Приговор от 25 марта 2011 года по делу 1-146/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 25 марта 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего-судьи Байчорова С.И.,

при секретарях судебного заседания Кубановой М.Х. и Чагаровой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Докшокова А.З.,

подсудимого Кучерова ФИО1,

защитника Уляшевой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Кучерова ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

установил:

Кучеров М.П. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, <данные изъяты>, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), которое, положив в пачку из-под сигарет «Альянс», и, поместив в левый внутренний карман, надетой на нем куртки, незаконно хранил при себе, для последующего личного употребления без цели сбыта, до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последнего, проведенного возле <адрес>. Общая масса изъятого у Кучерова М.П., наркотического средства «Каннабис» (марихуана) составила 9,5 грамма, что является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Действия Кучерова М.П. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвиняемый Кучеров М.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучеров М.П., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Признавая Кучерова М.П. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания подсудимого Кучерова М.П., суд принимает во внимание характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления (л.д.68-73), данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.75), ранее не судим (л.д.80), официально не женат, но проживает в гражданском браке и имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает по найму.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кучерова М.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кучерова М.П., суд признает, в соответствии с п.«г» и «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию совершенного преступления на стадии дознания, удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что он ранее не судим, проживает в гражданском браке и имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из тяжести совершенного подсудимым деяния, его характеристики, обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, учитывая искреннее раскаяние подсудимого и его позицию, выраженную в судебном заседании о его способности и желании уплатить штраф за счет своего дохода, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу, что цель назначенного наказания, а именно исправление осужденного Кучерова М.П. и предупреждение совершения им новых преступлений, будет достигнута без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении конкретного размера наказания в виде штрафа, суд учитывает семейное положение подсудимого, наличие малолетнего ребенка, имущественное положение его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Кучерова М.П., и предупреждения совершения им новых преступлений.

Защитником Уляшевой А.В., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кучерова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Кучерова ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), в пачке из-под сигарет «Альянс», массой 09 грамм, три почтовых конверта белого цвета со смывами с рук Кучерова М.П., упакованные в черный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Черкесску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий-судья: подпись С.И. Байчоров