ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черкесск 7 февраля 2012 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Гречкина О.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Черкесска Хутова В.Х., старшего помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б., старшего помощника прокурора г. Черкесска Денисовой С.В., подсудимого Цамбова ФИО10, защитника- в лице адвоката Гутякуловой З.А., представившей удостоверение № и ордер №, защитника- в лице адвоката Лапугова М.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре- Пшиазовой Е.О., Чимовой З.В., Каракотовой М.И. и Узденовой З.М., а также потерпевших ФИО5 и ФИО6, представителя потерпевшего ФИО5.- в лице адвоката ФИО1, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Цамбова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цамбов М.Х. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Так, Цамбов М.Х., ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, находился около <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, с неустановленными следствием лицами, в количестве не менее четырех человек, и принимал участие в драке, происходившей между ними. В это время, проезжая по <адрес> в <адрес> на автомашине ВАЗ 2115, в районе <адрес> сотрудники милиции ФИО5 согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО2 согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностными лицами- милиционерами отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых милиции общественной безопасности УВД по МО <адрес>, то есть лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти, наделенными должностной инструкцией и в соответствии с Законом РФ «О милиции» и Кодексом РФ об административных правонарушениях полномочиями выявлять, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, находясь при исполнении должностных обязанностей, в рамках проведения операции «Ночь», согласно распоряжению № от ДД.ММ.ГГГГ, изданного начальником УВД по МО <адрес> ФИО14, в целях профилактики и недопущения совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории <адрес>, осуществляя деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, заметили вышеуказанную группу лиц, среди которых происходила драка, и остановились рядом с ними. Действуя в соответствии со ст. ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции», предусматривающей обязанность сотрудников милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений, а также право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, с целью пресечения незаконных действий неустановленной группы лиц, среди которых находился Цамбов М.Х., ФИО5 ФИО6 и ФИО2 подошли к ним, представились сотрудниками милиции, показали свои служебные удостоверения в развернутом виде, и потребовали от группы лиц прекратить драку. На это вышеуказанные лица, в том числе и сам Цамбов М.Х., в связи с законными действиями сотрудников милиции, стали выражаться грубой нецензурной бранью, игнорируя требования сотрудников милиции прекратить свои незаконные действия, направленные на нарушение общественного порядка. Затем, Цамбов М.Х., действуя умышленно, осознавая, что находится среди группы лиц, игнорирующих законные требования сотрудников милиции о прекращении противоправных действий, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на применение насилия опасного для жизни и здоровья представителей власти, осознавая, что применяет насилие опасное для жизни и здоровья сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя наступление вреда здоровью сотрудника милиции, и желая этого, нанес ФИО5 один удар кулаком в жизненно важный орган- голову, в область височной части. После этого, вышеуказанные неустановленные лица, среди которых по-прежнему находился Цамбов М.Х., осознавая, что совершают общественно опасное деяние в составе группы лиц, и применяют насилие опасное для жизни и здоровья сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, также стали наносить удары ФИО5 руками и ногами по различным частям его тела, в том числе и по жизненно важным органам, в область головы, в результате чего ФИО5 упал на землю. На это ФИО6, действуя в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О милиции», с целью отражения нападения на сотрудника милиции ФИО5 жизнь и здоровье которого подвергались опасности, произвел один предупредительный выстрел вверх из своего табельного оружия «ПМ», и потребовал прекратить противоправные действия. В это время из <адрес> вышли не менее пятнадцати неустановленных следствием лиц, и направились к ним. Объединившись в единую группу, действия которой были направлены на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, часть указанной группы лиц напала на ФИО6 при этом неустановленное из этой группы лицо, совершило бросок ФИО6 в результате которого ФИО6 упал на землю, и ему стали наносить удары ногами и руками по различным частям его тела, в том числе и по жизненно важным органам в область головы. ФИО5 действуя согласно ст. 15 Закона РФ «О милиции», с целью отражения нападения на сотрудника милиции ФИО6, жизнь и здоровье которого подвергались опасности, произвел один предупредительный выстрел из своего табельного оружия «ПМ» вверх. После этого, несколько парней из числа группы лиц, избивавших ФИО6 направились к ФИО5 схватили последнего за руки и повали его на землю, одновременно нанося ему руками удары по голове. Во время падения ФИО5 действуя согласно ст. 15 Закона РФ «О милиции», с целью отражения нападения на него неустановленными лицами, произвел еще семь выстрелов в воздух. Спустя продолжительное время после этого, применение насилия в отношении сотрудников милиции прекратилось. В результате противоправных действий Цамбова М.Х. и неустановленной группы лиц ФИО5 причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, ушиба шейного отдела в позвоночнике, ссадин левой кисти, ушибов и кровоподтеков мягких тканей головы, ушиба мягких тканей поясничной области справа, повлекшие за собой легкий здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а ФИО6 причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны левой кисти, ссадин правой кисти, кровоподтеков обоих плеч, ушиба поясничной области слева, не повлекшие за собой вреда здоровью. Подсудимый Цамбов М.Х. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Исследовав в ходе судебного разбирательства представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд находит вину подсудимого Цамбова М.Х. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, доказанной совокупностью следующих доказательств. - Показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, он, ФИО5 и ФИО2 заступили на дежурство с 20 часов до 8 часов во время операции «Ночь». С ДД.ММ.ГГГГ года он состоит милиционером отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УВД <адрес>. Их маршрутом патрулирования была <адрес>. У них при себе имелось табельное оружие, и они по приказу руководства были одеты в гражданскую одежду. Они были на автомашине ВАЗ 2115, темного цвета, номер которой не знает, заехали на заправку и поехали в <адрес> на патрулирование. Данной автомашиной управлял ФИО5 и в три часа, они повернули с <адрес>. В это время, ФИО5 увидел, четырех молодых людей, которые дрались, толи толкались. ФИО5 опустил стекло на двери автомашины с его стороны, спросил, все ли нормально. Цамбов М.Х. сказал, что все нормально. Они проехали несколько метров и ФИО5 остановил машину и вышел из нее. Он не понял, почему ФИО5 вышел из машины и тоже сразу вышел за ним. ФИО5 уже стоял возле четверых парней, у одного из которых была разбита бровь. Он быстро подошел к ним, достал удостоверение, представился. При этом он не слышал, что там был за разговор. В это время, Цамбов М.Х. ударил ФИО5 рукой в голову. Он в это время находился около 2,5 метрах от них. ФИО5 упал на асфальт, на спину и попытался встать. Он потребовал, чтобы молодые люди, остановились, которые все четверо пошли на него. Он достал табельное оружие, при этом на каком расстоянии они находились, он не помнит. Он предупредил, что применит оружие, и поднял его вверх. Молодые люди начали его обходить, и он выстрелил в воздух. Рядом с входом в <адрес> не более пяти метров от них, находились более четырех человек, которые также вышли из кафе и начали избивать ФИО5 Один из четверых парней, а именно ФИО7, с разбитой бровью, находился по левой стороне от него. Цамбов М.Х. был левей от них. Сзади подошел еще один человек и бросил его. Когда он упал, при этом выстрелил и другие четверо парней пытались забрать у него пистолет. Он успел поставить пистолет на предохранитель и пытался вырвать его обратно. Потом его бросили на землю. Кто-то пытался успокоить их и когда он положил пистолет в кобуру, эти люди успокоились. ФИО5 били еще 5-6 человек ногами, и Цамбов М.Х. был среди них, который был одет в черные штаны, красовки, в белую или зеленая футболку. Это происходило на расстоянии 2-3 метров от него. Когда Цамбов М.Х. побежал на него, он достал пистолет, и сказал «стой, стрелять буду». ФИО2 оттолкнул Цамбова М.Х., когда его били и ФИО5 так же выстрелил в воздух. Когда ФИО5 стрелял в воздух, последнего повалили на асфальт и начали забирать пистолет. Он подбежал, схватил пистолет. Другие присутствующие там люди, ударяя ногами по рукам, пытались вырвать у него пистолет. В это время, ФИО2 пытался вызвать помощь. Пистолет ФИО5 оказался у Цамбова М.Х., который подошел к ФИО5 и направил ствол пистолета на него. Цамбов М.Х. был на расстоянии двух метров от ФИО5 что при этом сказал Цамбов М.Х., он не помнит. Другие присутствующие убрали руки Цамбова М.Х., и повели последнего к автомашине ВАЗ 2107. Пистолет ФИО5 оказался у другого человека. Где был тогда ФИО5 он не помнит. Кто забрал пистолет ФИО5 он не помнит, а ФИО5 в это время уже уехал. Впоследствии он узнал, что ФИО5 был в дежурной части и через 10 минут приехал обратно. После чего, приехали сотрудники милиции, которые задержали всех оставшихся людей. Он потом нашел пистолет ФИО5 который лежал на асфальте, и отдал его последнему. Цамбов М.Х. ему удары не наносил, но у него имелись повреждения, а именно на правой руке, в которой он держал пистолет ФИО5 были разбиты пальцы и были кровоподтеки. Он не помнит, угрожали ли ему, ФИО5 и ФИО2 Ему Цамбов М.Х. удары не наносил, а ФИО5 подсудимый нанес не менее одного удара. - Показаниями потерпевшего ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в связи с проводимой профилактической операцией «Ночь», на основании расстановки нарядов, он, вместе с милиционерами ФИО5 и ФИО2, находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, и заступил на патрулирование в 19 часов вечера до 8 часов утра. Они несли патрулирование в <адрес>, были одеты в гражданскую форму. У всего их наряда имелись закрепленные за каждым пистолеты «ПМ» с двумя обоймами патронов. Примерно около 3 часов, то есть ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине «ВАЗ-2115» они двигались со стороны <адрес> они заметили около <адрес> группу неизвестных лиц, в количестве около четырех-пяти человек, которые дрались между собой. Это были молодые ребята. Они приняли решение прекратить драку. ФИО5 остановил машину около кафе, и они подошли к ребятам. Первым к ним подошел ФИО5 представился, предъявил служебное удостоверение, и спросил, что происходит. Он с ФИО2 шел за ФИО5 Он также достал свое служебное удостоверение, и представился. Один из дерущихся парней, одетый в футболку белого цвета, стал выражаться в их адрес нецензурными выражениями и неожиданно, без всякой причины, нанес ФИО5 один удар кулаком в лицо. Затем, на ФИО5 навалились все находившиеся там ребята, и стали его избивать руками и ногами по всему телу. Увидев, что ФИО5 избивают, с целью прекратить нападение на сотрудника милиции, он достал свое табельное оружие, крикнул: «Милиция», и что если их незаконные действия не прекратятся, он будет стрелять, после чего, произвел один предупредительный выстрел в воздух. Из кафе выбежало еще около пятнадцати молодых ребят, которые присоединились к группе нападавших на них лиц. Двое выбежавших из кафе ребят двинулась в его сторону, требуя, чтобы он убрал оружие, на что он направил оружие в их сторону, и потребовал их остановиться. На его требование они остановились. Нападавшие переключились на него. Парень в белой футболке, ударивший ФИО5 стал бежать в его сторону, и ФИО2 пытался его остановить. В этот момент кто-то схватил его сзади, и, применив прием, бросил его на землю. Он упал на спину, и ударился затылком. В этот момент на него набросилось примерно четыре человека, и стали вырывать у него из руки пистолет, которые выкручивали ему руку, однако, завладеть его оружием не смогли, так как пистолет был пристегнут к пояску брюк на тренчик, и, дернув за тренчик, он сумел вернуть пистолет себе. Когда ребята не смогли завладеть его оружием, они стали избивать его руками и ногами по всему телу. Сколько именно ударов они нанесли, он сказать не может, но били его неоднократно. Он также успел заметить, что рядом, примерно в 2 метрах, на земле лежал ФИО5 которого также избивали руками и ногами. В какой-то момент ФИО5 встал на ноги, и у него в правой руке был пистолет, он держал руку с пистолетом вверх, а его руку держали несколько человек. Затем, ФИО5 смог произвести несколько выстрелов в воздух, его повалили на землю, и попытались вырвать у него пистолет из рук. Он сразу потянулся к ФИО5 и схватил за скобу его пистолет, чтобы посторонние не смогли им завладеть. В этот момент, кто-то из ребят стал наступать ему на руку, чтобы он отпустил пистолет, и ему причинили телесные повреждения в области пальцев левой руки. Нападавшие все же вырвали пистолет ФИО5 и он видел его в руках у парня в белой футболке. Кто-то из ребят стал просить парня в белой футболке вернуть пистолет, но тот не реагировал и, направив пистолет ФИО5 на него самого, сказал, что он сейчас его застрелит. Он не видел и не слышал, нажал ли парень в белой футболке на курок, но выстрела не было. Расстояние между ФИО5 и парнем в белой футболке в этот момент было около 3 метров. Кто-то из ребят встал между ФИО5 и парнем в белой футболке, и пытался вырвать у парня пистолет ФИО5 но тот увернулся, засунул пистолет за пояс брюк, и побежал в сторону <адрес>. К этому моменту инцидент уже был практически исчерпан, и ребята стали разбегаться в разные стороны. Он стал кричать, чтобы вернули оружие ФИО5 и ребята крикнули, что вернут пистолет. Спустя некоторое время он нашел пистолет ФИО5 на земле, в снегу (том № л.д. 182-183). - Показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он заступил на службу в качестве милиционера отдельного взвода конвоирования МОБ при УВД <адрес>. В это время проходила операция «Ночь» по выявлению автоугонов. Он был в наряде вместе с ФИО6 и ФИО2 Направляясь на <адрес>, в процессе патрулирования, по <адрес> они увидели 4-5 человек, между собой дерущихся, среди которых был Цамбов М.Х. Для предотвращения правонарушения, они остановились, представились и показали удостоверения. После чего, законно потребовали прекратить драку. На что, Цамбов М.Х. ответил грубой, нецензурной бранью. Он сказал, что они являются сотрудниками милиции, на что Цамбов М.Х. сказал «ну и что, что сотрудники» и дальше продолжил выражаться нецензурной бранью. Потом из кафе вышли около 20-25 человек и начали подходить к ним. Он потребовал, чтобы Цамбов М.Х. и другие прекратили противоправные действия. На что, Цамбов М.Х. ударил его в левую часть лица. Находящиеся рядом люди тоже стали избивать его в область головы и туловища. После того, как он упал, ФИО6 потребовал всех успокоиться и предупредил, что будет стрелять. Находясь на земле, он услышал выстрелы. Потом группа людей перестала избивать его, и переключилась на ФИО6 Он встал на ноги, при этом у него было разбито лицо. В это время он достал табельное оружие, потребовал прекратить незаконные действия, предупредил их и выстрелил в воздух для защиты ФИО6 После чего, находясь в одной майке, как потом выяснилось, Цамбов М.Х. уперся в его пистолет и сказал «стреляй». Он убрал пистолет, однако, сзади группа людей схватила его пистолет, и вырвали вместе с ремешком. Когда падал, он произвел семь выстрелов в воздух. Через какое-то время все успокоились. Он поднялся на ноги и потребовал, чтобы вернули его пистолет. Один парень, вышедший из кафе, также выругался нецензурной бранью, а другой сказал, что вернет пистолет. Он в этот момент получил удар, и периодически происходили потасовки. В процессе, ФИО6 говорил, что бы вызвали дежурный наряд. Он поехал в отдел и вместе с группой немедленного реагирования вернулся обратно. Он показал наряду, кто был зачинщик. Цамбов М.Х. в это время уже надел куртку. Они расстегнули куртку, и на майке была надпись «Версачи». Цамбов М.