Приговор от 15.03.2011 г. по делу 1-162/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск, КЧР 15 марта 2011 года

Черкесский городской суд,в составе: председательствующего судьи Байрамукова М.И.,

при секретаре Кубановой Г.М.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черкесска Денисовой С.В.,

подсудимого - Овсиенко А.А. и его защитника - адвоката Алиевой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению Овсиенко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, по настоящему делу под стражей не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Овисенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, пришел в <адрес>, где в нарушение требований п.1 ст.2, ст. 14 и ст.ст. 23,25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 241 от 10 июня 2009 года является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 29,00 грамм с учетом израсходованной массы в ходе исследования 0,5 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и положил в черный полиэтиленовый пакет, который хранил в левом рукаве надетой на него куртки с целью личного употребления без цели сбыта. В тот же день около 20 часов 00 минут Овсиенко А.А. был задержан по <адрес> сотрудниками милиции, которые впоследствии в присутствии понятых в ходе личного досмотра изъяли у него вышеуказанное наркотическое вещество.

Органом предварительного расследования действия Овсиенко А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Овсиенко А.А. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Овсиенко А.А. пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Овсиенко А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Овсиенко А.А.., содержания умысла и его направленности, суд учитывает всю совокупность обстоятельств, при которых совершено преступление, приходит к выводу о том, что подсудимый реально осознавал общественно-опасный характер деяния, предвидел наступление общественно-опасных последствий, и желал их наступления, то есть действовал умышленно, с прямым умыслом. Судом установлено, что подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, т.е. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство.

Действия подсудимого Овсиенко А.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

Овсиенко А.А. состоит на <данные изъяты> с места работы - ФГУ ДЭП № характеризуется с положительной стороны, как добросовестный и неконфликтный работник (л.д.127).

Как установлено в судебном заседании Овсиенко А.А. приговором Черкесского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (л.д.110-124).

Совершенное Овсиенко А.А. преступление, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Овсиенко А.А., судом в соответствии со ст.ст.61-63 УК РФ не установлено.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимого недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления суд не находит возможности назначения Овсиенко А.А. наказания не связанного с лишением свободы и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ наряду с лишением свободы предусматривает и менее строгие виды наказания - штраф, исправительные работы, ограничение свободы. Однако суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - исправление и перевоспитание осужденного.

Между тем при решении вопроса о назначении наказания судом учитывается, что преступление по настоящему делу совершено Овсиенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период условного осуждения, и до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ В данном случае имеет место не совокупность приговоров, а совокупность преступлений и наказание должно назначаться Овсиенко А.А. исходя из положений ст. 70 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности приговоров.

В соответствии с правилами, установленными п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается - в исправительных колониях строгого режима.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Овсиенко А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Овсиенко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Овсиенко А.А. наказание в виде 1 (одного) года 2 (месяцев) 15 (пятнадцати) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключив Овсиенко А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Овсиенко А.А. исчислять с 15.03.2011 года.

В соответствии с положениями ст. 72 УК РФ время содержания Овсиенко ФИО1 под стражей по приговору Черкесского городского суда с 17 января 2011 года по 14 марта 2011 года зачесть в срок лишения свободы.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» (Марихуана) массой 28,50 граммов, хранящееся в камере хранения УВД по г.Черкесску после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Черкесский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.И. Байрамуков