Приговор от 16 февраля 2011 года по делу 1-114/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 16 февраля 2011 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,

подсудимого Забелина ФИО7,

защитника подсудимого Забелина В.С. - адвоката Мамаевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чотчаеве Р.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Забелина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, временного проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забелин В.С. 23 августа 2007 года, около 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, путём сбора <данные изъяты>, которую нашёл возле <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 28 августа 2007 года является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана), массой 55,11 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанное выше наркотическое средство он сложил в пакет из полимерного материала чёрного цвета, который находился у него в руках с целью личного потребления и незаконно хранил его при себе до 13 часов 00 минут. В этот же день, около 13 часов 00 минут, он был задержан возле <адрес> сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых, изъяли у него указанное выше наркотическое средство.

Данные действия подсудимого Забелина В.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Забелин В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.

Защитник в ходе судебного заседания поддержал ходатайство Забелина В.С., о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как указано в характеристике выданной УУМ УПМ № 7 УВД г. Черкесска ФИО3, Забелин В.С. со слов соседей за время проживания в <адрес> характеризуется с отрицательной стороны, злоупотреблял спиртными напитками и наркотическими средствами, неоднократно судим за употребление наркотических средств, имеет неоднократные приводы на УПМ № и УПМ № (л.д. 165).

При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Забелин В.С., <данные изъяты> (л.д. 38).

Как было установлено в судебном заседании,подсудимый Забелин В.С. был судим 22 августа 2005 года приговором Черкесского городского суда по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 30 ноября 2007 года постановлением Черкесского городского суда условное осуждение, назначенное приговором Черкесского городского суда от 18 июня 2007 года, отменено, и осужденный направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, освобождённого 21 июня 2010 года по отбытию срока наказания.

Таким образом, подсудимый Забелин В.С. имея непогашенную судимость по приговору Черкесского городского суда от 22 августа 2005 года, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Забелина В.С. признается рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом учитывается признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом установлен рецидив преступлений.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ на момент совершения общественно-опасного деяния предусматривала наказание в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы.

Однако с учетом того, что подсудимый в настоящее время не имеет постоянного заработка, а также его материального положения суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа или исправительных работ, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты при этом не будут.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, его раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забелина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически в установленное этим органом время являться туда для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Забелина В.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: вещество, изъятое у Забелина В.С., в пакете из чёрного полимерного материала, опечатанный печатью «МВД РФ МВД по КЧР МОБ» хранящийся в камере хранения УВД по г. Черкесску уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов