Приговор от 08.06.2012 по делу 1-207/2012



Уголовное дело № 1-207/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черкесск              08 июня 2012 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Лепшокова Н.А.,

при секретаре Крымшамхаловой Л.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б., помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.,

подсудимого Матакаева ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката Биджиева Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Матакаева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 225 УК РФ,

установил:

Матакаев А.Б. ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по охране огнестрельного оружия и боеприпасов, что повлекло их хищение, при следующих установленных судом обстоятельствах.

Так, Матакаев А.Б., на оснований приказа начальника отдела вневедомственной охраны МВД по КЧР л/с от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность начальника смены дежурной части центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны Отдела МВД России по <адрес>, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, руководствующийся в своей деятельности Конституцией РФ, Конституцией КЧР, Трудовым кодексом РФ, Федеральным Законом РФ «О полиции», приказом МВД РФ от 04.08.2006 года № 609 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при ОВД РФ», приказом МВД РФ от 26.02.2002 года № 174 дсп «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы ОВД РФ», приказом МВД России от 19.03.2002 года № 255 дсп «Об организационном штатном и техническим обеспечении дежурных частей системы ОВД и порядке предоставлении оперативной информации», приказом МВД РФ от 29.01.2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», приказом МВД РФ от 29.01.2008 года № 81 «Об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел РФ по обеспечению правопорядка в общественных местах», приказом МВД РФ от 02.07.2005 года № 444 «О полномочиях должностных лиц МВД России и ФМС России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию», приказом МВД РФ от 04.05.2010 года № 333 «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», приказом МВД России от 12.01.2009 года № 13 «Об организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел РФ», приказом МВД РФ от 25.05.2009 года № 400 дсп «О совершенствовании подготовки сил и средств органов внутренних дел РФ и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах», «Инструкцией о порядке радиообмена в ОВД и применение средств радиосвязи», «Действиями нарядов милиции по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при чрезвычайных обстоятельствах», приказом МВД РФ от 16.11.2006 года № 937 «Об утверждении инструкции по организации и технической эксплуатации средств охраны на объектах охраняемых милицией вневедомственной охраны при ОВД РФ», положением о вневедомственной охране и должностной инструкцией начальника смены дежурной части центра оперативного управления Отдела вневедомственной охраны Отдела МВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 00 минут, согласно графику выхода на службу личного состава ДЧ ОВО пир УВД по <адрес>, утвержденного начальником ОВО Отдела МВД России по <адрес> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, заступил на суточное дежурство начальника дежурной смены дежурной части центра оперативного управления Отдела вневедомственной охраны Отдела МВД России по <адрес> и находился на своем рабочем месте в здании ОВО Отдела МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. При заступлении Матакаевым А.Б. на дежурство, в соответствии с п. 2.18.2 должностной инструкции начальника смены дежурной части центра оперативного управления ОВО Отдела МВД России по <адрес>, им принято на хранение вооружение и боеприпасы, находящиеся в комнате хранения оружия ОВО Отдела МВД России по <адрес>. Примерно в 18 часов 30 минут, старшина отдельного батальона ОВО Отдела МВД России по <адрес> ФИО7, решил употребить спиртные напитки и достичь алкогольного опьянения, с целью снятия морального напряжения, по причине <данные изъяты> для чего приобрел не менее 4 бутылок водки, объемом 0,5 литра каждая и отправился в кабинет старшего инспектора отделения организации службы УВО МВД по КЧР ФИО8, где стал распивать указанную выше водку. По окончании распития спиртных напитков, выпив не менее двух бутылок водки объемом 0,5 литра каждая, у ФИО7, находящегося в служебной автомашине ГАЗ 3110, с государственным регистрационным знаком регион, расположенной на территории внутреннего двора ОВО Отдела МВД России по <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, хранящихся в комнате хранения оружия ОВО Отдела МВД России по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение оружия и боеприпасов, ФИО7 выйдя из указанной автомашины, направился в дежурную часть ОВО Отдела МВД России по <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут Матакаев А.Б. в здании ОВО Отдела МВД России по <адрес> встретил старшину отдельного батальона ОВО Отдела МВД России по <адрес> ФИО7, не находившегося при исполнении своих должностных обязанностей в связи с окончанием трудового дня и имеющего признаки алкогольного опьянения. На просьбу ФИО7 пропустить его в помещение центра оперативного управления ОВО Отдела МВД России по <адрес>, Матакаев А.Б., в нарушение приказа МВД РФ от 26.02.2002 года № 174 дсп «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы ОВД РФ», поскольку Витковский В.К. не находился при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, позволил ему пройти в указанное помещение. Там, ФИО7, введя Матакаева А.Б. в заблуждение, пояснив о якобы имеющейся необходимости наведения порядка в вверенных ему шкафах для хранения незакрепленного за сотрудниками оружия и боеприпасов к нему, находящихся в комнате хранения оружия ОВО Отдела МВД России по <адрес>, попросил Матакаева А.Б. открыть ему дверь в КХО и пройти внутрь помещения. Матакаев А.Б. находясь при исполнении служебных обязанностей, будучи лицом, ответственным за хранение оружия и боеприпасов, находящихся в комнате хранения оружия ОВО Отдела МВД России по <адрес>, действуя преступно небрежно, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих преступных действий в виде хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п. 2.7, п. 2.10, п. 2.19, п. 2.30, п. 2.31, п. 2.32 должностной инструкции начальника смены дежурной части центра оперативного управления Отдела вневедомственной охраны Отдела МВД России по <адрес>, предусматривающих обязанность: соблюдать внутренний распорядок органа; беречь государственное имущество, в том числе предоставленное для выполнения служебных обязанностей; обеспечивать соблюдение режима секретности, установленный порядок хранения вооружения, спецсредств, средств защиты, связи и специальной техники; закрыть в рабочие дни с 19 - 00 до 07 - 00 все входы в здание и на территорию ОВО, в выходные дни - постоянно; осуществлять постоянный контроль за несением службы нарядом вневедомственной охраны по охране здания и территории ОВО Отдела МВД России по <адрес>; в целях обеспечения охраны здания и территории ОВО Отдела МВД России по <адрес> обязан обеспечить контроль за соблюдением контрольно-пропускного и досмотрового режимов, контролировать учет и регистрацию посетителей, а также в нарушение приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ дсп «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы ОВД РФ» и приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел РФ», позволил ФИО7, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, не при исполнении своих служебных обязанностей и в нерабочее время, пройти внутрь помещения КХО. Продолжая свои преступные действия, Матакаев А.Б. должным образом не проконтролировав действия ФИО7, хотя при должной предусмотрительности и внимательности, мог это сделать, оставил последнего одного в комнате хранения оружия. В нарушение п. 2.18.7 должностной инструкции начальника смены дежурной части центра оперативного управления Отдела вневедомственной охраны Отдела МВД России по <адрес> в соответствии с которой после принятия дежурства обязан замкнуть шкафы с оружием, опечатать их личной печатью, замкнуть и опечатать входную дверь в комнату хранения оружия, сдать комнату хранения оружия на ПЦН ОВО Отдела МВД России по <адрес>, ключи от комнаты хранения оружия должны постоянно находиться у начальника смены, Матакаев А.Б. оставил ключи от металлических шкафов комнаты хранения оружия ОВО Отдела МВД России по <адрес> в ее внутреннем помещении, что обеспечило свободный доступ ФИО7 к боеприпасам, хранящимся в металлическом шкафу . Вследствие ненадлежащего исполнения Матакаевым А.Б. своих должностных обязанностей, которому была поручена охрана огнестрельного оружия и боеприпасов, были созданы условия для совершения ФИО7 их хищения.

ФИО7, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», приказа МВД РФ от 12.01.2009 года № 13 «Об организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел Российской Федерации», осознавая преступный характер своих действий, и то, что своими действиями посягает на общественную безопасность в сфере оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, оборот которых запрещен, и желая этого, с целью безвозмездного, противоправного изъятия и обращения огнестрельного оружия с боеприпасами в свою пользу, из корыстных побуждений, в период времени примерно с 22 часов 44 минут до 23 часов 25 минут, совершил хищение огнестрельного боевого оружия и боеприпасов, состоящих на балансе ОВО Отдела МВД России по <адрес> - пистолета Макарова № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, пистолета Макарова № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, пистолета Макарова № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, калибра 9 мм, являющихся нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, промышленного изготовления, стоимостью <данные изъяты> каждый, а также 129 патронов к пистолету Макарова «ПМ», калибра 9 мм, являющиеся боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, стоимостью <данные изъяты>, каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, которые вынес с территории дежурной части ОВО Отдела МВД России по <адрес>, спрятав их за пояс штанов и прикрыв верхней одеждой, исключив визуальное обнаружение пистолетов сотрудниками ОВО Отдела МВД России по <адрес>, чем причинил ОВО Отдела МВД России имущественный ущерб общей суммой <данные изъяты>.

По факту хищения ФИО7 огнестрельного оружия и боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.226 УК РФ.

Данные действия Матакаева А.Б. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 225 УК РФ, квалифицируемое как ненадлежащее исполнение своих обязанностей лицом, которому была поручена охрана огнестрельного оружия и боеприпасов, если это повлекло их хищение.

