Приговор от 26.01.2012 по делу 1-87/2012



Уголовное дело № 1-87/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск.        26 января 2012 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Темрезова Т.Б.

при секретаре судебного заседания Булгаровой С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Казакова Л.А.,

подсудимого Иванова-Казакова ФИО1,

его защитника - адвоката Гочияевой З.Т., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 8 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении:

Иванова-Казакова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов-Казаков Ю.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления, без цели сбыта находясь <адрес>, где <данные изъяты>, в нарушении п. 1 ст. 2, ст. 14 ст. ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «Каннабис» (Марихуана), и непосредственно после приобретения сложив в прозрачный пакет, оставил незаконно храниться под <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, вернувшись к <адрес> забрал прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «Каннабис» (Марихуана) и поместив в правый внутренний карман надетой на нем куртки незаконно хранил при себе до 23 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОБППСП Отдела МВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра гр. Иванова-Казакова Ю.А., проведенного возле <адрес>. Общая масса изъятого у гр. Иванова-Казакова Ю.А., наркотического средства «Каннабис» (Марихуана) составила 15,53 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотических средств.

Эти действия Иванова-Казакова Ю.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Иванов-Казаков Ю.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Иванов-Казаков Ю.А. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов-Казаков Ю.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов-Казаков Ю.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Преступление Ивановым-Казаковым Ю.А. совершено до внесения изменений в Уголовный кодекс России Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, которым срок наказания в виде обязательных работы был увеличен до 480 (четырёхсот восьмидесяти) часов, что ухудшает положение осужденного.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При таких обстоятельствах, суд, признавая Ивановым-Казаковым Ю.А. виновным в предъявленном ему обвинении, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов-Казаков Ю.А.не судим (л.д. 83), по месту жительства со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 78).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаётся активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы или лишение свободы.

При назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Ивановым-Казаковым Ю.А., преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова-Казакова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свобода сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову-Казакову ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Иванова-Казакова ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Контроль за исполнением осужденным приговора возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Иванова-Казакова ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «Каннабис» (Марихуана) массой 15,03 грамма, три конверта со смывами с рук Иванова-Казакова Ю.А., упакованные в черный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения ОМВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представления.

Судья         Т.Б. Темрезов