Приговор от 20.01.2012 по делу 1-88/2012



Уголовное дело № 1-88/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черкесск            20 января 2012 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Лепшокова Н.А.,

при секретаре Крымшамхаловой Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Стрельникова Л.А.,

подсудимого Азаматова ФИО1,

его защитника - адвоката Гочияевой З.Т., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Азаматова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азаматов Р.Х. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь на <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение п.1 ст.2, ст. 14 и ст.ст. 23,25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица, вещество растительного происхождения, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «маковая солома», которое в тот же день на неустановленном дознанием автомобиле марки «Газель» жёлтого цвета, под управлением неустановленного дознанием лица незаконно перевёз в <адрес>, храня при этом наркотическое средство, упакованное в чёрный полимерный пакет, в левом рукаве надетой на нём куртки, до 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его обнаружения и изъятия сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе личного досмотра последнего, проведённого напротив <адрес>. Общая масса изъятого у Азаматова Р.Х. наркотического средства «маковая солома» составила 22,02 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Указанные действия Азаматова Р.Х. квалифицированны органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии до судебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Азаматов Р.Х. полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Азаматов Р.Х. поддержал свое ходатайство, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере совершено Азаматовым Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ. На момент вынесения приговора в отношении Азаматова Р.Х. в УК РФ внесены изменения Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года. Указанными изменениями санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ смягчены, таким образом, по мнению суда, действия подсудимого по данным эпизодам преступлений, в силу ст.10 УК РФ, подлежат квалификации в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07.12.2011 года.

Признавая подсудимого Азаматова Р.Х. виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07.12.2011 года), как незаконные приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ, согласно ст.10 УК РФ, подлежащей применению в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Совершенное Азаматова Р.Х. преступление, квалифицированное судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07.12.2011 года), в соответствии со ст. 15 УК РФ также применяемой в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, является преступлением небольшой тяжести.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит активное способствование раскрытию совершенного преступления на стадии дознания, то, что Азаматов Р.Х. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07.12.2011 года) предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничение и лишение свободы.

Учитывая, что у суда не имеется подтверждения получения осужденным ежемесячного заработка, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. Также суд считает недостаточными для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применение наказание Азаматову Р.Х. в виде обязательных работ, исправительных работ или ограничение свободы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности совершенного Азаматовым Р.Х. преступления, его поведение во время и после совершения преступления, суд считает, что цели уголовного наказания, могут быть достигнуты лишь с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с абзацем 2 пункта 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» при условном осуждении суд должен строго соблюдать положения ч. 2 ст. 73 УК РФ, в соответствии с которыми необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, имея в виду возможность исправления осужденного без изоляции от общества. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Защитником Гочияевой З.Т. до удаления суда в совещательную комнату было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В силу ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азаматова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание с учетом требовании ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Азаматову ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Азаматова ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить периодическую регистрацию в указанном органе, <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Азаматова ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «маковая солома» массой 21,64 грамм упакованное в полимерный пакет черного цвета, а также марлевые тампоны со смывами, изъятыми с рук Азаматова ФИО1, упакованные в три почтовых конверта белого цвета, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представшие.

Председательствующий       Н.А. Лепшоков