Приговор от 21 марта 2011 года по делу 1-153/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 21 марта 2011 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б.,

подсудимого Музыка ФИО1,

защитника Туковой М.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Касаевой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела по обвинению Музыка ФИО1, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Музыка В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в районе железнодорожного переезда, расположенного в <адрес>, неподалёку от <адрес> желая употребить наркотическое средство в целях получения наркотического опьянения, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрёл, для последующего личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключению, проведённой по делу химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана). После чего, незаконно приобретённое им наркотическое средство Музыка В.А. сложил в белый полиэтиленовый пакет, который нашёл неподалёку и незаконно хранил при себе, а именно в левом наружном кармане, надетой на нём куртки чёрного цвета для последующего личного употребления, без цели сбыта. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут был остановлен сотрудниками милиции, неподалёку от <адрес>, расположенного по <адрес>, которые в ходе его личного досмотра в присутствии приглашённых понятых, в левом наружном кармане надетой на нём куртки чёрного цвета, обнаружили и изъяли белый полиэтиленовый пакет, в котором содержалось вышеуказанное наркотическое средство, которое он ранее приобрёл и хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта. Общая масса изъятого у Музыка В.А. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 27,23 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Данные действия подсудимого Музыка В.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Музыка В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.

Защитник Тукова М.П. в ходе судебного заседания подержала ходатайство Музыка В.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние наказания на его исправление.

При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Музыка В.А. <данные изъяты> по месту своего жительства Музыка В.А., согласно справке характеристике УУМ МОБ УВД по г. Черкесску ФИО2, характеризуется с положительной стороны, однако периодически был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению преступления также не замечен, приводов на ТПМ УВД по г. Черкесску за административные правонарушения не имеет (л.д. 59).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом учитывается признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы или лишение свободы.

Однако с учетом того, что подсудимый в настоящее время не имеет постоянного заработка, а также его материального положения суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты при этом не будут.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, его раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

Суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Музыка ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в установленное этим органом время являться туда для регистрации, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Музыка ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис», массой 27,23 грамма, упакованное в белый полимерный пакет и три почтовых конверта, с тремя марлевыми тампонами со смывами с рук Музыка В.А., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Черкесска уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток после его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов