Приговор от 31.05.2012 по делу 1-274/2012



Уголовное дело № 1-274/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск         31 мая 2012 года.

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего судьи Темрезова Т.Б.,

при секретаре судебного заседания Булгаровой С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого Кушаева ФИО10,

его защитника - адвоката Астежева Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 8 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении

Кушаева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушаев С.Х. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Кушаев С.Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в доме, принадлежащем его отцу ФИО7, расположенного по адресу: <адрес> где он проживает, испытывая потребность в деньгах, для приобретения спиртных напитков, решил похитить какое-либо имущество, представляющую материальную ценность, с последующей реализацией которого, приобрести на врученные денежные средства спиртные напитки. Реализуя свой преступный умысел, Кушаев С.Х., зная, что в спальной комнате дома имеется телевизор "Самсунг CS-29M20SSQ", принадлежащий его матери ФИО1, решил его похитить. Затем, Кушаев С.Х., с целью облегчить совершенное намеченных преступных действии, вышел на пересечение <адрес>, где для перевозки вышеуказанного телевизора он остановил автомашину "Такси", марка, государственный номер и водитель которой следствием не установлены, затем он прошел обратно в помещение вышеуказанного дома, где воспользовавшись моментом, когда там, кроме него никого не было, за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто их не может пресечь, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, действуя умышлено, примерно в 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ, прошел в спальную комнату дома, где взял в руки находившийся на комоде, расположенном возле северной стены спальной комнаты телевизор "Самсунг CS-29M20SSQ", с которым он вышел за пределы вышеуказанного дома, после чего перенес телевизор в салон вышеуказанной машины "Такси", на которой перевез его к <адрес>, где продал телевизор ФИО13. Таким образом, Кушаев ФИО14 тайно похитил телевизор "Самсунг CS-29M20SSQ" с серийным номером "", принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эти действия подсудимого Кушаева С.Х., органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Кушаев С.Х., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кушаев С.Х., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кушаев С.Х., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд, признавая Кушаева С.Х., виновным в предъявленном ему обвинении, квалифицирует его действия по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Кушаеву С.Х. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Кушаев С.Х., признал свою вину полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления (л.д. 27-31, 68-73, 98-102), <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаётся протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

При назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Кушаевым С.Х. преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что указанные цели, в данном случае, могут быть достигнуты с назначением подсудимому наказания в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Кушаева С.Х., и предупреждения совершения им новых преступлений.

Защитником Астежевым Р.А., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

При определении размера наказания суд также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушаева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Кушаева ФИО17 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор фирмы "Самсунг CS-29M20SSQ" с серийным номером "" на предварительном следствии возвращён ФИО1.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в 10 десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора (о чём осужденный указывает в своей кассационной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          Т.Б. Темрезов