Уголовное дело №1-166/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Черкесск, КЧР 30 марта 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего-судьи Хутова Ю.Р., при секретаре судебного заседания Ногайлиевой Ю.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Шнахова Б.К., подсудимого Волошина О.А., защитника подсудимого - адвоката Пачевой З.М., представившей ордер № и удостоверение адвоката №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № Черкесского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Волошина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волошин О.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления, без цели сбыта, находясь на <адрес>, где <данные изъяты> в нарушении п.1 ст.2, ст.14 ст.ст.23,25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «Каннабис» (Марихуана). Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, непосредственно после приобретения сложив в черный полимерный пакет, поместив в правый рукав надетой на нем матерчатой куртки серого цвета, незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками УУП ОУУП Отдела МВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра, проведённого на <адрес>. Общая масса изъятого в ходе личного досмотра Волошина О.А. наркотического средства «Каннабис» (Марихуана) составила 35,98 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотических средств. Действия Волошина О.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Волошин О.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Волошин О.А. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Волошин О.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волошин О.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд, признавая Волошина О.А. виновным в предъявленном ему обвинении, квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая Волошину О.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.61 и ст.63 УК РФ, а также в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений. <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признаётся активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает и более мягкие, чем лишение свободы виды наказаний - штраф, обязательные работы, исправительные работы либо ограничение свободы. В соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особую распространенность в настоящее время преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Волошину О.А. наказания, не связанного с лишением свободы, и считает, что, при назначении Волошину О.А. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут. В то же время, суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого Волошина О.А., его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления на стадии дознания, имеет постоянное место жительства и регистрации, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Волошина О.А., без изоляции его от общества, поэтому суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Волошину О.А. условное осуждение. Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Волошина О.А., и предупреждения совершения им новых преступлений. Процессуальных издержек, связанных с производством по данному уголовному делу в судебном заседании судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волошина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свобода сроком в 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волошину ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на осужденного Волошина ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически - в установленное этим органом время являться туда для регистрации. Меру пресечения, избранную в отношении Волошина ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «Каннабис» (Марихуан) массой 35,48 грамма; марлевые тампоны с обеих рук и контрольный смыв с рук Волошина О.А., хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий судья Ю.Р. Хутов