Приговор от 03.02.2012 по делу 1-103/2012



Уголовное дело № 1-103/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск.        03 февраля 2012 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Темрезова Т.Б.,

при секретаре судебного заседания Булгаровой С.М.,

с участием:

государственных обвинителей - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н., помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Дубинина ФИО1,

его защитника - адвоката Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 8 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении:

Дубинина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубинин С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь около <адрес>, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3 ФЗ от 08 января 1998 года, <данные изъяты> и направился домой к своему знакомому ФИО2, где по пути в <адрес> купил <данные изъяты> для изготовления наркотического средства. После чего, продолжая свои преступные действия Дубинин С.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленные на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь в квартире у ФИО2, по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в нарушении ч. 1 ст. 2, ст. 14 и 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3 ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является «маслом каннабиса» (гашишным маслом), после чего часть изготовленного наркотического средства употребил вместе с ФИО2, а оставшуюся часть перелил в стеклянную банку, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. 14 и 21 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3 ФЗ от 08 января 1998 года, где хранил его при себе в кармане надетой на нем куртки, без цели сбыта, до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе личного досмотра возле <адрес> <адрес>. Общая масса изъятого у Дубинина С.А., наркотического средства «масло каннабис» (гашишное масло) составила 22,94 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Эти действия Дубинина С.А., органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Дубинин С.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дубинин С.А. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дубинин С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубинин С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Назначая Дубинину С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаётся активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление осужденного, возможно без реального отбывания наказания. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд также считает необходимым назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, так как осужденный трудоспособен и имеет возможность получения заработной платы или иного дохода.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубинина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дубинину ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, подлежит реальному отбытию в установленном порядке.

Возложить на осужденного Дубинина ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства и проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Контроль за исполнением осужденным приговора возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Дубинина ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашишное масло», массой 22,87 грамма; чёрный полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством, изъятый у Дубинина С.А.; алюминиевая кастрюля и пластиковая чашка, изъятые в ходе осмотра места происшествия; 6 бумажных конвертов со смывами рук Дубинина С.А. и ФИО2, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья         Т.Б. Темрезов