Приговор от 06 апреля 2011 года по делу 1-205/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск 06 апреля 2011 года.

Судья Черкесского городского суда КЧР Темрезов Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого Тукова ФИО1,

защитника Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Касаевой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Тукова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туков Н.А-Х. осенью 2010 года, в неустановленное время, находясь в <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления без цели сбыта умышленно путем <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), которое, поместив в прозрачный полиэтиленовый пакет, спрятал за <адрес>, для дальнейшего личного употребления. Затем, ДД.ММ.ГГГГ желая получить наркотическое опьянение пошел на вышеуказанное место, где ранее спрятал вышеуказанное наркотическое средство, взяв который, измельчив руками, поместил в полиэтиленовый пакет, а его в свою очередь положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки, незаконно хранил при себе, для последующего личного употребления без цели сбыта, до 01 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последнего, проведенного на пересечении <адрес>. Общая масса изъятого у Тукова Н.А-Х. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 13,58 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Данные действия подсудимого Тукова Н.А-Х. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Туков Н.А-Х. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник в ходе судебного заседания поддержала ходатайство Тукова Н.А-Х., о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При оценке личности подсудимого суд учитывает и то обстоятельство, что Туков Н.А-Х. состоит <данные изъяты> (л.д. 75). Как указано в характеристике УУМ УВД по г. Черкесску ФИО2 по месту жительства со слов соседей Туков Н.А-Х. характеризуется с удовлетворительной стороны, не склонен к семейно-бытовым конфликтам, приводов в УПМ № 8 УВД за нарушение общественного порядка не имеет (л.д. 78).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы или лишение свободы.

При назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Туковым Н.А-Х. преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что указанные цели, в данном случае, могут быть достигнуты с назначением подсудимому наказания в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения, осужденной заработной платы или иного дохода.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Туков Н.А-Х. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тукова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тукова Н.А-Х. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 13,08 грамм, бумажные конверты со смывами кожных покровов ладоней рук Тукова Н.А-Х. со следами наркотического активного компонента «тетрагидроканнабинол», хранящиеся в камере хранения УВД по г. Черкесску - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Т.Б. Темрезов