Приговор от 05.03.2012 по делу 1-31/2012



                                          ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

05 марта 2012 года                                                                             г. Черкесск КЧР

     Черкесский городской суд, в составе;

     председательствующего - судьи Джанибекова Р.М.,

     при секретарях: Гергоковой Т.К., Дагужиевой М.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Черкесска: Глушкова М.Н., Докшокова А.З., Койчуева Д.Б.

подсудимой - Финогентовой ФИО7 и его защитника - адвоката Лепшокова Х. М.-А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Финогентовой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты> обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

                                                          установил:

Финогентова Д.А. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Финогентова Д.А., осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ приобрела <данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия, Финогентова Д.А., около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь в <адрес>, <данные изъяты> в нарушение ч. 1 ст.2, ст. 14 и 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., незаконно изготовила наркотическое средство, «дезоморфин», которую перелила в пластиковую бутылку, из которой часть набрала в одноразовый полимерный медицинский шприц, емкостью 10 мл., в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14,20 и 21 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., незаконно, хранила в вышеуказанной квартире, на кухне, без цели сбыта до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у нее сотрудниками УВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия- <адрес>.

Общая масса изъятого у Финогентовой Д.А., наркотического средства «дезоморфин» составила 7,00 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Финогентова Д.А. виновной себя в совершении указанных действий не признала и показала, что число она не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ года, она была дома, вместе со своими знакомыми ФИО6, ФИО5 и парнем по имени ФИО2. ФИО2 пошел в <адрес> за всеми необходимыми компонентами для изготовления дезомонфина. Когда он вернулся и постучал в дверь она открыла и увидела между третьим и четвертыми этажами сотрудников милиции. Они ворвались в квартиру затолкав ФИО2 и начали требовать, чтоб она написала заявление о том, что по собственному желанию впустила их в квартиру и не возражает против обыска в квартире. Она отказалась, тогда они стали оказывать на нее психологическое давление и она согласилась. Её матери в это время в <адрес> не было и ни какого заявления она не писала. Почему в доме стоял запах бензина и откуда взялся дезоморфин она пояснить не желает.

Допросив подсудимую, свидетелей и исследовав письменные доказательства суд приходит к выводу, что вина подсудимой Финогентовой Д.А. в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере доказана.

Вина подсудимой Финогентовой Д.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами.