В судебном заседании подсудимый Матакаев А.Б. вину в совершении данного преступления, не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в отдел для заступления на дежурство. Перед этим предыдущим начальником смены зашли в комнату хранения оружия, осмотрели оружие и целостность шкафов и пошли на планерку. На планерке в тот день и до этого начальником отдела было озвучено, что ожидается комиссия, и поэтому необходимо всем на рабочих местах навести порядок, особенно это касалось дежурной части - оперативного зала и комнаты хранения оружия. После этого он спустился в дежурную часть и приступил к выполнению своих непосредственных обязанностей. После окончания рабочего дня, примерно в 22 часа вечера в дежурную часть пришел ФИО7 Он ему пояснил, что ему необходимо навести порядок у него в шкафах, которые закреплены за ним, так как в течение дня он его не видел, он спросил, почему он этого не сделал в течение рабочего дня, на что он ответил, что выполнял поручение руководства и не успел. В случае если бы он не пустил ФИО7, а с утра была бы комиссия, то вина была бы на нем. Он его пустил в комнату хранения оружия и сказал, что бы он занимался только шкафами, которые за ним закреплены. Сам остался в комнате, которая находится между оперативным залом и комнатой хранения оружия наблюдать в монитор, что делал ФИО7 Он видел, что он находится рядом со шкафами, которые закреплены за ним. При этом он разговаривал по телефону с женой, он понял, что они ссорились. ФИО7 вышел из комнаты хранения оружия и сказал ему, что поедет успокоит жену, он согласился. Он вернулся минут через 20, зашел в комнату хранения оружия, пробыл там минут 5-10, вышел, и сказал, что навел порядок и ушел. Утром он сдал смену. Находился ли в состоянии алкогольного опьянения ФИО7 он не заметил, и характерного запаха алкоголя от него также не исходило. Шкаф, закрепленный за ФИО7 никогда не открывался, проверялось сохранность печати и то, что он закрыт. Не выполнить указание руководства и не пустить в комнату хранения оружия Витковского для того, что бы навести там порядок он не мог. Случаи, когда ФИО7 в нерабочее время заходил в комнату хранения оружия были, когда ожидалась проверка и он не успевал в течение рабочего дня навести там порядок, или в экстренных случаях. При принятии смены, ему вверялись шкафы, оружие, которое там находилось ему не вверялось. То оружие, что им вверялось при пересмене пересчитывалось поштучно. С ФИО7 он знаком с ДД.ММ.ГГГГ года. В его служебные обязанности входит вооружение, разоружение личного состава, контроль за несением службы на постах, организация работников дежурной части. В обязанности ФИО7 входило соблюдать порядок в комнате хранения оружия, менять своевременно опись. В подчинении у него ФИО7 не находился. ФИО7 вверялось оружие, которое хранилось в шкафах, которые были закреплены за ним. Доступ к этим шкафам у него не имелся. Шкаф опечатывался ФИО7, и ключи были только у ФИО7 Есть общая связка ключей, которая находилась у него. Ключи от шкафа, закрепленного за ФИО7 находились у него. Он нес ответственность за наличие сейфа и целостность печати. За оружие, которое ему не вверялось, он ответственности не нес. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ему позвонил начальник дежурной части и попросил приехать в отдел, дать какие - то пояснения. По приезду ему стало известно о пропаже трех единиц оружия. ФИО7 заходил в комнату хранения оружия два раза, оба раза он находился по 10-15 минут. Двери в комнату хранения оружия оба раза открывал он сам и запускал ФИО7, так как ключи находились у него. Он находился с ним, и в комнате между комнатой хранения оружия и оперативным залом, что ФИО7 выносит из комнаты хранения оружия он не видел. Начальник смены по возможности должен находиться в комнате хранения оружия, когда там кто - либо присутствует. У помощника начальника смены с 22 часов до 00 часов время отдыха. В комнату хранения оружия можно было пройти и без предписания, если была необходимость навести порядок, но ФИО7 не успел это сделать в рабочее время. Он предполагал, что у него могут возникнуть неприятности по той причине, что он не пустил ФИО7 в комнату хранения оружия, и он не навел порядок. Оружие ФИО7 взял из сейфа, который был закреплен за ним, боеприпасы он взял из другого сейфа, нижняя половина которого тоже закреплена за ним. На сейфе, в котором находились патроны, стоит сейф поменьше, в котором хранилось незакрепленное оружие. Сейф, в котором хранились боеприпасы был общий, правая половина опечатывалась печатью начальников смены, левая половина опечатывалась печатью старшины батальона. Сейф, в котором находились патроны, мог открываться только его ключом. ФИО7 взял ключ, который ему был необходим из большой общей связки ключей, она хранилась в комнате хранения оружия. Ключи должны были храниться у него, но в целях сохранности они хранились в комнате хранения оружия. Ключи были у него, и дубликат был у заместителя начальника ОВО Отдела МВД России по <адрес>.

Вина подсудимого Матакаева А.Б. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенной в качестве представителя потерпевшего ФИО5, которая пояснила, что она знает подсудимого Матакаева А.Б., так как они вместе работали, он бывший сотрудник МВД. Про обстоятельства дела ей стало известно из материалов служебной проверки, которая проводилась по факту пропажи ДД.ММ.ГГГГ в отделе табельного оружия, похищение которого совершил в состоянии алкогольного опьянения инспектор по вооружению ФИО7, а именно три пистолета Макарова калибра 9 мм и 129 патронов к ним. На тот момент начальником смены заступил Матакаев А.Б. Похищение происходило следующим образом: ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 30 минут зашел в дежурную часть в нерабочее время, объяснил это тем, что он по своим должностным обязанностям, являясь инспектором по вооружению, должен проверять оружие. Но в нерабочее время он не имел права проходить в комнату хранения оружия. Матакаев А.Б. нес ответственность за то, что происходит в дежурной части в тот период, когда он принял смену. При заступлении на дежурство начальником смены принимается ответственность на хранение вооружение и боеприпасы, находящиеся в комнате хранения оружия. В комнате хранения оружия находилось резервное оружие, которое не закреплено за сотрудниками, оно хранилось в ящиках. Начальник смены в соответствии с должностной инструкцией не имеет права пускать в комнату хранения оружия без предписания. Для сотрудников МВД предписание подписывается министром ВД КЧР, для сотрудников по отделу - начальником отдела, доступ в комнату хранения оружия есть у инспектора по вооружению, так как это лицо материально ответственное, но не в рабочее время, при необходимости в КХО можно пропустить нескольких сотрудников, только для этого необходимы веские основания, но Матакаев А.Б. пропустил ФИО7 в комнату хранения оружия, в следствий чего им было похищено оружие и причинен ущерб в размере <данные изъяты>. ФИО7 в подчинении у Матакаева А.Б. не находился. ФИО7 зашел в комнату хранения оружия под тем предлогом, что будет проверка и ему необходимо проверить оружие. В том случае, если инспектор по вооружению прошел в комнату хранения оружия, начальник смены должен был пройти вместе с ним и проконтролировать его действия. Также в комнате хранения оружия есть камера видеонаблюдения, которая выходит в другой зал, там сидят дежурный и помощник дежурного. Матакаев А.Б. не имел доступа к ящикам, где хранилось оружие. Инспектор по вооружению ФИО7 проверяет почищено ли оружие, проверяет соответствует ли списки сотрудников закрепленных за оружием, разговор о том, что должна быть проверка по сейфам, ей ничего не известно, такого не было, а также каким образом опечатывались шкафы ей не известно.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО4, который пояснил, что подсудимый его бывший подчиненный, дружеских либо неприязненных отношений к нему не имеет, представитель потерпевшего, его коллега, неприязненных отношений к ней, также не имеет. Про обстоятельства по делу ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ Матакаев А.Б. начальник дежурной смены дежурной части Отдела вневедомственной Охраны нес службу. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что нет одного из сотрудников - ФИО7, также отсутствовала его служебная автомашина и три пистолета системы Макарова. При просмотре видеозаписи выяснилось, что ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов до 24 часов ФИО7 два раза проходил в комнату хранения оружия, при этом дверь ему открывал начальник дежурной смены Матакаев А.Б. Матакаев А.Б. в соответствии с должностной инструкцией не должен был пропускать кого - либо в нерабочее время в комнату хранения оружия без предписания, так как у ФИО7 распорядок дня был с 9 часов до 18 часов. Начальник дежурной смены не имел доступа к шкафу с оружием, но должен был присутствовать в комнату хранения оружия, если кто - либо в ней находится и проводит какие- то действия. Одновременно в комнате хранения оружия могли находится несколько человек, если есть предписание. Оружие и боеприпасы находящиеся в комнате хранения оружия ОВО отдела МВД России по <адрес> передаются посредством записи о приеме - передачи оружия и боеприпасов который ведется в отдельном журнале формы . Шкаф с оружием принимался и передавался в опечатанном виде, также ведется учет боеприпасов, вооружения, шкафов которые находятся в КХО. Шкаф, из которого было похищено оружие, при этом не открывался, так как он был опечатан печатью старшины батальона, на тот момент обязанности, которого исполнял ФИО7 у него и находился дубликат ключей. За содержимое шкафа отвечал ФИО7, ключи от комнаты хранения оружия передавались начальнику дежурной смены, который отвечал за нее. Находился ли ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения ему не известно, так как он не участвовал в проведении служебной проверки. В оперативном зале ведется запись видеонаблюдения, монитор находится на рабочем месте дежурного, ФИО7 пронес оружие скрыто, спрятав в кармане куртки. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на планерке было сказано, что в сейфах надо провести порядок, так как ожидалась комиссия из <адрес>.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО9, который пояснил, что с подсудимым Матакаевым А.Б. знаком, он бывший работник ОВО Отдела МВД по КЧР, дружеских либо неприязненных отношений к нему не имеет. С представителем потерпевшего также знаком, по роду деятельности, неприязненных отношений к ней не имеет. Про обстоятельства по делу ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как ФИО7 не заступил на работу, была проведена проверка комнаты хранения оружия ОВО Отдела МВД России по <адрес>, в ходе которой было установлено отсутствие трех боевых огнестрельных табельных пистолетов системы Макарова и патронов к нему. Впоследствии, при просмотре записи с видеокамеры стало известно, что старшина ФИО7 зашел в комнату хранения оружия, вскрыл опечатанный сейф, доступ к которому имел только он и взял оружие. Начальник смены, заступающий в смену и принимающий все вооружение, которое находится в комнате хранения оружия, не должен был давать ключи от сейфа, которые находятся у него и согласно с должностной инструкцией не пропускать ФИО7 в комнату хранения оружия в нерабочее время.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО10, который пояснил, что с подсудимым Матакаевым А.