07.02.2012 года г. Черкесск председательствующего, судьи Кубова А.А., при секретаре Богатыревой А.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черкесска Стрельникова Л.А., подсудимого Растенко В.В., защитника, адвоката Гочияевой З.Т., представившей удостоверение № и ордер № «филиала 2 КЧР КА», рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Р о с т е н к о ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Ростенко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Ростенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта. Реализуя его, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, он на общественном транспорте доехал до остановки расположенной по <адрес>, где выйдя из автобуса, направился к <адрес>, где <данные изъяты> в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. ст. 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является «Каннабисом» (Марихуаной), которую поместив в полимерный пакет черного цвета, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил его при себе в правом наружном кармане надетой на нем куртки для личного употребления без цели сбыта до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками УУМ МОБ УВД по <адрес> в ходе личного досмотра, проведенного возле <адрес> Общая масса изъятого у Растенко В.В. наркотического средства «Каннабис» (Марихуана) составила 22,53 грамм, что согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Защитник просил суд рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора в таком порядке. Государственный обвинитель не возражал по поводу рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ростенко В.В. предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ростенко В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено. <данные изъяты> На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого не могут быть достигнуты более мягким видом наказания, предусмотренными санкцией статьи, которой квалифицированы его действия, кроме лишения свободы и суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание только в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, которой квалифицированы его действия с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исходя из личности подсудимого, отношения к совершенному преступлению, его поведения после совершения преступления, признание вины и раскаяние, а также отсутствие наступления вредных последствий, суд приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. ПРИГОВОРИЛ: Р о с т е н к о ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ростенко В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденного Ростенко В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в названный орган не реже одного раза в месяц для регистрации. Меру пресечения, избранную в отношении Ростенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, то есть наркотическое сродство «Каннабис» (Марихуана) массой 22,03 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Ростенко В.В. и три почтовых конверта со смывами изъятыми с рук Ростенко В.В., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> КЧР, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Черкесского городского суда КЧР А.А. КУБОВ