Так из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения показаниями подсудимой Финогентовой Д.А. данных в ходе предварительного следствия (л.д. 54-56) следует, что она проживает по адресу: <адрес>, со своей матерью ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ она освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за незаконное изготовление и хранение наркотических средств. Она на протяжении нескольких лет периодически употребляет наркотические средства, <данные изъяты>. В настоящее время она официально нигде не работает, находится постоянно дома. ДД.ММ.ГГГГ утром точно время она не помнит, она вышла на улицу и пошла в <данные изъяты> Мама в это время вышла на улицу за покупками. Данное наркотическое вещество она изготавливала первый раз. О том, что от данного наркотического вещества пьянеют, она услышала, от своих знакомых людей употребляющих наркотические вещества. Зайдя в <адрес> рядом с домом, точно название <адрес> она не помнит, она купила <данные изъяты>. После чего оттуда пошла домой с целью изготовить наркотическое средство для личного употребления, зная, что в квартире она одна. Вернувшись, домой около 15 часов 20 минут она занялась изготовлением наркотического средства на кухонном столе. <данные изъяты> Она открыла крышку, взяла вышеуказанный медицинский шприц и набрала в него вышеуказанное наркотическое вещество. После чего примерно в 15 часов 40 минут, в дверь позвонили. Она подошла к двери, открыла ее, там стояли двое ранее не знакомых ей парня, которые представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения. Почувствовав запах бензина, сотрудники милиции поинтересовались, употребляла ли она наркотические вещества или спиртные напитки, и имеются ли при ей наркотические средства и другие, запрещенные в обороте предметы, на что она пояснила, что при ней таковых нет. После чего сотрудники милиции вызвали следственно оперативную группу, двух понятых. В это же время домой пришла ее мать. После чего в их присутствии мама написала заявление о том, что она не против осмотра проведения осмотра В ходе осмотра ее квартире в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли 10 мл, медицинский шприц, и прозрачная полимерная бутылка с изготовленным ей наркотическим средством. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и откуда, она пояснила, что данное наркотическое вещество, которое она изготовила ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут у себя дома на кухне, для личного употребления без цели сбыта и которую она добровольно выдавать не собиралась. После чего данный медицинский шприц, был изъят и упакован в бумажный конверт, и опечатан печатью Д/Ч УВД по <адрес>, на которых так же расписались приглашенные понятые и она. Прозрачная полимерная бутылка с наркотическим средством была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, черного цвета, который был опечатан оттиском печати «ДЧ УВД по <адрес>», на котором расписались двое понятых и она. Вину свою в совершении данного преступления она признает полностью и в содеянном раскаивается. Так же она добавила, что она употребляет наркотические средства, ее мать не знала, так как она ей ничего не говорила и изготовлением наркотиков в домашних условиях она никогда не занималась.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он проживает по соседству с Финогентовой Д.А. В конце ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришел незнакомы парень и, представившись работником милиции, попросил присутствовать в качестве понятого при осмотре квартиры Финогентовой Д.А. Когда они пришли в квартиру там находилась Финогентова Д.А. и ее мать ФИО1, <данные изъяты>. Так в качестве понятой была приглашена вторая соседка. Работники милиции провели осмотр квартиры Финогентовой Д.А. и изъяли бутылку с каким-то веществом. Работникам милиции Финогентова Д.А. пояснила, что она это вещество варит из <данные изъяты> и применяет путем инъекции. Работниками милиции был составлен протокол, в котором они все расписались. Мать Финогентовой Д.А. - ФИО1 все это время находилась в квартире и плакала, позже они узнали, что ее парализовало. Позже следователь приехала к нему домой и допросил его в качестве свидетеля по данным обстоятельствам.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля (л.д. 30-31) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут он находился у себя дома по адресу <адрес>. В это время к нему домой пришел ранее незнакомый парень и предъявил свое служебное удостоверения и представился сотрудникам милиции. Он попросил его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия в домовладении по адресу <адрес>, на что, он согласился, и проследовал за сотрудником милиции. После чего он и сотрудник милиции зашли в вышеуказанную квартиру, где стояли сотрудники милиции и соседка по площадке ФИО1 и ее дочь Финогентова ФИО7, которая освободилась из мест лишения свободы не давно. Спустя несколько минут к ним подошла соседка по площадке ФИО3, которого пригласили, как второго понятого. После чего сотрудники милиции предоставили им заявление гр. ФИО1, о том, что она согласна следственно оперативной группе произвести осмотр его квартиры по адресу <адрес>. После чего им были разъяснены права и обязанности понятых, а так же проведения осмотра места происшествия. На вопрос заданный дочери ФИО1, Финогентовой Д.А., имеется ли в осматриваемой квартире вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, она пояснила, что таковых в домовладении нет. После чего, в ходе осмотра места происшествия на кухне, на столе были обнаружены 10 мл, медицинский шприц, с жидкостью коричневого цвета и прозрачная полимерная бутылка емкостью 0,5 л, с жидкостью коричневого цвета. На вопрос, что это такое и кому это принадлежит, Финогентова Д.А., пояснила, что в медицинском шприце и прозрачной пластиковой бутылке находится наркотическое средство, которое она изготовила <данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта. Обнаруженные в квартире у Финогентовой Д.А., медицинский шприц с веществом коричневого цвета, был изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «ДЧ УВД по <адрес>», где расписался он второй понятой и Финогентова Д.А. Прозрачная полимерная бутылка была изъята и помещена в полиэтиленовый пакет черного цвета, которая была по горловину завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены отрезком листа бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «ДЧ УВД по <адрес>», на котором расписался он, другой понятой и Финогентова Д.А.

После оглашения показаний свидетель пояснил, что он полностью подтверждает показания данные на предварительном следствии, а противоречия вызваны тем, что забыл некоторые обстоятельства.

Показаниями свидетеля ФИО3 из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года она и ее сосед были приглашены работниками милиции в качество понятых при осмотре квартиры Финогентовой Д.А. В квартире находилось еще около пяти человек. Находилась ли там мать Финогентовой Д.А. она не видела. Их пригласили в кухню, где на столе стояла бутылка с темным веществом. Работники милиции спросили у Финогентовой Д.А., что это, на что она ответила, что это дезоморфин, который она сварила для личного пользования из <данные изъяты>. Работники милиции составили протокол в котором она расписалась. Через некоторое время к ней приехали работники милиции с протоколом допроса, и она его подписала.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО3(л.д. 30-31) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут она находилась у себя дома по адресу <адрес>. В это время к ней домой пришел ранее незнакомый парень и предъявил свое служебное удостоверения и представился сотрудникам милиции. Он попросил ее поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия в домовладении по адресу <адрес>, на что она согласилась, и проследовала за сотрудником милиции. После чего она и сотрудник милиции зашли в вышеуказанную квартиру, где стояли сотрудники милиции и соседка по площадке ФИО1 ее дочь Финогентова ФИО7, которая освободилась из мест лишения свободы не давно и сосед по площадке ФИО4, которого пригласили, как второго понятого. После чего сотрудники милиции предоставили им заявление гр. ФИО1, о том, что она согласна следственно оперативной группе произвести осмотр его квартиры по адресу <адрес>. После чего им были разъяснены права и обязанности понятых, а так же проведения осмотра места происшествия. На вопрос заданный дочери ФИО1, Финогентовой Д.А., имеется ли в осматриваемой квартире вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, она пояснила, что таковых в домовладении нет. После чего, в ходе осмотра места происшествия на кухне, на столе были обнаружены 10 мл, медицинский шприц, с жидкостью коричневого цвета и прозрачная полимерная бутылка емкостью 0,5 л, с жидкостью коричневого цвета. На вопрос, что это такое и кому это принадлежит, Финогентова Д.А., пояснила, что в медицинском шприце и прозрачной пластиковой бутылке находится наркотическое средство, которое она изготовила из <данные изъяты> для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире на столе, для личного употребления без цели сбыта. Обнаруженные в квартире у Финогентовой Д.А., медицинский шприц с веществом коричневого цвета, был изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «ДЧ УВД по <адрес>», где расписался она второй понятой и Финогентова Д.А. Прозрачная полимерная бутылка была изъята и помещена в полиэтиленовый пакет черного цвета, которая была по горловину завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены отрезком листа бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «ДЧ УВД по <адрес>», на котором расписался она, другой понятой и Финогентова Д.А.

После оглашения показаний свидетель пояснил, что она подтверждает показания данные на предварительном следствии, а противоречия вызваны тем, что забыл некоторые обстоятельства. Однако заявление ФИО1 ей не предъявляли.

Показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска УВД по <адрес>. От граждан часто поступали жалобы, что по адресу: <адрес>, где проживала Финогентова Д.А. собираются подозрительные лица, доносится специфический запах наркотиков. Жалобы также поступали от матери Финогентовой Д.А. - ФИО1, после чего они с его напарником ФИО10 решили проверить информацию. В подъезде указанного дома они встретили ФИО1 от которой получили согласие на осмотр ее квартиры. ФИО1 открыла им дверь и в кухне они увидели Финогентову Д.А., которая готовила наркотическое средство. В квартире и в подъезде стоял специфический запах от приготовления наркотиков. На столе стояла грязная посуда, бутылка с веществом, <данные изъяты>. Финогентова Д.А. пояснила, что это наркотическое средство она приготовила для личного употребления без цели сбыта. После этого они пригласили понятых и вызвали эксперта и дознавателя.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны защиты были оглашены показания свидетеля ФИО11(л.д. 47-49) из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного МОПНОН ОУР МВД по КЧР с ДД.ММ.ГГГГ года, работает в отделе по раскрытию преступлению связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ст. о\у МОПНОН ОУР МВД по КЧР ФИО10, по полученной оперативной информации по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств, выехал по адресу: <адрес>. Они поднялись, на <данные изъяты> этаж, и услышали, как из <адрес> шел сильный специфически запах бензина. Они подошли к двери данной квартиры и постучались в дверь. Дверь открыла ранее незнакомая девушка. Они представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения, и попросили ее представиться, на что она представилась Финогентова ФИО7. После чего они спросили у Финогентовой Д.А., употребляла ли она наркотические вещества или спиртные напитки, и имеются ли при ней наркотические средства и другие, запрещенные в обороте предметы, на что последняя пояснила, что при ней таковых нет, но при этом было видно, что она ведет себя нервно и подозрительно, также после того как Финогентова Д.А., открыла дверь указанный запах усилился. После чего они вызвали следственно оперативную группу УВД по <адрес>. По приезду, которой для осуществления осмотра места происшествия были приглашены двое понятых. До этого перед началом осмотра места происшествия, в целях пресечения уничтожения наркотических средств, а так же сокрытия следов изготовления, они пригласили хозяйку квартиры гр. ФИО1, которая в тот момент возвращалась домой. После того как последней были разъяснены вышеуказанные обстоятельства, ФИО1 собственноручно написала заявлением о том, что она не против того, чтобы в ее квартире произвели осмотр. Затем участники следственного действия прошли в указанную квартиру, где приглашенным понятым, были разъяснены их права и обязанности. Перед началом осмотра, спросили у Финогентовой Д.А., есть ли у нее в квартире предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Финогентова Д.А., ответила, что таковых при ней и в квартире не имеется. Затем в ходе осмотра места происшествия вышеуказанной квартире на кухонном столе, была обнаружена прозрачная полимерная бутылка с веществом коричневого цвета, 10 мл, медицинский шприц, с веществом коричневого цвета. На вопрос, что находится в указанной бутылке и шприце и кому данное вещество принадлежит, Финогентова Д.А., пояснила, что это наркотическое вещество, которое она изготовила у себя в квартире на кухне ДД.ММ.ГГГГ, с целью личного потребления, и оно принадлежит ей. Обнаруженная в квартире Финогентовой Д.А., прозрачная полимерная бутылка и 10 мл, медицинский шприц, с веществом коричневого цвета были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет черного цвета, который был по горловину перевязан шпагатом белого цвета, концы которого были заклеены отрезком листа бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «ДЧ УВД по <адрес>», на котором расписался понятые.

После оглашения показаний свидетель пояснил, что он подтверждает показания данные на предварительном следствии, а противоречия вызваны тем, что забыл некоторые обстоятельства. Однако хочет уточнить, что когда они с ФИО1 подошли к квартире, дверь им открыла Финогентова Д.А.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что им часто поступали жалобы, что по адресу: <адрес>, где проживала Финогентова Д.А., собираются подозрительные лица и изготавливают наркотики. Жалобы также поступали от матери Финогентовой Д.А. - ФИО1, после чего они с ФИО11 решили проверить информацию. В подъезде указанного дома они встретили ФИО1, которая также пожаловалась на свою дочь. ФИО1 дала свое согласие на осмотр ее квартиры. Они поднялись в квартиру, где она написала заявление на согласия на осмотр квартиры. В квартире в это время была Финогентова Д.А., которая готовила наркотическое средство. На столе стояла бутылка с веществом и лежал шприц. Финогентова Д.А. пояснила, что это наркотическое средство она приготовила для личного употребления с использованием <данные изъяты> После этого они пригласили понятых и вызвали эксперта и дознавателя.

Из оглашенных, в порядке п. 2 ч.2 ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании показании свидетеля ФИО1 (л.д.50-51) следует, что она проживает по вышеуказанному адресу со своей дочерью Финогентовой ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 освободилась с мест лишения свободы, где отбывала наказание за незаконное изготовление и хранение наркотических средств. До отбытия наказания на протяжении нескольких лет ФИО7 периодический употребляла наркотические вещества. После освобождения она не замечала, чтобы ФИО7 употребляла наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ она утром вышла на улицу за покупками, в квартире в это время оставалась ФИО7, которая находилась в своей комнате. Домой она вернулась примерно в 15 часов 30 минут. Подойдя к подъезду, она встретила ранее незнакомых парней, которые представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения спросили ее фамилию и имя и где проживает, на что она пояснила, что она ФИО1 и проживает по адресу <адрес>. После чего сотрудники милиции пояснили ей, что они проводят оперативно розыскные мероприятия и у них есть информация, что ее дочь Финогентова ФИО7 вышеуказанной квартире изготавливает наркотические средства, в связи, с чем им нужно разрешение на осмотр ее квартиры, на что она согласилась и написала заявление. После чего сотрудники милиции вместе с ней зашли с ее разрешения в ее квартиру и начали осматривать ее. В ходе осмотра квартиры в присутствии ее соседей по площадке, на кухне, на столе был обнаружен одноразовый медицинский шприц, с веществом темного цвета, прозрачная полимерная бутылка с веществом темного цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому принадлежит, ее дочь ФИО7 сказал, что это наркотическое вещество, которое она изготовила в ее квартире на кухне ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления без цели сбыта. Обнаруженные в квартире, медицинский шприц с веществом коричневого цвета, был изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «ДЧ УВД по <адрес>», где расписались понятые и ФИО7. Прозрачная полимерная бутылка была изъята и помещена в полиэтиленовый пакет черного цвета, которая была по горловину завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены отрезком листа бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «ДЧ УВД по <адрес>», на котором расписались понятые и ФИО7. При осмотре ванной комнаты, прихожей, зала, а так же спальной комнаты, ничего более обнаружено не было. Так же был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участники следственного действия.

Обстоятельства совершенного Финогентовой Д.А. преступления, изложенные в показаниях свидетелей, подтверждаются также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому была осмотрена квартира по <адрес>, в ходе осмотра указанной квартиры на кухне была обнаружена изъята прозрачная пластиковая бутылка и медицинский шприц емкостью 10 мл с веществом коричневого цвета (л.д.5-10).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Финогентовой Д.А., содержит наркотическое средство - «Дезоморфин», масса которого составляет на момент первоначального исследования 7 г (л.д.23-28).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено наркотического средства дезоморфин изъятого у Финогентовой Д.А., в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39-41).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому установлен факт употребления Финогентовой Д.А. наркотических веществ группы опиатов (л.д. 17).

Анализируя показания свидетелей, письменные доказательства суд находит их относимыми, поскольку они подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, достоверными, поскольку они согласуются не только между собой, но частично и с показаниями подсудимой и подтверждают в своей совокупности вину Финогентовой Д.А.

Так свидетели ФИО4 и ФИО3 прямо указали, что в их присутствии в квартире у Финогетовой Д.А. было изъято наркотическое средство, которое, как она пояснила, она изготовила сама для личного употребления.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ они по имеющейся оперативной информации, получив согласия хозяйки квартиры ФИО1, провели осмотр квартиры по адресу: <адрес>, где у Финогентовой Д.А. было изъято наркотическое средство, которое как она пояснила, она изготовила для личного употребления.

