Приговор от 02.02.2012 по делу 1-92/2012



Уголовное дело № 1-92/12

         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года                                                                               г.Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, Карачаево-Черкесской Республики, в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.,

подсудимого Шенкао А.М.,

защитника-адвоката Гаппоевой А.Х., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Каракетовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №2 Черкесского городского суда КЧР материалы уголовного дела в отношении:

Шенкао ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шенкао А.М. обвиняется в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Так, Шенкао А.М. являясь гражданином, подлежащим, в соответствии с ч.2 ст.59 Конституции РФ и ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ, в установленном законом порядке, получил под личную подпись повестку о явке в отдел военного комиссариата Карачаево-Черкесской Республики по городу Черкесску, расположенном по адресу: <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе -явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу в случае неявки без уважительных на то причин, Шенкао А.М., реализуя возникший преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, осознавая, что не выполняет обязанности, предусмотренные ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., согласно которым в целях обеспечения воинского учета, граждане обязаны явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военной комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, ч.1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г, предусматривающей явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, не имея на то законных оснований, предусмотренных ст.ст. 23,24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., действуя умышлено, с целью уклонения от призыва на военную службу, и желая этого, в установленный в повестке день-ДД.ММ.ГГГГ на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии в отдел «Военного комиссариата Карачаево-Черкесской Республики по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> не явился, умышлено уклонившись от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В дальнейшем, до окончания осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года и весеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года, Шенкао А.М. продолжал уклоняться от прохождения военной службы, не имея на то установленных законом уважительных причин и в отдел Военного комиссариата Карачаево-Черкесской Республики по <адрес> не явился.

В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Шенкао А.М., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Шенкао А.М. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Шенкао А.М. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шенкао А.М. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Органом предварительного следствия действия Шенкао А.М. квалифицированны правильно по ч.1 ст. 328 УК РФ- уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Шенкао А.М. преступление относится к категории небольшой тяжести. На момент совершения преступления он не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно..

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание обвиняемого Шенкао А.М. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом неустановленно.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность Шенкао А.М., признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.328 УК РФ. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его пояснения о возможности получения им заработной платы или иного дохода. В судебном заседании подсудимый пояснил, что трудоустроился, но трудовой договор еще не заключен. Средняя заработная плата в месяц составляет <данные изъяты> рублей.

Защитником Гаппоевой А.Х. до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

               п р и г о в о р и л:

      Признать Шенкао ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

      Меру пресечения в отношении Шенкао ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественное доказательство - корешок к повестке, хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья                         Чотчаев Д-И.Ш.