Приговор от 16.07.2012 по делу 1-299/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск            16 июля 2012 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего-судьи Байчорова С.И.,

при секретаре судебного заседания Гергоковой Т.К.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Койчуева Д.Б.,

потерпевшей ФИО9

подсудимого Шалашова ФИО1

защитника - адвоката Рябых С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Черкесского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Шалашова ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.3 ст.386 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

установил:

Шалашов Р.Г. органом предварительного расследования обвиняется в превышении должностных полномочий, т.е. в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов государства, с применением насилия, с причинением тяжких последствий, при следующих обстоятельствах:

Так, Шалашов Р.Г., назначенный на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба <адрес> приказом Врио министра ВД КЧР ФИО8 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание лейтенант милиции, экипированный в форменную одежду сотрудника милиции, являясь должностным лицом, т.е. лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, который, в пределах своей компетенции, наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, строящим свою деятельность на взаимоотношениях с лицами, не находящимися в его служебном подчинении, наделенный в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции», Кодексом РФ об административных правонарушениях, Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утвержденного постановлением ВС РФ от 23.12.1992 года №4202-1) и должностной инструкцией полномочиями: выявлять, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, осуществлять непосредственное разбирательство с лицами, доставленными в дежурную часть, собирать первичный материал, устанавливать личность доставленного, при необходимости составлять административные протоколы, проверять наличие и правильность оформления документов, на основании которых задержанные содержатся в камерах административно-задержанных, принимать под расписку в книге приема и сдачи дежурств ключи от камер, специальные и технические средства, служебную документацию и бланки, а также изъятые у задержанных запрещенные к хранению в камерах вещи, предметы и ценности; тщательно осматривать совместно со сменяющимся дежурным помещения камер административно-задержанных, убеждаться в исправности оборудования, средств связи и видео-наблюдения, проверять наличие задержанных по счету и по имеющимся на них документам, производить их опрос, личный обыск и досмотр вещей; обеспечивать установленный режим и условия содержания задержанных в камерах административно-задержанных, а также осуществлять гарантированные законом права лиц, задержанных за административные правонарушения, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 15.10.2003 года №267 «Об утверждении положения об условиях содержания лиц, задержанных за административные правонарушения, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц»; обеспечивать постоянное наблюдение за поведением доставленных и задержанных, предотвращать сокрытие вещей, документов, вещественных доказательств, попытки самоубийства или членовредительства; административно арестованных лиц доставлять в изолятор временного содержания <адрес>; докладывать начальнику дежурной части штаба <адрес> в процессе дежурства и по его окончанию обо всех происшествиях за сутки, применять физическую силу в порядке, установленном законодательством, самостоятельно выполнять задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка и иные полномочия, при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра заступил на суточное дежурство по осуществлению должностных обязанностей по разбирательству с правонарушителями, лицами, доставленными в дежурную часть, сбору первичного материала, установлению личностей доставленных, составлению административных протоколов и приему жалоб и заявлений от граждан, и находился при исполнении своих служебных обязанностей в своем служебном кабинете на первом этаже здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об АП, по <адрес> в 15 часов сотрудниками <адрес> в составе автопатруля «Нева-20» ФИО3, ФИО10 и ФИО5 был задержан ФИО7 Примерно в 15 часов 40 минут ФИО7 был доставлен в кабинет <адрес> - комнату по разбору с административно доставленными и задержанными, для оформления административного материала. Шалашов Р.Г. внес в журнал учета лиц, доставленных в <адрес>, под порядковым номером , запись о доставлении ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут ФИО7 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об АП. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут инспектор по разбору с административно доставленными и задержанными <адрес> <адрес> Шалашов Р.Г. составил протокол об административном задержании ФИО7, указав на наличие у него травматических повреждений и о направлении его в <адрес> Однако, при наличии травматических повреждений при доставлении в дежурную часть не вызвал скорую медицинскую помощь, и водворил ФИО7 в камеру для административно задержанных . Находясь в камере для административно задержанных, ФИО7 неоднократно просил Шалашова Р.Г. дать ему зажигалку, чтобы подкурить сигарету, а также отвести его в туалет, на что Шалашов Р.Г. отвечал, что у него нет зажигалки, отказывался его выводить в туалет. После этого ФИО7, желая привлечь к себе внимание других сотрудников <адрес> <адрес>, стал громко выкрикивать и повторять свои просьбы и стучать в металлическую решетку двери. Примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Шалашов Р.Г., в связи с поведением ФИО7, решил применить в отношении него насилие в виде нанесения ему побоев. Шалашов Р.Г., понимая, что в помещении кабинета имеются камеры наружного наблюдения, которые фиксируют и записывают все происходящее и, желая скрыть применение насилия в отношении ФИО7, решил вывести его на лестничный марш, который ведет во внутренний двор <адрес>, где отсутствуют камеры наружного наблюдения. Для этого Шалашов Р.Г. открыл дверь камеры для административно задержанных , вывел ФИО7 в помещение кабинета и потребовал от него проследовать за ним. ФИО7, предполагая, что Шалашов Р.Г., находящийся в агрессивном состоянии, может необоснованно применить в отношении него насилие, не выполнил его требования. Шалашов Р.