Приговор от 02 марта 2011 года по делу 1-156/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 02 марта 2011 года

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Монова ФИО1

защитника Хабичевой Э.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Касаевой З.С., Крымшамхаловой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Монова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Монов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов утра находясь в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана), которое он, поместив в черный полиэтиленовый пакет, незаконно хранил при себе, в левом наружном кармане своих брюк, для последующего личного употребления, без цели сбыта, до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции входе личного досмотра Монова С.Н., проведенного возле <адрес> в <адрес>. Общая масса изъятого у Монова С.Н. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 42,64 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Данные действия подсудимого Монова С.Н. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов находясь в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана), массой 37,03 грамма, которое он, поместив в черный полиэтиленовый пакет, незаконно хранил при себе, в правом наружном кармане своей кожаной куртки, для последующего личного употребления, без цели сбыта, до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции входе личного досмотра Монова С.Н., проведенного возле <адрес> в <адрес>. Общая масса изъятого у Монова С.Н. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 37,53 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Данные действия подсудимого Монова С.Н. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Монов С.Н., полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.

Защитник в ходе судебного заседания подержал ходатайство Монова С.Н. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Монов С.Н. с 2008 года состоит на учете в РГЛПУ «Наркологический диспансер» с диагнозом - хроническим алкоголизмом (л.д. 68).

Как указано в справке-характеристике УУМ УВД по <адрес> ФИО2, по месту жительства Монов С.Н. со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны, приводов на ТПМ № за нарушения общественного порядка не имеет, замечен в употреблении наркотических веществ, склонен к совершению преступлений, (л.д. 64).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом учитывается, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как было установлено в судебном заседании, приговором Хабезского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Монов С.Н. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления в период испытательного срока, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Монова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы;
  • по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Монову ФИО1 наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, назначенное Монову ФИО1 условное наказание по приговору Хабезского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Хабезского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Монову ФИО1 наказание в виде одного года и пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Монову ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исчислять срок отбытия Моновым ФИО1 наказания - со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания Монову С.Н. время его следования к месту отбытия наказания.

Определить порядок следования Монова С.Н. к месту отбытия наказания - самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис», массой 42,14 грамма, три марлевых тампона со смывами с рук Монова С.Н., упакованные в три почтовых конверта и наркотическое средство «каннабис», массой 37,03 грамма, упакованное в черный полимерный пакет и три почтовых конверта со смывами с рук Монова С.Н., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Черкесску уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов