Приговор от 05 марта 2011 года по делу 1-152/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск. 05 марта 2011 года

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Горбатых ФИО1,

защитника Салпагаровой Н.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Крымшамхаловой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Горбатых ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбатых И.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, пошёл в <адрес>», где <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Горбатых И.М. взяв с собой приобретённые части конопли, прошёл <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, <данные изъяты>, в нарушение требований п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является гашишным маслом (масло каннабиса), масса которого в сухом виде составила 5,44 грамм, с учётом израсходованного в ходе исследования массы 5,47 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, для данного вида наркотического средства и незаконно хранил его для личного употребления, без цели сбыта, до 20 часов 30 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, на <адрес>, Горбатых И.М. был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, изъяли изготовленное Горбатых И.М., выше указанное наркотическое средство.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Подсудимый Горбатых И.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Салпагарова Н.Б. в ходе судебного заседания поддержала ходатайство Горбатых И.М. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Горбатых И.М. с 2000 года состоит <данные изъяты>), по месту своего жительства УУМ МОБ УВД по г. Черкесску майором милиции ФИО2, Горбатых И.М. характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками, а также в злоупотреблении наркотическими веществами не замечен, связей с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, а также с лицами склонными к совершению преступлений и правонарушений не замечен, приводов УПМ-1 УВД по г. Черкесску за нарушение общественного порядка и спокойствия граждан не имеет (л.д. 80). По месту своей работы характеризуется с положительной стороны, выполняет правила трудовой дисциплины, соблюдает рабочие инструкции, качественно работает, систематически выполняет и перевыполняет нормы выработки, в коллективе пользуется уважением, на рабочем месте аккуратен, спокойный, уравновешенный, не злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 81).

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Горбатых И.М. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы со штрафом.

При назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Горбатых И.М. преступления, отсутствия у него непогашенных судимостей, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает исправление подсудимого возможным без реального отбытия наказания, то есть считает необходимым назначить подсудимому Горбатых И.М. в соответствии ст. 73 УК РФ условное осуждение.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Горбатых И.М. полностью признал свою вину.

Суд также считает необходимым назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, так как осужденный трудоспособен и имеет возможность получения заработной платы или иного дохода.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбатых ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 3 000 (трёх тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Горбатых ФИО1 основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трёх тысяч) рублей, подлежит реальному отбытию в установленном порядке.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически в установленное этим органом время являться туда для регистрации.

В отношении Горбатых ФИО1 избрать меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: гашишное масло весом 5,44 грамм, смывы с рук Горбатых И.М., части конопли, хранящееся в камере хранения УВД по г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов