Приговор от 02 марта 2011 года по делу 1-68/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 02 марта 2011 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого Устинова ФИО1,

защитника подсудимого Устинова А.А. - адвоката Чаушева Б.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Касаевой З.С., Крымшамхаловой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Устинова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в <адрес> на очистных сооружениях, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, путём <данные изъяты>, незаконно приобрёл вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), которое сложив в полимерный пакет чёрного цвета, и поместив в левый карман надетых на нём спортивных брюк, незаконно хранил при себе, для последующего личного употребления, без цели сбыта, до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками МОПНОН УУР МВД по КЧР в ходе личного досмотра последнего, проведённого на остановке, расположенной напротив <адрес>. Общая масса изъятого у Устинова А.А. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 30,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Данные действия подсудимого Устинова А.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ неустановленное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в магазине расположенном в <адрес> у неустановленного лица приобрёл семена пищевого мака и бытовой растворитель, после чего, в тот же день, около 23 часов в <адрес> из <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является «экстрактом маковой соломы», которое впоследствии незаконно хранил до 00 часов 20минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проведённого в <адрес>. Общая масса изъятого у Устинова А.А. наркотического средства «экстракт маковой соломы», составила 4,80 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Данные действия подсудимого Устинова А.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь на <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средства и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, путём <данные изъяты>, незаконно приобрёл вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), которое, сложив в полимерный пакет чёрного цвета и поместив в правый карман надетых на нём спортивных брюк, незаконно хранил при себе, для последующего личного употребления, без цели сбыта, до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудником МОПНОН УУР МВД по КЧР в ходе личного досмотра последнего, проведённого возле <адрес>. Общая масса изъятого у Устинова А.А. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 21,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Данные действия подсудимого Устинова А.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Устинов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.

Защитник в ходе судебного заседания поддержал ходатайство Устинова А.А., о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Устинов А.А. <данные изъяты> (л.д. 196). По месту жительства Устинов А.А. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, замечен в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, соседи отзываются о нём с отрицательной стороны, имеет приводы на ТПМ №, нарушает общественный порядок (л.д. 194).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом учитывается признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как было установлено в судебном заседании подсудимый Устинов А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Черкесским городским судом по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается характер и общественная опасность преступления, личность виновного, установленные по делу смягчающие обстоятельства, а поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в п. 5 Постановления № 14 от 12 ноября 2001 года обстоятельства, характеризующие личность виновного, которые в силу пункта «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ должны учитываться судом при решении вопроса о назначении ему отбывания наказания в колонии - поселении или в исправительной колонии общего режима, могут касаться его поведения до совершения преступления, наличия судимости и характера ранее совершенных преступлений, поведения в следственном изоляторе, в исправительной колонии, если ранее лицо отбывало лишение свободы, а также данных о состоянии здоровья и нуждаемости в применении принудительных мер медицинского характера, наличия несовершеннолетних детей и других обстоятельств.

С учетом того, что в отношении Устинова А.А. за совершение двух умышленных тяжких преступлений уголовное дело уже находилось в производстве Черкесского городского суда, совершил ещё три умышленных преступления средней тяжести. Кроме того, подсудимый по месту жительства со стороны соседей характеризуется с отрицательной стороны, замечен в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, имеет приводы на ТПМ № <адрес>, нарушает общественный порядок, поэтому отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Устинову ФИО1 наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить Устинову А.А. в виде лишения свободы на срок четыре года пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Устинову А.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания Устинову А.А. время отбытого наказания по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Устинову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 29,57 грамма и марлевые тампоны со смывами с рук Устинова А.А., упакованные в чёрный полимерный пакет и опечатанный печатью «МВД РФ МВД по КЧР МОБ УВД по МО г. Черкесска»; эмалированную чашку жёлтого цвета, полимерную бутылку с семенами растений чёрного и серого цветов, банку из прозрачного стекла с темно-коричневой жидкостью, одноразовый медицинский шприц, коробку из плотной бумаги белого цвета с надписью: «Сода пищевая - 500 гр.», в которой имеется порошок белого цвета, пустую бутылку из прозрачного полимерного материала с надписью: «Растворитель» марки В-646, банку из прозрачного стекла с жидкостью серого цвета, упакованные в чёрный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «МВД РФ МВД по КЧР МОБ УВД по МО г. Черкесска»; наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 21,45 грамма и марлевые тампоны со смывами с рук Устинова А.А., упакованные в чёрный полимерный пакет и опечатанный печатью «МВД РФ МВД по КЧР МОБ УВД по МО г. Черкесска», хранящиеся в камере хранения УВД по г. Черкесску уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов