ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 22 февраля 2011 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего-судьи Байчорова С.И.,
при секретаре Кубановой М.Х.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Докшокова А.З.,
подсудимого Вересова ФИО1,
защитника - адвоката Ионовой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Вересова ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
установил:
Вересов В.В., желая употребить наркотическое средство в целях получения наркотического опьянения ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления без цели сбыта, находясь в <адрес> <данные изъяты>, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является «Каннабисом» (Марихуаной), которое, сложив в фрагмент газеты и поместив его в черный полимерный пакет, незаконно хранил при себе в правом рукаве надетого на нем пальто, для последующего личного употребления без цели сбыта до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его обнаружения и изъятия сотрудниками о/у МОПНОН МВД по КЧР, в ходе личного досмотра Вересова В.В., проведенного возле <адрес>. Общая масса изъятого у Вересова В.В. наркотического средства «Каннабис» (Марихуана), составила 41,68 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Действия Вересова В.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обвиняемый Вересов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вересов В.В.. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вересов В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Признавая Вересова В.В. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, кроме того, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Совершенное Вересовым В.В. преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Вересов В.В. ранее судим за совершение преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести и тяжкой, по которому реально отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление средней тяжести в период отбытия условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется отрицательно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, на стадии дознания активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вересову В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Вересову В.В., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию преступления.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Вересов В.В., имея непогашенную, в установленном законом порядке, судимость совершил новое преступление, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что цель наказания не будет достигнута при назначении менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание то, что Вересов В.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений, а поэтому, считает отбывание наказания необходимым назначить с учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Вересова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от неотбытой части наказания, назначенного Вересову ФИО1 по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Вересову ФИО1 наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Вересова ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Вересова ФИО1 под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Вересову ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), весом 40,68 грамма (л.д.60, 61), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО г.Черкесска, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об обеспечении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий-судья подпись С.И. Байчоров