Приговор от 6 апреля 2011 года по делу 1-184/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск. 6 апреля 2011 года

Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Гречкин О.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З. и старшего помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б.,

подсудимого Сонова ФИО1,

защитника- в лице адвоката Алиевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре- Ногайлиевой Ю.К. и Пшиазовой Е.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сонова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сонов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «Масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Сонов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в <адрес>, действуя умышленно и в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 17 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство «Масло каннабиса» (гашишное масло), общей массой 33,02 грамма, размер которого является особо крупным. Незаконно изготовленное наркотическое средство «Масло каннабиса» (гашишное масло) Сонов С.А., предварительно перелив в полимерную бутылку белого цвета с надписью «Кефир», емкостью 0,5 литра, незаконно хранил при себе в правом наружном кармане надетых на нем брюк для личного употребления без цели сбыта до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками УФСКН России по КЧР в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 40 минут, около <адрес> в <адрес>.

Данные действия подсудимого Сонова С.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Сонов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом подсудимый Сонов С.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника суд находит, что указанное ходатайство подсудимого Сонова С.А. подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Сонова С.А. о рассмотрении дела в особом порядке по делу не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сонова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку размер обнаруженного и изъятого у Сонова С.А. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Сонова С.А., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Соновым С.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Приговором Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от 2 апреля 2010 года Сонов С.А. был осужден по ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 10000 (десять тысяч) рублей и наказание было исполнено 9 апреля 2010 года.

Сонов С.А. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, в связи с чем, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сонову С.А. является рецидив преступлений.

Подсудимый Сонов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сонова С.А. суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Сонову С.А. суд учитывает характеризующие данные подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства. Подсудимый Сонов С.А. является трудоспособным членом своей семьи, и в случае изоляции его от общества для его близких родственников могут наступить негативные последствия.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, его возраста и условий жизни его семьи, состояния здоровья, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Сонов С.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением не него исполнение определенных обязанностей.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ суд также принимает во внимание, что Сонов С.А. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ст. ст. 62, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа. Однако, принимая во внимание материальное положение подсудимого Сонова С.А., то обстоятельство, что он нигде не работает и не имеет постоянного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.

Процессуальных издержек, связанных с производством по данному уголовному делу в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сонова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сонову ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Сонова ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически- в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сонова ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- наркотическое средство «Масло каннабиса» (гашишное масло), общей массой 33,02 грамма, находящееся в бутылке из полимерного материала белого цвета с надписью «Кефир», емкостью 0,5 литра и ватные тампоны со смывами с рук, упакованные в три разных бумажных конверта коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Черкесску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- судья О.А. Гречкин