П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации25 марта 2011 года г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР, в составе:
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Отарова А.В.,
подсудимого Кубанова Д.Х.,
защитника-адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хыбыртовой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Кубанова ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кубанов Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в гостях у своего знакомого ФИО2, в <адрес> расположенной в <адрес>, где после распития спиртных с ФИО2 лег спать, в спальной комнате указанной квартиры, где обнаружил кошелек, с находившимися в нем денежными средствами, лежавший под подушкой на кровати. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и в квартире больше никого нет, Кубанов Д.Х., вытащив из кошелька денежные средства в сумме 9000 рублей, тайно похитив их, оставив кошелек на месте скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенные денежные средства Кубанов Д.Х. потратил на личные нужды.
В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Кубанова Д.Х., уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кубанов Д.Х. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом Кубанов Д.Х. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 обратился с заявлением и просил рассмотреть уголовное дело без его участия, ущерб ему возмещен. Претензий к подсудимому не имеет.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кубанов Д.Х, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Органом предварительного следствия действия Кубанова Д.Х. квалифицированны правильно по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Кубановым Д.Х. преступление относится к категории средней тяжести. На момент совершения преступления Кубанов Д.Х. не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, явился с повинной, ущерб возместил, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кубанову Д.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Данную меру наказания суд считает достаточной для целей исправления подсудимого Кубанова Д.Х..
Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кубанова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кубанова ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство: кожаный кошелек с надписью «ARIA» передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.