П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 марта 2011 года г. Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд, КЧР, в составе:
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Черкесска Хутова В.Х.,
подсудимого Лепшокова А.Х.,
защитника подсудимого - адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Хыбыртовой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Лепшокова ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого по настоящему уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лепшоков А.Х., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, имея умысел на тайное, безвозмездное и незаконное изъятие чужого имущества, пришел к домовладению расположенному по адресу: <адрес> принадлежащее гр. ФИО2 и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, разбив оконное стекло спальной комнаты, незаконно проник в указанное домовладение, где с серванта расположенного в зале тайно похитил видеоплеер марки «Фунай», стоимостью 2000 рублей, пять видеокассет неустановленной марки, стоимостью по 20 рублей каждая, всего на сумму 100 рублей, магнитофон неустановленной модели стоимостью 100 рублей. Далее, действуя в рамках имевшегося у него умысла, с трельяжа расположенного в прихожей комнате указанного домовладения тайно похитил фотоаппарат марки «Скина», стоимостью 200 рублей. После чего, вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гр.Мамотовой материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
В связи с заявленным по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела ходатайством Лепшокова А.Х. уголовное дело по его обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лепшоков А.Х. свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 пояснила, что действительно кража из ее домовладения имела место ДД.ММ.ГГГГ. Ущерб был причинен в размере 2400 рублей. От гражданского иска отказывается, поскольку не имеет материальных и моральных претензий к подсудимому
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Лепшокова А.Х. квалифицированны правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 13 июня 1996 года №6З-ФЗ с изменениями от 07.08.2001 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние наказания на его исправление.
<данные изъяты>
Однако, согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Лепшоков А.Х. по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные (соответствующие действительности) показания.
Совершенное Лепшоковым А.Х. преступление относится к категории средней тяжести. Лепшоков А.Х. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Лепшокову А.Х. в соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ суд не установил.
Потерпевшая отказалась от гражданского иска, поскольку не имеет материальных и моральных претензий к подсудимому.
С учетом вышеизложенного, а также того, что менее строгий вид наказания чем лишение свободы не сможет обеспечить целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание Лепшокову А.Х. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Учитывая имущественное положение подсудимого Лепшокова А.Х., суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа..
При назначении конкретного срока наказания суд принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лепшокова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лепшокову ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лепшокова ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции ( о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Д-И.Ш. Чотчаев