Б. знаком, он бывший работник ОВО Отдела МВД России по <адрес>, дружеских либо неприязненных отношений не имеет. С представителем потерпевшего знаком, по роду деятельности, неприязненных отношений не имеет. Про обстоятельства по делу суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает в должности начальника дежурной части ОВО при УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 00 минут он приехал на работу и приступил к выполнению своих непосредственных обязанностей. В состав дежурной смены дежурной части ОВО Отдела МВД России по КЧР входил Матакаев А.Б., также ему стало известно с просмотренной камеры наблюдения, что ФИО7 прошел в комнату хранения оружия, ключом, который находился у него открыл опечатанный сейф, который был за ним закреплен, взял из сейфа три пистолета системы Макарова и 100 патронов к нему. Начальник смены дежурной части не имел доступ к сейфу.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО3, который пояснил, что с подсудимым Матакаевым А.Б. знаком, он бывший работник ОВО Отдела МВД по КЧР, дружеских либо неприязненных отношений к нему не имеет. С представителем потерпевшего знаком, по работе, неприязненных отношений не имеет. Про обстоятельства по делу пояснил, что он с ДД.ММ.ГГГГ года состоит в должности начальника смены дежурной части ОВО отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ старшина батальона полиции ОВО Отдела МВД по КЧР ФИО7 во время дежурства Матакаева А.Б. прошел в комнату хранения оружия и взял из сейфа три пистолета системы Макарова и патроны к нему. ДД.ММ.ГГГГ смену принимал он и согласно приказу, при пересмене оружие принимается поштучно, выдача оружия принимается согласно журналу. Похищенное оружие находилось в сейфе, опечатанном печатью старшины батальона ФИО7, поэтому этот сейф не открывали, так как печать не была нарушена. При просмотре записи, он видел, что ФИО7 два раза заходил в комнату хранения оружия в нерабочее время, и сам взял ключи на полке в комнате хранения оружия. Согласно должностной инструкции в комнате хранения оружия можно заходить только в рабочее время. В нерабочее время можно заходить только при чрезвычайных ситуациях или при наличии предписания. При пересмене они не проверили шкаф, закрепленный за ФИО7, так как проверяется только целостность печати, открывать его они не имели права.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО2, который пояснил, что с подсудимым Матакаевым А.Б. знаком, он бывший работник ОВО Отдела МВД по КЧР, дружеских либо неприязненных отношений к нему не имеет. С представителем потерпевшего также знаком, по роду деятельности, неприязненных отношений к ней не имеет. Про обстоятельства по делу суду пояснил, что он работает в должности помощника инспектора дежурной части ОВО Отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство. Согласно утвержденному графику отдыха в период с 21 часа 00 минут до 00 часов 00 минут он отдыхал в комнате отдыха дежурной части ОВО Отдела МВД России по <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он сменился. Позже ему позвонил начальник дежурной части ОВО Отдела МВД России по <адрес> ФИО10 и спросил, известно ли ему что - либо о местонахождении ФИО7, он ответил, что ему об этом ничего не известно. Потом он узнал, что ФИО7 похитил из комнаты хранения оружия три пистолета системы Макарова и уехал в <адрес>. Каким образом при принятий смены передается оружие, которое находится в комнате хранения оружия ему не известно, так как он не участвовал в этом.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО11, который пояснил, что с подсудимым Матакаевым А.Б. знаком, он бывший работник ОВО Отдела МВД по КЧР, дружеских либо неприязненных отношений к нему не имеет. С представителем потерпевшего также знаком, по роду деятельности, неприязненных отношений к ней не имеет. Про обстоятельства по делу суду пояснил, что он работает в должности программиста ОВО Отдела России по <адрес>. В его обязанности входит обслуживание компьютеров и оргтехники, находящихся на балансе программиста ОВО Отдела России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в помещение дежурной части ОВО Отдела России по <адрес>. Он узнал, что там проходил осмотр места происшествия в связи с хищением оружия из комнаты хранения оружия ФИО7 Так как необходимо было получить видеозапись с видеорегистратора, он поместил флешкарту в разъем видеорегистратора и скопировал две видеозаписи, которые велись в комнате хранения оружия на тот период, когда ФИО7 туда заходил. Данные записи в дальнейшем были скопированы на CD - диск, который был опечатан, на нем расписались понятые и следователь.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО7, который пояснил, что с подсудимым Матакаевым А.Б. знаком, он бывший работник ОВО Отдела МВД по КЧР, дружеских либо неприязненных отношений к нему не имеет. С представителем потерпевшего также знаком, неприязненных отношений к ней не имеет. Ранее он состоял в должности старшины отдельного батальона ОВО Отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он спустился в комнату хранения оружия, начальником дежурной смены дежурной части ОВО Отдела МВД России по <адрес> был Матакаев А.Б. Он попросил его открыть дверь, сославшись на то, что руководством было дано распоряжение, что в комнате хранения оружия необходимо навести порядок, так как ожидалась проверка из прокуратуры. Он зашел в комнату хранения оружия и из шкафа , который был закреплен за ним взял три пистолета системы Макарова, а из шкафа патроны к нему. Ключи от сейфа были у него и у начальника дежурной смены. Сейф состоит из двух частей, он взял оружие с нижней полки. Ответственность за сохранность всего сейфа нес он. Матакаев А.Б. не должен был его пускать в комнату хранения оружия в нерабочее время, а также согласно должностной инструкции и приказа, начальник дежурной смены должен был быть рядом, когда в комнате хранения оружия находиться кто - то, что содержится в сейфе Матакаев А.Б. не знал и не обязан был знать, что находится в сейфе знал только он, и еще двое сотрудников. У начальника дежурной части есть ключи от комнаты хранения оружия, он имел доступ к патронам и нес ответственность за сохранность вооружения и боеприпасов, которые находятся в комнате хранения оружия. Сейф должен был опечатан только его печатью. Когда он заходил в дежурную часть, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Могли понять Матакаев А.Б., что он находится в состоянии алкогольного опьянения он не знает, так как он много с ним не разговаривал и старался держать себя в руках. Сколько времени он находился в комнате хранения оружия, он точно не помнит, ему сказали, что он два раза заходил в комнату хранения оружия. Он попросил Матакаева А.Б. открыть ему двери в комнату хранения оружия, остальные ключи находились внутри. Он и раньше заходил в нерабочее время в комнату хранения оружия.

