Приговор от 05 апреля 2011 года по делу 1-208/2011



П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР,в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска

Алиева У.Т.,

подсудимого Супрунова Е.В.,

и его защитника - адвоката Гочияевой З.Т., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хыбыртовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Супрунова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Супрунов ФИО1, в феврале 2005 года, точная дата дознанием не установлена, находясь возле дома расположенного по <адрес> в <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 5,6.10 Федерального закона № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года (с изменениями на 28 декабря 2010 года) «Об оружии» путем принятия в дар, незаконно приобрел у своего знакомого ФИО2 три патрона калибра 9 мм., которые согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является 9 мм. пистолетными патронами к пистолету Макарова (ПМ) и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия (к пистолетам конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), «ИЖ-70», пистолетам-пулеметам «ПП-90» и т.д.). В последующем данные патроны Супрунов Е.В. поместив в коробку из под аудиокассет, незаконно хранил их под кроватью у себя в <адрес>, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Супрунов Е.В. находясь у себя дома по адресу <адрес> целью дальнейшего использования в личных целях достал указанные выше три патрона калибра 9 мм, находящиеся в коробке из под аудиокассет, которые поместил в левый внутренний карман надетой на нем куртки и незаконно хранил при себе до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия указанных патронов сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последнего, проведенного возле <адрес>, расположенного по <адрес>.

Подсудимый Супрунов Е.В. в ходе дознания заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Вину в совершении указанного преступления, т.е. в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов, признал в полном объеме, с обвинением согласен.

Ходатайство подсудимого Супрунова Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Супрунов Е.В. заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Супрунов Е.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести. Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного следствия действия Супрунова Е.В. квалифицированны правильно по ч.1 ст.222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Супрунов Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у врача психиатра не состоит, с 2004 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем», а с 2009 года с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени».

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Супрунову Е.В. признается наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Супрунову Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность Супрунова Е.В., его имущественное и семейное положение, возможность получения им стабильного дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, признании подсудимым своей вины, раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Супрунова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Супрунову ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Супрунова ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: один патрон калибра 9мм, и три почтовых конверта со смывами, изъятыми с рук Супрунова Е.В. хранящиеся в камере хранения УВД по г.Черкесску, после вступления приговора в законную силу, передать МВД КЧР для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ВС КЧР в течение 10 суток, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Д-И.Ш. Чотчаев