Приговор от 01 апреля 2011 года по делу 1-221/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года г.Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР,

в составе председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,

подсудимого Каргаева З.С.,

защитника-адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хыбыртовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каргаева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каргаев З.С., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств направился в <адрес>, в нарушение п.1 ст.2, ст. 14 и ст.ст. 23,25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «каннабис (марихуана)» и незаконно хранил его при себе без цели сбыта для последующего личного употребления, положив в имевшийся при себе полимерный пакет черного цвета во внутреннем левом кармане надетой на нем черной болоньевой куртки до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками милиции напротив <адрес> в ходе личного досмотра. Общая масса изъятого в ходе личного досмотра гр.Каргаева З.С., наркотического средства «каннабис» (марихуана), составила 101,55 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Каргаев З.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Каргаева З.С. органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ - т.е., незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Содеянное Каргаевым З.С., относится к категории тяжких преступлений.

На момент совершения преступления, Каргаев З.С. не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Каргаева З.С. в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ судом неустановленно.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также то, что после совершения преступления Каргаев З.С. ведет себя позитивно, характеризуется с положительной стороны, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, назначить последнему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением статьи 73 УК РФ.

Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каргаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каргаеву ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Каргаева ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 101,55 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО г. Черкесска, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д-И.Ш. Чотчаев