Приговор от 06 апреля 2011 года по делу 1-234/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года г. Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР,в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Глушкова М.Н.,

представителя потерпевшего ЧГМУП «ЦДПП» ФИО53,

подсудимой Зобниной Е.Н.,

защитника - адвоката Снегиревой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хыбыртовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Зобниной ФИО96, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.2 ст. 327, ч. 3 ст. 160, ч.2 ст. 327 УК РФ,

установил:

Зобнина ФИО96, на основании приказа № о назначении на должность от ДД.ММ.ГГГГ, работая инспектором по доставке пенсий и пособий Черкесского городского муниципального унитарного предприятия, на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, имея единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий пенсионеру ФИО86 зарегистрированному на участке ее обслуживания, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, в кассе ЧГМУП «ЦДПП», по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, получила денежные средства, в общей сумме 182000 рублей, для осуществления доставки пенсий и пособий пенсионерам, проживающим на участкe ее обслуживания, после чего, вопреки своим функциям, в нарушение п. З.1., 3.6. должностных инструкций инспектора по доставке пенсий и пособий ЧГМУП за 2010 год, реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, действуя с |корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, из полученных с кассы ЧГМУП «ЦДПП» денежных средств в сумме 182000 рублей, Зобнина Е..Н. незаконно присвоила 6843 рубля 23 копейки, предназначенные для выплаты пенсии за март 2010, пенсионеру ФИО86., после чего с целью скрыть совершенное преступление, подделала подпись последнего в доставочной ведомости 0080 за март 2010 года, в графе получил и отчиталась ДД.ММ.ГГГГ, в бухгалтерии ЧГМУП «ЦДПП» по указанной доставочной ведомости, что доставила его пенсию, а похищенные денежные средства потратила на свои нужды.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленные на присвоение денежных средств, предназначенных для выплаты пенсии пенсионеру ФИО86., Зобнина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в кассе ЧГМУП «ЦДПП», по платежной ведомости №от ДД.ММ.ГГГГ, получила денежные средства, в общей сумме 206124 рублей 53 копейки, для осуществления доставки пенсий и пособий пенсионерам, проживающим на участке ее обслуживания, после чего, вопреки своим функциям, в нарушение п. З.1., 3.6. должностных инструкций инспектора по доставке пенсий и пособий ЧГМУП за 2010 год, реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, из полученных с кассы ЧГМУП «ЦДПП» денежных средств в сумме 206124 рубля 53 копейки, Зобнина Е.Н. незаконно присвоила 7274 рубля 36 копеек, предназначенные для выплаты пенсии за апрель 2010 года, пенсионеру ФИО86 после чего с целью скрыть совершенное преступление, подделала подпись последнего в доставочной ведомости 0115 за апрель 2010 года, в графе получил и отчиталась ДД.ММ.ГГГГ, в бухгалтерии ЧГМУП «ЦДПП» по указанной доставочной ведомости, что доставила его пенсию, а похищенные денежные средства потратила на свои нужды.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленные на присвоение денежных средств, предназначенных для выплаты пенсии пенсионеру ФИО86., Зобнина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в кассе ЧГМУП «ЦДПП», по платежной ведомости № ПО от ДД.