кирпанёв Н.Г. всё показал, и сказал, что уложил его (ФИО3) на диван, а потерпевшая потом сказала, что нашла ФИО3 на диване лежащим. Далее свидетель указал, что эксперт пояснил, что ссадины на теле Кирпанёва Н.Г. были ранее нанесены, 3-5 суток до его задержания. Из показаний эксперта ФИО23, проводившего экспертизу № от ДД.ММ.ГГГГ и допрошенного в судебном заседании установлено, что на момент экспертизы трупа, в крови лабораторным методом установлено наличие 2,49 промилле этилового спирта, что обычно у живых лиц соответствует верхней границе средней степени алкогольного опьянения, то есть на момент наступления смерти у потерпевшего было это количество алкоголя, об этом свидетельствует результат судебно-химического исследования. Также было установлено, что смерть гражданина (ФИО3) наступила свыше 3-5 суток, речь идет о 6,7,8 сутках. Но о 2-3 неделях речь не идет, так как в этих же условиях там должны быть более выраженные гнилостные изменения, тогда бы речь шла свыше 7 суток, 7-14 обычно. Чем больше времени прошло с момента смерти, тем сложнее установить конкретную дату происшедшего. В данном случае свыше 3-5 суток, но эксперт не может игнорировать данные, предоставленные следствием, обстоятельства имеют немаловажное значение. Поэтому он (ФИО23) констатирует факт, что с момента смерти до момента исследования трупа в морге прошло свыше 3-5 суток, а остальные конкретные события прерогатива следственных органов. Далее экспертом было указано, что поскольку имеются повреждения костного скелета и разрыва внутренних органов в области головы, а именно, черепно-мозговая травма, переломы ребер справа и слева, то одним ударом невозможно повредить различные части тела. Кроме того, эксперт пояснил, что если бы ФИО3 мог жить с такими травматическими повреждениями, тогда эти повреждения квалифицировались, как вред здоровью средней тяжести или легкий, а не как тяжкий вред, так как квалифицируются по признаку опасности для жизни, потому что являются угрожающими для жизни. Эксперт также указал, что после нанесения данных травматических повреждений смерть наступила в течение часа. Далее эксперт пояснил, что поскольку у ФИО3 были раны в лобной области и в области орбиты, то там могли быть брызги крови, и на человеке, наносившем травмы, кровь, также, могла быть. Оценивая показания самого подсудимого Кирпанёва Н.Г. данные им в судебном заседании в совокупности с иными исследованными доказательствами (показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 ФИО2 ФИО11 ФИО24, ФИО23, письменными доказательствами), суд находит сообщенные Кирпанёвым Н.Г. сведения в той части, где он указывает, что «2 раза ударил рукой его по лицу, потом оттолкнул его и ещё раз ударил ногой в грудь», а также в той части, где он указывает «телефон ФИО3 и ключи не брал, и дверь на ключ не закрывал» противоречащими другим исследованным судом доказательствам, содержащимся в них сведениям, подтверждающим его виновность в совершении общественно опасного деяния, поскольку выводы суда о доказанности вины подсудимого, вместе с доказательствами, приведенными в обоснование этих выводов, полностью опровергают доводы подсудимого о том, что он не причастен к совершению данного преступления. В ходе допроса подсудимому были разъяснены его права, в том числе и право не свидетельствовать против себя самого предусмотренное ст. 51 Конституции РФ. На основании изложенного, суд признает показания Кирпанёва Н.Г., данные им в ходе судебного разбирательства недостоверными, то есть не соответствующими действительности по содержанию и полагает, что эти показания даны им с целью смягчения уголовной ответственности, поскольку уголовно-процессуальный закон представляет подсудимому право избрать любой способ защиты. Оценивая показания свидетелей ФИО14, данные им в судебном заседании, суд относится критически, так как свидетель ФИО14 находится в дружеских отношениях с подсудимым Кирпанёвым Н.Г., кроме того, они вместе отбывали наказание в колонии-поселении, а поэтому суд считает, что они даны, с целью увести подсудимого от ответственности. Кроме того, свидетель ФИО14 очевидцем событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, не был, а его показания не согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и показаниями свидетелей, оглашённых в судебном заседании, а также с другими доказательствами по делу, исследованными судом. В связи с чем, суд признаёт их недостоверными. Анализируя показания свидетеля ФИО6 а также показания потерпевшей ФИО10 и свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО22, ФИО20,данные ими на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, суд находит их достоверными, в то же время не соответствующими требованиям относимости доказательства, поскольку в показаниях потерпевшей каких-либо сведений, имеющих значение для установления обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию в силу ст. 73 УПК РФ, не имеется. Анализируя показания свидетелей - ФИО7, ФИО8 ФИО24, ФИО23, а также показания свидетелей обвинения - ФИО2 ФИО11., данные ими на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверно подтверждающими в своей совокупности вину подсудимого во вменяемом ему преступлении. Свидетели ФИО7, ФИО8 ФИО24, ФИО23, как судом, а свидетели ФИО7, ФИО8 ФИО2 ФИО11 ФИО23 следователем, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались, с учетом чего у суда нет оснований подвергать сомнению показания указанных свидетелей, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными указанными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления, а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Кирпанёва Н.Г., в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями. Оценивая другие доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Кирпанёва Н.Г., в предъявленном ему обвинении и постановления обвинительного приговора. Кроме показаний, свидетелей обвинения, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании: - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено следующее: входная дверь в закрытом положении без признаков взлома, на диване в зале в положении «лёжа на спине» обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти (следами побоев на лице), на полу около дивана лежат костыли, на стене в зале обнаружены пятна вещества бурого цвета, в шкафу в зале разбита стеклянная перегородка. В ходе осмотра места происшествия изъято: марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета со стены в зале, записная книжка в обложке с записями имен и телефонов со столика около дивана в зале, фрагмент бумаги из листа с печатным книжным текстом с телефонным номером № (том № л.д. 5-19); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Смерть ФИО3 наступила в результате сочетанной травмы с множественными переломами рёбер справа и слева, переломом тела грудины, черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки мозга, тупой травмы живота с надрывами брыжейки кишечника и тупой травмы живота с разрывом левой доли печени, переломом подъязычной кости. 2. Сочетанная травма тела с множественными переломами рёбер справа и слева по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, травматическим гемотораксом слева, в сочетании с переломами тела грудины, черепно-мозговой травмой, надрывами и разрывами органов живота, переломом подъязычной кости относится к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и смерть гр-на ФИО3 стоит в прямой причинной связи с этой травмой. 3. Характер травматических повреждений кожных покровов головы, шеи, а также характер ссадин и кровоподтёков верхних и нижних конечностей, характер множественных переломов рёбер справа и слева по различным анатомическим линиям, характер перелома грудины, повреждений внутренних органов живота, груди указывают, что эта сочетанная травма причинена многократным действием тупых твёрдых предметов с ограниченной и преобладающей соударяющей поверхностью, в том числе, возможно, при ударных воздействиях руками и ногами. 4. Данные судебно-гистологического исследования кусочков органов и тканей от трупа гр-на ФИО3 на фоне поздних гнилостных изменений свидетельствуют о том, что смерть гр-на ФИО3 наступила в течении нескольких десятков минут после получения комплекса травматических повреждений. 5. Возможность образования сочетанной травмы тела, обнаруженной при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО3 при падении на плоскости (с высоты собственного роста) исключается. 6. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на ФИО3 обнаружен этиловый спирт - 2,49%. Указанная концентрация этанола в крови обычно соответствует верхней границе средней степени алкогольного опьянения. 7. Состояние трупных изменений (отсутствие трупного окоченения, гнилостная эмфизема, трупная зелень, высыхание и сморщивание отдельных участков кожи лица, гнилостное разложение внутренних органов) указывает, что с момента смерти гр-на ФИО3 до момента судебно-медицинского исследования трупа прошло свыше 3-5 суток (том № л.д. 37-43); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у судебно-медицинского эксперта ФИО23 были изъяты флакон с кровью от трупа ФИО3 и одежда, в которой находился труп ФИО3 на момент обнаружения ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 46-51); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО7 были изъяты детализация ее телефонных переговоров с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также детализация телефонных переговоров ФИО3 по абонентскому номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 68-73); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по системе АВО кровь гражданина ФИО3 относится к В (III) группе. На присланных на исследование вещах ФИО3: футболке, рубашке, брюках, трусах, носке и тампоне со смывом с места происшествия обнаружена кровь человека и выявлен антиген В, что свидетельствует о происхождении крови от человека В (III) группы. Следовательно, принадлежность обнаруженной крови ФИО3 не исключается (том № л.д. 86-90); - протокол явки с повинной Кирпанева Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кирпанев Н.