Приговор от 13.12.2011 по делу 1-518/2011



                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                        Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года                                                                       г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР, в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б.,

подсудимой Лиевой ФИО1,

ее защитника-адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Лиевой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

у с т а н о в и л:

Лиева А.А-З., органами предварительного расследования обвиняется в том, что она совершила хищение вверенного ей имущества при следующих обстоятельствах:

Занимая должность, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтера по финансам МУЗ «Черкесская городская больница», зарегистрированного по адресу: <адрес>, являясь, согласно договору о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, действуя в рамках своих должностных инструкций, ДД.ММ.ГГГГ в ГРКЦ «Национальный коммерческий банк КЧР», в <адрес>, на основании денежного чека серии , получила под отчет денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, предназначенные для выдачи заработной платы работникам МУЗ «Черкесская городская больница», которые в соответствии с п. 2.6 Положения ЦБ РФ № 14-П от 15.01.1998 года, должны были быть выплачены в течении трех календарных дней с момента получения, включая день получения. Согласно п.п. 5.3 раздела №5 Трудового договора работников МУЗ «Черкесская городская больница», срок выплаты заработной платы каждого сотрудника, исчисляется периодом с 1 по 10 число каждого месяца.

Однако Лиева А.А-З., действуя в рамках имеющегося у нее преступного умысла, направленного на растрату вверенных ей денежных средств путем безвозмездного противоправного обращения в пользу не установленного лица, используя для достижения преступных целей свое служебное положение, около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> расположенного по адресу: <адрес> из вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенных для выдачи заработной платы работникам МУЗ «Черкесская городская больница», передала не установленному следствием лицу денежные средства, в сумме <данные изъяты> чем причинила МУЗ «Черкесская городская больница», значительный материальный ущерб, на указанную сумму.

Указанные действия Лиевой ФИО1 органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенная с использованием своего служебного положения.

Обвиняемая Лиева А.А-З. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, и пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО3 просил строго не наказывать подсудимую Лиеву А.А-З.. Гражданский иск не заявлял, поскольку подсудимая Лиева А.А-З. полностью, по собственной инициативе, погасила материальный ущерб, причиненный больнице.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лиева А.А-З., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом изложенного суд считает квалификацию действий Лиевой А.А-З. верной по ч.3 ст.160 УК РФ, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенная с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Суд также принимает во внимание тот факт, что Лиева А.А-З., совершила умышленное тяжкое преступление, признала свою вину, ущерб полностью возместила, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лиевой А.А-З., в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает факт добровольного возмещения имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лиевой А.А-З., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным назначение подсудимой наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ. В то же время, при назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положительную характеристику подсудимой, позицию представителя потерпевшего и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без реального отбывания наказания. Учитывая личность подсудимой, порядок отбывания условного осуждения, суд приходит к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимой Лиевой А.А-З., и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Защитником Пачевой В.С. до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лиеву ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лиевой ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Лиевой ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

- журнал операций по счету «Касса» за май 2011 года на 2 листах; ордер ; платежную ведомость за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 12 листах; платежную ведомость на 1 листе; платежную ведомость на 1 листе; платежную ведомость на 1 листе; расходный кассовый ордер на 1 листе; расходный кассовый ордер на 1 листе; платежную ведомость на 1 листе; платежную ведомость на 1 листе; расходный кассовый ордер на 5 листах; расходный кассовый ордер на 5 листах; расходный кассовый ордер на 2 листах; расходный кассовый ордер на 2 листах; кассовую книгу за ДД.ММ.ГГГГ на 12 листах; журнал операций по счету «Касса» за апрель 2011 года на 3 листах; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежную ведомость за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 12 листах; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежная ведомость от за апрель 2011 года на 1 листе; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежную ведомость за апрель 2011 года на 1 листе; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; реестр за март 2011 года на 5 листах; кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах,

расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах; кассовая книга за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 30 листах; заявление ФИО4; справку ; справку о рождении от ДД.ММ.ГГГГ; справку от ДД.ММ.ГГГГ; справку без номера; копия свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ; справку о рождении от ДД.ММ.ГГГГ; справку ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; справку от ДД.ММ.ГГГГ; справку о рождении от ДД.ММ.ГГГГ; справку от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ; справку от ДД.ММ.ГГГГ; справку от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ; реестр удержания алиментов за март 2011 года; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор «СКБ- БАНК» от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности МУЗ «Черкесская городская больница». Распечатку детализации звонков абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий судья             Д-И.Ш.Чотчаев