ММ.ГГГГ, получила денежные средства, в общей сумме 278300 рублей, для осуществления доставки пенсий и пособий пенсионерам, проживающим на участке ее обслуживания, после чего, вопреки своим функциям, в нарушение п. З.1., 3.6. должностных инструкций инспектора по доставке пенсий и пособий ЧГМУП за 2010 год, реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, из полученных с кассы ЧГМУП «ЦДПП» денежных средств, в сумме 278300 рублей, Зобнина Е.Н. незаконно присвоила 7274 рубля 36 копеек, предназначенные для выплаты пенсии за май 2010 года, пенсионеру ФИО86., после чего с целью скрыть совершенное преступление, подделала подпись последнего в доставочной ведомости 0150 за май 2010 года, в графе получил и отчиталась 12,05.2010 года, в бухгалтерии ЧГМУП «ЦДПП» по указанной доставочной ведомости, что доставила его пенсию, а похищенные денежные средства потратила на свои нужды.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленные на присвоение денежных средств, предназначенных для выплаты пенсии пенсионеру ФИО86 Зобнина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в кассе ЧГМУП «ЦДПП», по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, получила денежные средства, в общей сумме 278300 рублей, для осуществления доставки пенсий и пособий пенсионерам, проживающим на участке ее обслуживания, после чего, вопреки своим функциям, в нарушение п. З.1., 3.6. должностных инструкций инспектора по доставке пенсий и пособий ЧГМУП за 2010 год, реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, из полученных с кассы ЧГМУП «ЦДПП» денежных средств, в сумме 278300 рублей, Зобнина Е.Н. незаконно присвоила 7274 рубля 36 копеек, предназначенные для выплаты пенсии за июнь 2010 года, пенсионеру ФИО86., после чего с целью скрыть совершенное преступление, подделала подпись последнего в доставочной ведомости 0185 за июнь 2010 года, в графе получил и отчиталась ДД.ММ.ГГГГ, в бухгалтерии ЧГМУП «ЦДПП» по указанной доставочной ведомости, что доставила его пенсию, а похищенные денежные средства потратила на свои нужды.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, предназначенных для выплаты пенсии пенсионеру ФИО86., Зобнина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в кассе ЧГМУП «ЦДПП», по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, получила денежные средства, в общей сумме 132000 рублей, для осуществления доставки пенсий и пособий пенсионерам, проживающим на участке ее обслуживания, после чего, вопреки своим функциям, в нарушение п. З.1., 3.6. должностных инструкций инспектора по доставке пенсий и пособий ЧГМУП за 2010 год, реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, из полученных с кассы ЧГМУП «ЦДПП» денежных средств, в сумме 132000 рублей, Зобнина Е.Н. незаконно присвоила 7274 рубля 36 копеек, предназначенные для выплаты пенсии за июль 2010 года, пенсионеру ФИО86 после чего с целью скрыть совершенное преступление, подделала подпись последнего в доставочной ведомости 0220 за июнь 2010 года, в графе получил и отчиталась ДД.ММ.ГГГГ, в бухгалтерии ЧГМУП «ЦДПП» по указанной доставочной ведомости, что доставила его пенсию, а похищенные денежные средства потратила на свои нужды. Таким образом, своими преступными действиями, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, инспектор ЧГМУП «ЦДПП» Зобнина Е.Н. причинила ЧГМУП «ЦДПП» материальный ущерб на общую сумму 35940 рублей 67 копеек.

