ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 05 марта 2011 года.
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.,
подсудимого Иванова ФИО1,
защитника Пачевой В.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Крымшамхаловой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Иванова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления, без цели сбыта, находясь на <адрес>, где <данные изъяты>, в нарушении п. 1 ст. 2, ст. 14, ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрёл наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), которое, сложив в левый наружный карман надетой на нём куртки, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, до 14 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР УВД <адрес> в ходе личного досмотра Иванова Ю.Ю., проведённого возле <адрес>. Общая масса изъятого у Иванова Ю.Ю., наркотического средства «каннабис» (марихуана), составила 56,47 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, для данного вида наркотического средства.
Данные действия подсудимого Иванова Ю.Ю. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Иванов Ю.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.
Защитник Пачева В.С. в ходе судебного заседания подержала ходатайство Иванова Ю.Ю. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние наказания на его исправление.
При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Иванов Ю.Ю. с 2004 года состоит на учете в ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов (л.д. 68), по месту жительства Иванов Ю.Ю. характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 64).
Как было установлено в судебном заседании Иванов Ю.Ю. ранее был судим: ДД.ММ.ГГГГ Невиномысским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.18 УК РФ в действиях Иванова Ю.Ю. признается рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом учитывается признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы или лишение свободы.
Однако с учетом того, что подсудимый в настоящее время не имеет постоянного заработка, а также его материального положения суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты при этом не будут.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, его раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в установленное этим органом время являться туда для регистрации.
Меру пресечения в отношении Иванова ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 56,47 грамм и марлевые тампоны со смывами с рук Иванова Ю.Ю., упакованные в чёрный полимерный пакет и опечатанный печатью «МВД РФ МВД по КЧР МОБ УВД по г. Черкесску», хранящиеся в камере хранения УВД по г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов