Приговор от 01 апреля 2011 года по делу 1-132/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 01 апреля 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего-судьи Байчорова С.И.,

при секретарях судебного заседания Кубановой М.Х. и Чагаровой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черкесска Денисовой С.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Фаст ФИО2,

защитника Шавлова С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Фаст ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

установил:

Фаст В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, вместе с ФИО6, ФИО4 ФИО7, ФИО11 на автомашине марки ВАЗ-2112 серебристого цвета, с государственным регистрационным номером №, под управлением ФИО5 передвигались по <адрес>. На перекрестке <адрес> водитель указанной автомашины, нарушив ст.12.12 Кодексом РФ об АП, запрещающую движение на красный сигнал светофора, проигнорировал данное требование закона и проехал на запрещающий сигнал светофора. В это время в соответствии расстановкой сил и средств личного состава ОГИБДД МОБ УВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОГИБДД УВД по <адрес> майором милиции ФИО12, находившиеся на маршруте патрулирования по <адрес> сотрудники ОГИБДД МОБ УВД по <адрес> капитан милиции ФИО13, состоящий, согласно приказу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в должности инспектора дорожно-патрульной службы 1 взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности и старший лейтенант милиции ФИО3, экипированные в форменную одежду сотрудников милиции, являющиеся должностными лицами органов внутренних дел, т.е. лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти, наделенными должностной инструкцией и в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции», а также Кодексом РФ об АП полномочиями выявлять, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, находясь при исполнении должностных обязанностей, осуществляя деятельность по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и безопасности дорожного движения, заметили нарушение ст.12.12 Кодексом РФ об АП, предусматривающей запрет движения транспортного средства на красный сигнал светофора, водителем автомашины марки ВАЗ-2112 серебристого цвета, с государственным регистрационным номером № и для пресечения совершаемого административного правонарушения на служебной автомашине марки ВАЗ-21099, с государственным регистрационным знаком № с опознавательными знаками ГИБДД и проблесковыми маячками начали осуществлять преследование данной автомашины. На перекрестке <адрес>, напротив <адрес>, догнав автомашину марки ВАЗ-2112, и включив проблесковые маячки, ФИО13 по громкой связи потребовал от водителя данной автомашины принять в право и остановиться, что водитель сделал. ФИО13, подойдя к автомашине ВАЗ-2112 с государственным регистрационным номером №, представился и предложил водителю предъявить документы. Проверяя документы, из которых следовало, что данным транспортным средством управлял ФИО5, ФИО13 обоснованно предположил, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения, поскольку у него из ротовой полости исходил запах спиртного. ФИО13, действуя в соответствии со ст.10, 11 Закона РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции», предусматривающей обязанность сотрудников милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений, а также право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, должностной инструкцией, с целью пресечения совершаемого административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодексом РФ об АП, запрещающей управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, принял решение об отстранении ФИО5 от управления транспортным средством, предложил ему проследовать в салон патрульной автомашины для составления административного протокола и доставления его в наркологический диспансер <адрес> для установления факта употребления алкоголя. Сам ФИО13, сев на водительское место автомашины ВАЗ-2112, чтобы в последующем, при наличии у водителя ФИО5 признаков алкогольного опьянения, доставить его автомобиль на штрафную стоянку, предложил пассажирам данного транспортного средства, в том числе и Фаст В.В., выйти из салона. На законное требование ФИО13, пассажиры ФИО4, ФИО7, ФИО11 и ФИО6 вышли из салона автомашины, а Фаст В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, отказался выходить из салона вышеуказанной автомашины. После этого ФИО13 подошел к пассажирскому месту, где находился Фаст В.В. и повторно предложил выйти из салона автомашины. На это Фаст В.В., в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, напротив <адрес>, игнорируя законные требования работника милиции ФИО13 о прекращении противоправных действий, из неприязни к сотрудникам милиции, в связи с осуществляемой им правоохранительной деятельностью, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья представителя власти - сотрудника милиции в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидя наступление вреда здоровью сотрудника милиции и желая этого, нанес ФИО13 не менее трех ударов кулаками в лицо и по голове. ФИО13, препятствуя Фаст В.В. в дальнейшем нанесении ему ударов, действуя в соответствии со ст.13 Закона РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции», схватил последнего за верхнюю одежду, и они оба упали на землю. В это время ФИО3 для оказания им помощи по рации связался с дежурной частью УВД по <адрес> и запросил помощь, после чего стал пресекать преступные действия Фаст В.В. и оттягивать его от ФИО13 В это время в соответствии постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного и.о. начальника УВД по <адрес> ФИО10, находившиеся на дежурстве в составе ГНР УВД по <адрес> младший лейтенант милиции ФИО1, состоящий согласно приказу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода 1 роты строевого подразделения отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности УВД по <адрес>, инспектор ОБППСМ МОБ УВД по <адрес> ФИО9 и инспектор ОБ ППСМ МОБ УВД по <адрес> ФИО8, экипированные в форменную одежду сотрудников милиции, являющиеся должностными лицами органов внутренних дел, т.е. лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти, наделенными должностной инструкцией и в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции», а также Кодексом РФ об АП полномочиями выявлять, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, находясь при исполнении должностных обязанностей, осуществляя деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на служебном автомобиле УАЗ по указанию дежурной части УВД по <адрес> для оказания помощи сотрудникам ОГИБДД МОБ УВД по <адрес> ФИО13 и ФИО3 выдвинулись к указанному месту, расположенному напротив <адрес>, куда прибыли через короткий промежуток времени. По прибытию сотрудниками милиции Фаст В.В. было предложено проследовать в служебный автомобиль УАЗ, на котором прибыли сотрудники ГНР УВД по <адрес> ФИО1, ФИО9 и ФИО8, для его дальнейшего доставления в УВД по <адрес>. Фаст В.В., продолжая свои преступные действия, в салоне служебной автомашины УАЗ, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, напротив <адрес>, из неприязни к сотрудникам милиции в связи с осуществляемой ими правоохранительной деятельностью, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, продолжая реализовывать возникший преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - сотрудника милиции в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидя наступление вреда здоровью сотрудника милиции и желая этого, нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаками в лицо и по голове. В результате преступных действий, совершенных Фаст В.В., ФИО13 были причинены травматические повреждения в виде кровоподтека левого глаза, ссадин нижнего века левого глаза, крыла носа слева, спинки носа слева, левой скуловой области, не повлекшие за собой вреда здоровью, а ФИО1 были причинены травматические повреждения в виде ссадин и ушибов мягких тканей головы, туловища и верхних конечностей, также, не повлекшие за собой вреда здоровью.

Указанные действия Фаст В.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обвиняемый Фаст В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник в судебном заседании, а потерпевший ФИО13 в своем заявлении в адрес суда, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фаст В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступление Фаст В.В. совершено в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до внесения изменений в Уголовный кодекс России Федеральным законом от 07.03.2011 года №26-ФЗ. Указанными изменениями санкция ст.10 УК РФ, подлежат квалификации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Признавая Фаст В.В. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Фаст В.В. ранее не судим (л.д.215, 216), по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.210, 282), полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, разведен, но проживает совместно с бывшей женой и сыном 1991 года рождения, имеет постоянное место жительства и работы (л.д.209, 210, 282), каких-либо требований имущественного и морального характера потерпевшие к нему не имеют.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фаст В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фаст В.В. в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ судом признается активное способствование раскрытию преступления, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, загладил свою вину перед потерпевшими, разведен, но проживает совместно с женой и сыном, молодого возраста.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает и более мягкие, чем лишения свободы виды наказаний - штраф и арест. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что объектом данного преступления является не только здоровье представителя власти, но и общественные отношения по поводу управленческой деятельности представителя власти, то, что подсудимый осознавал, что применяет насилие именно к представителям власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого Фаст В.В. обстоятельств, с учетом обстоятельств совершения преступления, а также позиции потерпевших об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Фаст В.В. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, и считает, что достижение цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание Фаст В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание то, что Фаст В.В. ранее не отбывал лишение свободы, признан виновным в совершении преступления средней тяжести, а поэтому, считает необходимым отбывание наказания назначить с учетом требований п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого Фаст В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Из материалов уголовного дела следует, что в отношении Фаст В.В. не была избрана мера пресечения. Мера пресечения не была избрана в отношении Фаст В.В. и при принятии уголовного дела к производству суда.

В силу ч.2 ст.97 УПК РФ, суд полагает необходимым для обеспечения исполнения приговора избрать в отношении осужденного меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фаст ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать в отношении осужденного Фаст ФИО2, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исчислять срок отбытия наказания Фаст ФИО2 - со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания Фаст ФИО2 время его следования к месту отбытия наказания. Определить порядок следования Фаст ФИО2 к месту отбытия наказания - самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ, после получения предписания с территориального органа ФСИН России по месту жительства. Разъяснить осужденному, что в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.

Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу, форменную одежду сотрудника ДПС, принадлежащую потерпевшему ФИО13, хранящуюся при уголовном деле (л.д.112), вернуть ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе, а также имеет право отказаться от защитника, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-судья С.И. Байчоров