Г., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые могут повлечь существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, с применением насилия, действуя умышленно, из ложно понятых интересов службы, осознавая, что, являясь должностным лицом, совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, и которые могут повлечь существенное нарушение прав и законных интересов ФИО7, а также охраняемых законом интересов государства, предвидя наступление вредных последствий своего преступного поведения и желая этого, в нарушение требований ст.12, 13 Закона РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции», регламентирующих основания, условия, порядок и пределы применения сотрудниками полиции физической силы, а также ст.21, 22 Конституции РФ, предусматривающей право личности на недопустимость подвержения насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также право каждого на свободу и личную неприкосновенность, не имея на то законных оснований, поскольку условий для пресечения преступления и административного правонарушения объективно не имелось, и отсутствовали обстоятельства для преодоления противодействия законным требованиям сотрудников милиции, с целью подавления воли потерпевшего, продемонстрировал ФИО7 возможность применения в отношении него насилия, угрожая кулаком нанести травматическое повреждение лица, замахнулся на него правой рукой. Однако в тот же момент в кабинет вошли сотрудники автопатруля «Нева-20» ФИО3, ФИО10 и ФИО5, которые вмешались в конфликт и предотвратили применение насилия в отношении ФИО7 со стороны Шалашова Р.Г. Продолжая свои преступные действия, Шалашов Р.Г. в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, зная, что в указанном месте не имеется камер наружного наблюдения, которые фиксируют и записывают все происходящее, провел ФИО7 в коридор северной части здания, затем по лестничному маршу вниз к выходу во внутренний двор здания <адрес>. Шалашов Р.Г., находясь в тамбуре выхода из здания <адрес>, продолжая свои действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые могут повлечь существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, с применением насилия, действуя умышленно, из ложно понятых интересов службы, осознавая, что являясь должностным лицом, совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, и которые могут повлечь существенное нарушение прав и законных интересов ФИО7, а также охраняемых законом интересов государства, с применением насилия, предвидя наступление вредных последствий своего преступного поведения и желая этого, в нарушение требований ст.12, 13 Закона РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции», регламентирующих основания, условия, порядок и пределы применения сотрудниками полиции физической силы, а также ст.21, 22 Конституции РФ, предусматривающей право личности на недопустимость подвержения насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также право каждого на свободу и личную неприкосновенность, не имея на то законных оснований, поскольку условий для пресечения преступления и административного правонарушения объективно не имелось, и отсутствовали обстоятельства для преодоления противодействия законным требованиям сотрудников милиции, нанес кулаками обеих рук не менее двух ударов по его лицу, причинив ему тем самым физическую боль, от которых ФИО7 не удержался на ногах, упал и ударился головой о стену. Однако, подбежавшие в то же время сотрудники <адрес> ФИО3 и ФИО5 оттащили Шалашова Р.Г. от ФИО7, тем самым, предотвратив наступление более тяжких последствий. Убедив присутствующих сотрудников милиции в том, что их конфликт исчерпан, Шалашов Р.Г. вышел вслед за ФИО7 во внутренний двор <адрес> для того, чтобы довести последнего в туалет. Выйдя во внутренний двор <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Шалашов Р.Г., видя приближающегося к нему ФИО7, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые могут повлечь существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, с применением насилия, действуя умышленно, из ложно понятых интересов службы, осознавая, что являясь должностным лицом, совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, и которые могут повлечь существенное нарушение прав и законных интересов ФИО7, а также охраняемых законом интересов государства, с применением насилия, предвидя наступление вредных последствий своего преступного поведения и желая этого, в нарушение требований ст.12, 13 Закона РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции», регламентирующих основания, условия, порядок и пределы применения сотрудниками милиции физической силы, а также ст.21, 22 Конституции РФ, предусматривающей право личности на недопустимость подвержения насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также право каждого на свободу и личную неприкосновенность, не имея на то законных оснований, поскольку условий для пресечения преступления и административного правонарушения объективно не имелось, и отсутствовали обстоятельства для преодоления противодействия требованиям сотрудников полиции, не осознавая, что своими действиями, т.е. ударом кулака в область головы, может причинить тяжкий вред здоровью ФИО7, который может повлечь за собой его смерть, и, относясь к этому безразлично, не имея намерения на лишение его жизни, не предвидя возможности наступления его смерти от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, действуя умышленно, нанес ФИО7 один удар в жизненно важный орган - правую часть головы, от которого потерпевший упал на твердую ровную поверхность - асфальтобетонное покрытие. В результате преступных действий Шалашова Р.Г. потерпевшему ФИО7 были причинены травматические повреждения в виде кровоподтека затылочной области справа, кровоподтека лобной области, левой скуловой области, правой щеки, подбородочной области, ссадины правой скуловой области, ссадины верхней губы, раны левой орбитальной области, ушиба и кровоподтека левой затылочной области, кровоподтека нижней губы, ран нижней губы, кровоподтека верхней губы, ссадин шеи, кровоподтеков туловища, правого плеча, правого предплечья, ссадин туловища, левого плеча, тазовой области, закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в левой заднечерепной ямке, массивным субарахноидальным кровоизлиянием в правой височной доле и лобных долях, и ушибом лобных долей, внутрижелудочковыми кровоизлияниями, переломом свода и основания черепа, а также черепно-мозговая травма, с переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлиянием под оболочки и желудочки мозга, ушибом головного мозга со сдавлением стволового отдела мозга свертками крови, причиненной при падении и ударе о твердую поверхность, повлекшей за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, с которыми потерпевший был перенесен для оказаний медицинской помощи в кабинет <адрес>. От закрытой черепно-мозговой травмы, с переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлиянием под оболочки и желудочки мозга, ушибом головного мозга со сдавлением стволового отдела мозга свертками крови повлекшей за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов в помещении кабинета <адрес> <адрес> наступила смерть потерпевшего ФИО7

