Приговор от 08 апреля 2011 года по делу 1-195/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР, в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - заместителя помощника прокурора г. Черкесска Хутова В.Х.,

подсудимой Поповой И.Б.,

защитника подсудимого - адвоката Хасанова М.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Хыбыртовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Поповой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <данные изъяты>,

обвиняемой по настоящему уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в домовладении № по <адрес>, где ранее арендовала комнату для проживания у гр.ФИО2., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совершила кражу дивана красного цвета стоимостью 3000 рублей, после чего, погрузив похищенный диван в автомашину марки «Газель», перевезла похищенное в домовладение на <адрес>, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Впоследствии похищенный диван хранила по месту жительства по адресу: <адрес>, откуда он впоследствии был изъят сотрудниками милиции.

В связи с заявленным, по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела, ходатайством Поповой И.Б. уголовное дело по ее обвинению было назначено для рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Попова И.Б. свою вину признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Попова И.Б. пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия этого ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 пояснил, что действительно кража из его домовладения имела место ДД.ММ.ГГГГ. Ущерб был причинен в размере 3000 рублей. Гражданский не заявлял. Претензий к подсудимой Поповой И.Б. материального и морального характера не имеет.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия подсудимой Поповой И.Б. квалифицированны правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние наказания на ее исправление.

Совершенное Поповой И.Б. преступление относится к категории средней тяжести.

Попова И.Б. ранее не судима, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты> что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поповой И.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимой и смягчающих обстоятельств назначить ей наказание в виде штрафа. Данную меру наказания суд считает достаточной для целей исправления подсудимой Поповой И.Б.

Также при назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Попову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Поповой ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: диван красного цвета, возвращенный владельцу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем указывает в своей жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.