ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Черкесск 21 марта 2011 года.
Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б.,
подсудимого Козловского ФИО1,
защитника Туковой М.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Касаевой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Козловского ФИО1, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козловский В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь в <адрес>, желая употребить наркотическое средство в целях получения наркотического опьянения, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрёл, для последующего личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключению, проведённой по делу химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана). После чего, незаконно приобретённое им наркотическое средство Козловский В.В. сложил в чёрный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе, а именно в левом внутреннем нагрудном кармане, надетой на нём куртки чёрного цвета для последующего личного употребления, без цели сбыта. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 25 минут был остановлен сотрудниками милиции, неподалёку от <адрес>, которые в ходе его личного досмотра в присутствии приглашённых понятых, в левом внутреннем нагрудном кармане надетой на нём куртки чёрного цвета, обнаружили и изъяли чёрный полиэтиленовый пакет, в котором содержалось вышеуказанное наркотическое средство, которое он ранее приобрёл и хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта. Общая масса изъятого у Козловского В.В. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 49,41 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, для данного вида наркотического средства.
Данные действия подсудимого Козловского В.В. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Козловский В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.
Защитник Тукова М.П. в ходе судебного заседания подержала ходатайство Козловского В.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние наказания на его исправление.
При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Козловский В.В. <данные изъяты>, по месту своего жительства Козловский В.В., согласно справке характеристике старшего УУМ МОБ УВД по <адрес> ФИО2, характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками ранее замечался, а в употреблении наркотическими веществами не замечен, в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению преступления также не замечен, приводов на ТПМ УВД по <адрес> за административные правонарушения не имеет (л.д. 68).
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом учитывается признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы или лишение свободы.
При назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Козловским В.В. преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что указанные цели, в данном случае, могут быть достигнуты с назначением подсудимому наказания в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Козловский В.В. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козловского ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Козловского ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис», массой 48,91 грамма, упакованное в чёрный полимерный пакет и три почтовых конверта, с тремя марлевыми тампонами со смывами с рук Козловского В.В., хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Т.Б. Темрезов