Указанные действия Шалашова Р.Г. органом предварительного расследования квалифицированы по п.«а, в» ч.3 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, с применением насилия, с причинением тяжких последствий.

Обвиняемый Шалашов Р.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шалашов Р.Г. поддержал заявленное ходатайство, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Койчуев Д.Б., потерпевшая ФИО9 и защитник Рябых С.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалашов Р.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Признавая Шалашова Р.Г. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по п.«а, в» ч.3 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, с применением насилия, с причинением тяжких последствий.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенное Шалашовым Р.Г. преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый Шалашов Р.Г. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих, в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимому Шалашову Р.Г. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шалашову Р.Г. судом, в соответствии с п.«г, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признается наличие <данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ. В то же время суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст.64 УК РФ, либо для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Шалашова Р.Г., и предупреждения совершения им новых преступлений.

Процессуальных издержек, связанных с производством по данному уголовному делу в судебном заседании судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шалашова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.3 ст.286 УК РФ, и назначить ему, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года, с лишением права занимать в органах внутренних дел должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком в три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, основное наказание, назначенное Шалашову ФИО1, считать условным с испытательным сроком в пять лет.

Дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать в органах внутренних дел должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок в три года исполнять самостоятельно.

Возложить на Шалашова ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шалашова ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: возвращенные законным владельцам - оставить по принадлежности (т.1 л.д.187, т.2 л.д.48, т.4 л.д.197-198); хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле (т.2 л.д.89-90); хранящиеся в камере хранения <адрес>: рубашку, брюки и черную куртку ФИО7 - вернуть потерпевшей, форменные куртку и брюки серого цвета ФИО5 - вернуть ФИО5, форменные куртку и брюки черного цвета ФИО3 - вернуть ФИО3, форменные куртку, брюки и рубашку серого цвета ФИО1 - вернуть ФИО1, форменные куртку черного цвета и форменные брюки серого цвета ФИО10 - вернуть ФИО10, три тампона с веществом бурого цвета - уничтожить, CD-диск, жесткий диск к видеорегистратору «Sanwang» модели HDD320GB серийный номер R21MZ2L, регистратор Tantos - вернуть по принадлежности в <адрес> (т.4 л.д.75-76, 77).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-судья       С.И. Байчоров