Приговор от 22 февраля 2011 года по делу 1-133/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 22 февраля 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего-судьи Байчорова С.И.,

при секретаре Кубановой М.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Колесникова ФИО1,

защитника - адвоката Болатчиевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Колесникова ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

установил:

Колесников Д.И. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, пришел в лесопосадку, расположенную в районе <адрес>, где в нарушение требований п.1 ст.2, ст.14, 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, <данные изъяты>, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), массой в сухом виде 11,97 грамма, с учетом израсходованной массы в ходе исследования 12,47 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета и, положив его в левый передний карман одетых на нем джинсовых брюк, незаконно хранил при себе с целью личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часа 30 минут Колесников Д.И. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, где в ходе личного досмотра у Колесникова Д.И. из левого наружного кармана надетых на нем джинсовых брюк, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Действия Колесникова Д.И. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвиняемый Колесников Д.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников Д.И., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Признавая Колесникова Д.И. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания подсудимого Колесникова Д.И., суд принимает во внимание характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.112), не судим (л.д.109, 111), не женат, работает по найму, является инвалидом второй группы - инвалидом детства, то, что подсудимый в момент совершения преступления не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.82-83).

Из материалов уголовного дела следует, что Колесников Д.И. состоит на учете в <данные изъяты>

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Колесников Д.И., в момент совершения преступления, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные (соответствующие действительности) показания, т.е. Колесников Д.И. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление и не может быть освобожден от наказания, т.к., в соответствии с ч.1 ст.22 УК РФ, вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колесникова Д.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Колесникова Д.И., суд признает, в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию совершенного преступления на стадии предварительного расследования, удовлетворительную характеристику с места регистрации и жительства, то, что он не судим, <данные изъяты>, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из тяжести совершенного подсудимым деяния, его характеристики, обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, учитывая искреннее раскаяние подсудимого и его позицию, выраженную в судебном заседании о его способности и желании уплатить штраф за счет своего дохода, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу, что цель назначенного наказания, а именно исправление осужденного Колесникова Д.И. и предупреждение совершения им новых преступлений, будет достигнута без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении конкретного размера наказания в виде штрафа, суд учитывает семейное положение подсудимого, <данные изъяты>, имущественное положение его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Колесникова Д.И., и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колесникова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения в отношении Колесникова ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «Каннабис» (Марихуана), массой 11,97 грамма, в почтовом конверта белого цвета, три почтовых конверта белого цвета со смывами с рук Колесникова Д.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Черкесску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об обеспечении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий-судья: С.И. Байчоров