Она же, после присвоения денежных средств, в сумме 35940 рублей 67 копеек, предназначенных для выплаты пенсий за март, апрель, май, июнь и июль 2010 года, пенсионеру ФИО86., зарегистрированному на ее участке обслуживания, с целью скрыть совершенное преступление и отчитаться в бухгалтерии ЧГМУП «ЦДПП», подделала подписи пенсионера ФИО86. в доставочных ведомостях, в графе получил, которые согласно инструкции № утвержденной Министерством финансов СССР 23.12.1986 года, являются официальными документами, с помощью которых реализовывается право пенсионеров на получение пенсий и пособий. ДД.ММ.ГГГГ, после присвоения пенсии ФИО86. за март 2010 года, в сумме 6843 рубля 23 копейки, в доставочной ведомости № за март 2010 года, подделала подпись пенсионера ФИО86. в графе получил и отчиталась по ней в бухгалтерии ЧГМУП «ЦДПП», что доставила пенсию последнего. ДД.ММ.ГГГГ, после присвоения пенсии ФИО86. за апрель 2010 года, в сумме 7274 рубля 36 копеек, в доставочной ведомости № за апрель 2010 года, подделала подпись пенсионера ФИО86. в графе получил и отчиталась по ней в бухгалтерии ЧГМУП «ЦДПП», что доставила пенсию последнего. ДД.ММ.ГГГГ, после присвоения пенсии ФИО86. за май 2010 пода, в сумме 7274 рубля 36 копеек, в доставочной ведомости № за май 2010 года, подделала подпись пенсионера ФИО86. в графе получил и отчиталась по ней в бухгалтерии ЧГМУП «ЦДПП», что доставила пенсию последнего. ДД.ММ.ГГГГ, после присвоения пенсии ФИО86 за июнь 2010 года, в сумме 7274 рубля 36 копеек, в доставочной ведомости № за июнь 2010 года, подделала подпись пенсионера ФИО86 в графе получил и отчиталась по ней в бухгалтерии ЧГМУП «ЦДПП», что _доставила пенсию последнего. ДД.ММ.ГГГГ, после присвоения пенсии ФИО86 за июль 2010 года, в сумме 7274 рубля 36 копеек, в доставочной ведомости № за июль 2010 года, подделала подпись пенсионера ФИО86 в графе получил и отчиталась по ней в бухгалтерии ЧГМУП «ЦДПП», что доставила пенсию последнего.

Она же, на основании приказа №-к о назначении на должность от ДД.ММ.ГГГГ, работая инспектором по доставке пенсий и пособий Черкесского городского муниципального унитарного предприятия, на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, имея единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, с использованием своего служебного положения, предназначенных для выплаты пенсий пенсионерам, проживающим на участке ее обслуживания, ДД.ММ.ГГГГ, в кассе ЧГМУП «ЦДПП», по платежной ведомости № и 178 от ДД.ММ.ГГГГ, получила денежные средства, в общей сумме 468300 рублей, для осуществления доставки пенсий и пособий пенсионерам, проживающим на участке ее обслуживания, после чего, вопреки своим функциям, в нарушение п. З.1., 3.6. должностных инструкций инспектора по доставке пенсий и пособий ЧГМУП за 2010 год, реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и нелая наступления этих последствий, из полученных с кассы ЧГМУП «ЦДПП» денежных средств в сумме 468300 рублей, Зобнина Е.Н. незаконно присвоила денежные средства, предназначенные для выплаты пенсий за июль 2010 года, пенсионерам ФИО9 в сумме 10605 рублей 39 копеек, ФИО59 в сумме 8802 рубля 50 копеек, ФИО81, в сумме 9169 рублей 24 копейки, ФИО82 в сумме 8173 рубля 75 копеек, ФИО29 8797 рублей 75 копеек, ФИО12 в сумме 7428 рублей 34 копейки, ФИО93 в сумме 8744 рубля 68 копеек, ФИО92 в сумме 8900 рублей 28 копеек, ФИО32 в сумме 10067 рублей 83 копейки, ФИО69 в сумме _4963 рубля 90 копеек, ФИО22 в сумме 10105 рублей 82 копейки, ФИО21 -278 рублей, после чего, с целью скрыть совершенное преступление, подделала подписи указанных пенсионеров в доставочных ведомостях 0226 за июль 2010 года, 0227 за июль 2010 года, в графе получил и ДД.ММ.ГГГГ отчиталась в бухгалтерии ЧГМУП «ЦДПП», по доставочным ведомостям, что доставила пенсии указанным пенсионерам.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий пенсионерам, доживающим на участке ее обслуживания, Зобнина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в кассе ЧГМУП «ЦДПП», по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ и платежной ьгдомости 180 от ДД.ММ.ГГГГ, получила денежные средства, в общей сумме 468300 рублей, для осуществления доставки пенсий и пособий пенсионерам, проживающим на участке ее обслуживания, после чего, вопреки своим функциям, в нарушение п. З.1., 3.6. должностных инструкций инспектора по доставке пенсий и пособий ЧГМУП за 2010 год, реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, из полученных с кассы ЧГМУП «ЦДПП» денежных средств в сумме 468300 рублей, Зобнина Е.Н. незаконно присвоила денежные средства, предназначенные для выплаты пенсий за июль 2010 года, пенсионерам ФИО49 в сумме 4339 рублей 59 копеек, ФИО73 в сумме 4190 рублей, ФИО89 в сумме 13154 рубля 45 копеек, ФИО43 в сумме 10355 рублей 96 копеек, ФИО44 в сумме 4580 рублей 91 копеек, ФИО87 4190 рублей, ФИО74 в сумме 14549 рулей 56 копеек, ФИО85 в сумме 5645 рублей 28 копеек, ФИО25 в сумме 9582 рубля 79 копеек, ФИО26 в сумме 10922 рубля 48 копеек, ФИО24 в сумме 7463 рубля 41 копеек, ФИО16 в сумме 5813 рублей 55 копеек, ФИО57 в сумме 11700 рублей 28 копеек, ФИО46 в сумме 16276 рублей 30 копеек, ФИО47 в сумме 8665 рублей 44 копейки, ФИО45 в сумме 14503 рубля 60 копеек, ФИО65 в сумме 13348 рублей 42 копейки, ФИО66 в сумме 9215 рублей 02 копейки, ФИО78 в сумме 4458 рублей 97 копеек, ФИО68 в сумме 16527 рублей 72 копейки, ФИО70 в сумме 8282 рубля 02 копейки, ФИО77 в сумме 7980 рублей 10 копеек, ФИО76 в сумме 12442 рубля 22 копейки, ФИО83 в сумме 10098 рублей 88 копеек, ФИО54 в сумме 7894 рубля 97 копеек, ФИО14 в сумме 19451 рублей 76 копеек, ФИО19 в сумме 10553 рубля 43 копейки, ФИО41 в сумме 15612 рублей 06 копеек, ФИО42 в сумме 7050 рублей 44 копейки, ФИО20 в сумме 7245 рублей 45 копеек, ФИО37 в сумме 5009 рублей 60 копеек, ФИО84 в сумме 7869 рублей 89 копеек, ФИО80 в сумме 11045 рублей 82 копейки, ФИО31 в сумме 5972 рубля 12 копеек, ФИО30 в сумме 7743 рубля 22 копейки, ФИО50 з сумме 15727 рублей 01 копейку, ФИО51 в сумме 6244 рубля 96 копеек, ФИО60 в сумме 7463 рубля 41 копейку, ФИО7 в сумме 8730 рублей 32 копейки, -осле чего, с целью скрыть совершенное преступление, подделала подписи указанных пенсионеров в доставочных ведомостям 0227 за июль 2010 года, 0228 за июль 2010 года, 229 за июль 2010 года, 0244 за июль 2010 года, в графе получил и ДД.ММ.ГГГГ, отчиталась в бухгалтерии ЧГМУП «ЦДПП», по доставочным ведомостям, что доставила пенсии указанным пенсионерам.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий пенсионерам, проживающим на участке ее обслуживания, Зобнина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в кассе ЧГМУП «ЦДПП», по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, получила денежные средства в сумме 248300 рублей, для осуществления доставки пенсий и пособий пенсионерам, проживающим на участке ее обслуживания, после чего, вопреки своим функциям, в нарушение п. З.1., 3.6. должностных инструкций инспектора по доставке пенсий и пособий ЧГМУП за 2010 год, реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, из полученных с кассы ЧГМУП «ЦДПП» денежных средств в сумме 248300 рублей, Зобнина Е.Н. незаконно присвоила денежные средства, предназначенные для выплаты пенсий за июль 2010 года, пенсионерам ФИО72 в сумме 7357 рублей 79 копеек, ФИО18 в сумме 4190 рублей, ФИО58 в сумме 7959 рублей 49 копеек, ФИО61 в сумме 5060 рублей 03 копейки, ФИО38 1868 рублей 90 копеек, ФИО75 в сумме 8754 рубля 74 копейки, ФИО64 в сумме 8984 рубля 14 копеек, ФИО33 в сумме 12969 рублей 86 копеек, ФИО71 в сумме 7087 рублей 26 копеек, ФИО48 в сумме 7463 рубля 41 копеек, после чего, с целью скрыть совершенное преступление, подделала подписи указанных пенсионеров в доставочной ведомости 0229 за июль 2010 года, в графе получил и ДД.ММ.ГГГГ, отчиталась в бухгалтерии ЧГМУП «ЦДПП», по доставочной ведомости, что доставила пенсии указанным пенсионерам.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий пенсионерам, проживающим на участке ее обслуживания, Зобнина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в кассе ЧГМУП «ЦДПП», по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, получила денежные средства в сумме 189084 рубля 04 копейки для осуществления доставки пенсий и пособий пенсионерам, проживающим на участке ее обслуживания, после чего, вопреки своим функциям, в нарушение п. З.1., 3.6. должностных инструкций инспектора по доставке пенсий и пособий ЧГМУП за 2010 год, реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, из полученных с кассы ЧГМУП «ЦДПП» денежных средств в сумме 189084 рубля 04 копейки, Зобнина Е.Н. незаконно присвоила денежные средства, предназначенные для выплаты пенсий за июль 2010 года, пенсионерам ФИО88 в сумме 6609 рублей 90 копеек, ФИО79 в сумме 12969 рублей 86 копеек, ФИО35 в сумме 4190 рублей, ФИО36 в сумме 6658 рублей 02 копейки, ФИО56 в сумме 7328 рублей 22 копейки, ФИО55 в сумме 9164 рубля 22 копейки, ФИО6 в сумме 11190 рубля 28 копеек, ФИО67 всумме 7570 рублей 93 копейки, ФИО28 в сумме 11365 рублей 66копеек, ФИО27 19462 рубля 10 копеек, ФИО63 в сумме 4190 рублей, ФИО40 в сумме 6602 рубля 11 копеек, ФИО11 в сумме 24365 рублей 19 копеек, ФИО39 в сумме 11220 рублей 82 копейки, ФИО10 в сумме 7763 рублей 40 копеек, ФИО23 11238 рублей 69 копеек, ФИО17 в сумме 3396 рублей 80 копеек. ДД.ММ.ГГГГ, работниками ЧГМУП «ЦДПП» был выявлен, факт совершенного Зобниной Е.Н.хищения.Такимобразом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, инспектор ЧГМУП «ЦДПП» Зобнина Е.Н., на территории г. Черкесска, незаконно присвоила денежные средства ЧГМУП «ЦДПП» в общей сумме 732464 рубля 06копеек, которыми погасила свои долги, перед ФИО3 в сумме 485000 рублей и перед ФИО91 в сумме 110000 рублей, а оставшимися 137464 рублями 06 копейками распорядилась по своему усмотрению.

Она же, после присвоения денежных средств, в сумме 732464 рублей 06 копеек, предназначенных для выплаты пенсий за июль 2010 года, пенсионерам проживающим на участке обслуживания, с целью скрыть совершенное преступление и отчитаться в бухгалтерии ЧГМУП «ЦДПП», подделала подписи пенсионеров в доставочных ведомостях, в графе получил, которые согласно инструкции № утвержденной Министерством финансов СССР 23.12.1986 года, являются официальными документами, с помощью которых реализовывается право пенсионеров на получение пенсий и пособий. ДД.ММ.ГГГГ, после присвоения пенсий за июль 2010 года, пенсионеров ФИО9 в сумме 10605 рублей 39 копеек, ФИО59 в сумме 8802 рубля 50 копеек, ФИО81 9169 рублей 24 копейки, ФИО82 в сумме 8173 рубля 75 копеек, ФИО13 8797 рублей 75 копеек, ФИО12 в сумме 7428 рублей 34 копейки, ФИО93 в сумме 8744 рубля 68 копеек, ФИО92 в сумме 8900 рублей 28 копеек, ФИО32 в сумме 10067 рублей 83 копейки, ФИО69 в сумме 14963 рубля копеек, ФИО22 в сумме 10105 рублей 82 копейки, ФИО21 9278 рублей, Зобнина Е.Н. подделала подписи указанных пенсионеров, в доставочных ведомостях № за июль 2010 года, № за июль 2010 года, в графе получил и ДД.ММ.ГГГГ, отчиталась по ним в бухгалтерии ЧГМУП «ЦДПП», что доставила пенсии пенсионеров. ДД.ММ.ГГГГ, после присвоения пенсий за июль 2010 года, пенсионеров ФИО49 в сумме 4339 рублей 59 копеек, ФИО73 в сумме 4190 рублей, ФИО89 в сумме 13154 рубля 45 копеек, ФИО43 в сумме 10355 рублей 96 копеек, ФИО44 в сумме 4580 рублей 91 копеек, ФИО87 4190 рублей, ФИО74 в сумме 14549 рублей 56 копеек, ФИО85 в сумме 5645 рублей 28 копеек, ФИО25 в сумме 9582 рубля 79 копеек, ФИО26 в сумме 10922 рубля 48 копеек, ФИО24 в сумме 7463 рубля 41 копеек, ФИО16 в сумме 5813 рублей 55 копеек, ФИО57 в сумме 11700 рублей 28 копеек, ФИО46 всумме 16276 рублей 30 копеек, ФИО47 в сумме 8665 рублей 44 копейки, ФИО45 в сумме 14503 рубля 60 копеек, ФИО65 в сумме 13348 рублей 42 копейки, ФИО66 в сумме 9215 рублей 02 копейки, ФИО68 в сумме 16527 рублей 72 копейки, ФИО70 в сумме 8282 рубля 02 копейки, ФИО77 в сумме 7980 рублей 10 копеек, ФИО76 в сумме 12442 рубля 22 копейки, ФИО83 в сумме 10098 рублей 88 копеек, ФИО54 в сумме 7894 рубля 97 копеек, ФИО14 в сумме 19451 рублей 76 копеек, ФИО19 в сумме 10553 рубля 43 копейки, ФИО41 в сумме 15612 рублей 06 копеек, ФИО42 в сумме 7050 рублей 44 копейки, ФИО20 в сумме 7245 рублей 45 копеек, ФИО37 в сумме 5009 рублей 60 копеек, ФИО84 в сумме 7869 рублей 89 копеек, ФИО80 в сумме 11045 рублей 82 копейки, ФИО31 в сумме 5972 рубля 12 копеек, ФИО30 в сумме 7743 рубля 22 копейки, ФИО50 в сумме 15727 рублей 01 копейку, ФИО51 в сумме 6244 рубля 96 копеек, ФИО60 в сумме 7463 рубля 41 копейку, ФИО7 в сумме 8730 рублей 32 копейки, Зобнина Е.Н. подделала подписи указанных пенсионеров, в доставочных ведомостях № за июль 2010 года, 0228 за июль 2010 года, 0229 за июль 2010 года и 0244 за июль 2010 года, в графе получил и ДД.ММ.ГГГГ, отчиталась по ним в бухгалтерии ЧГМУП «ЦДПП», что доставила пенсии пенсионеров. ДД.ММ.ГГГГ, после присвоения пенсий за июль 2010 года, пенсионеров ФИО18 в сумме 4190 рублей, ФИО58 в сумме 7959 рублей 49 копеек, ФИО61 в сумме 5060 рублей 03 копейки, ФИО38 1868 рублей 90 копеек, ФИО75 в сумме 8754 рубля 74 копейки, ФИО64 в сумме 5984 рубля 14 копеек, ФИО33 в сумме 12969 рублей 86 копеек, ФИО71 в сумме 7087 рублей 26 копеек, ФИО48 в сумме 7463 рубля 41 копеек, Зобнина Е.Н. подделала подписи указанных пенсионеров, в доставочных ведомостях № за июль 2010 года и 0230 за июль 2010 года, в графе получил и ДД.ММ.ГГГГ, отчиталась по ним в бухгалтерии ЧГМУП «ЦДПП», что доставила пенсии пенсионеров.