Из показаний ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ работниками милиции с ее согласия в квартире по адресу: <адрес> был проведен осмотр, в ходе которого у ее дочери Финогентовой Д.А. был обнаружено и изъято наркотическое средство, которое она изготовила для личного употребления.

Сведениями, сообщенными свидетелями обвинения установлены обстоятельства характеризующие событие преступления, а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимой Финогентовой Д.А. Отдельные неточности в показаниях свидетелей обвинения, допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями.

Оценивая указанные доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимой Финогентовой Д.А. и постановления обвинительного приговора.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена эксперт ФИО9 из показаний которой следует, что она проводила экспертизу от ДД.ММ.ГГГГ. На исследование был направлен шприц емкостью 10 мл, в шприце находилась жидкость темно-красного цвета со специфическим запахом, так же была полимерная бутылка с надписью «Кубай», емкостью 0,5 мл в которой находилась жидкость темно-красного цвета с характерным запахом бензина. Исследование проводилось методом качественных цветных реакций с целью выявления признаков самодельного изготовления дезоморфина, тонкослойной хроматографии с целью определения наркотически активных веществ. В результате чего был выявлен дезоморфин в состав которого входит и кодеин.

Кроме того, был в судебном заседании был допрошен следователь ФИО8, который пояснил, что он расследовал уголовное дело по обвинению Финогентовой Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Почему в постановлении о назначении физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ указана жидкость коричневого цвета, а в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указана жидкость темно-красного цвета он пояснить не может. Указанное вещество и в шприце и в бутылке было одного оттенка. Свидетелей ФИО4 и ФИО3 он допрашивал в УВД по <адрес>. Следственные действия с Финогентовой Д.А. проводились в присутствии ее адвоката.

Также были исследованы вещественные доказательства: пластиковая бутылка и медицинский шприц с наркотическим веществом, изъятым у Финогентовой Д.А. и письменные доказательства: рапорт ст. о\у МОПНОН УУР МВД по КЧР ФИО10, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя показания указанных свидетелей, вещественные и письменные доказательства суд находит их относимыми, поскольку они подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, достоверными, поскольку они согласуются не только между собой, но частично и с показаниями подсудимой и подтверждают в своей совокупности вину Финогентовой Д.А.

Оценивая показания подсудимой Финогентовой Д.А. о непричастности к совершению указанного преступления суд относится к ним критически как к вызванным желанием избежать уголовной ответственности. В целях проверки доводов подсудимой о применении в отношении неё работниками уголовного розыска недозволенных методов ведения следствия судом были направлены материалы в следственные органы. По результатам проведенной в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, проверки следователем СО по <адрес> управления Следственного комитета РВ по КЧР вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Решая вопрос о форме вины подсудимой Финогентовой Д.А., с учетом установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, показаний свидетелей обвинения, действиях подсудимой в указанных событиях, суд приходит к выводу, что подсудимая Финогентова Д.А. реально осознавала общественно-опасный характер деяния, предвидела наступление общественно-опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала умышленно с прямым умыслом.

Давая правовую оценку содеянному действия Финогентовой Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступления.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимой Финогентовой Д.А. - отрицательно характеризующейся по месту жительства, состоящей на учете у нарколога.

Назначая подсудимой Финогентовой Д.А. наказание, суд учитывает также, что она ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Финогентова Д.А. осуждена приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев и в период испытательного срока вновь совершила тяжкое преступление, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного, так и личности подсудимой. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Финогентовой Д.А., обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимой недостаточным, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 74 УК РФ.         

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, УПК РФ, суд

                                                           

приговорил:

Признать Финогентову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Финогентовой ФИО7 по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым Финогентова ФИО7 осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев и, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определить Финогентовой ФИО7 окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Финогентовой ФИО7 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Финогентовой ФИО7 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Вещественные доказательства - медицинский шприц емкостью 10 мл, прозрачную полимерную бутылку с наркотическим средством «дезоморфин» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черкесского городского суда, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья                                           Р.М. Джанибеков