Х. говорил, что это не он и наряд их не забрал. В это время ФИО6 отдал ему пистолет, который им подбросили. После этого, он обратился в травмпункт и впоследствии поехал в областную больницу, где пролежал около месяца и лечился. Когда они представились, Цамбов М.Х. осознавал, что они являются сотрудниками милиции, однако последний выражался нецензурной бранью. Кто конкретно вырвал у него табельное оружие, он не знает, однако, пистолет находился у Цамбова М.Х., который направил его на него. Цамбов М.Х. произвел спуск с крючка, механизм пистолета сработал, но так как в пистолете не было патронов, выстрела не последовало. Какие действия производил Цамбов М.Х. впоследствии, он не знает, но пистолет был у Цамбова М.Х. Он закрыл лицо руками и воспринял это, как реальную угрозу его жизни. Ему наносили удары в голову, в туловище, в затылок и по остальным участкам тела. Цамбов М.Х. наносил удары в лицо и в процессе, Цамбов М.Х. был активным участником и инициатором драки, в том числе и при избиении ФИО6 - Показаниями потерпевшего ФИО2, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает милиционером ОВКС УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, он совместно с ФИО5 и ФИО6, заступил на патрулирование, на основании нарядов, в связи с проводимой профилактической операцией «Ночь». Они осуществляли охрану общественного порядка в <адрес>, и были одеты в гражданскую одежду. У их наряда имелись закрепленные за каждым пистолеты «ПМ» с двумя обоймами патронов. Они передвигались на автомашине «ВАЗ 2115», принадлежащей ФИО5 Примерно около 3 часов, они выехали с <адрес> Проезжая мимо <адрес> они обратили внимание на то, что около кафе происходит драка между четырьмя-пятью молодыми людьми. Они приняли решение прекратить драку, и остановились. Первым к ним пошел ФИО5 предъявил свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции, и спросил, что происходит. Они с ФИО6 в этот момент шли позади ФИО5 Вторым к ним подошел ФИО6, также предъявил свое удостоверение и представился сотрудником милиции. Один из дравшихся ребят, одетый в футболку белого цвета и спортивные брюки, стал без всякого повода, выражаться в их адрес нецензурной бранью, и в какой-то момент, нанес ФИО5 один удар кулаком в лицо. Никакого повода к такому поведению они не давали. После этого, на ФИО5 навалились все ребята, которые там находились, которые стали избивать его руками и ногами. ФИО6 потребовал прекратить избиение, но ребята, ни на что не реагировали. Тогда ФИО6 достал свое табельное оружие и произвел один предупредительный выстрел в воздух. Он потребовал прекратить противоправные действия в отношении сотрудника милиции. В этот момент из кафе выбежали еще около пятнадцати молодых людей, которые стали окружать их, двое из них стали двигаться на ФИО6, требуя от него убрать оружие. Тогда ФИО6 направил оружие на двоих, которые шли на него, и потребовал их остановиться. Ребята остановились, после этого, парень в футболке белого цвета, ударивший ФИО5 стал бежать к ФИО6, на что последний потребовал его остановиться, однако, тот не отреагировал, и тогда ФИО2 преградил ему движение, и откинул его в сторону. Между ФИО5 ФИО6 и собравшимися ребятами, завязалась драка, подробности которой он сказать не может. Ребята избивали сотрудников милиции руками, ногами, при этом они прыгали на руку ФИО6, в которой он держал пистолет, пытаясь завладеть его оружием. Когда он это увидел, то стал оттаскивать от ФИО6 нападавших. При этом ребята пытались напасть и на него в тот момент, когда он оттаскивал их от ФИО6 Затем, он отошел в сторону, и стал звонить в дежурную часть, за помощью. Он дозвонился до дежурной части и сообщил о том, что на сотрудников милиции совершено нападение. В какой-то момент драка закончилась, и основная масса ребят разбежалась. После чего, подъехали сотрудники милиции. Он слышал, как ФИО6 требовал от оставшихся на месте ребят вернуть пистолет, как ему позже стало известно, это был пистолет ФИО5 которым завладел один из ребят. При данном инциденте телесные повреждения ему не причинены, одежда на нем не порвана, кроме того, он не видел, когда забирали пистолет у ФИО5. (том № л.д. 186-187). - Показаниями потерпевшего ФИО2, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству представителя потерпевшего в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ранее он работал в ОВОК при МВД КЧР, милиционером. Точную дату он не помнит, это было в ДД.ММ.ГГГГ года, проводилась профилактическая операция «Ночь». На основании расстановки нарядов, он, вместе с милиционерами ФИО5 и ФИО6, находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, и заступил на патрулирование, примерно в 19-20 часов. Они несли патрулирование в <адрес>, были одеты в гражданскую одежду, при себе у каждого имелся служебный пистолет «ПМ». Передвигалась их группа на автомашине «ВАЗ-2115», принадлежащей ФИО5 Когда они выехали на <адрес>, со стороны <адрес>, возле <адрес> они увидели группу неизвестных им лиц, в количестве около четырех человек, которые дрались, толкались. ФИО5 остановил машину около кафе, рядом с ними, и первым вышел из машины, следом вышел ФИО6 и он. Подойдя, они представились и увидел, что происходит суета, ребята стали кидаться на ФИО5 избивать его. Из кафе выбежало еще около двадцати человек, и потом толпа набросилась на ФИО6 Первым ударили ФИО5 кто-то из стоявших четверых парней. Один из нападавших был в черной куртке, и вязаной шапке. Была ли на нем футболка, он не помнит. Когда из кафе выбежала толпа, он увидел, что у ФИО5 выхватили пистолет. Пистолет находился у него в стренчике, но его все равно смогли выхватить. Кто где стоял в данный момент, он не помнит, так как там было не до этого. Кто именно выхватил пистолет у ФИО5 он не помнит. После того, как у ФИО5 выхватили пистолет, его держали за руки, а ФИО5 ранее простелил в воздух все патроны, потом он упал на землю. Стрелял ли ФИО6, он не видел. ФИО6 бросился в сторону ФИО5 пытался удержать его пистолет, чтобы его не забрали. Он видел, как пистолет оказался в руке у ФИО6, потом видел, что опять бьют ФИО5 и кто-то смог забрать у ФИО6 пистолет ФИО5 Он кричал в толпу: «Не подходите», а кто-то из нападавших кричал: «Не трогайте». Впоследствии, ФИО5 вернули пистолет, но ему неизвестно каким образом. Увидев происходящее, он стал по мобильному телефону звонить в дежурную часть УВД <адрес>, куда дозвонился. Потом кто-то из толпы забрал у него телефон, в это время он видел, что ФИО5 как-то вырвался от нападавших, заскочил в машину, поехал в дежурную часть за экипажем. Толпа разошлась, осталось человек пять. ФИО5 вернулся с нарядом патрульно-постовой службы на двух автомашинах «УАЗ» и забрали тех, кто был пьян, доставили их в УВД <адрес> (том № л.д. 357-359). - Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, о том, что вечером в ДД.ММ.ГГГГ года он с ФИО4 и еще с ребятами находился в <адрес> расположенном по <адрес> в <адрес>. Находясь там, около 30 минут, они услышали шум на улице. Выйдя на улицу его, ударили в лицо, он потерял сознание и когда очнулся, его уже сажали в машину УАЗ, сотрудники милиции, после чего, отвезли в отдел. Вместе с ним доставили в отделение милиции ФИО4 и еще одного. Табельное оружие сотрудника милиции не видел. С подсудимым Цамбовым М.Х. он познакомился в ходе предварительного следствия. С ФИО5 он познакомился в ходе опознания, которого возле кафе, на месте происшествия, не видел. Противоправных действий не он совершал. Его привезли в отделение милиции и ночью отпустили. А утром его забрали сотрудники милиции, из-за драки, так как он был в крови и за сопротивление милиции. В отношении потерпевших он насилие не применял. - Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, о том, что он работа милиционер-водитель отдельного батальона патрульно-постовой службы отдела МВД России по городу Черкесску. ДД.ММ.