Уголовное дело № 1-48/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черкесск 28 марта 2012 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Темрезова Т.Б. при секретарях судебного заседания Касаевой З.С., Булгаровой С.М., Байрамкулове Р.А., с участием: государственных обвинителей - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н., помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н., старшего помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З., старшего помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б., подсудимого Апсова ФИО1, его защитника - адвоката Байчоровой Ф.Х., представившей удостоверение № и ордер №, защитника ФИО28 потерпевших ФИО27, ФИО18, ФИО20, ФИО17, ФИО10, несовершеннолетней ФИО2, её законного представителя ФИО19, несовершеннолетней ФИО8, её законного представителя ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении: Апсова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Апсов Т.Р. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО15 при следующих обстоятельствах. Так, Апсов Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь возле <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошел к ФИО15, и быстрым движением руки сорвав с ее шеи, открыто похитил принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Апсов Т.Р. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО17, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. Так, Апсов Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошел спереди к ФИО17, применив в отношении нее насилие, не опасное для здоровья выразившееся в толчке рукой в плечо, тем самым, сломив волю к сопротивлению последней, сорвав с ее шеи, открыто похитил принадлежащую ей, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Апсов Т.Р. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО9 при следующих обстоятельствах. Так, Апсов Т.Р. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов, находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошел спереди к несовершеннолетней ФИО8, и быстрым движением руки, сорвав с ее шеи, открыто похитил принадлежащую ее матери ФИО9 золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с золотым кулоном в виде знака зодиака «весы», стоимостью <данные изъяты> рублей, все на общую сумму стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Апсов Т.Р. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО10, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. Так, Апсов Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подбежал сзади к ФИО10, где применив в отношении нее насилие не опасное для здоровья, выразившееся в толчке рукой в спину, тем самым, сломив волю к сопротивлению последней, сорвав с ее шеи, открыто похитил принадлежащую гр. ФИО10, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Апсов Т.Р. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО27, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. Так, Апсов Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, зашел в подъез<адрес>, где, поднявшись на лестничный пролет между первым и вторым этажами, дождался зашедшую в подъезд ФИО27, поднялся перед ней на второй этаж, где, применив в отношении нее насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в том, что толкнул ее рукой в область туловища и прижал к входной двери <адрес> указанного дома, подавив тем самым ее волю к сопротивлению и сорвав с ее шеи, открыто похитил у нее золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Апсов Т.Р. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО13, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. Так, Апсов Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подбежал сзади к ФИО13, где применив в отношении нее насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в том, что обхватил ее за шею левой рукой, тем самым, подавив ее волю к сопротивлению, сорвав с ее шеи, открыто похитил золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, с двумя серебряными кулонами: один в виде жука «карабея», стоимостью <данные изъяты> рублей, второй с выбитым именем «ФИО13» и египетскими символами, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Апсов Т.Р. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО20 при следующих обстоятельствах. Так, Апсов Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошел к ФИО20 и быстрым движением руки сорвав с ее шеи, открыто похитил, золотую цепочку 750 пробы, весом 20 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, и золотой кулон 750 пробы, овальной формы, с надписью выполненной по середине, арабскими буквами, с выложенными камешками из бриллианта на надписи, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Апсов Т.Р. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО19 при следующих обстоятельствах. Так, Апсов Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут, находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетней ФИО2, и быстрым движением руки сорвав с ее шеи, открыто похитил часть принадлежащей ей золотой цепочки, стоимостью <данные изъяты> рублей, и кулон прямоугольной формы и камешками из «фионита»- стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ее матери ФИО19, после чего с похищенным скрылся с места совершения, преступления, чем причинил ФИО19, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Апсов Т.Р. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО18 при следующих обстоятельствах. Так, Апсов Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут находясь на <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, спускаясь на встречу к ФИО18, проходя мимо нее, быстрым движением руки, сорвав с ее шеи, открыто похитил принадлежащую ей золотую цепочку 585 пробы, массой 26 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Апсов Т.Р. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Апсов Т.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Апсова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (том № л.д. 156-158), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он находился в <адрес> один, куда зашел купить себе водки. В это время, когда он зашел в вышеуказанный магазин, там находилась посетительница-женщина <данные изъяты> лет. На ее шее он увидел золотую цепочку и у него возник умысел похитить данную цепочку. В связи с чем, он вышел из магазина и стал ждать ее на улице. Через несколько минут данная женщина вышла из магазина и пошла в сторону <адрес>, а он проследовал за ней. Когда она немного прошла, он быстрым шагом догнал ее сзади, и резким движением руки сорвав золотую цепочку на ее шее, развернулся и побежал обратно. Он бежал и один раз оглянулся назад, что бы посмотреть, не бежит ли она за ним, но она стояла на том же месте. Далее он пешком направился на <адрес> и продал данную цепочку неизвестной ему женщине за <данные изъяты> рублей, после чего деньгами распорядился по своему усмотрению. При продаже цепочки, она его о его происхождении не спрашивала, да и он ей ничего не рассказал. На вид данной женщине было <данные изъяты> лет, светлые волосы, небольшого роста, плотного телосложения. Точное место продажи цепочки, возможно, сможет показать, опознать ее сможет. Точно пояснить, во что он был одет, в тот день не может, так как не помнит. Также в соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Апсова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (том № л.д. 233-235), из которых следует, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в обеденное время он приехал в <адрес> из дому по вышеуказанному адресу, что бы сорвать цепочку с шеи у какой-либо девушки. Он находился в <адрес> Он заметил ранее не знакомую ему женщину, лет <данные изъяты>, невысокого роста, плотного телосложения, у которой поверх платья висела золотая цепочка, в какое она платье была одета он не помнит. Он пошел к ней на встречу, и когда приблизился к ней, он правой рукой схватил за цепочку, которая висела на ее шее, и стал вырывать, другой рукой он толкнул ее в плече что бы она отошла в строну, сорвав цепочку он начал убегать в направлении <адрес>. Он слышал, как она вслед что-то кричала, что именно не помнит, на это он не обратил внимания и, не останавливаясь, побежал дальше. Забежав во дворы домов, которые находятся напротив <адрес>, он немного подождал, после чего, убедившись, что его никто не преследует, он направился на <адрес>. Дойдя до <адрес>, он продал данную цепочку, ранее не знакомой ему женщине за <данные изъяты> рублей, описать данную женщину не может, но может показать, где именно он продал цепочку. Вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды. Данное преступление совершил он, так как ему нужны были деньги. Вину свою в совершенном преступлении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Также в соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Апсова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (том № л.д. 95-97), из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года точного числа он не помнит, около 14 часов он находился возле <адрес>. Через некоторое время он заметил девушку невысокого роста, худощавого телосложения, которая переходила дорогу. Перейдя дорогу, девушка последовала во дворы, и он направился за ней, так как на ее шее, заметил золотую цепочку и у него возник умысел похитить данную цепочку. После того, как он пошел за ней, она прошла через дворы и вышла на <адрес> и он пошел за ней. После чего, когда она дошла до <адрес> по указанной выше улице, он с ней почти сравнялся и в это время он окрикнул ее, и девушка оглянулась назад и в это время он, сорвав с её шеи золотую цепочку кулоном побежал в направлении <адрес>, вслед за ним кричала та девушка, у которой он сорвал с шеи золотую цепочку и, определенное расстояние пробежала за ним. После чего, пробежав определенное расстояние, он остановил автомашину белого цвета, ни марку, ни гос. номера которой он уже не помнит. Подойдя к автомашине, он попросил водителя повезти его до <адрес>, на, что он согласился, и они проехали до <адрес> где он вышел из машины и направился к скупщикам золота. Далее подошел к ранее незнакомой женщине, которая занималась скупкой золота, сказал, что ему срочно нужно продать свою цепочку, которую она оценила в <данные изъяты> рублей, на что он согласился и, взяв деньги, потратил их на свои нужды. Данная цепочка была с кулоном со знаком зодиака «весы». Также пояснил, что не помнит одежду, в которой был одет в тот день. Также в соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Апсова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (том № л.д. 187-190), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов дня, точное время он пояснить не может, приехал в <адрес>, с той целью, чтобы сорвать у какой-нибудь девушки цепочку, чтобы в последствии продать, так как ему на тот момент нужны были деньги, чтобы купить себе лекарства, так как у нее был поврежден шейный позвонок и ему необходимы были обезболивающие лекарства. Начал гулять по <адрес> присматривая кого-нибудь, у кого можно было бы сорвать с шей золотую цепочку. После чего остановился в районе <адрес>, точный адрес на данный момент он пояснить не может, но при надобности может точно показать то место. Закурил сигарету, в это время он увидел, что в его сторону направляется ранее ему незнакомая девушка, не высокого роста, плотного телосложения, с темными волосами. Он заметил, как у нее на шее поверх платья висела золотая цепочка в виде плетеного узора, в этот момент у него возник умысел сорвать данную цепочку у нее с шеи, чтобы продать, так как ему на тот момент нужны были деньги. Он оглянулся по сторонам, чтобы посмотреть, нету ли кого не будь рядом, данная девушка прошла мимо него, дождавшись удобного момента, и убедившись, что его ни кто не видит, он быстро подошел к ней и схватил за цепочку и начал тянуть за нее, данная девушка схватилась двумя руками за цепочку и не отпускала, тогда он толкнул ее рукой в спину, и сорвал цепочку. Он увидел, что у него в руке только часть ее цепочки, тогда он агрессивно ей сказал «отпусти» и сорвал остальную часть цепочки. И побежал в сторону дворов, и сразу же направился <адрес>, чтобы продать цепочку, направился к «золотницам», там он увидел ранее ему знакомую мне женщину, которая занимается скупкой и продажей золотых изделии, имя данной женщины он не знает. Данной женщине он ранее неоднократно продавал похищенные им цепочки, и сразу направился к ней и предложил купить данную золотую цепочку, и показал ей, на что она начала спрашивать, откуда у него цепочка, где он ее взял и почему она порвана. Он ответил, что это цепочка привезена не с нашего города, и то, что он ей продал данную цепочку, никто не узнает. Тогда она согласилась и сказала, что купит цепочку за <данные изъяты> рублей, он согласился. Взяв у нее вышеуказанную сумму, он направился в аптеку, которая находится так же на <адрес>, купив нужные ему лекарства на сумму <данные изъяты> рублей, направился домой. Оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, он потратил на собственные нужды. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается, готов сотрудничать с органами предварительного расследования. Также в соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Апсова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (том № л.д. 55-58), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в одних из дворов по <адрес>, точный адрес сказать не может, так как не помнит, но может уверенно показать, и это было не далеко от <адрес>. Он зашел в 5 подъезд одного дома, который стоял параллельно <адрес>, вслед за ним зашла ранее не знакомая ему женщина, не высокого роста, плотного телосложения, с черными волосами, которая была одета в платье, точно сказать в какое именно, не может, так как не помнит. Он заметил, как у нее на шее поверх платья висела золотая цепочка в виде бусинок, в этот момент у него возник умысел сорвать данную цепочку у нее с шеи и похитить, а затем продать, так как ему на тот момент нужны были деньги. Когда она поднималась, он задел ее плечом, и сказал ей «можно пройти», на что она отошла в сторону, и пропустила его. Когда она поднялась на второй этаж данного подъезда, он спросил у нее третий ли это подъезд, на что она ему ответила, что это пятый подъезд. Убедившийся что никого кроме него и ее в подъезде нет, он направился в ее строну, и, проходя рядом с ней, схватил за цепочку, которая висела у нее на шее поверх платья и хотел сорвать ее, в этот момент она прижала плечом цепочку и начала отходить к двери, он толкнул рукой ее в грудь, сорвал с ее шеи цепочку и начал убегать. Он слышал, как она кричала, на что он не обратил внимания и убежал. Он выбежал на <адрес>, там находилась автомашина такси марки и водителя которой он не помнит и на ней он поехал к себе домой в <адрес>. На следующий день примерно в 10 часов он приехал на <адрес>. Там при входе на <адрес> он продал цепочку, которую сорвал с шеи девушки за день до этого, ранее не знакомой ему женщине за <данные изъяты> рублей, описать данную женщину не может, но может уверенно показать, где именно он продал цепочку. Вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды. Данное преступление совершил он, так как ему нужны были деньги. Вину свою в совершенном преступлении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Также в соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Апсова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (том № л.д. 139-142), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился неподалеку от <адрес>. В этот момент он заметил, как мимо него проходила девушка лет 20-25 среднего роста, среднего телосложения, со светлыми волосами, которая была одета в черные брюки, заправленные в сапоги белого цвета, и на которую была надета сверху кофта березового цвета, и куртка темного цвета. У данной девушки он заметил на шее золотую цепочку с двумя кулонами. Она направлялась в сторону <адрес>, долго не раздумывая, он подбежал сзади к данной девушке, схватил ее за шею левой рукой, а правой схватил цепочку, которая была надета на нее и начал срывать. Сорвав данную цепочку, он оттолкнул девушку от себя, и побежал в направлении <адрес>. Когда он убегал от нее, обернувшись, он заметил, что она бежит за ним, и догоняет, в этот момент он остановился, и замахнулся вее строну правой рукой, бить ее он не собирался, таким образом, он хотел ее испугать, что-бы она не бежала за ним. В этот момент она обернулась от его руки, а он побежал дальше <адрес> Добежав до <адрес>, он обернулся и, убедившись, что данное девушка его не преследует, он прошел в <адрес>, и подошел к ранее не знакомой ему женщине, которая осуществляет скупку б/у золотых изделий, предложил купить золотую цепочку с двумя кулонами, на что она согласилась. Цепочка с двумя кулонами, находилась в кармане надетых на нем джинсовых брюк темного цвета, он вытащил их из кармана цепочку и кулоны, он заметил, что цепочка была золотая, а кулоны серебряные на одном из которых был рисунок жука, а на втором надпись «ФИО13». Данная женщина предложила ему за цепочку и кулоны <данные изъяты> рублей, на что он согласился и отдал ей. Описать данную женщину он не сможет, но при встрече он ее узнает, также может показать то место, где он ей продал. Данное преступление совершил он, так как ему нужны были деньги. Вину свою в совершенном преступлении признает полностью в содеянном раскаивается. Также в соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Апсова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (том № л.