Приговор
именем Российской Федерации
29 января 2010 г. г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд в составе председательствующего судьи Байрамукова М.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б.,
представителя потерпевшей стороны ФИО2
подсудимых ФИО3, адвокатов Пачевой В.С. (ордер № 063777 от 28.01.2010 г.) и Астежева Р.А. (ордер №061026 от 29.01.2010 г.),
при секретаре Кубановой Г.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО4, Дата обезличена рождения, уроженца ..., со средне-специальным образованием, холостого, со слов работающего на ..., заправщиком, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а», УК РФ,
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого, со слов имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ... и проживающего по адресу: ..., под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а», УК РФ,
установил:
ФИО6 Дата обезличена, по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из помещения общего подвала второго подъезда дома № 56 по ул. Доватора г. Черкесска убедившись в отсутствии внимания со стороны посторонних лиц, действуя согласовано, совершили тайное хищение 8 (восьми) б/у металлических труб длиной три метра и диаметром 72 мм каждая, стоимостью одной трубы триста рублей, всего на общую сумму 2400 рублей, которые на неустановленной автомашине марки «Газель» перевезли по адресу: Черкесск ул. Фрунзе 151, где сдали в «Оптовую базу по приему лома черных и цветных сплавов» за восемьсот рублей, пояснив директору Бабоеву А.К., что трубы принадлежат им, вырученные деньги потратили на собственные нужды, тем самым, причинив ЖСК «ЭРА» ущерб на сумму 2400 рублей.
ФИО7 и ФИО8 органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Они же, 6 ноября 2009 года, около 10 часов, по предварительному сговору направленному на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий из помещения общего подвала второго подъезда дома № 56 по ул. Доватора г. Черкесска убедившись в отсутствии внимания со стороны посторонних лиц, действуя согласовано, совершили тайное хищение 7 (семи) б/у металлических труб длиной три метра и диаметром 72 мм каждая, стоимостью одной трубы триста рублей, всего на общую сумму 2100 рублей, которые на неустановленной автомашине марки «Газель» перевезли по адресу: г. Черкесск ул. Фрунзе 151, где сдали в «Оптовую базу по приему лома черных и цветных металлов» за восемьсот рублей, пояснив директору ФИО9, что трубы принадлежат им, а вырученные деньги потратили на собственные нужды, причинив ЖСК «ЭРА» ущерб на сумму 2100 рублей.
Действия ФИО10 органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Они же, 9 декабря 2009 года около 11 часов, по предварительному сговору направленному на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из помещения общего подвала дома № 56 по ул. Доватора г. Черкесска, вытащили одну б/у металлическую трубу длиной 6 метров и диаметром 72 мм и в момент хищения указанной трубы были замечены гражданкой ФИО11, однако, не реагируя на ее требования о прекращении преступных действий с целью довести свой преступный умысел до конца, совершили открытое хищение данной трубы, стоимостью 500 рублей, которую на автомашине ФИО13 под управлением ФИО12 перевезли по адресу: г. Черкесск ул. Фрунзе 151, где сдали в «Оптовую базу по приему лома черных и цветных сплавов» за сто сорок рублей, пояснив директору ФИО14, что труба принадлежат им, вырученные деньги потратили на собственные нужды, тем самым, причинив ущерб ЖСК «ЭРА» на сумму 500 рублей.
Действия ФИО15 органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании, подсудимые ФИО16 вину свою признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что ходатайство ими было заявлено добровольно после консультаций с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и он полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего ФИО17 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав ФИО18 и ФИО19 виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.
Суд считает вину ФИО20 и ФИО21 доказанной и действия подсудимых:
ФИО22 квалифицирует - по эпизоду кражи от 6 октября 2009 года по ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
ФИО23 квалифицирует - по эпизоду кражи от 6 октября 2009 года по ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд, учитывает характер совершенных преступлений и степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.
ФИО24 совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории преступлений тяжких и средней тяжести, признал свою вину полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим (л.д.172), проживает один (л.д.165), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.167), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.169), состоит на учете у врача нарколога с 2007 года с диагнозом злоупотребление алкоголя (л.д.171).
По эпизоду кражи от 9 декабря 2009 года, обстоятельством, смягчающих наказание ФИО25 судом признается в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку судом установлено, что действия подсудимого в ходе предварительного расследования были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств совершенного им преступления.
Обстоятельств, отягчающих вину ФИО26 в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
ФИО27 ранее не судим (л.д.183), проживает один (л.д.175), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.178), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.180), состоит на учете у врача нарколога с 2009 года с диагнозом хронический алкоголизм (л.д.182), совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории преступлений тяжких и средней тяжести, признал свою вину полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО28 в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ признается наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, поскольку судом установлено, что действия подсудимого в ходе предварительного расследования были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств совершенного ими преступления.
Обстоятельств, отягчающих вину ФИО29 в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Кроме того, судом учитывается характер и размер причиненного ФИО30 и ФИО31 вреда от совершенного ими в соучастии преступления, значение этого участия для достижения цели преступления. Учитывает суд, и мнение представителя потерпевших ФИО32, которая пояснила, что ущерб возмещен в полном объеме и просила суд строго не наказывать ФИО33 и ФИО34
С учетом всех обстоятельств дела, а также характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, личности подсудимых, раскаяние в совершенных преступлениях, суд считает возможным назначить наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденных возможно без реального отбывания ими наказания.
Ущерб, причиненный ЖСК «ЭРА» возмещен. Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания судом учитываются также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает лишение свободы с ограничением свободы, наряду с лишением свободы санкция соответствующей части данной статьи предусматривает и менее строгие виды наказания - штраф, исправительные или обязательные работы.
Санкция ч.2 ст. 161 УК РФ наряду с лишением свободы предусматривает и дополнительные виды наказаний - штраф и ограничение свободы.
Однако с учетом личности подсудимых, их материального положения, характера совершенных ими деяний суд находит нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находит суд и возможности назначения подсудимым и более мягкого вида наказания, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденных, достигнуты при этом не будут.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО35 виновным в совершении преступлений предусмотренного ч.2 п. «а» ст. 158, ч.2 п. «а» ст. 158 и ч.2 п. «а» ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду кражи от 6 октября 2009 года в виде 1 года лишения свободы;
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду кражи от 6 ноября 2009 года в виде 1 года лишения свободы;
по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - по эпизоду кражи от 9 декабря 2009 года в виде 2 лет лишения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ильенко Игорю Леонидовичу наказание в виде 2 (лет) 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО36 наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.
Обязать осужденного ФИО37 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО38 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать ФИО39 виновным в совершении преступлений предусмотренного ч.2 п. «а» ст. 158, ч.2 п. «а» ст. 158 и ч.2 п. «а» ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи от 6 октября 2009 года в виде 1 года лишения свободы;
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи от 6 ноября 2009 года в виде 1 года лишения свободы;
по ч.2 ст. 161 УК РФ - по эпизоду кражи от 9 декабря 2009 года в виде 2 лет лишения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО40 наказание в виде 2 (лет) 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО41 наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.
Обязать осужденного ФИО42 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства периодически в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО43 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: протокола общего собрания от 31.03.2008 г., от 10.10.1999 г. и от 17.05.2007 г., устав ЖСК «Эра»; металлическую трубу длиною 6 метров диаметром 72 мм, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу: приемо-сдаточный акт № 000044 от 06.10.2009 г., приемо-сдаточный акт № 000058 от 06.11.2009 г., приемо-сдаточный акт № 000066 от 09.12.2009 г., по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-судья М.И. Байрамуков