Приговор от 02 марта 2011 года по делу 1-69/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 02 марта 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего-судьи Байчорова С.И.,

при секретаре Кубановой М.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Докшокова А.З.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Малашиховой ФИО3,

защитника - адвоката Байчорова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Малашиховой ФИО3, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, под стражей по настоящему делу содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

установил:

Малашихова Т.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в <данные изъяты>» расположенной по <адрес>, увидела на вешалке, расположенной в комнате отдыха, женскую сумочку, принадлежащую ФИО1 и, воспользовавшись ее отсутствием, с целью незаконного проникновения в ее квартиру, тайно похитила из указанной сумки ключи от входной двери <адрес>, расположенной в <адрес>. После чего Малашихова Т.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ на, неустановленной следствием, автомашине такси доехала к дому 13 по <адрес>, где, поднявшись на шестой этаж второго подъезда указанного дома, воспользовавшись похищенными ключами, открыв замок входной двери, незаконно проникла в <адрес>, принадлежащую потерпевшей ФИО1, откуда из шифоньера, расположенного в спальной комнате, тайно похитила женский кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились: денежные средства в сумме 18.000 рублей, паспорт гражданки Узбекистана на имя ФИО1, женское золотое кольцо, диаметром 20мм., 585 пробы, в виде лепестка стоимостью 2.000 рублей, женское золотое обручальное кольцо, диаметром 20мм., 583 пробы, с 3 фианитами, стоимостью 6.000 рублей, женское золотое кольцо, диаметром 18мм., 585 пробы, с 9 фианитами, стоимостью 7.000 рублей, женское золотое кольцо, диаметром 18мм., с 5 фианитами, стоимостью 3.000 рублей, на общую сумму 18.000 рублей, тем самым, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 36.000 рублей. После чего с похищенным скрылась с места совершения преступления, желая впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Указанные действия Малашиховой Т.Т., органом предварительного расследования квалифицированны по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинение значительного ущерба гражданину.

Обвиняемая Малашихова Т.Т. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Малашихова Т.Т. поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Докшоков А.З. и защитник Байчоров Р.А. в судебном заседании, а потерпевшая ФИО1 в свом заявлении в адрес суда, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Малашихова Т.Т., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Признавая Малашихову Т.Т. виновной в предъявленном ей обвинении, суд квалифицирует ее действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Малашихова Т.Т., ранее судима (л.д.96, 97, 98, 99-101), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, будучи осужденной судом, совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, в период испытательного срока, назначенного ей по приговору Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух преступлений средней тяжести, по месту прежнего жительства и работы характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.102), по месту регистрации и проживания положительно (л.д.153), на стадии предварительного расследования по делу активно способствовала раскрытию преступления (л.д.32-37), обратилась с явкой с повинной (л.д.13) на иждивении имеет двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.152, 154, 155), полностью возместила ущерб, причиненный в результате совершения преступления.

Отягчающих вину Малашиховой Т.Т. обстоятельств судом, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Смягчающими вину Малашиховой Т.Т. обстоятельствами судом, в соответствии с п.«г» и «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признаются наличие двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительная характеристика с места прежнего жительства и работы, положительная - с места регистрации и проживания, то, что ущерб полностью возмещен.

При назначении наказания судом учитываются, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Санкция ст.70 УК РФ.

В тоже время, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что обстоятельства, указанные как смягчающие вину подсудимой, дают суду основание признать указанные обстоятельства исключительными и находит возможным применить к подсудимой Малашиховой Т.Т. отсрочку от отбывания наказания в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ до достижения ее малолетним ребенком - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая, имущественное положение подсудимой Малашиховой Т.Т., которая в настоящее время нигде не работает, постоянных источников дохода не имеет, имеет на иждивении двух малолетних детей, суд находит возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд также полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, будет достигнута при назначении основного вида наказания.

Поскольку потерпевшая ФИО1 в свом заявлении в адрес суда отказалась от своих исковых требований к Малашиховой Т.Т., суд считает, что производство по гражданскому иску необходимо прекратить.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимой Малашиховой Т.Т., и предупреждения совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малашихову ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Нальчикского городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ определить Малашиховой ФИО3 окончательное наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить отбывание наказания Малашиховой ФИО3 до достижения ее дочерью - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Малашихову ФИО3 в период отсрочки от отбывания наказания не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением.

Меру пресечения в отношении осужденной Малашиховой ФИО3, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 к Малашиховой ФИО3 прекратить.

Вещественные доказательства по делу, женский кошелек красного цвета, паспорт <данные изъяты> на имя ФИО1 золотое кольцо диаметром 20мм., 585 пробы на кольце имеется узор в виде лепестка, золотое обручальное кольцо диаметром 20мм., 583 пробы, на котором имеется 3 фионитовых камня, золотое кольцо диаметром 18мм., 585 пробы, с узором в виде цветка на котором имеются 9 фионитовых камней, золотое кольцо диаметром 18мм., с узором в виде овального круга на котором имеются 5 фионитовых камней, возвращенные потерпевшей ФИО1 (л.д.57, 58), по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий-судья: С.И. Байчоров