ГГГГ года, точно дату не помнит, он находился в составе группы немедленного реагирования, вместе с ФИО14 и ФИО13 Они получили вызов о том, что возле <адрес> расположенного в <адрес>, происходит драка и там находится большое скопление людей. По приезду, сотрудники милиции, которые там находились, фамилии их не помнит, пояснили, что происходила драка и указали на несколько человек. Остальные уже разошлись. Тех людей, на которых указали сотрудники милиции, доставили в УВД <адрес>, для дальнейшего разбирательства. Когда драка происходила, их там не было. В зале суда находится подсудимый и потерпевшие, которых доставили в отдел. Что явилось причиной драки, он не знает. Сотрудники милиции были одеты не по форме. - Показаниями свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает милиционером ОБППС УВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. В его обязанности входит охрана общественного порядка на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов, он, совместно с ФИО13, ФИО14, ФИО8, заступил на суточное дежурство в составе экипажа «Нева-13». Примерно в 3 часа 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе с ФИО13, ФИО14, на служебной автомашине «УАЗ», возвращались с вызова, когда из дежурной части УВД <адрес> по рации поступило указание о том, что группа лиц применила насилие в отношении сотрудников милиции в районе <адрес> и им необходимо выехать на место происшествия, для оказания помощи. Их экипаж незамедлительно выехал по указанию дежурной части. Они приехали, но драки между сотрудниками милиции и ребятами уже не было. Когда они прибыли в район <адрес> он увидел около кафе группу ребят, в количестве около пятнадцати человек. Они были в возбужденном состоянии, о чем-то спорили между собой. По их внешнему виду было видно, что ребята находились в состоянии алкогольного опьянения. Там, также находились двое сотрудников милиции в гражданской одежде. Фамилии милиционеров он не знает, знаком с ними только в лицо, и знает их, как милиционеров конвойной службы. Через несколько минут после их приезда подъехал еще один экипаж патрульно-постовой службы. Сотрудники конвойной службы сообщили им, что они находились на дежурстве, и когда проезжали мимо <адрес> увидели группу молодых людей, которые дрались между собой. С целью пресечь их хулиганские действия, они подошли к ребятам, представились сотрудниками милиции, и потребовали прекратить хулиганские действия. В ответ часть ребят напала на них, применив физическую силу, а один, наиболее активный из нападавших, вырвал у одного из сотрудников табельное оружие, которое они впоследствии нашли на земле около кафе. Они стали спрашивать у сотрудников милиции, находятся ли среди присутствующих лица, применившие в отношении них насилие, милиционеры не смогли точно указать, кто из ребят применил в отношении них насилие. Они указали на некоторых из ребят, сказав, что они находились в группе лиц, которые напали на них, но сказать конкретно, применили ли указанные лица в отношении них физическую силу, не смогли. Тогда они задержали троих ребят, на которых указывали милиционеры. Ребята находились в состоянии алкогольного опьянения, и оказали им неповиновение, когда они хотели посадить их в автомашину «УАЗ». Впоследствии указанные лица были привлечены к административной ответственности (том № л.д. 203-204). - Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года, он был на работе, <адрес>, где отмечали профессиональный праздник. Так как у него ДД.ММ.ГГГГ было день рождение, и его брат ФИО15 позвонил и предложил отпраздновать. Они находились в <адрес> расположенном по <адрес> в <адрес>. К ним в кафе подошел ФИО4 и они сидели вместе. После чего, на улице услышали хлопки, вышли и увидели много людей, и как приехала милиция. Драки он не видел, но слышал хлопки. В милицию забрали его, ФИО15, ФИО4. В тот вечер он Цамбова не видел. - Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, о том, что около ДД.ММ.ГГГГ лет назад, в ДД.ММ.ГГГГ месяце, он и его друг ФИО7 заехали к ФИО15 в <адрес> где поздравили ФИО15 с днем рождения и профессиональным праздником <данные изъяты> ФИО15 находился в кафе вместе со своим братом, и они там находились с ними. В это время, все люди начали выходить из кафе, где была драка. Он драку не видел и выстрелы не слышал. Никто, с кем он находился, в драке не участвовал. Пистолет он не видел. Его, ФИО15 и его брата, а также ФИО7 забрали в милицию, но по какой причине, он не может пояснить. - Показаниями свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает милиционером ОБППС УВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. В его обязанности входит охрана общественного порядка на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов, он, совместно с ФИО11, ФИО14, ФИО8, заступил на суточное дежурство в составе экипажа «Нева-13». Примерно в 3 часа 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе с ФИО11, ФИО14, на служебной автомашине «УАЗ», возвращались с вызова, когда из дежурной части УВД <адрес> поступило указание о том, что им необходимо направиться в район <адрес>, где просят о помощи сотрудники милиции. Они незамедлительно выехали по указанию дежурной части. Прибыв в район <адрес> он увидел двух сотрудников милиции, фамилии которых назвать не сможет, знает их только в лицо. Также, там находились ребята, в количестве около пятнадцати человек. На момент их приезда никакой драки уже не было. Через несколько минут после их приезда подъехал другой экипаж патрульно-постовой службы УВД <адрес>. Сотрудники милиции, находившиеся там, сообщили им, что они находились на дежурстве, когда увидели драку в районе <адрес> Приняв решение пресечь неправомерные действия, они подошли к ним и, представившись сотрудниками милиции, предложили прекратить драку. На это часть ребят напала на них, применив физическую силу, а один из нападавших завладел табельным оружием сотрудника милиции, который впоследствии они нашли на земле. Сотрудники милиции стали указывать на некоторых из группы ребят, но с уверенностью узнать никого не смогли. Один из них указывал на одного, а другой говорил, что тот наоборот разнимал их, то есть сотрудники милиции указать точно на лиц, которые применили в отношении них насилие, не смогли. После чего, они задержали четверых из группы лиц, находившихся около кафе, которые вели себя наиболее вызывающе и были в состоянии алкогольного опьянения, говорили, что им все равно, сотрудники милиции они, или нет. Трое из них оказали им неповиновение, не хотели садиться в машину. Впоследствии указанные лица были доставлены в УВД <адрес> для дальнейшего разбирательства, и, насколько он знает, были привлечены к административной ответственности (том № л.д. 205-206). - Показаниями свидетеля ФИО13, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству потерпевшего ФИО5 в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году он работал милиционером роты ОБ ППС УВД <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году, точнее число не помнит, он, в составе экипажа, совестно с ФИО11, ФИО14, ФИО8, заступил на суточное дежурство. Примерно в 3-4 часа, когда они находились на <адрес>, из дежурной части УВД <адрес>, по рации, им поступило указание о том, что необходимо направиться в район <адрес>, где происходит драка, и сотрудники милиции просят о помощи. Они незамедлительно выехали на автомашине «УАЗ» по указанию дежурной части. На момент их приезда никакой драки уже не было. Прибыв в <адрес> он увидел двух сотрудников милиции, у которых может и имелись ссадины и синяки, но он не обратил внимания на это. Одежда на них была чистая. Также, там находились ребята, больше пяти человек. Сотрудники милиции сообщили им, что они находились на дежурстве, когда увидели драку в районе <адрес> и пытались остановить ее, но им оказали сопротивление. Разговор о том, что оружием сотрудника милиции пытались завладеть, имел место, но оружие вроде бы нашлось. Через несколько минут также подъехал другой экипаж патрульно-постовой службы УВД <адрес>. Находившихся на месте молодых людей они доставили в УВД <адрес>, для дальнейшего разбирательства. Задержанные не оказывали им сопротивления, один из них даже добровольно сел в машину. Во что они были одеты, он не обратил внимания. Был ли кто-то из стоявших там парней одет в белую футболку, он не помнит (том № л.д. 361-362). - Показаниями свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает милиционером ОБ ППС УВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. В его обязанности входит осуществление охраны общественного порядка на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов, он, совместно с ФИО11, ФИО13, ФИО8, заступил на суточное дежурство в составе экипажа «Нева-13». Примерно в 3 часа 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе с ФИО11, ФИО13, на служебной автомашине «УАЗ» двигался по <адрес> с очередного вызова, когда из дежурной части УВД <адрес> по рации поступило сообщение о том, что в районе <адрес> сотрудники милиции просят о помощи. Также, оперативный дежурный дал им указание выдвинуться по указанному адресу, и оказать помощь сотрудникам милиции. Они незамедлительно выехали в район <адрес> Прибыв на место, он увидел, что около <адрес> находятся двое сотрудников ОВКС УВД <адрес>, фамилии которых он не знает, но знает их в лицо. Третьего сотрудника милиции он не видел. Также, около кафе находилась группа неизвестных ему ранее молодых людей, в количестве около пятнадцати человек. Минут через пять после их приезда, подъехал другой экипаж патрульно-постовой службы. Ко времени их приезда между сотрудниками милиции и молодыми ребятами конфликта не было, ребята просто стояли и ругались между собой. Они говорили на <данные изъяты> языке, и он не может передать суть их разговора. Двое сотрудников милиции сообщили им, о том, что когда они проезжали мимо кафе, то увидели драку, и вмешались, чтобы прекратить ее, но группа ребят напала на них, и стала избивать их. Также, они сообщили, что у одного из них отобрали табельное оружие, но они его потом нашли. Они проверили всех ребят, которые находились там, оружия ни у кого не было. Сотрудники милиции стали указывать на ребят, и говорить, кто из них применил в отношении них насилие. Сначала они указывали на одних, затем на других, говорили между собой, что это не те, кто напал на них, сомневались. То есть, они с уверенностью не указали ни на одного. Тогда они задержали четверых из ребят, самых буйных, то есть тех, которые говорили, что им все равно, что они сотрудники милиции и так далее. Задержанные лица оказали им неповиновение, не хотели садиться в машину. После доставления задержанных в УВД <адрес>, они подали соответствующие рапорта (том № л.д. 207-208). - Показаниями свидетеля ФИО14, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству потерпевшего ФИО5 в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он, в составе группы немедленного реагирования, совместно с ФИО13, ФИО11, ФИО8, заступил на дежурство. За их экипажем был закреплен участок- <данные изъяты>. Из дежурной части им передали сообщение о том, что необходимо оказать помощь сотрудникам милиции, которые находятся в районе <адрес> якобы там происходит какая-то потасовка, драка. Они приехали на место примерно в 20 часов, было уже темно, никакой драки на месте происшествия уже не было, там стояли люди, среди которых были и сотрудники милиции. На месте находился один патруль- наряд сотрудников патрульно-постовой службы. Насколько ему известно, именно данные сотрудники позвонили в дежурную часть, затем стояли возле своей автомашины и ждали их приезда. Подсудимого Цамбова М.Х. он там не видел. Стоявшие сотрудники милиции, которых он знал на лицо, как сотрудников конвойной роты, сообщили, что происходила драка, что виновные убежали. Никаких телесных повреждений у них он не видел, крови ни у кого не было. Говорили ли они о табельном оружии, он не помнит. Сотрудники милиции сказали, что половина ребят ушли, указали на четырех молодых людей, стоявших на месте, пояснили, что якобы они присутствовали, но чтобы совершали какие-то действия в отношении них, не говорили. Сотрудники милиции не могли с уверенностью сказать, эти ли ребята принимали участие в драке, поэтому они представились, и забрали всех стоявших там ребят, в количестве четырех человек, и доставили в УВД <адрес>. Фамилии доставленных он не помнит, помнит, что одного из них звали «ФИО12». На кого потерпевший показал, тех они и забрали, и доставили в УВД по <адрес>. Все доставленные находились в состоянии алкогольного опьянения, что-то поясняли, но он не помнит, что именно. Сопротивления они им не оказывали. Телесных повреждений у доставленных не было (том № л.д. 368-370). Вина подсудимого Цамбова М.Х. в совершении применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, также нашла свое подтверждение и исследованными в судебном заседании материалами дела. - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что потерпевший ФИО5 опознал ФИО7 как лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, находился в группе лиц, применивших насилие в отношении него и других сотрудников милиции. Какие действия совершило данное лицо в отношении ФИО5 и других сотрудников милиции, последний точно сказать не может. Данное лицо находилось в группе других лиц, и принимало участие в его избиении, когда его и других сотрудников милиции избивали руками и ногами по телу. Насколько он помнит, данное лицо не пыталось завладеть табельным оружием (том № л.д. 192-193). - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что потерпевший ФИО6 опознал ФИО7 как лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, находилось в группе лиц, применивших насилие в отношении него и других сотрудников милиции. Конкретно в отношении данного лица, ФИО6 пояснил, что данное лицо шло на него, с целью ударить. Затем, после того как он наставил на него табельное оружие, данное лицо прекратило нападение, и остановилось. После этого, другое лицо напало на него, и что делало лицо, которое он опознает, он не видел (том № л.д. 194-195). - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что потерпевший ФИО5 опознал ФИО15 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, в районе <адрес>, находилось среди лиц, применивших в отношении него и других сотрудников милиции насилие, однако, участия в избиении, данное лицо не принимало, а наоборот, пыталось остановить нападающих, и прекратить их незаконные действия (том № л.д. 199-200). - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что потерпевший ФИО6 опознал ФИО15 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, в районе <адрес>, находилось среди лиц, применивших в отношении него и других сотрудников милиции насилие, однако, данное лицо участия в избиении сотрудников милиции не принимало, а пыталось оказать им содействие, и останавливало лиц, избивавших их (том № л.д. 201-202). - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что потерпевший ФИО2 опознал ФИО15 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, в районе <адрес>, находилось среди лиц, применивших в отношении него и других сотрудников милиции насилие, однако, участия в избиении не принимало. Данное лицо наоборот пыталось остановить нападающих, и прекратить их незаконные действия (том № л.д. 214-215). - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что потерпевший ФИО5 опознал ФИО15 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, находилось около <адрес>, однако, участия в драке данное лицо не принимало, никакого насилия в отношении него и других сотрудников милиции не применяло (том № л.д. 220-221). - Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ФИО6 опознал по фотографии Цамбова М.Х. как мужчину, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, применил насилие в отношении него и ФИО5 Затем, именно этот мужчина завладел табельным оружием ФИО5 Он был наиболее активным из нападавших, был одет в футболку белого цвета (том № л.д. 209-210). - Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ФИО5 опознал по фотографии Цамбова М.Х. как мужчину, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, нанес ему многочисленные удары по телу, завладел его табельным оружием. Именно этот мужчина был инициатором и самым активным участником нападения. В тот вечер он был одет в футболку белого цвета и спортивные брюки (том № л.д. 211-212). - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что потерпевший ФИО2 опознал ФИО15 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, находилось около <адрес>, однако, участия в драке не принимало, никакого насилия в отношении него и других сотрудников милиции не применяло. После того, как приехали сотрудники патрульно-постовой службы он сам предложил поехать в УВД <адрес>, вместе с ребятами (том № л.д. 222-223). - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что потерпевший ФИО6 опознал ФИО15 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, находилось около <адрес>, однако, участия в драке не принимало, никакого насилия в отношении него и других сотрудников милиции не применяло. Оно находилось в состоянии алкогольного опьянения и стояло около кафе. Когда приехали сотрудники милиции он сам попросил поехать в УВД с другими ребятами (том № л.д. 224-225). - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что потерпевший ФИО2 опознал ФИО4 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находилось около <адрес>, когда группа лиц применила насилие в отношении сотрудников милиции. Он не видел, чтобы данное лицо применило насилие в отношении кого-либо из сотрудников милиции. После инцидента видел данное лицо, кода оно стояло около кафе с другими ребятами (том № л.д. 236-237). - Протоколом смотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что был произведен осмотр участка местности, расположенного в <адрес> В ходе проведения осмотра места происшествия, на расстоянии <адрес> обнаружена гильза зеленого цвета, с маркировочным обозначением на донце гильзы «№ ППО». На расстоянии <адрес> от данной гильзы обнаружена еще одна гильза зеленого цвета, с маркировочным обозначением на донце гильзы «№ ППО». Обе гильзы были изъяты и упакованы (том № л.д. 4-9). - Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что объектом осмотра являются две гильзы с маркировочными обозначениями «№» (том № л.д. 94-95). - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что был произведен осмотр площадки перед <адрес> (том № л.д. 97-100). - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны левой кисти, ссадин правой кисти, кровоподтеков обоих плеч, ушиба поясничной области слева, которые получены от действия тупых твердых предметов, в срок- в течение 1 суток до экспертизы, относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью (том № л.д. 101-102). - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, ушиба шейного отдела позвоночника, ссадин левой кисти, ушибов и кровоподтеков мягких тканей головы, ушиба мягких тканей поясничной области справа, которые получены от действия тупых твердых предметов и твердых предметов с ограниченным краем в срок- в течение 1 суток до экспертизы, повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (том № л.д. 90-91). - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которой два пистолета, представленных на экспертизу, являются стандартным, самозарядным, ручным, короткоствольным, боевым, нарезным огнестрельным оружием, а именно, 9-мм пистолетом Макарова (ПМ) серии № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и пистолетом Макарова (ПМ) серии №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Данные пистолеты исправны и к стрельбе пригодны. Две гильзы, представленные на экспертизу, являются частями пистолетных патронов калибра 9 мм. отечественного производства к пистолетам системы Макарова (ПМ) и автоматическим пистолетам системы Стечкина (АПС). Данные гильзы стреляны из пистолета Макарова (ПМ) серии №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, представленного на экспертизу (том № л.д. 165-171). <данные изъяты> - Заключением служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ по факту использования ДД.ММ.ГГГГ табельного оружия сотрудниками ОВКС МОБ УВД по МО <адрес>, согласно которому использование табельного оружия старшим сержантом милиции ФИО6 и младшим сержантом милиции ФИО5 в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 15 Закона РФ «О милиции» признано правомерным (том № л.д. 82-84). - Выпиской из приказа Министерства внутренних дел Карачаево-Черкесской Республики Управления внутренних дел <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой старший сержант милиции ФИО2, милиционер отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых милиции общественной безопасности уволен из органов внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 131). - Выпиской из приказа Министерства внутренних дел Карачаево-Черкесской Республики Управления внутренних дел <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой младший сержант милиции ФИО5 назначен на должность милиционера отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых милиции общественной безопасности (том № л.д. 132). - Выпиской из приказа Министерства внутренних дел Карачаево-Черкесской Республики Управления внутренних дел <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой старший сержант милиции ФИО6 назначен на должность милиционера отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых милиции общественной безопасности (том № л.д. 133). - Должностной инструкцией милиционера ОВКСМ МОБ УВД по МО <адрес>, утвержденной приказом начальника УВД по МО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 136-137). - Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником МОБ УВД по МО <адрес>, из которой видно, что ДД.ММ.ГГГГ милиционеры отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых милиции общественной безопасности ФИО6, ФИО5 и ФИО2 находились при исполнении ими должностных обязанностей в связи с проведением операции «Ночь» (том № л.д. 55-56). Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам. В соответствии с положениями ст. 88 УК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела. В силу правил, установленных ст. 87 УПК РФ проверка доказательств проводится путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. Анализируя и оценивая в совокупности представленные обвинением доказательства, в том числе показания потерпевших ФИО6 и ФИО2, данные ими как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования, потерпевшего ФИО5 данные им в ходе судебного следствия, свидетелей ФИО7, ФИО15, ФИО4, данные ими в ходе судебного следствия, свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО14, данные ими как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, в том числе указанные выше письменные материалы дела, суд находит их допустимыми и достаточными для установления вины Цамбова М.Х. в применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку они получены в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Вышеуказанные протоколы следственных действий суд находит относимыми и допустимыми, которые получены лицом, правомочным проводить по уголовному делу процессуальные действия, сведения, изложенные в них, полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей обвинения и в своей совокупности объективно подтверждают вину Цамбова М.Х. в применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших ФИО6, ФИО5 и ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, они заступили на патрулирование, на основании нарядов, в связи с проводимой профилактической операцией «Ночь» и, осуществляя охрану общественного порядка в <адрес>, в гражданской одежде, проезжая в 3 часа на автомашине ВАЗ 2115, принадлежащей ФИО5 мимо <адрес>, они обратили внимание на то, что около кафе происходит драка между четырьмя-пятью молодыми людьми. После этого, они приняли решение предотвратить драку, остановились и вышли из машины. Первым к молодым людям подошел потерпевший ФИО5 предъявил свое служебное удостоверение, представился и спросил, что происходит. Потерпевшие ФИО6 и ФИО2 также подошли к молодым людям, предъявили свои служебные удостоверения и представились. ФИО5 потребовал, чтобы Цамбов М.Х. и другие прекратили противоправные действия. Один из дерущихся парней, а именно Цамбов М.Х., одетый в футболку белого цвета, осознавая, что они являются сотрудниками милиции, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью и неожиданно, без всякой причины нанес ФИО5 один удар кулаком в лицо. После чего, на потерпевшего ФИО5 также навалились остальные неустановленные лица- участники массовой драки и стали избивать последнего руками и ногами по всему телу. Увидев, что ФИО5 избивают, с целью пресечь нападение на сотрудника милиции, потерпевший ФИО6 достал свое табельное оружие и предупредил присутствующих, что если они не прекратят свои незаконные действия, он будет стрелять, после чего произвел один предупредительный выстрел в воздух. В это время, из кафе выбежало около пятнадцати молодых людей, которые присоединились к группе нападавших на сотрудников милиции и они переключились на избиение ФИО6 и стали вырывать у последнего табельное оружие. Парень в белой футболке, ударивший ФИО5 стал бежать в сторону ФИО6, и ФИО2 пытался его остановить. В этот момент ФИО6 схватили сзади, и, применив прием, бросил его на землю. Примерно в 2 метрах, на земле лежал ФИО5 которого также избивали руками и ногами. В какой-то момент ФИО5 встал на ноги, у которого в правой руке находился пистолет, держа его в вверх, потерпевший смог произвести несколько выстрелов, а его руку держали несколько человек. Потерпевшего ФИО5 вновь повалили на землю, и группа лиц попыталась вырвать у него пистолет. Потерпевший ФИО6 потянулся к ФИО5 и схватил за скобу пистолета, чтобы присутствующие не смогли завладеть табельным оружием, однако, ФИО6 наступили на руку и причинили последнему телесные повреждения в области пальцев. ФИО5 закрыл лицо руками и воспринял это, как реальную угрозу его жизни, которому наносили удары в голову, в туловище, в затылок и по остальным участкам тела. Нападавшие завладели табельным оружием ФИО5 который впоследствии был в руках у Цамбова М.