Уголовное дело № 1-91/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Черкесск 02 февраля 2012 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Панаитиди Т.С., при секретаре судебного заседания Чагаровой Ф.Р., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Черкесска Стрельникова Л.А., подсудимой Симоновой ФИО1, его защитника адвоката Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 8 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении: Симоновой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симонова А.А. обвиняется в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня около <адрес>, Симонова А.А. обнаружила черный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с семенами черно-коричневого цвета. Убедившись, что обнаруженные семена являются семенами растения «Мак», у Симоновой А.А., как у лица, употребляющего наркотические средства и испытывающего наркотическую зависимость, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление наркотического средства и его последующего хранения для личного потребления без цели сбыта. Реализуя его, она, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем присвоения найденного, приобрела данные семена, после чего, действуя во исполнение своего преступного умысла, Симонова А.А. взяв предварительно по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес> ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: <данные изъяты> направилась в <адрес> Продолжая своим преступные действия, она в период времени с 13 00 часов по 15 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 23 и ст. 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно изготовила наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является «Экстрактом маковой соломы». После изготовления, она употребила наркотическое вещество <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства, <данные изъяты>, незаконно хранила для личного употребления без цели сбыта, до 1535 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у неё сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>. Общая масса изъятого у Симоновой А.А., наркотического средства «Экстракт маковой соломы», составила 1,49 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства. Своими действиями Симонова А.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Симонова А.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Симонова А.А. поддержала своё ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Симонова А.А., не превышает трех лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Симонова А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией действий Симоновой А.А. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ то есть, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. Назначая Симоновой А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, относящегося в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждения с ее стороны совершения новых преступлений и на условия жизни ее семьи. Симонова А.А. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Эти обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание и полагает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. <данные изъяты> В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Симоновой А.А., судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства по делу, поведение Симоновой А.А. во время и после совершения преступления, а также ее отношение к содеянному, суд полагает возможным назначить Симоновой А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление осужденной, возможно без реального отбывания наказания и иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, при этом суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, и принимает во внимание требование ч.7 ст. 316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания Симоновой А.А. для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом того, что Симонова А.А. совершила умышленное преступление повышенной степени общественной опасности, так как объектом данного вида преступлений являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан, также учитывая материальное положение подсудимой, не имеющей постоянного источника дохода, суд находит нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, а также исправительных или обязательных работ, либо ограничения свободы, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденной, достигнуты при этом не будут. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу. Защитником Хабичевой Э.Х., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Симонову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей с учетом ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Симоновой ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев. Возложить на осужденную Симонову ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной по месту её жительства, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации. Меру пресечения, избранную в отношении Симоновой ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> 2 медицинских шприца, медицинский шприц с наркотическим средством экстракт маковой соломы, 3 ватных тампона, флакон с наркотическим средством экстракт маковой соломы, упакованные в желтый полимерный пакет и опечатанный оттиском круглой печати «МВД РФ, МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО КЧР, УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО Г. ЧЕРКЕССКУ №», заверенном подписями понятых, марлевые тампоны со смывами с рук Симоновой А.А., упакованные в три бумажных конверта (свертка) белого цвета, опечатанные оттиском круглой печати «МВД РФ, МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО КЧР, УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО Г. ЧЕРКЕССКУ №» заверенном подписями понятых,хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий Т.С. Панаитиди