Приговор от 1 марта 2011 года по делу 1-183/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск 1 марта 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Гречкина О.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З.,

подсудимого Хидирова ФИО1,

защитника - в лице адвоката Лапугова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Узденовой З.М.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Хидирова ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хидиров С.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, совершил покушение на кражу не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Так, Хидиров С.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взломав замок входной двери <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает ФИО2, при помощи имевшихся у него при себе отмычек, незаконно проник в указанную квартиру, откуда пытался похитить следующее имущество, принадлежащее последнему, а именно: женские духи «WOOD», стоимостью 3500 рублей; женские духи «INCANTO», стоимостью 3000 рублей; женские духи «GIVECHY», стоимостью 3000 рублей; маникюрный набор «Зингер», стоимостью 3000 рублей; женская туалетная вода «FORHER», стоимостью 2000 рублей; кожаный ремень, стоимостью 5000 рублей; металлическая зажигалка, стоимостью 2000 рублей; мужской одеколон «EGLAN», стоимостью 2500 рублей; женский крем «Кензо», стоимостью 500 рублей; два кожаных чехла для сотовых телефонов, стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, всего на общую сумму 25000 рублей. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим ФИО2 от которого он пытался скрыться. В случае доведения Хидировым С.А. преступления до конца, потерпевшему ФИО2 был бы причинен значительный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Данные действия подсудимого Хидирова С.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Хидиров С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом подсудимый Хидиров С.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Докшоков А.З. и потерпевший ФИО2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника суд находит, что указанное ходатайство подсудимого Хидирова С.А. подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Хидирова С.А. о рассмотрении дела в особом порядке по делу не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Хидиров С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хидирова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Хидирова С.А., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Хидировым С.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимому Хидирову С.А. судом не установлено.

Подсудимый Хидиров С.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хидирова С.А. суд признает, явку с повинной, в которой Хидиров С.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес> в <адрес>, возле <адрес> он зашел в подъезд дома, после чего, поднялся на третий этаж и, сломав замок входной двери, проник в квартиру, собрав в сумку парфюмерию и кожаный ремень он увидел незнакомого мужчину, который догнал его и после приехал наряд милиции.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Хидирову С.А. суд учитывает характеризующие данные подсудимого, а также смягчающие обстоятельства. При определении конкретного размера наказания суд учитывает, что каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, его возраста и условий жизни его семьи, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а также с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Хидиров С.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом того, что подсудимый Хидиров С.А. совершил умышленное преступление, повышенной степени общественной опасности содеянного, а именно преступление против собственности с проникновением в жилище, в связи с чем, суд не находит возможным назначить подсудимому Хидирову С.А., предусмотренные санкциями п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд также принимает во внимание, что Хидиров С.А. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требования ст. ст. 62 и 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Однако, принимая во внимание материальное положение подсудимого Хидирова С.А., то обстоятельство, что он нигде не работает и не имеет постоянного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также приходит к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хидирова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хидирову ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Хидирова ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически- в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения- содержание под стражей, избранную в отношении Хидирова ФИО1 отменить, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда. Избрать в отношении Хидирова ФИО1 меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- женские духи «WOOD»; женские духи «INCANTO»; женские духи «GIVECHY»; маникюрный набор «Зингер»; женскую туалетную воду «FORHER»; кожаный ремень; металлическую зажигалку; мужской одеколон «EGLAN»; женский крем «Кензо»; два кожаных чехла для сотовых телефонов по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО2 Врезной замок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в квартире потерпевшего ФИО2; фрагмент цилиндрового механизма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в квартире потерпевшего ФИО2; фрагмент цилиндрового механизма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП перед домом № по <адрес> в <адрес>, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО2 Одну пару матерчатых перчаток черного цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП перед домом № по <адрес> в <адрес>; рукоятку с цангодержателем с шестью отвертками; металлический инструмент серебристого цвета; отвертка с прямым шлицом; металлический гвоздодер; разводной ключ из металла черного цвета; отвертку с крестообразным шлицом; ключ, состоящий из головки и стрежня, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- судья подпись О.А. Гречкин

Копия верна

По состоянию на 1 марта 2011 года

приговор в законную силу не вступил О.А. Гречкин