Г. сообщает о том, что он, Кирпанев Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь в <адрес> избил ФИО3, после чего забрал мобильный телефон «Нокия», после чего закрыл за собой дверь ушел. Удары ему наносил руками и ногами по разным частям тела. Ссора произошла из-за того, что ФИО13 выпил спиртное, которое оставалось без него. Умысла убивать его не было, в содеянном раскаивается. Данную явку пишет собственноручно, без какого-либо морального воздействия на него (том № л.д. 99); - протокол задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Кирпанева Н.Г. при задержании в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ, был произведен личный обыск, в ходе которого изъят мобильный телефон «Нокия-1650» с СИМ-картой (том № л.д. 102-109); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр-на Кирпанева Н.Г. имеются травматические повреждения в виде ссадин головы, левой голени, которые получены от действия тупых твердых предметов, в срок за 3-5 дней до экспертизы, вреда здоровью за собой не повлекли (том № л.д. 120); - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска по месту жительства Кирпанева Н.Г. по адресу: <адрес>, была изъята одежда Кирпанева Н.Г., а именно: джинсовые брюки, шерстяная рубашка, две пары носков (том № л.д. 126-131); - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Кирпанев Н.Г. показал на месте с использованием манекена, что в квартире по адресу: <адрес>, он нанес ФИО3 не менее двух ударов кулаком по лицу и не менее одного удара ногой в область груди и живота. После чего он покурил в кухне, вернулся в зал и положил ФИО3, издававшего звуки хрипа или храпа, на диван на спину, затем забрал со стола в зале мобильный телефон «Нокия» и ключ от квартиры. После чего он вышел из квартиры, закрыв за собой дверь на ключ. Также Кирпанев Н.Г. показал маршрут, которым он пошел на <адрес> где он пути выкинул около <адрес> СИМ-карту и ключ от квартиры ФИО3 и где в <адрес> выкинул мобильный телефон ФИО3 (том № л.д. 136-156); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ фрагмент книжного листа бумаги с абонентским номером № и записная книжка ФИО3, а также изъятый ДД.ММ.ГГГГ при задержании подозреваемого мобильный телефон Кирпанева Н.Г. модели «Нокия-1650» с СИМ-картой с абонентским номером №. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д. 187-192, 193); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые по уголовному делу документы, а именно: детализация телефонных соединений абонента ФИО7 с абонентским номером № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализация телефонных соединений абонента ФИО3 с абонентским номером № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализация телефонных соединений абонента Кирпанева Н.Г. с абонентским номером № с информацией о месте нахождения приемопередающих базовых станций, регистрировавших данные соединения, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлены соединения между Кирпаневым Н.Г., ФИО3 и ФИО7, а также установлено местонахождение Кирпанева Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 40 минут по 22 часа 16 минут в <адрес> Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д. 222-232, 233-235); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены марлевый тампон со смывом с пятен бурого цвета, образец крови ФИО3, вещи ФИО3 (футболка, рубашка, брюки, трусы, носок), вещи Кирпанева Н.Г. (джинсовые брюки, рубашка, две пары носков). Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д. 10-16, 17); - показания эксперта ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он работает в должности начальника РГУ Бюро СМЭ КЧР. По поводу судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 может пояснить следующее. ДД.ММ.ГГГГ в помещении МОРГа КЧРКБ им было произведено судебно-медицинское исследование трупа гражданина ФИО3, поступившего для проведения исследования по постановлению следователя по ОВД СО по г. Черкесску СУ СК при прокуратуре РФ по КЧР ФИО24 При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 им были обнаружены следующие травматические повреждения: сочетанная травма тела с множественными переломами рёбер справа и слева по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, травматический гемоторакс слева, в сочетании с переломом тела грудины, черепно-мозговая травма, тупая травма живота с надрывами брыжейки кишечника и разрывом левой доли печени, перелом подъязычной кости. Обнаруженные на трупе ФИО3 повреждения относятся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и смерть гр-на ФИО3 стоит в прямой причинной связи с этой травмой. Результаты исследования были им отраженны в акте № от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии по постановлению следователю на основании указанного акта им была произведена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой изложены в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрев предъявленные ему на обозрение акт судебно-медицинского исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, может пояснить следующее. Обнаруженные на туловище трупа ФИО3 множественные переломы рёбер справа и слева по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, травматический гемоторакс слева, в сочетании с переломом тела грудины, надрывы и разрывы органов живота, могли быть образованы в результате не менее двух ударных воздействий по туловищу ФИО3. Обнаруженные на голове трупа ФИО3 ссадины, раны, кровоподтёки и кровоизлияния, перелом подъязычной кости, могли быть образованы в результате не менее трех ударных воздействий по голове и шее ФИО3 Обнаруженные на трупе ФИО3 травматические повреждения не позволяли ему совершать активные целенаправленные действия, в том числе не позволяли ему встать из положения «лёжа» (том № л.