д. 45-47), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов, он находился у себя дома по адрес у <адрес>. По причине его тяжелого материального положения и нужде в денежных средствах, у него возникла мысль попытаться у кого-нибудь прохожего на улице открыто похитить какое-либо иное имущество. Далее, с данной целью он направился на маршрутном такси в <адрес>, для осуществления своего замысла. Приехав в <адрес> он сошел на остановке, а именно возле <адрес> и стал визуально искать объект неправомерного посягательства. Так двигаясь по <адрес> обернувшись, увидел двоих, ранее незнакомых ему девушек, которые шли сзади него, и обратил внимание, что у одной на шее висит золотая цепочка, в связи с чем, он решил похитить данную золотую цепочку данной девушки, сорвав у неё с шеи. Далее он чуть ускорился и остановился на пешеходном переходе по <адрес> недалеко от <адрес> и когда они проходили мимо него, он быстрым движением руки сорвал с ее шеи золотую цепочку и после чего он побежал в сторону жилых домов по <адрес> <адрес>, побежал в сторону <адрес>, где поймал такси, марку, цвет и регистрационный номер автомобиля он назвать не может, так как не помнит, и направился на <адрес> для последующего немедленного сбыта ранее похищенной им цепочки. После чего, на данном рынке он подошел к пункту приема золота, продавцом которой была ранее не знакомая ему женщина, которую он не сможет опознать. Данная женщина приобрела у него данную золотую цепочку за <данные изъяты> рублей. После продажи вышеуказанного золотого изделия, он направился домой в <адрес>. Вырученные за продажу похищенной золотой цепочки денежные средства он потратил на собственные нужды. Также в соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Апсова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (том № л.д. 242-244), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, точное время назвать не может, он находился у себя дома по адресу <адрес>. По причине его тяжелого материального положения и острой нужде в денежных средствах, у него возникла мысль попытаться у кого-нибудь прохожего на улице открыто похитить деньги или какое-либо иное имущество. Далее, с данной целью он оделся в черный спортивный костюм и обул спортивную обувь белого цвета, на голову он надел шапку черного цвета, которая прикрывала его лицо, для того, чтобы исключить возможность разглядеть и запомнить его лицо, после чего он направился на маршрутном такси в <адрес>, для осуществления своего замысла. Приехав в <адрес> он сошел на <адрес>, и стал визуально искать объект неправомерного посягательства. Так, двигаясь по <адрес> он дошел до <адрес> где он увидел ранее незнакомую ему девушку, рядом с которой шла женщина более старшего возраста, и обратил внимание, что у неё на шее висит золотая цепочка, в связи с чем, он решил похитить данную золотую цепочку у данной девушки, сорвав у нее с шеи. В тот момент, когда вышеупомянутая девушка подошла к месту, где он стоял, а именно к <адрес> он быстрым движением руки, попытался сорвать с её шеи золотую цепочку, но сорвать всю золотую цепочку он не смог по причине того, что в тот момент, когда он схватился за золотую цепочку, девушка, среагировав на его действия, также схватилась за золотую цепочку с целью воспрепятствовать ему. В связи с чем, ему удалось похитить только фрагмент золотой цепочки, с которым он скрылся с места совершения преступления, побежав по <адрес>, где поймал такси белого цвета, марку и регистрационный номер автомобиля он назвать не может и направился на <адрес>, для последующего немедленного сбыта ранее похищенной им цепочки. Пройдя вглубь рынка, он подошел к пункту приема золота, продавцом которой была ранее незнакомая ему женщина, которую он сможет опознать. Данная женщина приобрела у него золотую цепочку за <данные изъяты> рублей. После продажи вышеуказанного золота изделия он направился домой в <адрес>. Вырученные за продажу похищенной золотой цепочки денежные средства я потратил на собственные нужды. Также в соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Апсова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (том № л.д. 32-34), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, точное число время сказать не может, он находился у себя дома по адресу <адрес>. По причине его тяжёлого материального положения и острой нужде в денежных средствах, у него возникла мысль попытаться у какого-нибудь прохожего на улице открыто похитить деньги или какое-либо иное ценное имущество. Далее с данной целью он оделся в темную футболку, джинсовые брюки синего цвета, и обул спортивную обувь, на голову надел бейсболку, которая прикрывала его лицо, для того, чтобы исключить возможность разглядеть и запомнить его лицо, после чего он на маршрутном такси направился в <адрес>, осуществления своего замысла. Приехав в <адрес> он сошел на конечной остановке, а именно на <адрес>, и стал визуально искать объект неправомерного посягательство. Так двигаясь до <адрес> он увидел ранее незнакомую ему девушку, и обратил внимание, что у нее на шее весит золотая цепочка, в связи, с чем он решил похитить золотую цепочку у данной девушки, сорвав ее у нее с шеи. Следуя за ней, при этом, соблюдая между ними дистанцию, для того, чтобы она его не заметила, он проследовал к дому, номер которого назвать не может, расположенного по <адрес>. Она зашла в подъезд № где он вновь проследовал за ней. Дверь в подъезд была оборудована кодовым замком. Она стала подниматься по ступенькам пешком, а он сел в лифт, и поднялся на 4 этаж. Выйдя из лифта, он услышал, что она все еще поднимается, и стал спускаться к ней на встречу. На лестничной площадке 3 этажа, проходя мимо нее, он быстрым движением руки сорвал с ее шеи золотую цепочку и после чего он сбежал по ступенькам на 1 этаж. Выбежав с подъезда, он побежал к <адрес>, где поймал такси марку, цвет регистрационный номер автомобиля он назвать не сможет, и направился на <адрес>, для последующего и немедленного сбыта ранее похищенной им золотой цепочки. Пройдя в глубь рынка, он подошел к пункту приема золота, продавцом которой была ранее незнакомая ему женщина, которую сможет опознать. Данная женщина приобрела у него золотую цепочку за <данные изъяты> рублей. После продажи вышеуказанного золотого изделия он направился домой в <адрес>. Вырученные из продажи похищенной золотой цепочки денежные средства он потратил на собственные нужды. Вина подсудимого Апсова Т.Р. по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО15 помимо фактического признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ данные ею на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 2 л.д. 135-137), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она освободилась с работы и шла к себе домой…, где по пути зашла в <адрес>. Зайдя в данный магазин, она заметила ранее не знакомого ей парня, который спрашивал у продавца магазина водку «Абсолют». Далее тот парень вышел из помещения магазина, и стоял возле входа, на бордюре. Сделав все необходимые покупки, она вышла из магазина и стала идти в направлении по <адрес>. Проходя возле <адрес> указанной улицы, она услышала, как вслед за нею кто-то бежит, она подумала, что кто-то делает пробежку, и немного отошла в сторону, в этот момент с правой стороны от неё подошёл тот парень, который находился в магазине. Далее тот парень сорвал с ее шеи золотую цепочку, выполненную в виде мелких шариков, тройного плетенья (ручной работы), которая висела поверх надетой на ней кофты. После чего он начал убегать в направлении <адрес>. Она стала кричать ему вслед, что она его запомнила, и также говорила ему, чтобы он вернул ей цепочку. В этот момент, пробежав от нее около 150-200 метров, он приостановился, и посмотрел в ее сторону, после чего развернулся и вновь начал убегать, и скрылся из ее поля зрения. Данному парню на вид было около 25-30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы черные короткие, лицо его она разглядеть не успела, так как была в растерянности и на голове у него была бейсболка. Был одет в брюки темного цвета, и футболку темного цвета с рисунком «ромб, квадрат». Похищенная у нее цепочка, была изготовлена по ее заказу, и за нее она заплатила <данные изъяты> рублей. Данными действиями ей причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Более ей по данному факту добавить нечего. Показаниями свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 169-171), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ гола около 19 часов 40 минут, он со своим знакомым ФИО5, проходил мимо <адрес>, когда к ним подошел сотрудник милиции, который предложил ему и ФИО5, принять участие в качестве понятых в следственном действии под названием «проверка показаний на месте», на что он и ФИО5, дали свое согласие. Подойдя к зданию <адрес>, где стояла автомашина марки «ГАЗЕЛЬ», г/н №, рядом с которой стояли, трое ранее не знакомых ему парней, и девушка, один из парней представился дознавателем, второй парень экспертом, дознаватель представил третьего парня Апсовым ФИО1, а девушку представил как адвокат обвиняемого Апсова Т.Р.. После того, как дознаватель разъяснил ему, второму понятому, и участвующим лицам их права и обязанности, и порядок проведения проверки показаний на месте, дознавателем было предложено Апсову Т.Р., показать место, где он открыто, похитил золотую цепочку у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ. После чего Апсов Т.Р., показал, что необходимо выехать на <адрес>. Далее вся группа направилась в <адрес>. Доехав до пересечения <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., указал, что необходимо продолжать движение в восточном направлении. Доехав до пересечения <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., указал, что за светофором необходимо свернуть на право и двигаться по <адрес> в <адрес>, до пересечения здания <адрес> Доехав до здания <адрес>, повернули налево в восточном направлении, проехав до <адрес>, Апсов Т.Р., предложил остановиться. Далее подозреваемый Апсов Т.Р., попросил, что бы все участники, вышли за ним из автомашины, и преследовали до <адрес>., где подозреваемый Апсов Т.Р., указал на участок местности расположенный напротив вышеуказанного дома, и пояснил, что именно на данном месте он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, сорвал с шеи ранее не знакомой ему женщины, золотую цепочку. После чего подозреваемый Апсов Т.Р., показал, что необходимо проехать на <адрес>. Проехав до пересечения с <адрес> в <адрес>, на светофоре повернули налево, по <адрес> в <адрес>, и поехали в западном направлении. Доехав до <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., показал, что на <адрес>, он сбыл похищенную им золотую цепочку, в пункте приема золотых изделий. На момент проведения проверки показаний на месте <адрес> был закрыт. Все указанное Апсов Т.Р., показывал и рассказывал добровольно без какого либо принуждения со стороны сотрудников милиции. Показаниями свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 116-119), из которых следует, что он работает в ОУР УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, им была получена оперативная информация о том, что гр. Апсов ФИО1, проживающий по адресу <адрес>, совершил ряд аналогичных грабежей на территории <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, содержащийся в ИВС УВД по <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут он спустился в ИВС УВД по <адрес> к задержанному Апсову ФИО1 для проведения беседы по имеющейся оперативной информации. Апсов Т.Р. пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов он, находясь в районе <адрес>, в частном секторе, где открыто похитил у ранее не знакомой ему женщины, золотую цепочку, сорвав с шеи. После чего побежал в сторону <адрес>. Где в тот же день, продал данную цепочку ранее не знакомой ему женщине, занимающейся скупкой б/у золотых изделий, за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Далее Апсов Т.Р., изъявил желание написать явку с повинной по данному факту. После чего он ему предоставил чистый бланк протокола явки с повинной, в котором он собственноручно изложил совершенное им преступление и раскаялся в содеянном. В ходе проверки явки Апсова Т.Р., было установлено, что указанный факт имел место ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут по <адрес>. При написании явки с повинной Апсовым Т.Р., с его стороны никакого морального не физического давления не оказывалось, Апсов Т.Р., сам изъявил желание, раскаялся и написал явки с повинной. Анализируя показания потерпевшей ФИО15, свидетелей ФИО22 и ФИО16, данные ими на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона относительно источника сведений условий, способа их получения и фиксации, что определяет их допустимость как доказательств сообщенные указанными потерпевшей и свидетелями сведения при допросах в ходе расследования по делу соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об ихдостоверности. Кроме того, потерпевшая и вышеуказанные свидетели на предварительном следствии, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписывались. С учетом чего у суда нетоснований подвергать сомнению показания указанных выше потерпевшей и свидетелей, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными указанными потерпевшей и свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления, а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Апсова Т.Р., в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях потерпевшей и свидетелей, допрошенных на предварительном следствии, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями. Оценивая другие доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Апсова Т.Р. в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО15. Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Апсова Т.Р. по данному эпизоду, подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено места происшествия по <адрес>, где была похищена золотая цепочка ФИО15 (том № л.д. 118-121); - протоколом явки с повинной Апсова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, написанной собственноручно без морального и физического принуждения со стороны сотрудников милиции, согласно которому в конце ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов 00 минут около <адрес> открыто похител у ранее ему не знакомой женщины золотую цепочку, висящую у неё на шее, после чего на <адрес> он продал её за <данные изъяты> рублей ранее ему не знакомой женщине, занимающейся скупкой золотых изделий, вырученные деньги потратил на свои нужды (том № л.д. 148); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Апсов Т.Р. указал место совершения преступления (том № л.д. 162-167). Оценивая указанные доказательства, суд считает, что сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. Таким образом, проанализировав доказательства, суд приходит к выводу о доказанности инкриминируемого подсудимому данного эпизода обвинения. Однако данное преступление Апсовым Т.Р. было совершено до внесения изменений в санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ Федеральными законами от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ нижний порог наказания в виде исправительных работ был исключён, что улучшает положение осужденного. Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года в санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ срок наказания в виде обязательных работы был увеличен до 480 (четырёхсот восьмидесяти) часов, что ухудшает положение осужденного. Кроме того, этим же Федеральным законом также введен альтернативный вид наказания в виде принудительных работ. В то же время ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) в части принудительных работ применяются с 01 января 2013 года. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. При таких обстоятельствах, суд, признавая Апсова Т.Р. виновным по данному эпизоду, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Вина подсудимого Апсова Т.Р. по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО17 с применением насилия, не опасного для здоровья, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 1 л.