Приговор от 10.04.2012 по делу 1-97/2012



         П Р И Г О В О Р

                                                         Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года                                                                                      г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР, в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черкесска Хутова В.Х.,

подсудимого Кочкарова К.К-М.,

защитника - адвоката Боташева М.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Борлаковой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний , уголовное дело в отношении

Кочкарова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты> обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

             у с т а н о в и л:

Кочкаров К.К-М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Кочкаров К.К.-М. осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, находясь на <адрес>, путем <данные изъяты> в нарушение ч.1 ст.2, ст. 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) и сложив его в полиэтиленовый пакет, в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14, 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах»» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., незаконно хранил его при себе, спрятав под надетую на себя куртку до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> в ходе личного досмотра возле <адрес>.

Общая масса изъятого у Кочкарова К.К-М., наркотического средства «Каннабис» (марихуана) составила 252, 83 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Эти действия Кочкарова К.К-М. квалифицированны органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Кочкаров К.К-М. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании, подсудимый Кочкаров К.К-М. полностью признал свою вину, и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Кочкаров К.К-М. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено в присутствии своего защитника.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ,

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кочкаров К.К-М. не превышают 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Кочкарова К.К-М. органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая Кочкарову К.К-М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Содеянное Кочкаровым К.К-М. относится к категории тяжких преступлений.

Кочкаров К.К-М. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кочкарова К.К-М. в соответствии со ст.63 УК РФ судом неустановленно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, принимая во внимание отношение Кочкарова К.К-М. к содеянному, а также то, что он не имеет дохода и постоянного места работы, суд полагает, возможным назначить последнему наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, с применением статьи 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

При этом суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Защитником Боташевым М.И. до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                      п р и г о в о р и л:

Признать Кочкарова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кочкарову ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Кочкарова ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство канабис массой 252,83 грамма, три марлевых тампона со смывами с рук Кочкарова К.К-М., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья                           Д-И.Ш. Чотчаев