В связи с заявленным, по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела, ходатайством Зобниной Е.Н. уголовное дело по ее обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Зобнина Е.Н. свою вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Зобнина Е.Н. пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимой в особом порядке. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зобнина Е.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Органом предварительного следствия действия Зобниной Е.Н. квалифицированы правильно по ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Органом предварительного следствия действия Зобниной Е.Н. квалифицированы правильно по ч.2 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, совершенная с целью скрыть другое преступление.

Органом предварительного следствия действия Зобниной Е.Н. квалифицированы правильно по ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Органом предварительного следствия действия Зобниной Е.Н. квалифицированы правильно по ч.2 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, совершенная с целью скрыть другое преступление.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления совершенные Зобниной Е.Н. относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений.

Зобнина Е.Н. в содеянном раскаивается, не судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, по месту последней работы с удовлетворительной стороны.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зобниной Е.Н. признается наличие у нее малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зобниной Е.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, установленных по делу смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить основное наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания, предусмотренные санкциями ч.3 ст.160, ч.2 ст. 327, ч.3 ст.160, ст.43 ч.2 УК РФ.

Учитывая установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, семейное положение подсудимой, у которой имеется малолетний ребенок и ее положительную характеристику, а также наличие заболевания сахарный диабет, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без реального отбывания наказания.

Суд, учитывая имущественное положение подсудимой, отсутствие у нее постоянного источника дохода, не считает возможным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренные санкцией ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит, так как на момент совершения подсудимой Зобниной Е.Н. преступлений, санкция ч.7 ст.316 УПК РФ.

По делу ЧГМУП «ЦПДД» был заявлен гражданский иск на сумму 768404 рублей 73 копейки. В судебном заседании представителем потерпевшего ФИО53 было подано заявление, в котором указано, что Зобнина Е.Н. выплатила в кассу ЧГМУП «ЦПДД» часть указанных средств в размере 263535 рублей 27 копеек, в связи с чем просят взыскать с последней оставшуюся сумму причиненного ущерба в размере 468928 рублей 79 копеек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зобнину ФИО96 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, ч.3 ст.160, ч.2 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа,

-по ч.2 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа,

- по ч.2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Зобниной ФИО96 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Зобниной ФИО96 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Зобниной ФИО96, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: образцы личной подписи Зобниной Е.Н., образцы подписи Зобниной Е.Н., выполненные с подражанием подписей пенсионеров ФИО70, ФИО77, ФИО83, ФИО54, ФИО15, ФИО19, ФИО41, ФИО42, ФИО20, ФИО37, ФИО84, ФИО80, ФИО31, ФИО52, ФИО51, ФИО60, ФИО7, ФИО18, ФИО58, ФИО61, ФИО38, ФИО75, ФИО81, ФИО49, ФИО82 ФИО13, ФИО12, ФИО93, ФИО92, ФИО73, ФИО90, ФИО32, ФИО43, ФИО44, ФИО69, ФИО22, ФИО21, ФИО87, ФИО74, ФИО85, ФИО25, ФИО26в., ФИО24, ФИО16, ФИО57, ФИО46, ФИО47, ФИО45, ФИО62, ФИО66, ФИО8 ФИО59, ФИО64, ФИО33, ФИО71., ФИО48, ФИО5., ФИО86, образцы подписи ФИО86, доставочные ведомости 0226, 0227,0228,0229,0230,0244 за июль 2010 года, доставочные ведомости 0080 за март 2010 года, 0115 за апрель 2010 года, 0150 за май 2010 года 0185 за июнь 2010, 0220 за июль 2010 года, доставочные ведомости с образцами свободной подписи пенсионера ФИО86 № за сентябрь 2010 года, 0323 за октябрь 2010 года, 0357 за ноябрь 2010 года, платежные ведомости 177,178,179,180,181,182 за июль 2010 года, 53 за март 2010 года, 96 за апрель 2010 года, 110 за май 2010 года, 139 за июнь 2010 года, 170 за июль 2010 года, должностные инструкции бухгалтера-ревизора ФИО4 и ФИО34, договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Зобниной Е.Н., на должность инспектора ЧГМУП «ЦДПП», заявление Зобниной Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, справку от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле.

Гражданский иск Черкесского городского муниципального унитарного предприятия «Центра доставки пенсий и пособий города Черкесска» - удовлетворить. Взыскать с Зобниной ФИО96 в пользу Черкесского городского муниципального унитарного предприятия «Центра доставки пенсий и пособий города Черкесска» 468 928 (четыреста шестьдесят восемь тысяч девятьсот двадцать восемь) рублей 79 (семьдесят девять) копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Д-И.Ш.Чотчаев