Приговор от 7 апреля 2011 года по делу 1-204/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск. 7 апреля 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Гречкина О.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Гуцалюк ФИО1,

защитника- в лице адвоката Саитовой А.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пшиазовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Гуцалюк ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуцалюк А.А., ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «Масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Гуцалюк А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный не незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотических средств для личного употребления, находясь на <адрес>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 17, 20 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство «Масло каннабиса» (гашишное масло), общей массой 169,75 грамма, размер которого является особо крупным, которое непосредственно после этого, незаконно хранил без цели сбыта, для последующего личного употребления, при себе, под курткой, под рукой слева, в картонной коробке с надписью «Молоко «Добрый молочник», до 21 часа 36 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятии сотрудниками УФСКН РФ по КЧР в ходе, произведенного вблизи <адрес>, личного досмотра Гуцалюк А.А.

Данные действия подсудимого Гуцалюк А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Гуцалюк А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом подсудимый Гуцалюк А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Глушков М.Н. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника суд находит, что указанное ходатайство подсудимого Гуцалюк А.А. подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Гуцалюк А.А. о рассмотрении дела в особом порядке по делу не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гуцалюк А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гуцалюк А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку размер обнаруженного и изъятого у Гуцалюк А.А. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Гуцалюк А.А., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Гуцалюк А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимому Гуцалюк А.А. судом не установлено.

Подсудимый Гуцалюк А.А. ранее не судим, находится в молодом возрасте, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 года.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гуцалюк А.А. суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания Гуцалюк А.А. суд учитывает характеризующие данные подсудимого, а также смягчающие обстоятельства. При определении конкретного размера наказания суд учитывает, что каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Подсудимый Гуцалюк А.А. является трудоспособным членом своей семьи, и в случае изоляции его от общества для его близких родственников могут наступить негативные последствия.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, его возраста и условий жизни его семьи, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Гуцалюк А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением не него исполнение определенных обязанностей.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ суд также принимает во внимание, что Гуцалюк А.А. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа. Однако, принимая во внимание материальное положение подсудимого Гуцалюк А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.

Процессуальных издержек, связанных с производством по данному уголовному делу в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуцалюк ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гуцалюк ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Гуцалюк ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически- в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гуцалюк ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- наркотическое средство «Масло каннабиса» (гашишное масло), общей массой после произведенных исследований 169,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. CD-R диск с аудиовидеозаписью, производившейся в ходе личного досмотра Гуцалюк А.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- судья О.А. Гречкин