д. 225-227), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут она находилась в <адрес> по своим личным делам. Решив свои вопросы, она решила, прогуляться по <адрес>. Около 13 часов 00 минут, когда она находилась напротив <адрес>, к ней со стороны <адрес> подошел ранее не знакомый ей парень лет 20-25, худощавого телосложения, среднего роста, во что был одет, не помнит описать лицо его не сможет, так как не запомнила. Она видела, как он шел в ее направлении и не обращала на него внимание, так как думала, что пройдет мимо. Но когда тот парень сравнялся с нею, он подошел к ней спереди, ничего не говоря, схватил одной рукой золотую цепочку, которая висела у нее на шее поверх надетого на ней платья, а второй рукой толкнул ее в плече, после чего она пошатнулась, и потеряла равновесие, а тот парень сорвал с ее шее золотую цепочку и убежал в направлении <адрес> Она кричала ему вслед «остановись» просила вернуть цепочку, и побежала за ним, но догнать его она не смогла, так как устала, а он скрылся во дворах напротив парка <адрес> Похищенная у нее цепочка была колье-образной формы, плетения, в форме спирали, название цепочки «Кардинал», цепочка была новая стоимостью <данные изъяты> рублей. Каких-либо документов на данную цепочку у нее не сохранилось. Ранее она не обращалась в милицию с заявлением в связи с тем, что думала, что того человека, который сорвал у нее цепочку, не найдут. Но недавно ей стало известно, что задержан парень, который совершал хищения цепочек, таким же образом, как и у нее, после чего она решила обратиться у УВД по <адрес> с письменным заявлением. Данными действиями ей причинен значительный материальный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей. Показаниями свидетеля ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 86-89) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ гола около 15 часов 00 минут, он со своим знакомым ФИО7, проходил мимо здания УВД по <адрес>, когда к ним подошел сотрудник милиции, который предложил ему и ФИО7, принять участие в качестве понятых в следственном действии под названием «проверка показаний на месте», на что он и ФИО7, дали свое согласие. Подойдя к зданию УВД <адрес>, где стояла автомашина марки «ГАЗЕЛЬ», г/н №, рядом с которой стояли, трое ранее не знакомых ему парней, и одна девушка, один из которых был следователем, другой экспертом, следователь представил одного из парней обвиняемым Апсовым ФИО1, а девушку представил как адвокат обвиняемого Апсова Т.Р.. После того, как следователь разъяснил ему, и второму понятому их права и обязанности, и порядок проведения проверки показаний на месте, следователем было предложено Апсову Т.Р., показать место, где он открыто, похитил золотую цепочку у ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ. После чего Апсов Т.Р., показал, что необходимо выехать на <адрес> Далее вся группа направилась по <адрес> в северном направлении, доехав до пересечения <адрес>, по указанию Апсова Т.Р., остановились у восточной обочины <адрес>. Далее по указанию Апсова Т.Р., вся группа прошла на расстоянии 5 метров от <адрес>, где Апсов указал на асфальтированный участком местности между <адрес> и пояснил что именно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнить он заметил ранее не знакомую ему женщину лет 30-35, невысокого роста, плотного телосложения, у которой поверх платья висела золотая цепочка, к которой он подошёл спереди, правой рукой схватил за цепочку, а второй рукой толкнул ее в плечо, после чего, сорвав цепочку, убежал в направлении <адрес> Далее Апсов Т.Р., указал в восточном направлении, на <адрес> в <адрес>, и пояснил, что именно в сторону <адрес> он убежал, после того как сорвал цепочку, где, убедившись, что его никто не преследует, по <адрес> в <адрес> направился на <адрес>, где он продал цепочку. После чего, вся группа по указанию Апсова Т.Р., по <адрес>, выехали на <адрес>, повернули налево и направилась <адрес>. Проехав около <данные изъяты> метров до <адрес>. Вся группа по указанию обвиняемого Апсова Т.Р., повернула к северной обочине проезжай части указанной улицы, где по указанию Апсова Т.Р., остановились у <адрес>. Затем, вся группа вышла из автомашины и по указанию Апсова Т.Р., направилась в на территорию <адрес>, где, пройдя в северном направлении около <данные изъяты> метров, Апсов Т.Р., указал на ролет, расположенный у <адрес>, и пояснил, что именно на данном месте он сбыл похищенную им золотую цепочку в виде бусинок. По окончанию следственного действия «проверка показаний на месте», группа в полном составе приехала обратно в УВД <адрес>, где был составлен настоящий протокол. Показаниями свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 116-119), из которых следует, что он работает в ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> с письменным заявлением обратилась гражданка ФИО17, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, неизвестное ей лицо, находясь в <адрес> открыто похитило принадлежащую ей золотую цепочку, а именно одной рукой толкнул ее, а другой рукой сорвал цепочку с шеи, после чего скрылся с места совершения преступления. В тот же день он спустился в ИВС УВД по <адрес> к задержанному Апсову ФИО1, для проведения беседы, по данному факту, в ходе которой Апсов Т.Р., сам добровольно, признался в содеянном, без оказания с его стороны какого либо воздействия, и изъявил желание обратиться явкой с повинной, о совершенном им грабеже. После чего им, была принята от Апсова Т.Р., явка с повинной, в которой он собственноручно написал о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года находясь пересечении <адрес> подошёл к ранее не знакомой ему женщине, одной рукой схватил за цепочку, висевшую у нее на шее, а второй рукой толкнул ее в плече, после чего сорвал данную цепочку, и побежал в строну <адрес>. Далее с награбленным имуществом пошёл на <адрес>, где продал данную цепочку ранее не знакомой ему женщине, которая, занималась скупкой б/у золотых изделий за <данные изъяты> рублей. После чего у него было принято объяснение. Затем явка с повинной была зарегистрирована в КУСП УВД по <адрес>. При написании явки с повинной Апсовым Т.Р., с его стороны никакого морального не физического давления не оказывалось, Апсов Т.Р., сам изъявил желание, раскаялся и написал явки с повинной. Анализируя показания потерпевшей ФИО17, свидетелей ФИО23 и ФИО16, данные ими на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона относительно источника сведений условий, способа их получения и фиксации, что определяет их допустимость как доказательств сообщенные указанными потерпевшей и свидетелями сведения при допросах в ходе расследования по делу соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об ихдостоверности. Кроме того, потерпевшая и вышеуказанные свидетели на предварительном следствии, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписывались. С учетом чего у суда нетоснований подвергать сомнению показания указанных выше потерпевшей и свидетелей, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными указанными потерпевшей и свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления, а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Апсова Т.Р., в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях потерпевшей и свидетелей, допрошенных на предварительном следствии, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями. Оценивая другие доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Апсова Т.Р. в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО17, с применением насилия, не опасного для здоровья. Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Апсова Т.Р. по данному эпизоду, подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия, возле <адрес>, где была похищена золотая цепочка ФИО17 (том № л.д. 213-217); - протоколом явки с повинной Апсова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, написанной собственноручно без морального и физического принуждения со стороны сотрудников милиции, согласно которому в середине ДД.ММ.ГГГГ года сорвал золотую цепочку на <адрес> у ранее ему не знакомой женщины, после чего на <адрес> сдал её за <данные изъяты> рублей скупщице золота на лом, вырученные деньги потратил на свои нужды (том № л.д. 218); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Апсов Т.Р., указал место совершения преступления, и место сбыта похищенной цепочки (том № л.д. 236-240). Оценивая указанные доказательства, суд считает, что сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. Таким образом, проанализировав доказательства, суд приходит к выводу о доказанности инкриминируемого подсудимому данного эпизода обвинения. Однако данное преступление Апсовым Т.Р. было совершено до внесения изменений в санкцию ч. 2 ст. 161 УК РФ Федеральными законами от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ нижний порог наказания в виде лишения свободы был исключён, что улучшает положение осужденного. Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года в санкцию ч. 2 ст. 161 УК РФ введен альтернативный вид наказания в виде принудительных работ. В то же время ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) в части принудительных работ применяются с 01 января 2013 года. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. При таких обстоятельствах, суд, признавая Апсова Т.Р. виновным по данному эпизоду, квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Вина подсудимого Апсова Т.Р. по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО9 помимо фактического признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 2 л.д. 76-78), из которых следует, что она является матерью несовершеннолетней ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>. В конце <данные изъяты> года точное число она не помнит, ее дочь ФИО8, когда она находилась дома по адресу г. <адрес>, примерно в обеденное время с 01 часов 00 минут по 01 часов 30 минут, пришла домой, вся расстроенная, и в слезах. Рассказала ей о том, что ранее не знакомый ей парень, когда она доходила до дома и шла по <адрес>, крикнул ей вслед, и когда она обернулась, сорвал с ее шеи золотую цепочку с кулоном в виде знака зодиака «Весы», которую она подарила своей дочери на ДД.ММ.ГГГГ года. Данную золотую цепочку она покупала в ювелирном магазине «Жемчуг», расположенный по <адрес> за <данные изъяты> рублей, и кулон в виде знака зодиака «весы», за <данные изъяты> рублей. Она спросила у нее, сделал ли данный парень, что-либо ей, на, что она ей ответила, что он сорвал с ее шеи цепочку с кулоном, а потом убежал. Ранее она не обращалась в милицию с заявлением в связи с тем, что думала, что того человека, который сорвал с шеи ее дочери цепочку с кулоном, не найдут. Но недавно ей стало известно, что задержан парень, который совершал хищения цепочек, таким же образом, как и у ее дочери, после чего она решила обратиться в УВД по <адрес> с письменным заявлением. Данными действиями неустановленного лица ей причинен значительный материальный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей. Так как ФИО8 не достигла совершеннолетнего возраста, и кроме нее у нее нет близких родственников, и она не сможет в полной мере осуществлять свое право на защиту, ее права и интересы в ходе предварительного дознания будет представлять она. Показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 2 л.д. 85-88), из которых следует, что она является <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ближе к 01 часов 00 минут у нее закончились занятия, и по поручению своей матери ФИО9, в <адрес>. Но когда она дошла до <адрес>, он оказался закрытым. И ей пришлось возвращаться домой…. Далее она села на троллейбус и поехал в <адрес> доехав до <адрес> она вышла с троллейбуса и направилась в направлении дома по адресу <адрес>, когда она шла по <адрес>, а именно возле <адрес>, она услышала, как ей в след сзади кто-то крикну «Девушка», она обернулась, и заметила, как на расстоянии 1 метра от нее стоял ранее не знакомый ей парень лет 20-25, среднего роста, худощавого телосложения, смуглого цвета кожи лица, с оттопыренными ушами, с залысиной на голове, был одет в синего цвета джинсовых брюк, черного цвета куртку. Он подошел к ней и сорвал, висевшую на ее шее золотую цепочку с кулоном в виде знака зодиака «Весы», которые ей подарила ее мама на ДД.ММ.ГГГГ. После чего тот парень начал убегать в направлении <адрес>. Она сразу же побежала за ним, и кричала ему вслед «остановись» верни цепочку. Но он, не реагируя на ее требования, остановиться и вернуть цепочку с кулоном продолжал убегать и скрылся в не известном ей направлении. После того как она пришла домой, рассказала о случившемся своей матери. В тот день, она была одета в джинсовые брюки синего цвета, кроссовки золотистого цвета, белую водолазку, синею вязаную кофту и черную матерчатую куртку. Надетая на ней куртка была расстёгнута и цепочка с кулоном висела поверх кофты. Показаниями свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 116-119), из которых следует, что он работает в ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> с письменным заявлением обратилась гражданка ФИО9 о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часов 00 минут по 01 часов 30 минут того же дня, неизвестное ей лицо, находясь по <адрес>, сорвав с шее ее несовершеннолетней дочери ФИО8 золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, с кулоном в виде знака зодиака «Весы» стоимостью <данные изъяты> рублей, открыто похитило данную золотую цепочку общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. В тот же день он спустился в ИВС УВД по <адрес> к задержанному Апсову ФИО1, для проведения беседы, по данному факту, в ходе которой Апсов Т.Р., сам добровольно, признался в содеянном, без оказания с его стороны какого либо воздействия, и изъявил желание обратиться с повинной, о совершенном им грабеже. После чего им, была принята от Апсова Т.Р., явка с повинной, в которой он собственноручно написал о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> где увидел ранее не знакомую ему девушку, у которой на шее висела золотая цепочка с кулоном. Далее он проследовал за ней, и, подойдя к ней сзади, сорвал висевшую у нее на шее золотую цепочку с кулоном. После чего он побежал в сторону <адрес>, где продал данную цепочку ранее не знакомой ему женщине, которая, занималась скупкой б/у золотых изделий за <данные изъяты> рублей. После чего у него было принято объяснение. Затем явка с повинной была зарегистрирована в КУСП УВД по <адрес>. При написании явки с повинной Апсовым Т.Р., с его стороны никакого морального ни физического давления не оказывалось, Апсов Т.Р., сам изъявил желание, раскаялся и написал явки с повинной. Анализируя показания несовершеннолетней потерпевшей ФИО8, её законного представителя ФИО9 и свидетеля ФИО16, данные ими на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона относительно источника сведений условий, способа их получения и фиксации, что определяет их допустимость как доказательств сообщенные указанными несовершеннолетней потерпевшей, её законным представителем и свидетелем сведения при допросах в ходе расследования по делу соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об ихдостоверности. Кроме того, потерпевшая и вышеуказанный свидетель на предварительном следствии, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписывались, а несовершеннолетняя потерпевшая на предварительном следствии была разъяснена необходимость говорить правду. С учетом чего у суда нетоснований подвергать сомнению показания указанных выше несовершеннолетней потерпевшей, её законного представителя и свидетеля, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными указанными несовершеннолетней потерпевшей, её законным представителем и свидетелем установлены обстоятельства характеризующие событие преступления, а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Апсова Т.Р., в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях несовершеннолетней потерпевшей, её законного представителя и свидетеля, допрошенных на предварительном следствии, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных несовершеннолетней потерпевшей, её законного представителя и свидетеля. Оценивая другие доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Апсова Т.Р. в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО9. Кроме показаний несовершеннолетней потерпевшей, её законного представителя и свидетеля, вина подсудимого Апсова Т.Р. по данному эпизоду, подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия по <адрес>, где была похищена золотая цепочка у несовершеннолетней ФИО8 (том № л.д. 64-69); - протоколом явки с повинной Апсова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, написанной собственноручно без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции, согласно которому в конце ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес> он увидел незнакомую ему ранее девушку, у которой на шее была золотая цепочка с кулоном. После чего он проследовал за ней, подойдя сзади и сорвал золотую цепочку с золотым кулоном. После чего на <адрес> он продал золотую цепочку с золотым кулоном за <данные изъяты> рублей скупщице золота, вырученные деньги потратил на собственные нужды (том № л.д. 70); - протоколом предъявления лица на опознание от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого несовершеннолетняя потерпевшая ФИО8, указала на Апсова Т.Р. и пояснила, что именно Апсов Т.Р. в конце ДД.ММ.ГГГГ года, открыто, похитил принадлежащую ей золотую цепочку (том № л.д. 101-104). Оценивая указанные доказательства, суд считает, что сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. Таким образом, проанализировав доказательства, суд приходит к выводу о доказанности инкриминируемого подсудимому данного эпизода обвинения. Однако данное преступление Апсовым Т.Р. было совершено до внесения изменений в санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ Федеральными законами от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ нижний порог наказания в виде исправительных работ был исключён, что улучшает положение осужденного. Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года в санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ срок наказания в виде обязательных работы был увеличен до 480 (четырёхсот восьмидесяти) часов, что ухудшает положение осужденного. Кроме того, этим же Федеральным законом также введен альтернативный вид наказания в виде принудительных работ. В то же время ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) в части принудительных работ применяются с 01 января 2013 года. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. При таких обстоятельствах, суд, признавая Апсова Т.Р. виновным по данному эпизоду, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Вина подсудимого Апсова Т.Р. по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО10 с применением насилия, не опасного для здоровья, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 1 л.д. 179-181), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов дня, она приехала в <адрес>. Закончив свои дела она направилась домой, а именно направилась в сторону <адрес>, чтобы сев на маршрутное такси поехать <адрес>, шла она по <адрес> около 13 часов того же дня, она увидела ранее незнакомого парня, ростом 165-170 см, худощавого телосложения, с каштановыми волосами, с залысиной на голове, с оттопыренными ушами, лицо было смуглое, был одет в спортивную куртку, в черные джинсы, в черные туфли. Данный парень стоял и курил, при этом смотрел в ее сторону, она, не обращая на него внимания, прошла мимо него, проходя мимо него она почувствовала, что кто-то, схватил за ее цепочку, которая висела у нее на шее, и начал тянуть за нее. Она в этот момент прикрылась, и схватила двумя руками за свою цепочку, парень, толкнул ее сильно в спину, от чего она потеряла равновесие, и выдернул свою руку, у данного парня в руке была только часть ее цепочки, тогда он снова подошел к ней и агрессивным голосом сказал «отпусти цепочку», она, испугавшись, расслабила руки, тогда данный парень сорвал остальную часть цепочки. И побежал во дворы, в сторону <адрес>. Постояв несколько минут оправившись от шока, она направилась домой. Данную цепочку она купила год назад, за <данные изъяты> рублей на свой день рождения. Цепочка была плетеная в виде колец, длинной около 70-80 см. Каких либо документов на похищенную цепочку у нее не сохранилось. В милицию она не обращалась потому, что думала, что данного парня не найдут. От прохождения медицинского освидетельствования она отказывается, так как ей не какого физического вреда не причинено, на данный момент ее самочувствие в порядке. ДД.ММ.ГГГГ, она узнала от своих знакомых, что в <адрес>, был задержан серийный грабитель, который срывал у женщин золотые цепочки, которые ей посоветовали написать заявление, тогда она обратилась с заявлением в УВД по <адрес>. При встрече опознать данного парня она сможет потому, что она четко запомнила его лицо. Данным преступлением ей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Показаниями свидетеля ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 86-89) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ гола около 13 часов 00 ми нут, он со своим знакомым ФИО7, проходил мимо здания УВД по <адрес> в <адрес>, когда к ним подошел сотрудник милиции, который предложил ему и ФИО7, принять участие в качестве понятых в следственном действии под названием «проверка показаний на месте», на что он и ФИО7, дали свое согласие. Подойдя к зданию УВД <адрес>, где стояла автомашина марки «ГАЗЕЛЬ», г/н №, рядом с которой стояли, трое ранее не знакомых ему парней, и одна девушка, один из которых был следователем, другой экспертом, следователь представил одного из парней обвиняемым Апсовым ФИО1, а девушку представил как адвокат обвиняемого Апсова Т.Р. После того, как следователь разъяснил ему, и второму понятому их права и обязанности, и порядок проведения проверки показаний на месте, следователем было предложено Апсову Т.Р., показать место, где он открыто, похитил золотую цепочку у ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ. После чего Апсов Т.Р., показал, что необходимо выехать на <адрес>. Далее вся группа направилась по <адрес> в северном направлении, доехав до пересечения <адрес>, повернули налево. Доехав до пересечения <адрес>, повернули направо по <адрес>, где проехали около <данные изъяты> метров и по указанию Апсова Т.Р., остановились на углу <адрес>. Далее Апсов Т.Р., предложил, пройти на проход между <адрес>, где указал на участок местности и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заметил ранее не знакомую ему девушку не высокого роста, плотного телосложения, с темными волосами, у которой поверх платья висела золотая цепочка, когда данная девушка проходила мимо него, он подошел к ней сзади, одной рукой схватил за цепочку, а второй толкнул ее в спину, после чего сорвал цепочку. Далее по указанию Апсова Т.Р. вся группа прошла в восточную часть <адрес>, где Апсов Т.Р., указал в направлении <адрес>, и пояснил что именно в сторону <адрес>, он убежал, где впоследствии продал данную цепочку. После чего вся группа по указанию Апсова Т.Р., по <адрес>, выехали на <адрес>, повернули направо, и направилась на <адрес>. Проехав около <данные изъяты> метров до <адрес>. Вся группа по указанию обвиняемого Апсова Т.Р., повернула к северной обочине проезжай части указанной улицы, где по указанию Апсова Т.Р., остановились у <адрес>. Затем, вся группа вышла из автомашины, и по указанию Апсова Т.Р., направилась в на <адрес>, где, пройдя в северном направлении около <данные изъяты> метров, Апсов Т.Р., указал на ролет, расположенный у <адрес>, и пояснил, что именно на данном месте он сбыл похищенную им золотую цепочку в виде бусинок. По окончанию следственного действия «проверка показаний на месте», группа в полном составе приехала обратно в УВД <адрес>, где был составлен настоящий протокол. Показаниями свидетеля ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 124-127), из которых следует, что он работает оперуполномоченным отделения по раскрытию грабежей и разбойных нападений ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> с письменным заявлением обратилась гражданка ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов неизвестное ей лицо, находясь по <адрес>, применив в отношение нее насилие не опасное для здоровья, выразившиеся в толчке в спину, сорвало с ее шеи и открыто похитило принадлежащую ей золотую цепочку, чем причинило последней значительный материальный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе проведения беседы с пострадавшей, описание того лица, которое совершило хищение цепочки у гражданки ФИО10, совпадало с задержанным Апсовым Т.Р. По данному факту в тот же день он спустился в ИВС УВД по <адрес> к задержанному Апсову ФИО1, для проведения беседы, по данному факту, в ходе которой Апсов Т.Р., он сам добровольно, признался в содеянном, без оказания с его стороны какого-либо воздействия, и изъявил желание обратиться явкой с повинной, о совершенном им грабеже. После чего им, была принята от Апсова Т.Р., явка с повинной, в которой он собственноручно написал о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он находился <адрес>, и курил сигарете, в тот момент к ней на встречу шла ранее не знакомая ему женщина, у которой на шее висела золотая цепочка, когда данная женщина прошла мимо него, он подошёл к ней сзади, схватил ее одной рукой зав цепочку, а второй рукой толкнул в спину, после чего сорвал цепочку с шеи, и побежал во дворы. Далее с награбленным имуществом пошёл на <адрес>, где продал данную цепочку ранее не знакомой ему женщине, которая, занималась скупкой б/у золотых изделий за <данные изъяты> рублей. После чего у него было принято объяснение. Затем явка с повинной была зарегистрирована в КУСП УВД по <адрес>. При написании явки с повинной Апсовым Т.Р., с его стороны никакого морального не физического давления не оказывалось, Апсов Т.Р., сам изъявил желание, раскаялся и написал явки с повинной. Анализируя показания потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО23 и ФИО24, данные ими на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона относительно источника сведений условий, способа их получения и фиксации, что определяет их допустимость как доказательств сообщенные указанными потерпевшей и свидетелями сведения при допросах в ходе расследования по делу соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об ихдостоверности. Кроме того, потерпевшая и вышеуказанные свидетели на предварительном следствии, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписывались. С учетом чего у суда нетоснований подвергать сомнению показания указанных выше потерпевшей и свидетелей, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными указанными потерпевшей и свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления, а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Апсова Т.Р., в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях потерпевшей и свидетелей, допрошенных на предварительном следствии, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями. Оценивая другие доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Апсова Т.Р. в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО10, с применением насилия, не опасного для здоровья. Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Апсова Т.Р. по данному эпизоду, подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия, возле <адрес>, где была похищена золотая цепочка ФИО10 (том № л.д. 167-172); - протоколом явки с повинной Апсова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, написанной собственноручно без морального и физического воздействия, согласно которой в конце ДД.ММ.ГГГГ года в районе <адрес> когда он стоял во дворах, к нему навстречу шла женщина с золотой цепочкой на шее. Когда она проходила он (Апсов Т.Р.) сорвал цепочку и побежал на <адрес>, где сдал на сумму <данные изъяты> рублей (том № л.д. 174); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Апсов Т.Р., указал место совершения преступления, и места сбыта похищенной цепочки (том № л.д. 197-201); - протокол предъявления лица на опознание от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого потерпевшая ФИО10 указала на Апсова Т.Р. и пояснила, что именно Апсов Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ, применив в отношении неё физическую силу, открыто похитил принадлежащую ей золотую цепочку (том № л.д. 193-196). Оценивая указанные доказательства, суд считает, что сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. Таким образом, проанализировав доказательства, суд приходит к выводу о доказанности инкриминируемого подсудимому данного эпизода обвинения. Однако данное преступление Апсовым Т.Р. было совершено до внесения изменений в санкцию ч. 2 ст. 161 УК РФ Федеральными законами от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ нижний порог наказания в виде лишения свободы был исключён, что улучшает положение осужденного. Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года в санкцию ч. 2 ст. 161 УК РФ введен альтернативный вид наказания в виде принудительных работ. В то же время ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) в части принудительных работ применяются с 01 января 2013 года. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. При таких обстоятельствах, суд, признавая Апсова Т.Р. виновным по данному эпизоду, квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Вина подсудимого Апсова Т.Р. по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО27 с применением насилия, не опасного для здоровья, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО27, данные ею в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ после работы она пришла домой, переоделась, взяла кошелёк и в одном платье пошла в магазин за продуктами. Купила 2 пакета продуктов и пошла домой. Возвращаясь с магазина, она зашла в подъезд № своего дома по <адрес>. Сразу за ней зашёл парень, который побежал вверх. В пролёте между 2 и 3 этажом этот парень спросил у неё: «это 3 подъезд?», на что она ответила «нет». Тогда он резко развернулся и побежал вниз. Пробегая рядом с ней, он схватил её за шею. Она пыталась отбиться от него, но он прижал её к двери и сказал, чтобы она отпустила. Затем сорвал цепочку с её шеи и выбежал. Также она пояснила, что в подъезде было светло, и горел свет, поэтому за то время, пока он пытался снять с неё цепочку, она его хорошо разглядела, у него залысина, тогда лицо было смуглым, а сейчас бледное. Далее потерпевшая пояснила, что вечером того же дня сразу же после произошедшего она обратилась в милицию. Примерно через полгода ей позвонили сотрудники полиции и сказали, что нужно прийти на опознание. Также потерпевшая пояснила, что цепочка, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежит ей. Иск на данную сумму поддерживает в полном объёме. Показаниями свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 81-84) из которых следует, что она занимается скупкой б/у золотых изделий на <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года, точное число она не помню, она работаю на <адрес>. Она покупает лом, 1 грамм за <данные изъяты> рублей, и сдает за <данные изъяты> рублей. В основном она покупает золотые изделия, также она ведет тетрадь, в которой ведет записи, лиц у которых она покупает золотые изделия. Принимает она золото только лишь, под запись, при предъявления документа удостоверяющего личность. В конце ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное число она не помню, она находилась на своей точке, а именно при <адрес>. В тот день к ней в ролет №, подошел ранее не знакомый ей парень лет 20-25, среднего роста, худощавого телосложения, с оттопыренными ушами, с залысиной на голове, на носу у которого была горбинка, был одет в темную болоньевую куртку, и темные брюки. Тот парень спросил у нее, покупает ли она золото, на что она ответила утвердительно. После чего он показал ей золотую цепочку, точный вес которой она не помнит, прерывистая цепью и бусинками, собачка (замок) которой была сломана. Она спросила у него, откуда у него данная цепь, на, что он ей ответил, что данную цепь ему дал его друг, который проживает в <адрес>, и попросил его продать, так как ему нужны деньги, что бы уехать в <адрес>, данная цепь была золотая и женская, она сказала ему, что цепь не мужская, а женская, на, что тот парень сказал, что цепь принадлежит жене его друга. Она попросила его дать паспорт, что бы она записала его данные, на, что тот парень сказал ей, что паспорта либо какого другого документа удостоверяющего личность у него нет. Она сначала отказалась брать данную цепочку, но так как тот парень поклялся ей своей матерью, она поверила ему на слова, что цепочка не ворованная и купила у него золотую цепочку, за <данные изъяты> рублей. Данный парень, насколько она помнит, представился ей «ФИО6» или «ФИО21», в тетрадь она его не записывала в виду того, что не было документов. Через два дня после этого, она продала данную золотую цепочку ранее не знакомой ей женщине, лет <данные изъяты>, высокого роста, полного телосложения, с крашеными каштановыми волосами, которая сказала ей, что ей нужно золото на коронки, данную золотую цепочку она продала ей за <данные изъяты> рублей. Имя данной женщины ей не известно, так как она не спрашивала, и она ей не говорила. В тетрадь свою она ее не записывала, так как когда она продает золото, она не ведет запись. Через пару дней после это к ней пришел тот же парень, и предложил ей купить у него золотую цепочку, на что она не согласилась и сказала, что у нее нет денег, чтобы купить золотую цепочку у него, после чего тот парень ушёл в не известном ей направлении. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное число она не помнит, она находилась на улице недалеко от квартиры, которую она ранее снимала, по адресу <адрес>, где к ней подошел тот же парень, который ранее просил ее, что бы она купила у него цепочку, после тот парень вновь стал просить ее купить у него золотую цепочку, при этом он сказал ей, что ему надо ехать в <адрес> и, что у него нет денег, так же он сказал ей, что данную цепочку ему передала его мать, ему же на дорогу, так как у них дома нет денег. Она посмотрела цепочку, она была золотая, точный вес не помнит, плетеная веревочкой, цепочка была оборванная, на это она обратила внимание, и сказала ему, что она слышала, как кто-то в городе срывает цепочки с девушек, и предупредила его если это он, то она обратиться в милицию, на что тот парень поклялся своей матерью, что это не он и он на такое неспособен, и что он в жизни никогда не крал. На что она ему поверила и купила у него за <данные изъяты> рублей золотую цепочку, после чего он ушёл в неизвестном ей направлении. Также данную цепочку она продала, девушке лет 20-25, высокого роста, длинными светлыми волосами, за <данные изъяты> рублей. ФИО11, пояснила, что тот парень примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, когда она находилась на своем рабочем месте вышеуказанный парень приходил к ней, и хотел продать ей цепочку, она не стала у него ее покупать, не стала смотреть, сказав ему что у нее нет денег чтобы купить ее, после чего он ушел, в тот же день через минут 15 на сколько она помнит, тот парень прошел возле нее, при этом, проходя мимо нее, сказал ей, что он сдал данную цепочку, кому он сдал ее, он ей не говорил. После чего он ушел в неизвестном ей направлении. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на своем рабочем месте около 12 часов 30 минут, к ней на торговую точку, подошли несколько парней и одна девушка, среди них она узнала одного, это был тот же парень, который ранее продавал ей цепочки. Один из парней представился ей следователем, следователь пояснил ей, что в настоящее время проводится следственное действие проверка показаний на месте. После чего тот парень, которого она ранее знала, указал на нее и ралет, и при ней пояснил, что именно ей и на данной точке он продал похищенную им золотую цепочку. После чего следователь попросил ее представиться, на что она представилась ФИО11, далее следователь попросил представиться того парня, который продавал ей цепочки, на что он представился Апсовым ФИО1. После чего следователь спросил у нее и у Апсова Т.Р., знакомы ли с друг другом, на что она и Апсов Т.Р. ответили утвердительно. Показаниями свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 85-88), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, он со своим знакомым ФИО25, проходили мимо здания УВД по <адрес> в <адрес>, когда к ним подошел сотрудник милиции, который предложил ему и ФИО25, принять участие в качестве понятых в следственном действии под названием «проверка показаний на месте», на что он и ФИО25, дали свое согласие. Подойдя к зданию УВД <адрес>, где стояла автомашина марки «ГАЗЕЛЬ», г/н №, рядом с которой стояли, трое ранее не знакомых ему парней, и одна девушка, один из которых был следователем, другой экспертом, следователь представил одного из парней обвиняемым Апсовым ФИО1, а девушку представил как адвокат обвиняемого Апсова Т.Р. После того, как следователь разъяснил ему, и второму понятому их права и обязанности, и порядок проведения проверки показаний на месте, следователем было предложено Апсову Т.Р., показать место, где он открыто, похитил золотую цепочку у ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ. После чего Апсов Т.Р., показал, что необходимо выехать на <адрес>. После чего вся группа направилась по <адрес> и, доехав до пересечения <адрес> <адрес>, повернули направо. Доехав до пересечения <адрес>, повернули направо по <адрес>, где проехали до <адрес> Вся группа по указанию обвиняемого Апсова Т.Р., повернула к западной обочине проезжей части указанной улицы, где по указанию Апсова Т.Р., остановились на углу <адрес>. После чего Апсов Т.Р., предложил, пройти через арку во двор вышеуказанного дома. Дойдя до подъезда № данного дома, Апсов Т.Р. остановился и указал на входную дверь подъезда <адрес>, при этом, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он зашёл в указанный им подъезд, где вслед за ним зашла ранее не знакомая ему женщина, не высокого роста, плотного телосложения, с черными волосами, у которой на шее, поверх платья, висела золотая цепочка в виде бусинок, которую он сорвал с ее шеи, находясь на втором этаже вышеуказанного дома, толкнув ее рукой в грудь и прижав к двери. Далее, по указанию Апсова Т.Р., вся группа поднялась на второй этаж, вышеуказанного дома, где Апсов Т.Р., указал на лестничную площадку, расположенную перед квартирой №, и пояснил, что именно на данном месте он, прижав рукой к двери ФИО27, сорвал висевшую на ее шее золотую цепочку в виде бусинок. После чего по указанию Апсова Т.Р., вся группа вышла во двор дома, где он указал в направлении арки, расположенной под домом № по <адрес> в <адрес>, в северном направлении, и пояснил, что именно в ту сторону он убежал, после того как сорвал цепочку у ФИО27. После чего Апсов Т.Р., предложил проехать на <адрес> и показать то место, где он на следующий день примерно в 10 часов утра, сбыл вышеуказанную золотую цепочку. После чего вся группа по указанию Апсова Т.Р., по <адрес>, направилась на <адрес> Доехав до пересечения <адрес>, повернули направо, где проехали до <адрес>. Вся группа по указанию обвиняемого Апсова Т.Р., повернула к северной обочине проезжай части указанной улицы, где по указанию Апсова Т.Р., остановились у <адрес>. Затем, вся группа вышла из автомашины и по указанию Апсова Т.Р., направилась в на <адрес>, где, пройдя в северном направлении около <данные изъяты> метров, Апсов Т.Р., указал на ролет, расположенный у <адрес>, и пояснил, что именно на данном месте он сбыл похищенную им золотую цепочку в виде бусинок, также Апсов Т.Р., указал на женщину, которая находилась в самом ролете и пояснил, что именно ей он продал вышеуказанную цепочку за <данные изъяты> рублей. На предложение следователя представится, данная женщина представилась ФИО11. По окончанию следственного действия «проверки показаний на месте», группа в полном составе приехала обратно в УВД <адрес>, где был составлен настоящий протокол. Показаниями свидетеля ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 89-92), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, он со своим знакомым ФИО12, проходили мимо здания УВД по <адрес> в <адрес>, когда к ним подошел сотрудник милиции, который предложил ему и ФИО12, принять участие в качестве понятых в следственном действии под названием «проверка показаний на месте», на что он и ФИО12, дали свое согласие. Подойдя к зданию УВД <адрес>, где стояла автомашина марки «ГАЗЕЛЬ», г/н №, рядом с которой стояли, трое ранее не знакомых ему парней, и одна девушка, один из которых был следователем, другой экспертом, следователь представил одного из парней обвиняемым Апсовым ФИО1, а девушку представил как адвокат обвиняемого Апсова Т.Р.. После того, как следователь разъяснил ему, и второму понятому их права и обязанности, и порядок проведения проверки показаний на месте, следователем было предложено Апсову Т.Р., показать место, где он открыто, похитил золотую цепочку у ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ. После чего Апсов Т.Р., показал, что необходимо выехать на <адрес>. После чего вся группа направилась по <адрес> и, доехав до пересечения <адрес>, повернули направо. Доехав до пересечения <адрес>, повернули направо по <адрес>, где проехали до <адрес> Вся группа по указанию обвиняемого Апсова Т.Р., повернула к западной обочине проезжей части указанной улицы, где по указанию Апсова Т.Р., остановились на углу <адрес>. После чего Апсов Т.Р., предложил, пройти через арку во двор вышеуказанного дома. Дойдя до подъезда № данного дома, Апсов Т.Р. остановился и указал на входную дверь подъезда № <адрес>, при этом, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он зашёл в указанный им подъезд, где вслед за ним зашла ранее не знакомая ему женщина, не высокого роста, плотного телосложения, с черными волосами, у которой на шее, поверх платья, висела золотая цепочка в виде бусинок, которую он сорвал с ее шеи, находясь на втором этаже вышеуказанного дома, толкнув ее рукой в грудь и прижав к двери. Далее, по указанию Апсова Т.Р., вся группа поднялась на второй этаж, вышеуказанного дома, где Апсов Т.Р., указал на лестничную площадку, расположенную перед квартирой №, и пояснил, что именно на данном месте он, прижав рукой к двери ФИО27, сорвал висевшую на ее шее золотую цепочку в виде бусинок. После чего по указанию Апсова Т.Р., вся группа вышла во двор дома, где он указал в направлении арки, расположенной под домом № по <адрес>, и пояснил, что именно в ту сторону он убежал, после того как сорвал цепочку у ФИО27. После чего Апсов Т.Р., предложил проехать на <адрес> и показать то место, где он на следующий день примерно в 10 часов утра, сбыл вышеуказанную золотую цепочку. После чего вся группа по указанию Апсова Т.Р., по <адрес>, направилась на <адрес>. Доехав до пересечения <адрес>, повернули направо, где проехали до остановки <адрес>. Вся группа по указанию обвиняемого Апсова Т.Р., повернула к северной обочине проезжай части указанной улицы, где по указанию Апсова Т.Р., остановились у <адрес>. Затем, вся группа вышла из автомашины и по указанию Апсова Т.Р., направилась в на <адрес>, где, пройдя в северном направлении около <данные изъяты> метров, Апсов Т.Р., указал на ролет, расположенный у <адрес>, и пояснил, что именно на данном месте он сбыл похищенную им золотую цепочку в виде бусинок, также Апсов Т.Р., указал на женщину, которая находилась в самом ролете и пояснил, что именно ей он продал вышеуказанную цепочку за <данные изъяты> рублей. На предложение следователя представится, данная женщина представилась ФИО11. По окончанию следственного действия «проверки показаний на месте», группа в полном составе приехала обратно в УВД <адрес>, где был составлен настоящий протокол. Показаниями свидетеля ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 124-127), из которых следует, что он работает оперуполномоченным отделения по раскрытию грабежей и разбойных нападений ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, им была получена оперативная информация о том, что гр. Апсов ФИО1, проживающий по адресу <адрес>, совершил ряд аналогичных грабежей на территории <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. В тот же день им Апсов Т.Р., был доставлен в УВД по <адрес> в кабинет № УВД по <адрес>, для проведения бесед по имеющейся оперативной информации. В ходе, которой Апсов Т.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на втором этаже в одном из подъездов <адрес>, и открыто похитил у ранее не знакомой ему женщины золотую цепочку сорвав с ее шеи, толкнув ее правой рукой и прижав к двери. После чего выбежал из подъезда, и на автомашине такси поехал к себе домой в <адрес>. На следующий день около 10 часов 00 минут приехал на <адрес>, где продал данную цепочку при входе со стороны <адрес>, ранее не знакомой ему женщине, которая занималась скупкой б/у золотых изделия за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Далее Апсов Т.Р., изъявил желание написать явку с повинной по данному факту. После чего он ему предоставил чистый бланк протокола явки с повинной, в котором он собственноручно изложил совершенное им преступление и раскаялся в содеянном. После чего у него было принято объяснение. Затем явка с повинной была зарегистрирована в КУСП УВД по <адрес>. В ходе проверки явки Апсова Т.Р., было установлено, что указанный факт имел место ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в подъезде <адрес>, и по данному факту обращалась с заявлением в милицию пострадавшая ФИО27. При написании явки с повинной Апсовым Т.Р., с его стороны никакого морального не физического давления не оказывалось, Апсов Т.Р., сам изъявил желание, раскаялся и написал явки с повинной. Анализируя показания потерпевшей ФИО27, данные ею в судебном заседании, и свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО25 и ФИО24, данные ими на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона относительно источника сведений условий, способа их получения и фиксации, что определяет их допустимость как доказательств сообщенные указанными потерпевшей и свидетелями сведения при допросах в ходе расследования по делу соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об ихдостоверности. Кроме того, потерпевшая, как судом, а вышеуказанные свидетели на предварительном следствии следователем, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписывались. С учетом чего у суда нетоснований подвергать сомнению показания указанных выше потерпевшей и свидетелей, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными указанными потерпевшей и свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления, а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Апсова Т.Р., в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях потерпевшей и свидетелей, допрошенных на предварительном следствии, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями. Оценивая другие доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Апсова Т.Р. в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО27, с применением насилия, не опасного для здоровья. Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Апсова Т.Р. по данному эпизоду, подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен второй лестничный пролет подъезда № <адрес> в <адрес>, где была похищена золотая цепочка ФИО27 (том № л.д. 20-23); - протоколом явки с повинной Апсова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, написанной собственноручно без какого-либо морального и физического вмешательства, согласно которой в конце ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> в подъезде <адрес> открыто похитил золотую цепочку, которую сорвал с шеи у незнакомой ему ранее женщины. После чего, на такси поехал к себе домой в <адрес>. На следующий день приехал <адрес>, где сдал данную золотую цепочку за <данные изъяты> рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды (том № л.д. 37); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Апсов Т.Р. указал место совершения преступления, и места сбыта похищенной цепочки, и на лицо которой он ее сбыл (том № л.д. 75-79); - протоколом предъявления лица на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО27 указала на Апсова Т.Р. и пояснила, что именно Апсов Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ применив в отношении неё физическую силу - толкнув её и прижав к двери, открыто, похитил принадлежащую ей золотую цепочку (том № л.д. 49-52). Оценивая указанные доказательства, суд считает, что сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. Таким образом, проанализировав доказательства, суд приходит к выводу о доказанности инкриминируемого подсудимому данного эпизода обвинения. Однако данное преступление Апсовым Т.Р. было совершено до внесения изменений в санкцию ч. 2 ст. 161 УК РФ Федеральными законами от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ нижний порог наказания в виде лишения свободы был исключён, что улучшает положение осужденного. Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года в санкцию ч. 2 ст. 161 УК РФ введен альтернативный вид наказания в виде принудительных работ. В то же время ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) в части принудительных работ применяются с 01 января 2013 года. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. При таких обстоятельствах, суд, признавая Апсова Т.Р. виновным по данному эпизоду, квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Вина подсудимого Апсова Т.Р. по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО13 с применением насилия, не опасного для здоровья, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 1 л.д. 130-133), из которых следует, что по адресу <адрес> она проживает, а зарегистрирована по адресу <адрес>, по данному адресу она проживает со своими родителями. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут утра она пошла в гости к своей тете ФИО3, <данные изъяты> она проживает по адресу <адрес>. Она побыла у своей тети около 12 часов 30 минут, ее тетя в тот день привезла <данные изъяты> два серебряных кулона (один в виде жука карабея, стоимостью <данные изъяты> рублей, а на втором было выбито ее имя «ФИО13» египетскими символами, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые она подарила ей. После 12 часов 30 минут она попрощалась с тетей и направилась к себе домой по месту проживания, для этого она воспользоваться маршрутным автобусом, на котором она доехала до <адрес>, и вышла из автобуса. Перейдя через дорогу, она купила продукты питания в <адрес>», расположенный за вышеуказанной остановкой. Купив продукты питания, она пешком направилась по <адрес> к себе домой по месту проживания. Но, проходя между <адрес> в восточном направлении, к ней сзади кто-то подбежал, схватил ее левой рукой за шею, обхватив ее, а правой рукой пытался сорвать, висевшую на ее шее золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, и кулоны которые ей подарила ее тетя, которые были надеты на цепочку, но удалась это ему только со второй попытки. Сорвав ее, он толкнул ее в строну и начал убегать, в восточном направлении в строну <адрес>. Она побежала вслед за ним, догонять. Она догнала его, пробежав около 100 метров, и приблизилась к нему. В этот момент тот парень остановился, повернулся к ней лицом, и замахнулся правой рукой в ее сторону и хотел нанести удар ей по лицу, она увернулась от его удара, а он побежал дальше в том же направлении. Она не смогла преследовать данного парня, так как сильно устала. Также она, что данного парня хорошо разглядела, на вид ему было около 22-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, темноволосый с залысиной на голове, с оттопыренными ушами, с горбинкой на носу, смуглого цвета лицом, кавказской внешности, был одет в оранжевый свитер, черные джинсовые брюки и черные туфли. Кроме того, у него как она заметила, были кривые ноги, и он бежал как-то косолапо. При встрече данного парня она сможет опознать. В тот день она была одета в черные брюки, заправленные в белые сапоги, сверху была кофта березового цвета, и куртка черного цвета из матерчатой ткани. Ранее она не обратилась в милицию с заявлением в связи с тем, что думала, что того человека, который сорвал с нее цепочку и пытался ударить, не найдут. Но недавно ей стало известно, что задержан парень, который совершал хищения цепочек, таким же образом, как и у нее, после чего она решила обратиться в УВД по <адрес> с письменным заявлением. Данными действиями ей причинен значительный материальный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей. Показаниями свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 155-157), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после того как он и ФИО25, подписались в протоколе проверки показаний на месте, следователем было предложено им в тот же день около 16 часов 00 минут поучаствовать в следственном действии проверки показаний на месте с подозреваемым Апсовым Т.Р., на что он и ФИО25, согласились. Находясь возле здания УВД <адрес>, где стояла автомашина марки «ГАЗЕЛЬ», г/н №, рядом с которой стояли, следователь, эксперт, подозреваемый Апсов Т.Р., и его защитник. После того, как следователь разъяснил ему, и второму понятому их права и обязанности, и порядок проведения проверки показаний на месте, следователем было предложено Апсову Т.Р., показать место, где он открыто, похитил золотую цепочку у ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ. После чего Апсов Т.Р., показал, что необходимо выехать на <адрес>. После чего Апсов Т.Р., показал, что необходимо выехать на <адрес>. Далее вся группа направилась по <адрес> и, доехав до <адрес>, повернули направо. Доехав до пересечения <адрес>, повернули направо по <адрес>, где проехали до <адрес> Вся группа по указанию обвиняемого Апсова Т.Р., остановилась возле восточной обочины проезжей части указанной улицы, возле <адрес>. Далее Апсов Т.Р. предложил пройти к зданию <адрес>. Пройдя до здания, Апсов Т.Р., предложил остановиться между <адрес>, после чего пояснил, что именно на данном месте он ДД.ММ.ГГГГ он заметил ранее не знакомой ему девушки лет 20-25 среднего роста, среднего телосложения, со светлыми волосами, которая была одета в черные брюки, заправленные в сапоги белого цвета, и на которую была надета сверху кофта березового цвета, и куртка темного цвета, поверх которых на шее висела золотая цепочка. В последствии, у которой он, не раздумываясь, подбежал к ней сзади, схватил ее за шею левой рукой, а правой схватил цепочку, которая была надета на нее и сорвал цепочку. Далее по указанию Апсова Т.Р., вся группа прошла в восточном направлении <адрес>, где Апсов Т.Р., указал в направлении <адрес> и пояснил, что именно в ту сторону он убежал, впоследствии, после того как оторвался от девушки, у которой он сорвал цепочку, он через <адрес>, направился на <адрес>, где продал цепочку. После чего вся группа по указанию Апсова Т.Р., по <адрес>, направилась на <адрес>. Доехав до пересечения <адрес>, повернули направо, где проехали до <адрес>. Вся группа по указанию обвиняемого Апсова Т.Р., повернула к северной обочине проезжай части указанной улицы, где по указанию Апсова Т.Р., остановились у <адрес>, где подозреваемый Апсов Т.Р., что на <адрес> он сбыл похищенную им золотую цепочку, в пункт приема золотых изделий. В связи с тем, что <адрес> закрыт, не представилось возможным уточнить, точное место сбыта. По окончанию следственного действия «проверка показаний на месте», группа в полном составе приехала обратно в УВД <адрес>, где был составлен настоящий протокол. Показаниями свидетеля ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 152-154), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после того как он и ФИО12, подписались в протоколе проверки показаний на месте, следователем было предложено им в тот же день около 16 часов 00 минут поучаствовать в следственном действии проверки показаний на месте с подозреваемым Апсовым Т.Р., на что он и ФИО12, согласились. Находясь возле здания УВД <адрес>, где стояла автомашина марки «ГАЗЕЛЬ», г/н №, рядом с которой стояли, следователь, эксперт, подозреваемый Апсов Т.Р., и его защитник. После того, как следователь разъяснил ему, и второму понятому их права и обязанности, и порядок проведения проверки показаний на месте, следователем было предложено Апсову Т.Р., показать место, где он открыто, похитил золотую цепочку у ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ. После чего Апсов Т.Р., показал, что необходимо выехать на <адрес>. После чего Апсов Т.Р., показал, что необходимо выехать на <адрес>. Далее вся группа направилась по <адрес> и, доехав до пересечения <адрес>, повернули направо. Доехав до пересечения <адрес>, повернули направо по <адрес>, где проехали до <адрес> Вся группа по указанию обвиняемого Апсова Т.Р., остановилась возле восточной обочины проезжей части указанной улицы, возле <адрес>. Далее Апсов Т.Р. предложил пройти к <адрес>. Пройдя до здания, Апсов Т.Р., предложил остановиться между <адрес>, после чего пояснил, что именно на данном месте он ДД.ММ.ГГГГ он заметил ранее не знакомой ему девушки лет 20-25 среднего роста, среднего телосложения, со светлыми волосами, которая была одета в черные брюки, заправленные в сапоги белого цвета, и на которую была надета сверху кофта березового цвета, и куртка темного цвета, поверх которых на шее висела золотая цепочка. В последствии у которой он, не раздумываясь, подбежал к ней сзади, схватил ее за шею левой рукой, а правой схватил цепочку которая была надета на нее и сорвал цепочку. Далее по указанию Апсова Т.Р., вся группа прошла в восточном направлении <адрес>, где Апсов Т.Р., указал в направлении <адрес> и пояснил, что именно в ту сторону он убежал, впоследствии, после того как оторвался от девушки, у которой он сорвал цепочку, он через <адрес>, направился на <адрес>, где продал цепочку. После чего вся группа по указанию Апсова Т.Р., по <адрес>, направилась на <адрес>. Доехав до <адрес>, повернули направо, где проехали до <адрес>. Вся группа по указанию обвиняемого Апсова Т.Р., повернула к северной обочине проезжай части указанной улицы, где по указанию Апсова Т.Р., остановились у <адрес>, где подозреваемый Апсов Т.Р., что на <адрес> он сбыл похищенную им золотую цепочку, в пункт приема золотых изделий. В связи с тем, что <адрес> закрыт, не представилось возможным уточнить, точное места сбыта. По окончанию следственного действия «проверка показаний на месте», группа в полном составе приехала обратно в УВД <адрес>, где был составлен настоящий протокол. Показаниями свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 120-123), из которых следует, что в настоящее время он работаю оперуполномоченным отделения по раскрытию грабежей и разбойных нападений ОУР УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, им была получена оперативная информация о том, что гр. Апсов ФИО1, проживающий по адресу <адрес>, совершил ряд аналогичных грабежей на территории <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, содержащийся в ИВС УВД по <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> с письменным заявлением обратилась гражданка ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов неизвестное ей лицо, находясь возле <адрес>, подбежало к ней сзади, обхватив ее одной рукой за шею, а второй рукой сорвало висевшую у нее на шее золотую цепочку с двумя серебряными кулонами. Причинив тем самым последней значительный материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей. После чего скрылось с места совершения преступления. В ходе проведение беседы с потерпевшей, описание того лица, которое совершило в отношение нее преступление, были схожи с задержанным Апсовым Т.Р. Далее в тот же день он спустился в ИВС УВД по <адрес>, к задержанному Апсову Т.Р., для проведения беседы по данному факту. В ходе, которой Апсов Т.Р., пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он находился в <адрес> <адрес> где он заметил проходящую мимо него девушку, у которой на шее висела золотая цепочка, с двумя кулонами. Долго не думая он подбежал к ней сзади, одной рукой обхватил за шею, а другой рукой сорвал цепочку с кулонами. После чего побежал в сторону <адрес>. Награбленную золотую цепочку с двумя кулонами, он продал на <адрес>, ранее не знакомой ему женщине, занимающейся скупкой б/у золотых изделий, за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. После чего у него было принято объяснение. Затем явка с повинной была зарегистрирована в КУСП УВД по <адрес>. При написании явки с повинной Апсовым Т.Р., с его стороны никакого морального не физического давления не оказывалось, Апсов Т.Р., сам изъявил желание, раскаялся и написал явки с повинной. Анализируя показания потерпевшей ФИО13, свидетелей ФИО12, ФИО25 и ФИО4, данные ими на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона относительно источника сведений условий, способа их получения и фиксации, что определяет их допустимость как доказательств сообщенные указанными потерпевшей и свидетелями сведения при допросах в ходе расследования по делу соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об ихдостоверности. Кроме того, потерпевшая и вышеуказанные свидетели на предварительном следствии, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписывались. С учетом чего у суда нетоснований подвергать сомнению показания указанных выше потерпевшей и свидетелей, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными указанными потерпевшей и свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления, а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Апсова Т.Р., в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях потерпевшей и свидетелей, допрошенных на предварительном следствии, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями. Оценивая другие доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Апсова Т.Р. в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО13, с применением насилия, не опасного для здоровья. Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Апсова Т.Р. по данному эпизоду, подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия, возле <адрес>, где была похищена золотая цепочка ФИО13 (том № л.д. 117-123); - протоколом явки с повинной Апсова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, написанной собственноручно без морального и физического воздействия сотрудников милиции, согласно которой в середине ДД.ММ.ГГГГ года находясь в <адрес> сорвал золотую цепочку с серебряным кулоном у ране не известной ему девушки, после чего он пошёл на <адрес> и продал женщине, которая занимается скупом золотых изделий на сумму <данные изъяты> рублей. Данные деньги он потратил на собственные нужды (том № л.д. 126); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Апсов Т.Р. указал место совершения преступления, и места сбыта похищенной цепочки (том № л.д. 147-151); - протоколом предъявления лица на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО13, указала на Апсова Т.Р. и пояснила, что именно Апсов Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ подбежав к ней сзади, обхватив её шею рукой сорвал висевшую у неё на шее золотую цепочку с двумя серебряными кулонами, после чего, оттолкнув её в сторону от себя убежал (том № л.д. 143-146). Оценивая указанные доказательства, суд считает, что сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. Таким образом, проанализировав доказательства, суд приходит к выводу о доказанности инкриминируемого подсудимому данного эпизода обвинения. Однако данное преступление Апсовым Т.Р. было совершено до внесения изменений в санкцию ч. 2 ст. 161 УК РФ Федеральными законами от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ нижний порог наказания в виде лишения свободы был исключён, что улучшает положение осужденного. Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года в санкцию ч. 2 ст. 161 УК РФ введен альтернативный вид наказания в виде принудительных работ. В то же время ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) в части принудительных работ применяются с 01 января 2013 года. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. При таких обстоятельствах, суд, признавая Апсова Т.Р. виновным по данному эпизоду, квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Вина подсудимого Апсова Т.Р. по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО20 помимо фактического признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО20, данные ею в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов она вместе со своей подругой шла около <адрес> Возле <адрес> к ней спереди подбежал молодой человек, за один раз сорвал цепочку и убежал. Потерпевшая указала, что даже не почувствовала когда сорвали цепочку. Данный парень был в чёрную тунику, джинсы. Также потерпевшая пояснила, что он был среднего роста, худой, с залысиной, лицо треугольной формы, на лице была щетина, но точно не помнит его лица и поэтому не уверена, что это он (то лицо, которое сорвало цепочку). Далее она пояснила, что при опознании были ещё двое других, но они совсем были не похожи, поэтому она и указала на подсудимого, но в этом не уверена, так как лица его не помнит. Также она пояснила, что она позвонила дяде, и они вместе поехали в милицию в течение часа после произошедшего, где дядя написал заявление. О задержании этого парня мне сообщили сотрудники милиции летом. Далее потерпевшая указала, что цепочка была кольцами, на кулоне были арабские надписи и стоит она <данные изъяты> рублей. О чём ею был заявлен гражданский иск. Данный гражданский иск она поддерживает в полном объёме. Показаниями свидетеля ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 3 л.д. 16-17), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей подругой ФИО20 около 15 часов проходили по <адрес> они направлялись в строну <адрес>. Когда они шли, она заметила, молодого парня лет 20-25 лет, рост 170-175, худощавого телосложения, был одет в черную кожаную куртку, темный свитер, светло-синие джинсы, туфли черного цвета. Она обратила на него внимание из-за того, что он вел себя странно, качался из стороны, строну, и у него дрожали пальцы рук. Тот парень, когда мы проходили мимо него, подошел к нам, она не поняла в чем дело, и отошла немного строну, в этот момент он подошел к ФИО20, и сорвал с ее шеи золотую цепочку вместе с кулоном, которая висела у нее на шее поверх надетой на ней туники. После чего он побежал, строну дворов по <адрес> в восточном направлении, ФИО20 побежала вслед за ним, а за нею побежала и она, догнать его они не смогли, так как упустили его из виду. После чего ФИО20 обратилась с заявлением в УВД по <адрес>. Данного парня она хорошо разглядела и запомнила, он был среднего роста около 170-175 см, худощавого телосложения, с залысиной на голове, темноволосый, с горбинкой на носу, с оттопыренными ушами, овальной формой головы. И когда он убегал от нас, она заметила, что он странно бежал, косолапил, переваливаясь со сторону в сторону, верхняя губа у него тоньше нижней. При встрече данного парня она сможет опознать. Показаниями свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 3 л.д. 58-60), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ гола около 19 часов 40 минут, он со своим знакомым ФИО5, проходил мимо здания УВД по <адрес> в <адрес>, когда к ним подошел сотрудник милиции, который предложил ему и ФИО5, принять участие в качестве понятых в следственном действии под названием «проверка показаний на месте», на что он и ФИО5, дали свое согласие. Подойдя к зданию УВД <адрес>, где стояла автомашина марки «ГАЗЕЛЬ», г/н №, рядом с которой стояли, трое ранее не знакомых ему парней, и девушка, один из парней представился дознавателем, второй парень экспертом, дознаватель представил третьего парня подозреваемым Апсовым ФИО1, а девушку представил как адвокат подозреваемого Апсова Т.Р.. После того, как дознаватель разъяснил ему, второму понятому и участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок проведения проверки показаний на месте, дознавателем было предложено Апсову Т.Р., показать место, где он открыто, похитил золотую цепочку у ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ. После чего Апсов Т.Р., показал, что необходимо выехать на <адрес>. Далее вся группа направилась в <адрес>. Доехав до пересечения <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., указал, что необходимо продолжать движение в восточном направлении. Доехав до пересечения <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., указал, что за светофором необходимо свернуть на право и двигаться по <адрес>. Доехав до <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., попросил продолжить движение по <адрес>. Доехав до <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., указал на предложил проехать на лево по <адрес>. Доехав до <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., предложил остановиться. Далее подозреваемый Апсов Т.Р., попросил, что бы все участники, вышли за ним из автомашины, и преследовали к <адрес> где подозреваемый Апсов Т.Р., указал на участок местности расположенный напротив <адрес>, и пояснил, что именно на данном месте он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, сорвал с шеи ранее не знакомой ему девушки, золотую цепочку. После чего подозреваемый Апсов Т.Р., показал, что необходимо проехать на <адрес>. Проехав по <адрес>, на светофоре повернули на право, по <адрес>, и поехали в восточном направлении. Доехав до <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., показал, что на <адрес>, он сбыл похищенную им золотую цепочку, в пункте приема золотых изделий. На момент проведения проверки показаний на месте <адрес> был закрыт. Все указанное Апсов Т.