П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 апреля 2012 года г.Черкесск, КЧР Черкесский городской суд, КЧР, в составе: председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н., подсудимого Токарева Д.И., защитника-адвоката Астежева Р.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Борлаковой Ф.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № Черкесского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Токарева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Токарев Д.И. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый конца по независящим от него обстоятельствам, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 1 -го отдела OС УФСКН России по КЧР, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Токарев Д.И., получив в 13 часов 56 минут вблизи <адрес>, от ФИО2, добровольно участвовавшего при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве «покупателя», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в 17 часов 29 минут, находясь вблизи <адрес>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство «экстракт маковой соломы» постоянной массой 0,13 грамма, <данные изъяты>. Эти действия Токарева Д.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь на <адрес>, Токарев Д.И., в нарушении п.1 ст.2, ст. 14, ст. 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы» поной массой 1,47 грамма, которое затем, в нарушении п.1 ст.2, ст. 14 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения и изъятия в ходе проведенного оперативными сотрудниками 1-го отдела ОС Управления ФСКН России по КЧР, оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища». Масса незаконно изготовленного и незаконно хранившегося, Токаревым Д.И., наркотического средства «экстракт маковой соломы», в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2.2006 N 76 (ред. от 06.10.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. Эти действия Токарева Д.И. органом предварительного расследования квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Токарев Д.И. согласившись с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Токарев Д.И., не превышают десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Токарева Д.И. органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый конца по независящим от него обстоятельствам, и по ч.1 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Назначая Токареву Д.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. Содеянное Токаревым Д.И., относится к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких. Суд считает характеристику Токарева Д.И., предоставленной участковым, положительной, из которой следует, что последний в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами не замечен, связей с лицами ведущим антиобщественный образ жизни и склонными к совершению преступлений не имеет, приводов на УПП не имеет. Токарев Д.И. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Токарева Д.И. в соответствии со ст.63 УК РФ судом неустановленно. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Токареву Д.И. наказание с применением ст.ст. 62, 66 УК РФ. Принимая во внимание, что Токарев Д.И. не имеет доходов, суд полагает нецелесообразным назначить ему наказание, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. Поскольку подсудимый не имеет постоянного места работы, назначение наказания в виде исправительных работ и обязательных работ, по ч. 1 ст. 228 УК РФ невозможно. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначение наказания, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы, полагая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания подсудимого. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание позитивное поведение Токарева Д.И. после совершения преступлений, его отношение к содеянному, суд полагает, возможным назначить последнему наказание в виде условного лишения свободы без ограничения свободы, с применением статьи 73 УК РФ. При этом суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ. Защитником Астежевым Р.А. до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению. По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Токарева ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228. 1, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ: - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 66 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Токареву ФИО1 назначить в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Токареву ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Токарева Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: - предметы и вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, в том числе медицинский инъекционный шприц из полимерного материала, градуированный на 20 мл, в комплекте с иглой инъекционной в чехле - футляре. В шприце - жидкость светло-коричневого цвета, с характерным запахом сухофруктов- в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство «экстракт маковой соломы» постоянной остаточной массой, после проведенных исследований 0,09 грамма; ксерокопия денежной купюры в <данные изъяты> рублей, выполненная при осмотре денежных средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, упакованная в бумажный конверт коричневого цвета; предметы и вещества изъятые в ходе обследования квартиры Токарева Д.И. ДД.ММ.ГГГГ. упакованные в два пакета из полимерных материалов черного цвета, в том числе: стеклянная банка закупоренная винтовой металлической крышкой зелёного цвета, внутри банки - мутная жидкость желто-коричневого цвета - согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточной постоянной массой после произведенных исследований - 1.41 грамма и запаянный прозрачный полимерный пакетик с измельченным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета - согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство «каннабис (марихуана)» остаточной постоянной массой после произведенных исследований 3.78 грамма; осмотренные протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Диск с аудиовидеозаписями произведенными в ходе ОРМ «НАЗ» и «НВД» в отношении Токарева Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета. Диск с аудиовидеозаписью произведенной в ходе обследования жилища Токарева Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ( о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Д-И.Ш. Чотчаев