Уголовное дело № 1-99/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черкесск. 27 января 2012 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Лепшокова Н.А., при секретаре Крымшамхаловой Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Стрельникова Л.А. подсудимого Катчиева ФИО1, защитника подсудимого - адвоката Ионовой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Катчиева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, установил: Катчиев К.И. обвиняется в том, что он, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и неправомерность своих действий, предвидя возможность и неизбежность общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у ранее знакомого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь во дворе <адрес>, продолжая свои преступные действия, в исполнение своего умысла с целью требования чужого имущества, стал угрожать последнему применением физического насилия, тем самым подавив волю к сопротивлению ФИО2, потребовал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, установив, при этом, порядок и срок передачи ему указанных денежных средств. ФИО2, восприняв реальную угрозу Катчиева К.И., согласно договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов прибыв на обговоренное место передачи денежных средств, а именно: <адрес>, где Катчиев К.И., после передачи ФИО2, требуемых им муляжей денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, сел в автомашину Ваз 217030 № после чего подвез ФИО2, к <адрес>, где и был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у Катчиева К.И., с правого наружного кармана надетой на нем спортивной куртки черного цвета, были обнаружены и изъяты полученные им от ФИО2, (муляжи) денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. Указанные действия Катчиева К.И. органом предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия. Подсудимый Катчиев К.И. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Катчиева К.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Катчиев К.И. заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Катчиев К.И. в ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что Катчиев К.И. обвиняется в совершении преступления отнесенного уголовным законодательством к средней тяжести преступлений, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Признавая подсудимого Катчиева К.И. виновным, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 163 УК РФ, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Катчиева К.И., в соответствии с п. «и» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ, судом признается явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Как было установлено в судебном заседании, приговором Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Катчиев К.И. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и осужден к 2 (двум) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года. Таким образом, преступление, в котором Катчиев К.И. признан виновным настоящим приговором суда, было совершено в период испытательного срока. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Санкция ч. 1 ст. 163 УК РФ предусматривает наказания в виде ограничения свободы, арестом, лишением свободы со штрафом. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия данных о нарушении исполнения возложенных на него судом обязанностей по предыдущему приговору, то, что он работает и имеет доход, его трудоспособности, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление осужденного, возможно без реального отбывания наказания. Так же суд считает недостаточными для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применение наказание Катчиеву К.И. в виде ограничения свободы или ареста. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 163 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия возможности получения постоянного заработка суд считает невозможным. Приговор Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор по настоящему делу подлежат самостоятельному исполнению. Защитником Ионовой Е.И. до удаления суда в совещательную комнату было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению. По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В силу ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Катчиева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного)года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Катчиеву ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один)год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Катчиева ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить периодическую регистрацию в указанном органе. Меру пресечения в отношении Катчиева ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство детализация о состоявшихся разговорах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера № после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле, мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО2 марки «SamsungGT - S5620», с имей кодом №, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности. Приговор Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики ДД.ММ.ГГГГ, которым Катчиев ФИО1 признан виновным и осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года с испытательным сроком на 2 (два) года и настоящий приговор исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представшие. Председательствующий Н.А. Лепшоков