П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации01 марта 2011 года г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР, в составе:
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,
подсудимого Зеленского П.А.,
защитника-адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО2,
законного представителя ФИО3,
при секретаре Карасовой Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Зеленского ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зеленский П.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в торговом зале магазина «Детские товары», на оптовой базе «Трам», по адресу: <адрес> путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны лиц, находящихся в торговом зале, с полки стеллажа с игрушками, тайно похитил сотовый телефон «NOKIA 5230», №, стоимостью 6590 рублей, с установленной в телефоне симкартой оператора сотовой связи «Билайн» №, которая материальной ценности для ФИО4 не представляет, после чего скрылся с похищенным с места преступления, причинив своими действиями несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6590 рублей.
В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Зеленского П.А., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Зеленский П.А. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом Зеленский П.А. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая и законный представитель потерпевшей, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Потерпевшая ФИО2 и законный представитель потерпевшей ФИО3 в судебном заседании пояснили, что ущерб возмещен. Претензий к подсудимому не имеют. Просили строго не наказывать Зеленского П.А..
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зеленский П.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом предварительного следствия действия Зеленского П.А. квалифицированны правильно по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Зеленским П.А. преступление относится к категории средней тяжести. На момент совершения преступления Зеленский П.А. не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, явился с повинной, ущерб возместил, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Зеленского П.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.
Учитывая изложенные обстоятельства, позицию потерпевшей в части назначения наказания подсудимому, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Данную меру наказания суд считает достаточной для целей исправления подсудимого Зеленского П.А..
Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Зеленского ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Зеленского ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.