Х. Кто-то из присутствующих, стал просить, чтобы вернули табельное оружие сотрудникам милиции, однако, подсудимый Цамбов М.Х. направил пистолет на ФИО5 и сказал при этом, что сейчас его застрелит. Подсудимый Цамбов М.Х. произвел спуск с крючка, механизм пистолета сработал, но так как в пистолете не было патронов, выстрела не последовало. Присутствующие пытались вырвать пистолет у Цамбова М.Х., который увернулся, засунул пистолет за пояс брюк, и побежал в сторону <адрес>. Спустя некоторое время пистолет ФИО5 был найден на земле. Суд оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности считает, что их показания достоверны и последовательны, они объективно согласуются между собой и с другими установленными обстоятельствами по делу, в том числе подтверждаются вышеуказанными показаниями свидетелей обвинения, которые подтвердили время, место и способ совершения применения Цамбовым М.Х. насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что также подтверждается протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 209-210), протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 211-212), протоколом смотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 4-9), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 94-95), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 97-100) и другими письменными материалами дела, приведенными выше в настоящем приговоре. Каких-либо причин оговора подсудимого Цамбова М.Х., потерпевшие ФИО6, ФИО5 и ФИО2 не имели, и суд принимает их показания в основу приговора. В то же время, у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей обвинения ФИО7, ФИО15, ФИО4, ФИО11, ФИО13 и ФИО14 Суд, оценив с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, считает, что их показания достоверны, они объективно согласуются с другими установленными обстоятельствами по делу, полностью соответствуют действительности. Каких-либо причин для оговора подсудимого Цамбова М.Х. не имели, и суд принимает показания данных свидетелей в основу приговора. Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО13 и ФИО14 усматривается, что, примерно в 3 часа 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, к ним из дежурной части УВД <адрес> по рации поступило указание о том, что группа лиц применила насилие в отношении сотрудников милиции в <адрес> Их экипажи незамедлительно выехали на место происшествия. Когда они приехали на место, драки между сотрудниками милиции и ребятами уже не было, и они увидели около кафе группу ребят, в количестве около пятнадцати человек, которые были в возбужденном состоянии, о чем-то спорили между собой. Там, также находились двое сотрудников милиции в гражданской одежде, а именно милиционеры конвойной службы, которые сообщили им, что они находились на дежурстве, и когда проезжали мимо <адрес> увидели группу молодых людей, которые дрались между собой. С целью пресечь их хулиганские действия, они подошли к ребятам, представились сотрудниками милиции, и потребовали прекратить хулиганские действия. В ответ часть ребят напала на них, применив физическую силу, а один, наиболее активный из нападавших, вырвал у одного из сотрудников табельное оружие, которое они впоследствии нашли на земле около кафе. Свидетели ФИО7, ФИО15 и ФИО4, в своих показаниях, подтвердили факт того, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, они услышали хлопки и, выйдя на улицу, увидели драку, много людей и как приехали сотрудники милиции. После чего, их забрали в отдел УВД <адрес>. Некоторые расхождения в показаниях свидетелей обвинения об обстоятельствах происшедшего, которые обусловлены с давностью этого события, суд находит не влияющими на установленные в совокупности судом обстоятельства. Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, подтверждают вину подсудимого Цамбова М.Х. в инкриминируемом ему преступлении. Судом установлено, что сотрудники милиции ФИО6, ФИО5 и ФИО2, прибывшие к месту нарушения общественного порядка в гражданской одежде, которые находились на профилактической операции «Ночь», на основании расстановки нарядов, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения в открытом виде и потребовали от группы лиц, среди которых также находился Цамбов М.Х. прекратить драку. Согласно заключению служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 82-84) по факту использования ДД.ММ.ГГГГ табельного оружия сотрудниками ОВКС МОБ УВД по МО <адрес>, использование табельного оружия старшим сержантом милиции ФИО6 и младшим сержантом милиции ФИО5 в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 15 Закона РФ «О милиции» признано правомерным. Подсудимый Цамбов М.Х. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно находясь в составе группы лиц, в том числе в отношении милиционера отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых милиции общественной безопасности Управления внутренних дел <адрес> внутренних дел Карачаево-Черкесской Республики ФИО5 (выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ) и милиционера отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых милиции общественной безопасности Управления внутренних дел <адрес> внутренних дел Карачаево-Черкесской Республики ФИО6 (выписка из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ), которые согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником МОБ УВД по МО <адрес> (том № л.д. 55-56), ДД.ММ.ГГГГ исполняли свои обязанности, наделенные им также должностной инструкцией и в соответствии с Законом РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», осуществляя деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в южной <адрес>, выразившиеся в том, что Цамбов М.Х., игнорируя законные требования сотрудников милиции о прекращении незаконных действий, направленных на нарушение общественного порядка, находясь в группе лиц, стал выражаться грубой нецензурной бранью. После чего, Цамбов М.Х. действуя умышленно, осознавая, что находится среди группы лиц, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на применение насилия опасного для жизни и здоровья представителей власти, нанес ФИО5 один удар кулаком в жизненно важный орган- голову, в область левой височной части. После этого, Цамбов М.Х., находясь в составе группы лиц, также стал наносить удары ФИО5 руками и ногами по различным частям его тела, в том числе и по жизненно важным органам в область головы, в результате чего ФИО5 упал на землю. Затем, потерпевший ФИО6, с целью отражения нападения на сотрудника милиции ФИО5 произвел из своего табельного оружия один предупредительный выстрел в воздух и потребовал прекратить противоправные действия. В это время, часть группы лиц, в которую также присоединились неустановленные лица в количестве не менее пятнадцати человек, напала на потерпевшего ФИО6 и неустановленное лицо совершило бросок, в результате чего ФИО6 упал на землю и последнему стали наносить удары ногами и руками по различным частям тела. После этого, потерпевший ФИО5 действуя согласно ст. 15 Закона «О милиции», с целью отражения нападения на сотрудника милиции ФИО6, произвел из своего табельного оружия один предупредительный выстрел вверх и несколько парней из числа группы лиц, избивавших ФИО6, направились к ФИО5 схватили его за руки, повалили на землю и одновременно наносили удары руками по голове. Во время падения, потерпевший ФИО5 произвел еще семь выстрелов в воздух. Впоследствии, нападавшие вырвали пистолет у сотрудника милиции ФИО5 который оказался у подсудимого Цамбова М.Х., который направил его на ФИО5 и сказал при этом, что сейчас его застрелит. При этом Цамбов М.Х. произвел спуск с крючка, механизм пистолета сработал, но так как в пистолете не было патронов, выстрела не последовало. Присутствующие пытались вырвать пистолет у Цамбова М.Х., который увернулся, засунул пистолет за пояс брюк, и побежал в сторону <адрес>. Следовательно, действия Цамбова М.