Р. показывал и рассказывал добровольно, без какого либо принуждения со стороны сотрудников милиции. Показаниями свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 120-123), из которых следует, что он в настоящее время работает оперуполномоченным отделения по раскрытию грабежей и разбойных нападений ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им проводилась выборка по оперативным учетам ранее совершенных аналогичных преступление, а также по имеющимся приметам преступника со слов потерпевших, в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> с письменным заявлением обратилась гражданка ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о том, что, проходя мимо <адрес> около 15 часов 00 минут, неизвестное ей лицо открыто похитило, золотую цепочку, висевшую у нее на шее, после чего вместе с похищенным скрылось с места совершения преступления, при этом причинив ей тем самым значительный материальный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее в тот же день он спустился в ИВС УВД по <адрес>, к задержанному Апсову Т.Р., для проведения беседы по имеющейся значимой информации оперативного характера. В ходе проведения доверительной беседы с Апсовым Т.Р., который рассказал о том, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он около 15 часов 00 минут находился возле <адрес> и с преступными намерениями, то есть, высматривая девушек у которых можно было бы открыто похитить, что-либо ценное. Он заметил, как мимо него проходили, две ранее не знакомые ему девушки, у одной из которых на шее висела золотая цепочка с кулоном, в связи, с чем он решил похитить у данной девушки, золотую цепочку. Далее он сблизился с одной из девушек, а именно с ФИО20, и быстрым движением руки сорвал висевшую у нее на шее золотую цепочку с кулоном, после чего скрылся с места совершения преступления. После чего им был составлен рапорт, по имеющейся значимой информации оперативного характера, и в дальнейшем передан для приобщения к материалам уголовного дела дознавателю. Анализируя показания потерпевшей ФИО20, данные ею в судебном заседании, и свидетелей ФИО26, ФИО22 и ФИО4, данные ими на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона относительно источника сведений условий, способа их получения и фиксации, что определяет их допустимость как доказательств сообщенные указанными несовершеннолетней потерпевшей, её законным представителем и свидетелем сведения при допросах в ходе расследования по делу соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об ихдостоверности. Кроме того, потерпевшая как судом, а вышеуказанные свидетели на предварительном следствии следователем, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписывались. С учетом чего у суда нетоснований подвергать сомнению показания указанных выше потерпевшей и свидетелей, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными указанными потерпевшей и свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления, а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Апсова Т.Р., в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях несовершеннолетней потерпевшей, её законного представителя и свидетеля, допрошенных на предварительном следствии, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных несовершеннолетней потерпевшей, её законного представителя и свидетеля. Оценивая другие доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Апсова Т.Р. в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО20. Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Апсова Т.Р. по данному эпизоду, подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено места происшествия по <адрес> где была похищена золотая цепочка у ФИО20 (том № л.д. 11-15); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Апсов Т.Р. указал место совершения преступления (том № л.д. 51-56); - протоколом предъявления лица на опознание от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого потерпевшая ФИО20 указала на Апсова Т.Р. и пояснила, что Апсов Т.Р. очень похож на то лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ сорвал с её шеи принадлежащую ей золотую цепочку с кулоном, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления (том № л.д. 64-67). Оценивая указанные доказательства, суд считает, что сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. Таким образом, проанализировав доказательства, суд приходит к выводу о доказанности инкриминируемого подсудимому данного эпизода обвинения. Однако данное преступление Апсовым Т.Р. было совершено до внесения изменений в санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года в санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ срок наказания в виде обязательных работы был увеличен до 480 (четырёхсот восьмидесяти) часов, что ухудшает положение осужденного. Кроме того, этим же Федеральным законом также введен альтернативный вид наказания в виде принудительных работ. В то же время ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) в части принудительных работ применяются с 01 января 2013 года. В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Таким образом, по мнению суда, действия подсудимого Апсова Т.Р., должны быть квалифицированы, в силу ч. 1 ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления. При таких обстоятельствах, суд, признавая Апсова Т.Р. виновным по данному эпизоду, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Вина подсудимого Апсова Т.Р. по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО19 помимо фактического признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 2 л.д. 198-200), из которых следует, что она является матерью несовершеннолетней ФИО2, который <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила около 21 часов 00 минут, на мобильный телефон ее дочь ФИО2, которая в тот день поехала в <адрес> к ее младшей сестре ФИО14, проживающей по адресу <адрес> гости, и сообщила о том, что ранее не знакомый ей парень сорвал с ее шеи часть золотой цепочки и кулон, который ей подарила ее сестра ФИО14, также ее дочь ФИО2 пояснила, ей, что она вместе с ФИО14 находится в милиции. В тот день она приехала в <адрес>, где обратилась по данному факту с заявлением в УВД по <адрес>. Данными действиями ей причинён значительный материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей. Каких либо документов или бирок с ценником, на золотую цепочку у нее дома не сохранилось. Так как ФИО2 не достигла совершеннолетнего возраста, и не сможет в полной мере осуществлять свое право на защиту, ее права и интересы в ходе предварительного следствия буду представлять она. Показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 2 л.д. 207-210), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей тете ФИО14, которая проживает по адресу <адрес>. В тот же день около 18 часов 15 минут, она прогуливалась по <адрес> По дороге она встретила свою тетю ФИО14, и вместе с ней они направились к ней домой. Когда они проходили возле <адрес> она заметила, как стоял один парень, ранее не знакомый ей, они проходили мимо него, а именно она проходила ближе к нему, а ФИО14 шла спереди от нее на расстоянии 1 метра. В этот момент тот парень пошел в ее сторону, и схватился за цепочку, которая висела у нее на шее, она успела схватиться руками за цепочку, но тот парень сорвал часть цепочки и кулон, после чего он побежал через <адрес>. В этот момент ее тетя ФИО14 заметила происходящее и начала кричать в его сторону, когда он убегал, ее тетя побежала за ним, но догнать не смогла. Хорошо разглядеть данного парня она не смогла, так как в тот момент она не поняла, что случилось, и она не смотрела на его лицо. Приметы данного парня в настоящее время она не помню, при встрече опознать его она не сможет. Насколько она помню, тот парень был не высокого роста около 160-165 см, худощавого телосложения, на голове была вязанная темного цвета шапка, был одет в черные спортивные брюки, спортивную олимпийку черного цвета, белые кроссовки. Данную цепочку с кулоном ей подарила ее тетя ФИО14. Похищенная цепочка была плетеной формы, кулон был прямоугольной формы с камешками из «фионита». Показаниями свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, данные ею на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 2 л.д. 212-214), из которых следует, что она является тетей несовершеннолетней ФИО2, проживающей по адресу <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехала ее племянница ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, она шла по <адрес>, к себе домой по адресу <адрес> работы, по пути следования в направлении дома, возле <адрес> <адрес>, она встретила идущую к ней на встречу ФИО2, и вместе с ней они направились к ней домой. Когда они проходили возле <адрес> она заметила, ранее не знакомого ей парня, который подошел к ее племяннице, схватился за золотую цепочку, которая висела у нее на шее, и начал ее срывать. Она начала кричать на него. Тот парень сорвал с шеи ее племянницы золотую цепочку с кулоном, а точнее часть цепочки, так как ее племянница успела схватиться руками за цепочку. Далее тот парень убежал через проход между <адрес>. Она же в свою очередь побежала за ним и кричала ему вслед «остановись, верни цепочку», но тот парень не обратил внимания на ее просьбы остановиться, и вернуть цепочку, и скрылся у нее из виду. После чего о случившемся ФИО2 сообщила своей матери ФИО19, и попросила ее приехать, в тот день ФИО19 находилась у себя дома по адресу <адрес>. После приезда ФИО19, она обратилась в УВД по <адрес>, с заявлением, где сообщила о случившемся. Данную цепочку ФИО2 подарила, она в ДД.ММ.ГГГГ года точное число и месяц она не помню, каких либо документов на данную цепочку у нее не сохранилось. Золотую цепочку с кулон она покупала за <данные изъяты> рублей. Насколько она помнит, парень, который сорвал с шеи ее племянницы часть золотой цепочки, был не высокого роста около 160-165 см, худощавого телосложения, на голове была вязанная темного цвета шапка, был одет в черные спортивные брюки, спортивную олимпийку черного цвета, белые кроссовки при встрече опознать его она не сможет. Похищенная цепочка была плетеной формы, стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон был прямоугольной формы с камешками из «фионита», стоимостью <данные изъяты> рублей. Показаниями свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 2 л.д. 256-258), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ гола около 19 часов 40 минут, он со своим знакомым ФИО5, проходил мимо здания УВД по <адрес>, когда к ним подошел сотрудник милиции, который предложил ему и ФИО5, принять участие в качестве понятых в следственном действии под названием «проверка показаний на месте», на что он и ФИО5, дали свое согласие. Подойдя к зданию УВД <адрес>, где стояла автомашина марки «ГАЗЕЛЬ», г/н №, рядом с которой стояли, трое ранее не знакомых мне парней, и девушка, один из парней представился дознавателем, второй парень экспертом, дознаватель представил третьего парня обвиняемым Апсовым ФИО1, а девушку представил как адвокат обвиняемого Апсова Т.Р.. После того, как дознаватель разъяснил ему, второму понятому, и участвующим лицам их права и обязанности, и порядок проведения проверки показаний на месте, дознавателем было предложено Апсову Т.Р., показать место, где он открыто, похитил золотую цепочку у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. После чего Апсов Т.Р., показал, что необходимо выехать на <адрес> Далее вся группа направилась в <адрес>. Доехав до пересечения <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., указал, что необходимо продолжать движение в восточном направлении. Доехав до пересечения <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., попросил продолжать движение по <адрес>. Доехав до пересечения <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., попросил продолжить движение в западном направлении по <адрес>. Доехав до пересечения <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., попросил проехать в <адрес>. Доехав до <адрес> подозреваемый Апсов Т.Р., попросил остановиться. Далее подозреваемый Апсов Т.Р., попросил, что-бы все участники, вышли за ним из автомашины, и преследовали к <адрес> после чего подозреваемый Апсов Т.Р., указал на участок местности расположенный перед <адрес> <адрес>, и пояснил, что именно на данном месте ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов сорвал с шеи ранее не знакомой ему девушки золотую цепочку. После чего подозреваемый Апсов Т.Р., показал, что необходимо проехать на <адрес>. Проехав по <адрес>, на светофоре повернули на право, по <адрес>, и поехали в восточном направлении. Доехав до <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., показал, что на центральном <адрес>, он сбыл похищенную им золотую цепочку, в пункте приема золотых изделий. На момент проведения проверки показаний на месте <адрес> был закрыт. Все указанное Апсов Т.Р., показывал и рассказывал добровольно без какого либо принуждения со стороны сотрудников милиции. Показаниями свидетеля ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 124-127), из которых следует, что он в настоящее время он работает оперуполномоченным отделения по раскрытию грабежей и разбойных нападений ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, им была получена оперативная информация о том, что гр. Апсов ФИО1, проживающий по адресу <адрес>, совершил ряд аналогичных грабежей на территории <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. В тот же день им Апсов Т.Р., был доставлен в УВД по <адрес> в кабинет № УВД по <адрес>, для проведения бесед по имеющейся оперативной информации. В ходе, которой Апсов Т.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в районе <адрес>, увидев проходящую мимо него ранее не знакомую ему девушку, у которой поверх платья ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он находился на третьем этаже в подъезда № <адрес>, и открыто похитил у ранее не знакомой ему девушки золотую цепочку сорвав с ее шеи. После чего выбежал из подъезда, и направился на <адрес>, где продал данную цепочку при <адрес>, ранее не знакомой ему женщине, которая занималась скупкой б/у золотых изделия за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. Далее Апсов Т.Р., изъявил желание написать явку с повинной. После чего он ему предоставил чистый бланк протокола явки с повинной, в котором он собственноручно изложил совершенное им преступление и раскаялся в содеянном. После чего у него было принято объяснение. Затем явка с повинной была зарегистрирована в КУСП УВД по <адрес>. В ходе проверки явки Апсова Т.Р., было установлено, что указанный факт имел место ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут в <адрес>, и по данному факту обращалась с заявлением в милицию пострадавшая ФИО19 При написании явки с повинной Апсовым Т.Р., с его стороны никакого морального не физического давления не оказывалось, Апсов Т.Р., сам изъявил желание, раскаялся и написал явки с повинной. Анализируя показания несовершеннолетней потерпевшей ФИО2, её законного представителя ФИО19, свидетелей ФИО14, ФИО22 и ФИО24, данные ими на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона относительно источника сведений условий, способа их получения и фиксации, что определяет их допустимость как доказательств сообщенные указанными несовершеннолетней потерпевшей, её законным представителем и свидетелем сведения при допросах в ходе расследования по делу соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об ихдостоверности. Кроме того, потерпевшая и вышеуказанные свидетели на предварительном следствии, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписывались, а несовершеннолетняя потерпевшая на предварительном следствии была разъяснена необходимость говорить правду. С учетом чего у суда нетоснований подвергать сомнению показания указанных выше несовершеннолетней потерпевшей, её законного представителя и свидетелей, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными указанными несовершеннолетней потерпевшей, её законным представителем и свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления, а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Апсова Т.Р., в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях несовершеннолетней потерпевшей, её законного представителя и свидетелей, допрошенных на предварительном следствии, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных несовершеннолетней потерпевшей, её законного представителя и свидетелей. Оценивая другие доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Апсова Т.Р. в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО19. Кроме показаний несовершеннолетней потерпевшей, её законного представителя и свидетелей, вина подсудимого Апсова Т.Р. по данному эпизоду, подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено места происшествия по <адрес> где была похищена золотая цепочка у несовершеннолетней ФИО2 (том № л.д. 185-189); - протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО19 был изъят фрагмент золотой цепочки (том № л.д. 216-219); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен фрагмент золотой цепочки, выполненный из металла золотистого цвета, длинной 47 см, толщиной 0,5 мм, выполненный в виде овальных колец, сплетенный между собою и перекрученных в виде «каната», принадлежащая несовершеннолетней ФИО2 (том № л.д. 220-221); - протоколом явки с повинной Апсова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, написанной собственноручно без какого-либо морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции, согласно которому в конце ДД.ММ.ГГГГ года вечером в <адрес> сорвал с шеи золотую цепочку с кулоном у незнакомой ему ранее девушки и поехал домой в <адрес>. После на следующий день приехал на <адрес>, где продал данную цепочку женщине, которая скупала золотые изделия (том № л.д. 233); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Апсов Т.Р., указал место совершения преступления (том № л.д. 248-254). Оценивая указанные доказательства, суд считает, что сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. Таким образом, проанализировав доказательства, суд приходит к выводу о доказанности инкриминируемого подсудимому данного эпизода обвинения. Однако данное преступление Апсовым Т.Р. было совершено до внесения изменений в санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года в санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ срок наказания в виде обязательных работы был увеличен до 480 (четырёхсот восьмидесяти) часов, что ухудшает положение осужденного. Кроме того, этим же Федеральным законом также введен альтернативный вид наказания в виде принудительных работ. В то же время ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) в части принудительных работ применяются с 01 января 2013 года. В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Таким образом, по мнению суда, действия подсудимого Апсова Т.Р., должны быть квалифицированы, в силу ч. 1 ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления. При таких обстоятельствах, суд, признавая Апсова Т.Р. виновным по данному эпизоду, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Вина подсудимого Апсова Т.Р. по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО18 помимо фактического признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО18, данные ею в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, числа точно не помнит, она возвращалась домой с работы, был короткий день. Зашла в подъезд своего дома по <адрес>. Когда поднималась по лестнице, открылся лифт. Она не посмотрела, но у неё сложилось впечатление, что кто-то идёт за ней. Потом почувствовала боль на шее, она сразу и не поняла, что произошло, она была в шоке. Когда обернулась, кто-то убегал в чёрной кепке. Она поднялась на 4 этаж и прошла к себе домой, дома находился её старший брат. Увидев её состояние он спросил, что произошло, она ему рассказала о произошедшем, он позвонил в милицию и вызвал сотрудников милиции. Также потерпевшая пояснила, что лица, человека, который сорвал цепочку, она не видела, поэтому не уверена, что это был подсудимый. Далее потерпевшая пояснила, что цепочка принадлежит ей и стоит <данные изъяты> рублей. Исковое заявление, заявленное на предварительном следствии, поддерживает. Показаниями свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 2 л.д. 46-48), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ гола около 18 часов 20 минут, он со своим знакомым ФИО5, проходил мимо здания УВД по <адрес>, когда к ним подошел сотрудник милиции, который предложил ему и ФИО5, принять участие в качестве понятых в следственном действии под названием «проверка показаний на месте», на что он и ФИО5, дали свое согласие. Подойдя к зданию УВД <адрес>, где стояла автомашина марки «ГАЗЕЛЬ», г/н №, рядом с которой стояли, двое ранее не знакомых ему парней, и две девушки, одна из девушек представилась дознавателем, один из парней экспертом, дознаватель представила второго парня подозреваемым Апсовым ФИО1, а девушку представила как адвокат подозреваемого Апсова Т.Р. После того, как дознаватель разъяснил ему и второму понятому, и участвующим лицам их права и обязанности, и порядок проведения проверки показаний на месте, дознавателем было предложено Апсову Т.Р., показать место, где он открыто, похитил золотую цепочку у ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ. После чего Апсов Т.Р., показал, что необходимо выехать на <адрес>. Далее вся группа направилась в <адрес>. Доехав до пересечения <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., указал, что необходимо продолжать движение в восточном направлении. Доехав до пересечения <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., указал, что за светофором необходимо свернуть на право и двигаться по <адрес> <адрес>. Доехав до пересечения <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., показал, что необходимо двигаться по <адрес> до пересечения указанных улиц, подозреваемый Апсов Т.Р., показал, что необходимо свернуть направо, по <адрес>, и двигаться в <адрес>. Доехав до жилого многоэтажного <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., показал, что необходимо подъехать к подъезду №. Подъехав к данному подъезду, подозреваемый Апсов Т.Р., попросил остановиться. Далее подозреваемый Апсов Т.Р., попросил, что бы все участники, вышли за ним из автомашины, и прошли в подъез<адрес> подозреваемый Апсов Т.Р., показал, что необходимо подняться на 3 этаж, подъезда № <адрес>, где указал на участок лестничной площадки, и пояснил что именно на данном месте, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, он сорвал у ранее не знакомой ему девушки с шеи, золотую цепочку. После чего подозреваемый Апсов Т.Р., показал, что необходимо проехать на <адрес>. Проехав по <адрес> в <адрес>, на светофоре повернули на право, по <адрес>, и поехали в восточном направлении. Доехав до <адрес>, подозреваемый Апсов Т.Р., показал, что на <адрес>, он сбыл похищенную им золотую цепочку, в пункте приема золотых изделий. На момент проведения проверки показаний на месте <адрес> был закрыт. Все указанное выше Апсов Т.Р. показывал и рассказывал добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции. Показаниями свидетеля ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 124-127), из которых следует, что он в настоящее время работает оперуполномоченным отделения по раскрытию грабежей и разбойных нападений ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, им по имеющейся оперативной информации, по факту открытого хищения имущества у ФИО18, находясь в кабинете № УВД по <адрес> в ходе, была проведена беседа с Апсовым Т.Р., которой пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он находился на третьем этаже в подъезда № <адрес>, где открыто, похитил у ранее не знакомой ему девушки золотую цепочку сорвав с ее шеи. После чего выбежал из подъезда, и направился на <адрес>, где продал данную цепочку при <адрес>, ранее не знакомой ему женщине, которая занималась скупкой б/у золотых изделия за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. По данному факту он также изъявил желание написать явку с повинной. После чего он ему предоставил чистый бланк протокола явки с повинной, в котором он собственноручно изложил совершенное им преступление и раскаялся в содеянном. После чего у него было принято объяснение. Затем явка с повинной была зарегистрирована в КУСП УВД по <адрес>. В ходе проверки явки Апсова Т.Р., было установлено, что указанный факт имел место ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в подъезде № <адрес>, и по данному факту обращалась с заявлением в милицию пострадавшая ФИО18. При написании явки с повинной Апсовым Т.Р., с его стороны никакого морального не физического давления не оказывалось, Апсов Т.Р., сам изъявил желание, раскаялся и написал явки с повинной. Анализируя показания потерпевшей ФИО18, данные ею в судебном заседании, и свидетелей ФИО22 и ФИО24, данные ими на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона относительно источника сведений условий, способа их получения и фиксации, что определяет их допустимость как доказательств сообщенные указанными несовершеннолетней потерпевшей, её законным представителем и свидетелем сведения при допросах в ходе расследования по делу соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об ихдостоверности. Кроме того, потерпевшая как судом, а вышеуказанные свидетели на предварительном следствии следователем, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписывались. С учетом чего у суда нетоснований подвергать сомнению показания указанных выше потерпевшей и свидетелей, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора. Сведениями, сообщенными указанными потерпевшей и свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления, а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Апсова Т.Р., в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях несовершеннолетней потерпевшей, её законного представителя и свидетеля, допрошенных на предварительном следствии, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных несовершеннолетней потерпевшей, её законного представителя и свидетеля. Оценивая другие доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Апсова Т.Р. в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО18. Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Апсова Т.Р. по данному эпизоду, подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен 3-й лестничный пролет подъезда № <адрес> в <адрес>, где была похищена золотая цепочка у ФИО18 (том № л.д. 10-14); - протоколом явки с повинной Апсова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, написанной собственноручно без какого-либо морального и физического вмешательства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время сорвал золотую цепочку с шеи у незнакомой ему ранее девушки. После в этот же день сорванную цепочку он продал на «<адрес> на сумму <данные изъяты> рублей неизвестной ему женщине, которая занималась приемом и скупкой золотых изделий, которую при встрече опознает. Вырученные деньги потратил на нужные ему средства (том № л.д. 24); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Апсов Т.Р., указал место совершения преступления (том № л.д. 38-44). Оценивая указанные доказательства, суд считает, что сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора. Таким образом, проанализировав доказательства, суд приходит к выводу о доказанности инкриминируемого подсудимому данного эпизода обвинения. Однако данное преступление Апсовым Т.Р. было совершено до внесения изменений в санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года в санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ срок наказания в виде обязательных работы был увеличен до 480 (четырёхсот восьмидесяти) часов, что ухудшает положение осужденного. Кроме того, этим же Федеральным законом также введен альтернативный вид наказания в виде принудительных работ. В то же время ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) в части принудительных работ применяются с 01 января 2013 года. В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Таким образом, по мнению суда, действия подсудимого Апсова Т.Р., должны быть квалифицированы, в силу ч. 1 ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления. При таких обстоятельствах, суд, признавая Апсова Т.Р. виновным по данному эпизоду, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО18 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Апсов Т.Р. характеризуется с положительной стороны (том № л.д. 181), <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаются протоколы явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду открытого хищения у ФИО27 (том № л.д. 37), от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду открытого хищения у ФИО18 (том № л.д. 24), от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду открытого хищения у несовершеннолетней ФИО2 (том № л.д. 233), от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду открытого хищения ФИО13 (том № л.д. 126), от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду открытого хищения ФИО15 (том № л.д. 148), от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду открытого хищения ФИО10 (том № л.д. 174), от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду ФИО17 (том № л.д. 218), от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду открытого хищения у несовершеннолетней ФИО8, а также полное признание им своей вины и активное способствование расследованию и раскрытию преступлений. В действиях Апсова Т.Р. в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое Апсов Т.Р. был осужден 27 февраля 2009 года приговором Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Апсов Т.Р. было совершено 11 июня 2008 года, то есть до внесения изменений в Уголовный кодекс России, Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ. Указанными изменениями были внесены изменения в ст. 15 УК РФ, в связи с чем, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ стало относиться к категории преступлений небольшой тяжести, что улучшает положение осужденного. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Апсова Т.Р. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, ущерб от которых не возмещен, личности подсудимого Апсова Т.Р., который совершил преступления в период условного отбытия наказания и непогашенной судимости, установленных в судебном заседании смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Учитывая обстоятельства дела, семейное и имущественное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату, относится к процессуальным издержкам и в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в счет федерального бюджета. Как установлено в судебном заседании адвокат Байчорова Ф.Х., действовала по соглашению, а поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался. Гражданские иски потерпевших - ФИО27, ФИО13, ФИО10, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО9, ФИО15, ФИО20, о возмещении подсудимым причиненного преступлением материального ущерба заявленные в ходе предварительного следствия суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Апсов Т.Р. заявленные требования потерпевших ФИО27, ФИО13, ФИО10, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО9, ФИО15, ФИО20 признал, а поэтому исковые требования, в силу ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Апсова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО15, совершенного ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО17 с применением насилия не опасного для здоровья, совершенного ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду открытого хищения имущества у несовершеннолетней ФИО8, совершенного в конце ноября 2010 года) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных по первым трем преступлениям (по эпизодам: открытого хищения имущества у ФИО15; открытого хищения имущества у ФИО17; открытого хищения имущества у несовершеннолетней ФИО8) наказаний назначить Апсову Т.Р. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Апсов ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 3 года, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 2 года - отменить. По остальным преступлениям назначить следующее наказание: - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО10 с применением насилия не опасного для здоровья, совершенного ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО27 с применением насилия, совершенного ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО13 с применением насилия не опасного для здоровья, совершенного ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО20 совершенного ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду открытого хищения имущества у несовершеннолетней ФИО2, совершенного ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО18, совершенного ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Апсову ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69, 70 УК РФ по совокупности преступлений и приговоров: путем частичного сложения назначенных по шести преступлениям наказаний в виде 2 (двух) лет, наказание по приговору Прикубанского районного суда года от ДД.ММ.ГГГГ, наказания по совокупност первых трёх преступлений в виде 1 года двух месяцев лишения свободы и наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Апсову ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания нахождения под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отбытого Апсовым Т.Р. по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также с учетом нахождения Апсова Т.Р. под стражей во время предварительного следствия и судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Апсову ФИО1 до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Гражданские иски потерпевших - ФИО27, ФИО13, ФИО10, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО9, ФИО15, ФИО20 удовлетворить полностью. Взыскать с Апсова ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда: в пользу ФИО27 <данные изъяты> <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО13 <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО10 <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО17 <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО18 <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО9 <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО15 <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО19 <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО20 <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент золотой цепочки на предварительном следствии возвращен ФИО19. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо жалобы или представления. Судья Т.Б. Темрезов