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр комнаты хранения оружия ОВО отдела МВД России по <адрес> (том 1 л. д. 47 - 53);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр трех пистолетов «ПМ», 126 патронов к ним и трех гильз, изъятых в ходе выемки из отдела МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 203 - 208);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен CD - диск с видеозаписью. Результате просмотра содержимого CD-диска, установлено, что имеется папка с файлами «RecordFile» (том 2 л. д. 210 - 216);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три пистолета, представленные на исследование - пистолет Макарова № , пистолет Макарова № , пистолет Макарова № являются нарезным короткоствольным огнестрельным оружием промышленного изготовления. Пистолеты признаков переделки не имеют. Пистолеты исправны, для производства выстрелов пригодны. 129 представленных патрона - патроны к пистолету Макарова «ПМ» калибра 9,0 мм, являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра (том 1 л. д. 37 - 41);

должностной инструкцией начальника смены дежурной части центра оперативного управления ОВО отдела МВД России по <адрес> (36-69).

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается осмотренными в ходе судебного заседания по ходатайству защиты, в соответствии со ст. 284 УПК РФ, CD - диском с видеозаписью, журналом выдачи и приема вооружения и боеприпасов ОВО отдела МВД России по <адрес>.

Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями ст. 88 УК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. В силу правил, установленных ст. 87 УПК РФ проверка доказательств проводится путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Анализируя показания представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО2, ФИО11, ФИО7 данные ими в судебном заседании, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверно подтверждающими в своей совокупности вину подсудимого Матакаева А.Б. во вменяемом ему преступлении.

Представитель потерпевшего ФИО5, свидетели обвинения ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО2, ФИО11, ФИО7 судом были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались, с учетом чего у суда нет оснований подвергать сомнению показания представителя потерпевшей и указанных свидетелей, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора.

Сведениями, сообщенными указанным свидетелям обвинения установлены обстоятельства характеризующие событие преступления, а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Матакаева А.Б., в совершении вышеуказанного преступления. Некоторые неточности в показаниях свидетелей, допрошенных в судебном заседании, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства.

Оценивая указанные доказательства, суд считает, что сведения, содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактическая информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора.

К показаниям подсудимого Матакаева А.Б., данных им в ходе судебного следствия в части, касающейся предъявленного обвинения, где он говорит о том, что в комнату хранения оружия можно было пройти без предписания, если была необходимость навести порядок, и поскольку ФИО7 не успел это сделать в рабочее время он решил его пропустить, и Матакаев А.Б. предполагал, что у него могут возникнуть неприятности по той причине, что он не пустил ФИО7 в комнату хранения оружия, суд относится критически, поскольку указанное противоречит вышеперечисленным доказательствам и не согласуются с другими установленными обстоятельствами по делу, и не соответствует требованиям «Должностной инструкцией начальника смены дежурной части центра оперативного управления ОВО отдела МВД России по <адрес>», согласной которой после принятия дежурства замкнуть шкафы с оружием, опечатать их личной печатью, замкнуть и опечатать входную дверь комнаты хранения оружия, и сдать её на ПЦН ОВО отдела МВД России по <адрес>, ключи от комнаты хранения оружия постоянно находятся у начальника смены. Согласно п. 2.30. указанной инструкции начальник смены в рабочие дни обязан закрыть с 19 часов 00 минут до 07 часов 00 минут все входы в здание и на территорию ОВО. При получении приказа или распоряжения, явно противоречащих закону, начальник смены должен руководствоваться федеральным законодательством РФ.

Переходя к вопросу о юридической квалификации действий подсудимого Матакаева А.Б. суд приходит к следующим выводам.

Матакаев А.Б., на оснований приказа начальника отдела вневедомственной охраны МВД по КЧР л/с от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность начальника смены дежурной части центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны Отдела МВД России по <адрес>, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, руководствующийся в своей деятельности Конституцией РФ, Конституцией КЧР, Трудовым кодексом РФ, Федеральным Законом РФ «О полиции», приказами МВД РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут, заступил на суточное дежурство начальника дежурной смены дежурной части центра оперативного управления Отдела вневедомственной охраны Отдела МВД России по <адрес> и находился на своем рабочем месте в здании ОВО Отдела МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. В соответствии с п. 2.18.2 должностной инструкции начальника смены дежурной части центра оперативного управления ОВО Отдела МВД России по <адрес>, им принято на хранение вооружение и боеприпасы, находящиеся в комнате хранения оружия ОВО Отдела МВД России по <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут Матакаев А.Б. в здании ОВО Отдела МВД России по <адрес> встретил старшину отдельного батальона ОВО Отдела МВД России по <адрес> ФИО7, не находившегося при исполнении своих должностных обязанностей в связи с окончанием трудового дня и имеющего признаки алкогольного опьянения. На просьбу ФИО7 пропустить его в помещение центра оперативного управления ОВО Отдела МВД России по <адрес>, Матакаев А.Б., в нарушение приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ дсп «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы ОВД РФ», поскольку ФИО7 не находился при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, позволил ему пройти в указанное помещение. Матакаев А.Б. находясь при исполнении служебных обязанностей, будучи лицом, ответственным за хранение оружия и боеприпасов, находящихся в комнате хранения оружия ОВО Отдела МВД России по <адрес>, действуя преступно небрежно, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих преступных действий в виде хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требовании должностной инструкции начальника смены дежурной части центра оперативного управления Отдела вневедомственной охраны Отдела МВД России по <адрес>, а также приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ дсп «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы ОВД РФ» и приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел РФ», позволил ФИО7, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, не при исполнении своих служебных обязанностей и в нерабочее время, пройти внутрь помещения КХО. Продолжая свои преступные действия, Матакаев А.Б. должным образом не проконтролировав действия ФИО7, хотя при должной предусмотрительности и внимательности, мог это сделать, оставил последнего одного в комнате хранения оружия. В нарушение п. 2.18.7 должностной инструкции начальника смены дежурной части центра оперативного управления Отдела вневедомственной охраны Отдела МВД России по <адрес> в соответствии с которой после принятия дежурства обязан замкнуть шкафы с оружием, опечатать их личной печатью, замкнуть и опечатать входную дверь в комнату хранения оружия, сдать комнату хранения оружия на ПЦН ОВО Отдела МВД России по <адрес>, ключи от комнаты хранения оружия должны постоянно находиться у начальника смены, Матакаев А.Б. оставил ключи от металлических шкафов комнаты хранения оружия ОВО Отдела МВД России по <адрес> в ее внутреннем помещении, что обеспечило свободный доступ ФИО7 к боеприпасам, хранящимся в металлическом шкафу . Вследствие ненадлежащего исполнения Матакаевым А.Б. своих должностных обязанностей, которому была поручена охрана огнестрельного оружия и боеприпасов, были созданы условия для совершения ФИО7 их хищения.