Х. по применению насилия в отношении сотрудников милиции, являлись умышленными, были связаны именно с исполнением ФИО5 и ФИО6 своих должностных обязанностей и были направлены на прекращение законной деятельности представителей власти, каковыми являлись потерпевшие. В силу положений ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 15 УПК РФ, судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или на стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления представленных им прав. В связи с чем, доводы представителя потерпевшего ФИО5 адвоката ФИО1 о необходимости выделения материала и направлении его в органы предварительного следствия для производства дополнительной проверки относительно наличия в действиях Цамбова М.Х. составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 226, 317 и 319 УК РФ, не могут быть учтены судом при вынесении приговора, поскольку уголовно-процессуальным законом предусмотрена иная процедура реализации прав потерпевшего. Кроме того, согласно постановлению старшего следователя следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КЧР ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 226, 317 УК РФ, было отказано, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в деянии Цамбова М.Х. состава преступления, которое имеет юридическую силу. Давая оценку представленным сторонами доказательствам, суд считает необходимым положить в основу данного приговора доказательства, представленные стороной обвинения, поскольку их совокупность соответствует установленным по делу обстоятельствам и подтверждают виновность подсудимого Цамбова М.Х. в совершении применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Цамбова М.Х., с учетом установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, показаний потерпевших и свидетелей, суд приходит к выводу, что подсудимый реально осознавал общественно-опасный характер и диапазон применяемого им насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидел и желал наступление общественно опасных последствий, то есть действовал умышленно, с прямым умыслом. Обсуждая вопрос о юридической квалификации действий подсудимого Цамбова М.Х., суд приходит к следующим выводам. Согласно диспозиции ч. 2 ст. 318 УК РФ опасным для жизни и здоровья, является вред здоровью, относящийся к любой категории (легкий, средней тяжести, тяжкий вред. Причинение указанного вреда здоровью является квалифицирующим признаком более тяжкого преступления против представителя власти. Часть 2 статьи 318 УК РФ предусматривает квалифицирующий состав преступления за применение насилия, опасного для жизни и здоровья. Опасным для жизни насилие признается, если оно в момент причинения само по себе угрожает жизни потерпевшего. Как видно из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 90-91) у потерпевшего ФИО5 имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы, ушиба шейного отдела позвоночника, ссадин левой кисти, ушибов и кровоподтеков мягких тканей головы, ушиба мягких тканей поясничной области справа, которые получены от действия тупых твердых предметов и твердых предметов с ограниченным краем в срок- в течение 1 суток до экспертизы, повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 101-102) у потерпевшего ФИО6 имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны левой кисти, ссадин правой кисти, кровоподтеков обоих плеч, ушиба поясничной области слева, которые получены от действия тупых твердых предметов, в срок- в течение 1 суток до экспертизы, относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью. Объективная сторона данного преступления в данном случае выражена в применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти. Данное преступление признается оконченным с момента применения физического насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Преступление Цамбовым М.Х. совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до внесения изменений в Уголовный кодекс РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. Указанными изменениями санкция ч. 2 ст. 318 УК РФ смягчена. Таким образом, по мнению суда, действия подсудимого Цамбова М.Х. по данному преступлению, в силу ст. 10 УК РФ, подлежат квалификации в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года. При таких обстоятельствах действия подсудимого Цамбова М.Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ- применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года). При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Цамбова М.Х., степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его возраст, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи. <данные изъяты> <данные изъяты> В соответствии с п. 4 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), совершенное Цамбовым М.Х. преступление относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Цамбову М.Х. является совершение преступления в составе группы лиц. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характеризующие данные подсудимого Цамбова М.Х., смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также состояние его здоровья. Подсудимый Цамбов М.Х. проживает вместе со своей семьей. Суд также учитывает, что подсудимый Цамбов М.Х. совершил умышленное преступление, повышенной степени общественной опасности содеянного, направленное против порядка управления.При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 318 УК РФ, суд принимает во внимание, что Цамбов М.Х. полностью признал свою вину. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Цамбова М.Х. и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, а также с учетом мнения потерпевших, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы и исправление Цамбова М.Х. возможным лишь при условии его изоляции от общества. По указанным же причинам суд не находит оснований для условного осуждения Цамбова М.Х. В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Цамбову М.Х. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Потерпевшим ФИО5 по данному уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Цамбова М.Х. расходов, понесенных на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 подлежит удовлетворению частично. Требования потерпевшего ФИО5 о взыскании расходов, понесенных на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, что подтверждается квитанцией серия №, поскольку в силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Требования потерпевшего ФИО5 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично. Заявленное истцом ФИО5 требование о компенсации морального вреда является правомерным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 151 и 1099 ГК РФ. Суд считает очевидным тот факт, что в результате неправомерных действий Цамбова М.Х., потерпевшему ФИО5 был причинен моральный вред, подлежащий компенсации, выразившийся в нравственных и физических страданиях, что подтверждается выпиской из медицинской карты № стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ, справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <данные изъяты> участковой больницы, выпиской из медицинской карты № стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ. В то же время, решая вопрос о размере компенсации причиненного ФИО5 морального вреда, суд в соответствии со ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ учитывает характер и степень его нравственных и физических страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости. Суд находит необходимым взыскать в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, считая ее справедливой и достаточной. В остальной части в иске о компенсации морального вреда истцу следует отказать. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу. Процессуальных издержек, связанных с производством по данному уголовному делу в судебном заседании не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цамбова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Цамбова ФИО10 изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Цамбовым ФИО10 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание Цамбову ФИО10 зачесть время, на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично. Взыскать с Цамбова ФИО10 в пользу ФИО5 в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Цамбова ФИО10 в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: две гильзы с маркировочными обозначениями «№», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела Отдела МВД России по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий- судья О.А. Гречкин