д. л.д. 58-63). Оценивая указанные доказательства, суд считает, что сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в их достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. Указанные действия Кирпанёва ФИО25 органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании квалификация, данная органом предварительного следствия, государственным обвинителем была признана правильной и обвинение, предъявленное Кирпанёву Н.Г., было поддержано в полном объёме. Как установлено в судебном заседании, преступление Кирпанёвым Н.Г. было совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до внесения изменений в Уголовный кодекс России Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Указанными изменениями санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ была смягчена, так как исключён нижний порог наказания в виде лишения свободы. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Признавая подсудимого Кирпанёва Н.Г. виновным в совершении вышеуказанного преступления, суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Кирпанёв Н.Г. характеризуется с удовлетворительной стороны (том № л.д. 155). <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом учитывается, протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 99). Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Кирпанёва Н.Г. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. В связи с чем, суд полагает возможным назначить по ч. 4 ст. 111 УК РФ наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. Санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с дополнительным видом наказания в виде ограничения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, мнения потерпевшей, просившей назначить самое суровое наказание, установленных в судебном заседании смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы. При этом суд не считает возможным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ. Потерпевшей ФИО10 по данному уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Размер компенсации морального вреда зависит от характера и объема, причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Однако в исковом заявлении, которое имеется в материалах уголовного дела, не были указаны доводы об вышеуказанных обстоятельствах для определения размера компенсации морального вреда. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. В связи, с чем суд считает необходимым, в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признать за ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку без отложения судебного разбирательства невозможно произвести дополнительный расчет по иску. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Защитниками Апаевым М.М. и Айдиновой Э.М., до удаления суда в совещательную комнату, поданы заявления об оплате их труда по данному уголовному делу, которые подлежат удовлетворению. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату, относится к процессуальным издержкам и подлежит взысканию с осужденного в счет федерального бюджета. Кроме того, судом не установлено обстоятельств указанных в ч. 6 ст. 132 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кирпанёва ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Кирпанёву ФИО25 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Кирпанёву ФИО25 время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Кирпанёва ФИО25 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Гражданский иск потерпевшей ФИО10 оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска по возмещению причиненного преступлением морального вреда и передать этот вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: - детализацию телефонных соединений абонента ФИО7 с абонентским номером № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализацию телефонных соединений абонента ФИО3 с абонентским номером № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализацию телефонных соединений абонента Кирпанёва Н.Г. с абонентским номером № с информацией о месте нахождения приёмопередающих базовых станций, регистрировавших данные соединения, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу оставить храниться там же; - марлевый тампон со смывом с пятен бурого цвета, образец крови ФИО3, вещи ФИО3 (футболка, рубашка, брюки, трусы, носок), хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; - вещи Кирпанёва Н.Г. (джинсовые брюки, рубашка, две пары носков), хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в размере <данные изъяты> - расходы на оплату услуг адвокатов, взыскать с Кирпанёва ФИО25 в доход государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц-связи. Судья Т.Б. Темрезов