ФИО7, с целью безвозмездного, противоправного изъятия и обращения огнестрельного оружия с боеприпасами в свою пользу, из корыстных побуждений, в период времени примерно с 22 часов 44 минут до 23 часов 25 минут, совершил хищение огнестрельного боевого оружия и боеприпасов, состоящих на балансе ОВО Отдела МВД России по <адрес>, спрятав их за пояс штанов и прикрыв верхней одеждой, исключив визуальное обнаружение пистолетов сотрудниками ОВО Отдела МВД России по <адрес>, чем причинил ОВО Отдела МВД России имущественный ущерб общей суммой <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд считает вину Матакаева А.Б. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 225 УК РФ, как ненадлежащее исполнение своих обязанностей лицом, которому была поручена охрана огнестрельного оружия и боеприпасов, если это повлекло их хищение.

Признавая подсудимого Матакаева А.Б. виновным в совершении вышеуказанного преступления, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 225 УК РФ, как ненадлежащее исполнение своих обязанностей лицом, которому была поручена охрана огнестрельного оружия и боеприпасов, если это повлекло их хищение.

При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, мнение представителя потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Матакаева А.Б. судом не установлено.

В соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Матакаеву А.Б. судом признается <данные изъяты>.

Санкция ч. 1 ст. 225 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, ограничения свободы, ареста и лишением свободы.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 13.06.1996 года (в редакции от 08.12.2003 года) «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации», положения УК РФ о наказании в виде ареста вводится в действие федеральным законом или федеральными законами после вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации по мере создания необходимых условий для исполнения этих видов наказаний, но при этом о наказании в виде ареста - не позднее 2006 года. В связи с тем, что на момент рассмотрения данного уголовного дела и постановления приговора, уголовное наказание в виде ареста, предусмотренное ст.54 УК РФ, не введено в действие Федеральным законом, суд полагает, что указанный вид уголовного наказания не может быть применен.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ, согласно ст. 10 УК РФ, подлежащей применению в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Поскольку совершенное Матакаевым А.Б. преступление, квалифицированное судом по ч. 1 ст. 225 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ также применяемой в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, является преступлением небольшой тяжести, и поэтому назначение Матакаеву А.Б. наказания в виде лишения свободы за совершенное преступление невозможно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно с назначением наказания подсудимому Матакаеву А.Б. в виде ограничения свободы.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления осужденного Матакаева А.Б., и предупреждения совершения им новых преступлений. В связи, с чем считает невозможным назначения Матакаеву А.Б. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного ч. 3 ст. 47 УК РФ, и лишение осужденного специального звания в соответствии со ст. 48 УК РФ. Также у суда не имеется оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом изъятые предметы передаются их законным владельцам.

Процессуальных издержек, связанных с производством по данному уголовному делу в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матакаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 225 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничение свободы сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить для Матакаева ФИО1 следующие ограничения: не выезжать за пределы Карачаево-Черкесской Республики и не изменять место жительства, пребывания, работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания.

Возложить на Матакаева ФИО1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Матакаеву ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - СD - диск с видеозаписью, журнал выдачи и приема вооружения и боеприпасов ОВО отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу - пистолет Макарова «ПМ» № с магазином, пистолет Макарова «ПМ» № с магазином, пистолет Макарова «ПМ» № с магазином, 126 патронов калибра 9 мм к пистолету Макарова «ПМ», 3 гильзы от патрона к пистолету Макарова «ПМ» калибра 9 мм, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц - связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                        Н.А. Лепшоков